Инфоурок Биология КонспектыМетодическая разработка конспекта урока "Внутренняя среда. Состав крови" (8 класс)

Методическая разработка конспекта урока "Внутренняя среда. Состав крови" (8 класс)

Скачать материал

Тема.

Внутренняя среда организма. Состав крови.

Цель:

познакомить учащихся с особенностями внутренней среды; составом и функциями крови.

Задачи:

1.       Образовательная:

    • сформировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия о внутренней среде, составе и функциях крови;
  1. Развивающая:
    • продолжить развивать интеллектуальные способности учащихся (умение обобщать, анализировать, синтезировать, пользоваться терминологией, умение устанавливать причинно-следственные связи, используя приемы технологии критического мышления: «Знаю», «Хочу знать», «Узнал»).
  2. Воспитательная:
    • воспитание бережного отношения к своему здоровью, привитие интереса к изучению предмета.

Планируемые результаты:

называть компоненты внутренней среды организма человека и их части, состав и функции крови; описывать характерные особенности компонентов, роль внутренней среды организма человека, особенности строения и функционирования эритроцитов; устанавливать взаимосвязь строения компонентов внутренней среды и выполняемых ими функций.

Основные термины и понятия:

гомеостаз, плазма, форменные элементы крови, тканевая жидкость, лимфа, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, гемоглобин

Оборудование:

таблица «Кровь», мультимедийная презентация урока, раздаточный материал, эмотиконы.

Тип урока:

Комбинированный.

ХОД УРОКА

1.        Организационный момент (приветствие учащихся, выявление их эмоционального состояния (работа с эмотиконами), постановка цели и задач урока).

2.        Оформление доски. На доске – число, тема, девиз урока «Познай самого себя», таблица «Кровь».

3.      Проверка домашнего задания

Беседа.

·         Что такое рефлекс?

·         Какие виды рефлексов вы знаете?

·         Что такое условный рефлекс? Приведите примеры.

·         Что такое безусловный рефлекс? Приведите примеры.

·         Назовите 5 звеньев рефлекторной дуги.

Ситуативная задача.

1.      Неожиданно для учащихся ударить игрушечным молоточком по столу (так, чтобы они не видели). Задание: опишите свое состояние, почему так произошло (ориентировочный рефлекс, безусловный). Зарисуйте рефлекторную дугу.

2.      Неожиданно сделать вид, что хотите уколоть кнопкой. Задание: опишите свое состояние, почему так произошло (оборонительный рефлекс, условный). Зарисуйте рефлекторную дугу.

Объявление темы и цели

Слайд 1

 Слайд 2

 

Оформление тетради (число, классная работа, тема)

3.      Актуализация опорных знаний (мотивация для дальнейшей работы).

Беседа.

  1. Что такое ткань?
  2. Какие ткани образуют организм человека?
  3. К какой ткани относится кровь?

Девизом нашего урока я выбрала слова знаменитого философа Сократа «Познай самого себя», ведь, изучая на каждом уроке биологии в 8 классе новую тему, мы действительно познаем сами себя.

 Слайд 3

Клод Бернар: “Я первый стал настаивать на той идее, что для животных есть собственно 2 среды: одна среда – внешняя, в которой помещён организм, а другая среда – внутренняя, в которой живут элементы тканей.

4.      Изучение нового материала

Давайте вспомним, где впервые зародилась жизнь? (ответы учеников)

   Существует много данных в пользу того, что первые организмы обитали в море. Из морской воды они черпали питательные вещества и кислород и туда же выделяли продукты обмена. Океан обеспечивал также постоянную температуру тела и необходимую влажность. Вода для них была внешней и внутренней средой.

А что собой представляет внешняя и внутренняя среда человека? Внешняя среда, в которой находится тело человека какая? – газообразная. А внутренняя? Что собой представляет внутренняя среда организма?

А. Работа с учебником. §13, стр.36. Прочитать первую статью «Компоненты внутренней среды организма и их взаимосвязь». (Учащиеся в тетради заполняют схему: «Компоненты внутренней среды»)

Б. Беседа.

1.      Что такое внутренняя среда организма?

2.      Какие компоненты включает внутренняя среда?

Слайд 4

 

 Слайд 5

Между этими компонентами происходит постоянный обмен веществ. Вещества через стенки капилляров поступают в тканевую жидкость, а затем через клеточную мембрану в клетку, и наоборот из клетки – в тканевую жидкость, а затем – в кровь и органы выделения

При постоянно меняющихся условиях внутренняя среда остается относительно постоянной. На это ученые обратили внимание еще очень давно. Вот послушайте, как в 1857 году французский ученый Клод Бернар сказал о постоянстве внутренней среды организма: «Постоянство внутренней среды организма – это залог его свободной и независимой жизни»

 Слайд 6

В 1929 г. американский физиолог У.Кеннон для обозначения постоянства внутренней среды ввел понятие «гомеостаз» (от греч. «Гомеос» – «подобный» и «стадия» – «состояние»).

 

 Слайд 7


Учащиеся в тетради записывают: Гомеостаз – это относительное постоянство внутренней среды организма.

В организме на относительно постоянном уровне удерживаются такие показатели как кровяное давление, температура тела, осмотическое давление  крови и тканевой жидкости, содержание в них белков и сахара, ионов натрия, калия, кальция, хлора, фосфора, водорода и др.

Постоянным остается не только состав внутренней среды, но и ее объем. Однако постоянство внутренней среды не абсолютное, оно динамическое. Часть жидкости из внутренней выводится из организма через почки с мочой, через легкие с выдыхаемыми парами воды и в пищеварительный тракт с пищеварительными соками. Часть воды испаряется с поверхности тела в виде пота. Эти потери воды постоянно пополняются за счет всасывания воды из пищеварительного тракта. Происходит постоянное самообновление воды при общем сохранении ее объема. В поддержании постоянства объема жидкости во внутренней среде принимают участие и клетки. Вода, находящаяся внутри клеток, составляет 50% массы тела. Если по каким-либо причинам во внутренней среде уменьшается количество жидкости, то начинается движение воды из клеток в межклеточное пространство. Это способствует сохранению постоянства объема внутренней среды.

5.      РЕЛАКСАЦИОННАЯ ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (работа с эмотиконами)

Часто кровь и другие жидкости тела высших животных называют «плененным морем».  Почему?

Эти жидкости, находясь внутри организма, выполняют те же функции, которая морская вода выполняет для одноклеточных обитателей моря. Обратите внимание на таблицу, в которой мы видим, что элементный состав воды и крови одинаков.

 Слайд 8

В. Давайте вспомним, что вы уже знаете про кровь (работа с таблицей ЗХУ). Самостоятельно заполняют в течение урока

Знаю

Хочу узнать

Узнал(а)

Кровь жидкость, солоноватая на вкус.

Химический состав крови?

 

Тип ткани: соединительная.

Какие форменные элементы входят в состав крови; их особенности строения и функции?

 

Может свертываться.

Механизм свертывания крови?

 

Красного цвета.

Почему красного цвета?

 

Кровь выполняет в нашем организме  важнейшие функции. В первую очередь, это транспортная функция. Кровь переносит кислород по всем органам и забирает от них углекислый газ. Вторая функция – защитная. Кровь принимает участие в явлении иммунитета. Третья функция – это функция гуморальной регуляции: кровь разносит гормоны, т.е. регулирует деятельность всех остальных органов. Четвертая функция – это поддержание постоянной температуры тела.

Слайд 9

 Г. Далее…Объяснение учителя с опорой на презентацию

Слайд 10

Слайд 11

Схема в тетрадь

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Итак, подведем итоги (Работа с таблицей) Таблицу вклеить в тетрадь

 

 

Характеристика форменных элементов крови

 

Название клетки

Количество  1 мм3

Особенности строения

Выполняемая функция

Продолжительность жизни

Место образования

Место разрушения

Тромбоциты

180-320 тыс.штук

Кровяные пластинки без ядра.

Свертывание крови.

5-8 дней

Красный костный мозг.

Селезенка.

Лейкоциты

4-9 тыс.штук

Бесцветные клетки, содержат ядро, способны к амебоидному движению.

Защитная (фагоцитоз) и иммунная.

От одного до нескольких дней.

Красный костный мозг, лимфатические узлы.

Селезенка и лимфатические узлы.

Эритроциты

До 5млн штук

Красные безъядерные клетки, двояко вогнутые, содержат гемоглобин.

Перенос кислорода и удаление углекислого газа.

120 дней

Красный костный мозг.

Селезенка, печень.

 

 

Д. Обсуждение материала «Интересные факты о крови»

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

 Слайд 21

Слайд 22

Е.  Подведение к выводу по теме

Слайд 23

6.      Закрепление изученного материала

·         Обсуждение таблицы ЗХУ (графа «Узнал(а)».

·         Понятийный опрос:

1. Белок, находящийся внутри эритроцита (гемоглобин)

2. Клетка крови, участвующая в ее свертывании (ТРОМБОЦИТ).

3. Составная часть внутренней среды организма, образующая за счет тканевой жидкости (ЛИМФА)

4. Белые клетки крови (ЛЕЙКОЦИТЫ).

5. Составная часть внутренней среды организма, состоящая из плазмы и форменных элементов (КРОВЬ).

6. Красные кровяные тельца (ЭРИТРОЦИТЫ)

7.Явление уничтожения микробов и чужеродных тел (ФАГОЦИТОЗ)

8. Составная часть крови (ПЛАЗМА)

9.Эритроцит открыл ученый (ЛЕВЕНГУК)

·         Тест:

1.Где вырабатываются эритроциты?

а) печень

б) красный костный мозг

в) селезёнка

2.Где разрушаются эритроциты?

а) печень

б) красный костный мозг

в) селезёнка

3.Где образуются лейкоциты?

а) печень

б) красный костный мозг

в) селезёнка

г) лимфатические узлы

4.Какие форменные элементы крови имеют в клетках ядро?

а) эритроциты

б) лейкоциты

в) тромбоциты

5. Какие форменные элементы крови участвуют в её свёртывании?

а) эритроциты

б) тромбоциты

в) лейкоциты

 

7.      Рефлексия. Работа с эмотиконами. Оценивание учащихся

8.      Домашнее задание: §13, отв на вопросы, подготовить сообщение «Интересно о крови»

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

http://www.kartinki24.ru/uploads/posts/2009-03/1236521636_smiles_preview.jpg

______________________________________________________________________________

http://www.kartinki24.ru/uploads/posts/2009-03/1236521636_smiles_preview.jpg

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Знаю

Хочу узнать

Узнал(а)

Кровь жидкость, солоноватая на вкус.

Химический состав крови?

 

 

 

Тип ткани: соединительная.

Какие форменные элементы входят в состав крови; их особенности строения и функции?

 

 

 

 

Может свертываться.

Механизм свертывания крови?

 

 

 

Красного цвета.

Почему красного цвета?

 

 

 

Знаю

Хочу узнать

Узнал(а)

Кровь жидкость, солоноватая на вкус.

Химический состав крови?

 

 

 

Тип ткани: соединительная.

Какие форменные элементы входят в состав крови; их особенности строения и функции?

 

 

 

 

Может свертываться.

Механизм свертывания крови?

 

 

 

Красного цвета.

Почему красного цвета?

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Характеристика форменных элементов крови

Название клетки

Количество 

1 мм3

Особенности строения

Выполняемая функция

Продолжительность жизни

Место образования

Место разрушения

Тромбоциты

180-320 тыс.штук

Кровяные пластинки без ядра.

Свертывание крови.

5-8 дней

Красный костный мозг.

Селезенка.

Лейкоциты

4-9 тыс.штук

Бесцветные клетки, содержат ядро, способны к амебоидному движению.

Защитная (фагоцитоз) и иммунная.

От одного до нескольких дней.

Красный костный мозг, лимфатические узлы.

Селезенка и лимфатические узлы.

Эритроциты

До 5млн штук

Красные безъядерные клетки, двояко вогнутые, содержат гемоглобин.

Перенос кислорода и удаление углекислого газа.

120 дней

Красный костный мозг.

Селезенка, печень.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Итоговая таблица ЗХУ

Знаю

Хочу узнать

Узнал(а)

Кровь жидкость, солоноватая на вкус.

Химический состав крови?

Состоит из 90% воды и 10% минеральные соли и органические вещества. Важнейшие соли крови: хлорид натрия, хлорид калия, хлорид кальция.

Тип ткани: соединительная.

Какие форменные элементы входят в состав крови; их особенности строения и функции?

Кровь состоит из межклеточного вещества – плазмы 60% и клетки крови 40% (эритроциты – безъядерные клетки, содержат гемоглобин, функция – перенос кислорода и удаление углекислого газа; лейкоциты – бесцветные ядерные клетки, функция – защитная (фагоцитоз); тромбоциты – кровяные пластинки, функция – свертывание крови).

Может свертываться.

Механизм свертывания крови?

Фибриноген (растворимый белок плазмы) превращается в нерастворимый фибрин с участием солей кальция, витамина К и тромбоцитов.

Красного цвета.

Почему красного цвета?

Гемоглобин соединяется с кислородом, образуя оксигемоглобин. Оксигемоглобин имеет ярко красный цвет, а гемоглобин темно красный. Этим объясняется различие в окраске венозной и артериальной крови.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка конспекта урока "Внутренняя среда. Состав крови" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
