Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №325
«Незабудка» г. о. Самары
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
для
детей подготовительной к школе группы
«Для чего нужны стихи?»
Воспитатель
Тудакова Л.Ю.
Самара
2019
г.
Направление: «Развитие речи»
Тема: «Для чего нужны стихи?»
Цель: Формирование
представления детей о стихах, знакомство с профессией поэта.
Задачи:
Образовательные:
помочь осмыслить и запомнить новое стихотворение, опираясь на свой рисунок.
Формировать
умение выразительно читать стихотворение.
Развивающие: развивать чувство
прекрасного, творческое восприятие окружающего мира, воображение, поэтический
слух.
Активизировать
словарный запас, развивать умение подбирать рифму.
Развивать
фонематический слух.
Воспитательные: воспитывать
интерес к поэзии, художественному слову, аккуратность в работе, взаимопомощь.
Предварительная работа:
Чтение
стихов об осени: А. Блок, А. С. Пушкин, А. Плещеев.
Словарная работа:
Поэт,
стих, рифма, автор
Методы и приемы:
·
Беседы
·
Показ
·
Пояснение
·
Художественное слово
·
Дидактические игры
·
Поисковые вопросы
·
Самостоятельная работа
·
Индивидуальная помощь
·
Анализ
Материалы и оборудование:
1.
Презентация
2.
Раздаточный материал - «Дорисуй по смыслу»
3.
Металлофон
4.Альбомные
листы, цветные карандаши.
Структура НОД:
I. Вводная часть
II. Основная часть
III. Заключительная часть
Ход НОД:
I. Ребята, всем, кто с нами здесь сегодня,
пожелаем мы здоровья!
Чтоб
здоровья пожелать, нужно «Здравствуйте» сказать!
Воспитатель:
В мире много профессий. Какие? И все они важны. Почему?
С
самого детства мама знакомит нас с очень полезной и интересной профессией. А
вот что это за профессия, мы должны отгадать.Послушайте внимательно:
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель: Что это такое? А
как называется человек, который пишет стихи?О чем можно писать стихи? Зачем
люди пишут стихи? Поэт делится своими чувствами от увиденного.
Послушаем
стихотворение:
Гриб
растет среди дорожки-
Голова
на тонкой ножке.
Воспитатель:
Какие слова похожи?А как мы можем назвать окончания этих строк?
Дети:
Дорожки, ножки.Рифма
Воспитатель:
Что такое рифма? А как вы думаете легко подбирать рифму? Давайте попробуем
стать на время поэтом.
Дидактическая игра «Придумай рифму»
Я буду доставать слова,
Ты должен рифмовать.
Достал он слово кочка,
А я ответил:_________,
И __________, и___________,
И сразу два __________________,
И на прощанье- __________.
Воспитатель: А теперь нарисуйте того, о
ком идет речь в стихотворении.
Жук
упал и встать не может:
Ждет он, кто ему _________.
Кот ловил мышей и крыс.
Кролик лист капустный _________.
Ходит по лесу хорек,
Хищный маленький _________.
Воспитатель: Чего сейчас не хватало
стихотворению?
Д: Рифмы.
В: А чтобы ее подобрать, что нужно?
Д: Фантазию, внимание, знать много слов.
В: Стихи можно спеть?
Д:…
В: Давайте проверим (игра на металлофоне)
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
В: Какая мелодия получилась?
Д:Напевная, плавная.
В: заменим слово мяч наслово
игрушка.
В:мА сейчас?
Д: Грубая, нет рифмы
В: Предлагаю прослушать и
выучить стихотворение Э. Губера «Песня»:
На зеленой ветке
Птичка распевала, -
В золоченой клетке
Птичка замолчала.
В: Вам понравилось стихотворение?
О чем идет речь?
Назовите слова, которые рифмуются в стихотворении.
В. Давайте представим, что хотел показать автор.Читает стихотворение еще раз.
Теперь нарисуем, что представили. Прежде чем мы приступим, сделаем пальчиковую
гимнастику «Ветер дует»
Дети
рисуют задуманное.
III.Дети декламируют 1-2 раза стихотворение,
опираясь на рисунок.
В: Дети, не правда ли, что таким образом легко учить стихи... и очень
интересно!
В конце занятия оформляется выставка детских работ, дети рассматривают, сравнивают,
делают самоанализ.