Инфоурок Доп. образование КонспектыМетодическая разработка конспекта занятия "Фотожители"

Методическая разработка конспекта занятия "Фотожители"

Скачать материал

Методическая разработка (конспект)

Автор – педагог дополнительного образования МКОУ ДО СЮТ г.Ейска МО Ейский район Силантьева Елена Сергеевна

Тема занятия: «Фотожители»

 

Цель занятия:

- Формирование и развитие правильного восприятия формы, конструкции,   цвета предметов на основе создаваемой фотографии;

- развитие творческого воображения и ассоциативности мышления обучающихся; 

- привитие эстетического вкуса при составлении композиции кадра.

 

Задачи:

- дать представление о серии «Фотожители»;

- ознакомиться с этапами последовательности выполнения фотокадра;

- закрепить знания по технике безопасности с инструментами;

- воспитание трудовых навыков, терпения, усидчивости, аккуратности;

- развивать мелкую моторику рук.

 

Методы организации занятия:

·                     репродуктивный;

·                     словесные методы обучения: объяснение, диалог.

·                     методы практической работы;

·                     метод наблюдения: зарисовка, фотосъемка;

·                     исследовательские методы: проведение опытов, лабораторные занятия, эксперименты, опытническая работа на участке.

·                     методы проблемного обучения: объяснение основных понятий, определений, терминов;

·                     проекто-конструкторский метод: проектирование кадра;

·                     метод игры: развивающие: на развитие внимания, памяти, глазомера, воображения; игра-путешествие, ролевая игра, деловая игра;

·                     наглядный метод обучения: рисунки, фотографии;

Оборудование и материалы:

- ножницы, бумага, карандаши, ластики, перманентные черные маркеры;

- цифровые фотокамеры;

- наглядные пособия: шаблоны и  готовые бумажные человечки «фотожители»,  образцы-фотоснимки.

Время занятия: 1 час

 

Этапы

Ход занятия

Примечание

Организационная часть

Добрый день, ребята, сегодня на занятии мы станем волшебниками, которые вселят жизнь в бумажных человечков и отправят их в фото-путешествие. Назовем их «фотожители». Для начала надо придумать образ «фотожителя», потом перенести его на бумагу, вырезать, закомпоновать его в фотокадре и сделать снимок. Вот какие примерно у вас получатся «фотожители». Таким образом мы с вами будем развивать творческое воображение.

 

Демонстрация фотоснимков

Приложение №1

Закрепление ранее изученного материала

А сейчас, мои юные фотографы, вспомним терминологию. Я буду Вам показывать таблички, на которых будут написаны термины, которыми оперируют фотографы, а вы поднимайте руку для того, чтобы дать ответ – формулировку термина.

§  Кадрирование фотографий используется, чтобы подогнать фотоснимок под определенный формат либо чтобы улучшить его композицию. В этом смысле, кадрировать фотографию – значит просто ее обрезать. Кадрирование фотографий часто используется для того, чтобы убрать ненужные детали изображения. Одним из преимуществ кадрирования является возможность создания крупного плана даже из фотографии с мелкими объектами. Это преимущество особенно пригодится в случае, если камера не оснащена цифровым зумом, либо его не хватает для достаточно крупного отображения объекта.

         Единственным недостатком такого кадрирования является потеря разрешения – качества изначального фотоснимка.

§  Камера может фокусироваться только на небольшой области объекта. Если это портрет, то небольшой областью могут быть, например, глаза. Поэтому термин глубина резкости говорит, скорее, о том, какая часть изображения будет приемлемо резкой для человеческого глаза.

          Выбор глубины резкости зависит от сюжета.         Например, в пейзаже всегда предпочтительная большая глубина резкости, поскольку вся сцена должна быть в фокусе. В портрете, наоборот, используется малая глубина резкости, чтобы размыть фон и не отвлекать зрителя от главного объекта изображения.

        В отличие от человеческого глаза, дающего возможность непрерывного и динамического восприятия картинки, с помощью фотоаппарата мы ловим момент. Но продолжительность этого «момента» может быть различна: от нескольких миллисекунд,  например, одна восьмитысячная секунды, до нескольких секунд,  минут или даже часов. Выдержка – это время, пока свет попадает через объектив на светочувствительный слой. Изображение создаётся именно за этот промежуток времени.

Умнички, вы справились с этим заданием.

 

Таблички с терминами :

 

 

 

 

 

Кадрирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что является недостатком кадрирования?

 

 

 

 

 

Глубина резкости

 

 

 

 

 

 

Отчего зависит выбор глубины резкости?

 

 

 

 

 

 

Выдержка

Основная часть

Ребята, не забывайте, что мир надо не просто созерцать, а изучать всесторонне, глубоко, творчески.
      Надо развивать свое воображение, чаще фантазировать и мечтать. Воображение – это психический процесс, состоящий не только из воспроизведения ранее виденных картин, но и из создания новых образов. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Ассоциации». Я называю вам слово, а вы мне отвечаете ассоциацией на него. Например: зима/холодная, снег, мороз, снежинка; море/ соленое, дельфины, песок, ракушка и т.д.

А теперь перейдем непосредственно к созданию наших «фотожителей».

      У вас на столе лежат плотные листы для черчения форматом А-4, на них вы карандашом рисуете человечка, а потом обводите его контуры перманентным маркером. Это может быть рыбак, продавец мороженного, просто человечек в хорошем настроении, напевающий какаю-то веселую песню, мечтатель, повар или учитель с указкой, дайте волю своим фантазиям. Но сначала сделаем зарядку для воображения, прослушайте, пожалуйста, стихотворения Игоря Тарабукина, которое так и называется «Бумажный человечек» и постарайтесь представить картины, которые описывает автор, после чего нарисуйте «своих» человечков.

     Обучающиеся рисуют образы «фотожителей» на бумаге. Перед тем как приступить к вырезанию Ваших красивых «фотожителей» вспомним правила безопасного обращения с ножницами.

Правила безопасной работы с ножницами

1.              Соблюдай порядок на своем рабочем месте.

2.              Перед работой проверь исправность инструментов.

3.              Не работай ножницами с ослабленным креплением.

4.              Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

5.              Работай ножницами только на своем рабочем месте.

6.              Следи за движением лезвий во время работы.

7.              Ножницы клади кольцами к себе.

8.              Подавай ножницы кольцами вперед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стих «Бумажный человечек» Приложение №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интруктаж по ТБ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктаж по ТБ

 

Заключительная часть

У вас получились прекрасные бумажные человечки, а теперь сделаем несколько пробных кадров с их участием.

Продолжим фотосессию на следующем занятии и обработаем получившиеся кадры в сети интернет в он- лайн режиме с помощью редактора «Fotokomok»

Обучающиеся фотографируют своих бумажных человечков, компонуя их в кадре на фоне предметов интерьера

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка конспекта занятия "Фотожители""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
