Методическая
разработка конспекта занятия
по развитию речи в старшей группе
Чтение русской народной сказки «Хаврошечка»
Конспект разработала воспитатель
Ревякина Елена Павловна
1. Цель: вспомнить известные детям русские
народные сказки. Познакомить со сказкой «Хаврошечка» (в обработке А.Н.Толстого),
помочь запомнить начальную фразу и концовку произведения.
2.Задачи: формировать умения представлять образ,
персонаж, развивать монологическую речь, познакомить детей с новыми,
незнакомыми словами, объяснить их смысл, продолжать учить
определять тип и вид сказки; развивать воссоздающее
воображение, слуховую память.
воспитывать интерес к устному народному
творчеству, художественной
литературе,
бережное отношение к чувству
сопереживания к животным
3.Тип занятия. Занятие на повторение
пройденного материала
4.Форма занятия. Интегрированное занятие
5.Продолжительность 30 минут
6.Участники: Старшая группа
7.Возраст обучающихся: 5-6 лет
8. Оборудование и материалы: текст
русской народной сказки «Хаврошечка», игрушка
коровушка, иллюстрации к сказке, фланелеграф.
Музыкальное сопровождение.
Обогащение словаря: Одноглазка, Двуглазка,
Триглазка, Крошечка Хаврошечка, рябая корова.
9.Предварительная подготовка.
Чтение
сказок о животных, волшебных, социально-бытовых сказок, рассматривание
иллюстраций к сказкам, беседа по сказкам, чтение пословиц, игры - драматизации
по сказкам.
10.Методы
и приёмы работы с детьми. Наглядный: показ.
Словесный:
чтение, обсуждение произведений художественной литературы, инсценировка и
драматизация сказок; Игровой: организационный момент; физкультминутка,
заключительная часть.
11.
Структура занятия:
Этап
занятия
|
Содержание
|
Время
|
1. Организация детей;
|
1.Мотивация «Скажем сказке – заходи»
2.Беседа с детьми, на какие типы групп делятся сказки
3. Загадывание загадки
1.
|
5 минут.
|
2.Основная часть занятия;
|
1. Постановка целей и задач
2. Чтение
русской народной сказки «Хаврошечка»
3. Решение проблемных ситуаций
2.
4. Физминутка
3.
5. Обыгрывание сказки на флонелеграфе
|
20 минут.
|
3. Окончание занятия.
|
1.
Подведение итогов.
|
5минут.
|
12.
Ход занятия.
1.
Организация детей
Под
весёлую музыку дети входят в зал, встают в полукруг, взявшись за руки.
Воспитатель: «Сказка
в двери к нам стучится,
Скажем сказке - заходи.
Это присказка ребята,
Сказка будет впереди».
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Какие бывают сказки?
Дети: Авторские, народные.
Воспитатель: Что значит авторские сказки?
Дети: Это сказки,
которые сочинил один человек, автор сказки.
Воспитатель: Что значит народные сказки?
Дети: Народные
сказки сочинял народ веками, передавая от человека к человеку, добавляя что-то своё
Воспитатель:Если в сказке есть чудо, то она… (чудесная);
есть волшебство, то. (волшебная);
есть добро, то… (добрая);
есть радость, то… (радостная);
есть загадки, то. (загадочная);
есть мудрость, то… (мудрая) и т. д.
В сказках мы с вами
встречаем не только людей, но и животных.
К нам сегодня в гости пришло животное из сказки,
чтобы узнать, кто это нужно отгадать загадку.
Отгадайте загадку:
Гуляет летом по полям
И молоко дает всем вам,
Громко «му» кричит хозяйке
Сена мне побольше дайте. (коровушка)
Поздоровайтесь с ней. А коровушка, она
какая? (добрая,
большая, домашняя, пёстрая). А ещё можно сказать,
что она пёстрая или рябая, т. е. её шерсть двух цветов. Например, чёрного и
белого, как у нашей коровушки.
2.Основная часть занятия
Воспитатель: Коровушка принесла с собой
книгу. Это русская народная сказка «Хаврошечка». Эту сказку
сочинил русский народ давным-давно. А услышал ее от народа великий русский писатель
Алексей Николаевич Толстой и записал ее.
Ребята, а давайте вспомним, как
начинаются русские народные сказки, с каких слов?
Дети: - Жили-были…- В некотором царстве…
Воспитатель: Сказка, которую я вам сегодня
расскажу, начинается со слов: «Есть на свете люди хорошие, есть и похуже, а
есть такие, которые своего брата не стыдятся!»
Воспитатель читает сказку
Воспитатель: Какие
сказочные слова вы заметили?
Дети: Влезет
Хаврошечка в одно ушко, вылезет из другого – всё готово, Яблоки наливные,
веточки серебряные. Листья золотые.
Воспитатель: как вы
думаете, почему сказка начинается словами: «Есть
на свете люди хорошие, есть
похуже, а есть и такие, которые своего брата не стыдятся»?
Дети: Потому что
Крошечку – Хаврошечку взяли эти люди и работой заморили: она и ткёт и прядёт,
она и прибирает, она и за всё отвечает. А хозяйские дети только и знали, что у
ворот сидеть на улицу глядеть.
Воспитатель: Какими были
мачеха и её дочери?
Дети: Злыми,
завистливыми, хитрыми.
Воспитатель: Какой вы
представляете себе Хаврошечку?
Дети: Доброй,
умной, работящей.
Воспитатель: Как помогала
Хаврошечке коровушка?
Дети: Помогала
выполнять ей тяжёлую работу: Хаврошечка в одно ухо влезет, в другое вылезет,
готовые холсты подберёт.
Воспитатель: Как узнала
мачеха об этом?
Дети: Она послала
своих дочерей проследить за Хаврошечкой и Триглазка всё увидела, как Хаврошечка
в одно ухо влезла, а из другого вылезла и вся работа была сделана, потому что у
неё два глазка заснули, а третий смотрел и всё видел.
Воспитатель: В сказке вы могли услышать
незнакомые слова: Давайте попробуем вместе их объяснить.
- бьют-журят (выговаривать, обижать)
Дети: Обижают, не любят.
- на солнышке распеклась, разморилась (состояние
без сил от жары, духоты)
Дети: Устала, жарко, заболела
Воспитатель: Ребята, вам понравилась эта
сказка?
Какой эпизод вам наиболее запомнился?
Дети: Как Хаврошечка пролазила
через ухо Коровушки.
Воспитатель: Назовите героев сказки?
Дети: Сестры Одноглазка,
Двуглазка, Триглазка, мачеха, Крошечка Хаврошечка, рябая корова, волшебная
яблоня.
Как вы можете оценить их поступки?
Дети: Сестры и мачеха поступали
неправильно, они обижали Хаврошечку.
Хаврошечка была добрая, всем помогала,
никому не отказывала.
Воспитатель: Как бы вы поступили на месте
героев?
Физминутка (дети выполняют соответствующие
движения)
Раз - согнулись, разогнулись,
Два – нагнулись, потянулись,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На – четыре руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Воспитатель: А теперь давайте «проиграем» те
фрагменты сказки, которые вам наиболее запомнились.
Воспитатель показывает
иллюстрации к сказке и предлагает детям выстроить сюжет на фланелеграфе.
Дети работают с фланелеграфом.
- Жила у злых людей девочка
Хаврошечка…
- А злые сёстры…
- Целыми днями трудилась
Хаврошечка…
- Велела мачеха коровушку…
- Выросла яблонька, появились на
ней…
- Женился на Хаврошечке сильный
человек…
3. Окончание занятия
Воспитатель: Ребята, чем
мы сегодня с вами занимались?
Дети: Слушали
сказку «Хаврошечка», познакомились с новыми, незнакомыми словами, объясняли их смысл, повторили тип и вид сказки
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что дает
нам эта сказка, к чему призывают поступки героев?
Дети: Не обижать близких людей, помогать
всем.
Воспитатель: Чему нас учит
сказка?
Дети: Сказка учит быть добрыми,
приходить на помощь другим людям. Воспитатель: Давайте повторим
концовку сказки.
Дети: «И стала она
в добре поживать и лиха не знать»
Воспитатель: Кто знает пословицы
о доброте, дружбе?
Дети: - Вежливости
открываются все двери.
От доброго не бегай, а плохого не
делай.
За добрые дела всегда ждёт
похвала.
Список литературы:
1.
Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки
физкультминуток, игровых упражнений,(средняя, старшая, подготовительная
группы).-М.:ВАКО,2005.-176с.
2.
Гербова В.В. Развитие речи в детском саду: Старшая группа- М.:
МОЗАЙКА-СИНТЕЗ,2016.-144с.
3.
О.С Ушакова Развитие речи детей 5-7 лет. М, Т.Ц. «Сфера