Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Методическая разработка коррекционного занятия по развитию речи.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Методическая разработка коррекционного занятия по развитию речи.

библиотека
материалов



«Инновационные технологии

в современной образовательной организации»





Методическая разработка

коррекционного занятия по развитию речи.





Из всех знаний и умений самым

важным, самым необходимым

для жизненной деятельности является,

конечно, умение ясно, понятно,

красиво говорить на своём языке.

В.И. Чернышев




Подготовила:

Кудряшова Светлана Николаевна,

учитель начальных классов,

I квалификационная категория









г. Губкинский, 2015

Предмет: коррекционное занятие по развитию речи (русский язык)

Цель занятия: формирование, развитие и коррекция устной и письменной речи у детей с билингвизмом и ОНР, профилактика обусловленных этим трудностей в обучении.

Основные задачи:

  • обогащение и уточнение словарного запаса учащихся;

  • формирование навыков словообразования и словоизменения;

  • обучение правильному грамматическому оформлению предложений;

  • формирование связной речи;

  • развитие фонематического восприятия;

  • развитие внимания к языковым явлениям, памяти, мышления;

  • формирование навыков общения на русском языке;

  • воспитание терпимости и взаимоуважения в условиях межнационального общения.

Ход занятия.

Вводная часть

I. 1.Учитель показывает 4 полоски цветной бумаги: белую, зелёную, красную и желтую (оранжевую).

2.С каким временем года можно связать каждый цвет?

(белый – зима, зелёный - весна, красный - лето и желтый – осень)

hello_html_m1dcbbf4c.pnghello_html_m17a94535.pnghello_html_1b23f801.pnghello_html_5c338a40.png3.Расположите слова в правильном порядке, начиная с самого холодного, лютого, морозного времени года (2, 4, 1, 3)


4. Какое сейчас время года? (Зима) Назовите зимние месяцы.

Предшествующее и последующее время года, название месяцев).

5.Объясните, как вы понимаете пословицу.

Декабрь год кончает, а зиму начинает.


II. Основное содержание.

  1. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА

Ла-ла-ла, ла-ла-ла

В гости к нам зима пришла

Ра-ра-ра, ра-ра-ра

Очень рада детвора.

Ло-ло-ло, ло-ло-ло

Всем нам очень весело

Ры-ры-ры, ры-ры-ры

Дружно катимся с горы.


2.Выберите характерные признаки зимы.

Морозы, листопад, снегопад, замерзание водоёмов, появление молодой листвы, дожди, сокращение продолжительности дня.


3.Игра «Доскажи словечки»

Какие имена прилагательные могут охарактеризовать данные имена существительные?

Снег – …..(белый, пушистый, липкий)

Зима - ….( суровая, холодная, снежная);

Мороз - …(сильный, слабый, трескучий).

Составьте предложения с данными словосочетаниями.


4. Работа с деформированным текстом.

а) позёмка, улица, метёт, по (По улице метёт позёмка).

б) окно, мороз, узор, на, нарисовал (Мороз на окне нарисовал узор.)

5. Упражнение «Что лишнее и почему?»

Дождь, град, снег, зима.

Сентябрь, декабрь, январь, февраль.


6. Ответь полным предложением:

- Сколько всего времён года? (3, 4, 7, 12).

- Сколько в году месяцев? (7, 12, 24).

- Сколько месяцев у каждого времени года? (3, 4, 7, 12).

- Назови 1; 2; 3 зимний месяц?




.



7. Назовите зимующих птиц (сороку, ворону, голубя, воробья, синицу)

а) Игра «Один - много»:

синица - …(синицы), снегирь – …(снегири),

воробей – …(воробьи), сова – …(совы)


б)Выучите с ребёнком стихотворение:


Снегирь, и сорока, и клёст, и синица –

Зимуют у нас эти чудные птицы.

И чтоб они жили по – прежнему с нами ,

Мы будем кормить их, конечно же, сами.

hello_html_m3fbc266c.jpg8. Беседа

- За что вы любите зиму? (Игры в снежки, катание с горы, строительство снежной крепости, катание на лыжах и санках. )

- Игры в снежки, катание с горы,

строительство снежной крепости,

катание на лыжах и санках – это всё …?

(ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ)

-hello_html_m4a14894f.png Подберите к слову ЗАБАВЫ похожие по смыслу слова. (ИГРЫ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ)


- Игры, развлечения, забавы – синонимы.

Синонимы – слова похожие по смыслу, но различные по звучанию и написанию.


9hello_html_7d212738.gif. К каждому снеговику подберите слова-синонимы, которыми можно их описать:

1.По настроению

Гhello_html_6ea3944d.gifрустный - …весёлый

Печальный - …радостный

Унылый - … жизнерадостный

hello_html_m57d126f1.png

2. По размеру

Большой - …маленький

Крупный - … небольшой

Огромный - ...крошечный



10. Слово. Предложение. Текст.

1. Найдите лишнюю картинку. Объясните свой выбор. (3)

2.Составьте текст из 3-4 предложений к картинкам.


hello_html_m8fd3b40.pnghello_html_m6e425f5d.png



1 2







hello_html_m54ce06f5.pnghello_html_m1a8f9d5b.png



3 4







11. Составление рассказа о подготовке к Новогоднему празднику.

Уровень 1

Игра «Соедини слова по парам» Верный вариант

hello_html_248f4acf.pngпраздник огромные красивый зал


ёлка красивый нарядная ёлка


дождь золотые разноцветные огоньки


колокольчики серебряный золотые колокольчики


зал нарядная серебряный дождь


шары весёлый огромные шары


огоньки разноцветные весёлый праздник


- Составить рассказ, используя данные словосочетания.

hello_html_m6f6db360.jpg

Уровень 2


В красивом зале стоит ….. ёлка.

Дети украсили её … огоньками, … колокольчиками,

.. дождем, …. шарами. Наступил … праздник!

Верный вариант

В красивом зале стоит нарядная ёлка. Дети украсили её разноцветными огоньками, золотыми колокольчиками, серебряным дождем, огромными шарами. Наступил весёлый праздник!


12. На Новогоднем празднике Дед Мороз дарит всем детям подарки! Конфеты и, конечно же, фрукты.

Уровень 1 (подсказка – карточки)

1 группа обучающихся 2 группа обучающихся

Опишите яблоко. Опишите мандарин.



hello_html_m4ac2ae66.png


hello_html_5fa7900b.png


Уровень 2

Нарисуй и расскажи о своем любимом фрукте по плану.

Я люблю _____, он (она)_____ цвета, ____ формы, ____ на вкус. Из него (нее) можно приготовить ______. А я люблю есть его (ее) _____ (сырым, в варенье, в компоте).



ФИЗМИНУТКА (В приложении)

14. Компетентностно-ориентированное задание №1

Компетентность: Информационная
Аспект: Извлечение первичной информации
Уровень:  I

Сложность задания - 1

Структура задания

Стимул. В рамках работы над проектом «Моя Родина – Россия» ты получил задание - подготовить сообщение по теме «Животный мир Ямала», для этого ты должен узнать КАКИЕ животные обитают на Ямале, собрать о них информацию.


Задачная формулировка


  1. Просмотри изображения животных, отметь в бланках знаком «+» только тех животных, которые обитают на Ямале.

  2. В тексте «Северный олень» подчеркни подходящие по смыслу слова.


Источник


Изображения животных, энциклопедия « Животный мир Ямала»




hello_html_m71e770e6.jpghello_html_m57cb06d8.jpgлеммингhello_html_32fa6b2e.gif

тигр бурый медведь

hello_html_41da687c.gifhello_html_m4ec27bc.gifhello_html_m46c01aae.jpg

полярная сова обезьяна белка


hello_html_d8ab17b.jpghello_html_3e72e341.gif


Бланк ответов.

Отметь знаком «+» только тех животных, которые обитают на Ямале.

а) северный олень

б) полярная куропатка

в) бурый медведь

г) крокодил

д) жираф песец крокодил

е) песец

ж) белка

hello_html_5cfd2d28.pngзhello_html_75b6be66.png) тигр

и) обезьяна

к) полярная сова

л) белый медведь

м) леминг

Инструмент проверки - Модельный ответ

а) северный олень +

б) полярная куропатка +

в) бурый медведь +

г) крокодил

д) жираф жираф

е) песец +

ж) белка + куропатка

з) тигр

и) обезьяна

к) полярная сова +

л) белый медведь +

м) леминг +


Ключ:

За каждый правильный знак «+» - 1 балл.

8 - 7 баллов - оценка «5»

6 – 5 баллов - оценка «4»

4hello_html_m2cdf3f09.gifhello_html_35942b05.gif - 3 балла - оценка «3»






Компетентностно-ориентированное задание № 2

Метапредметные результаты

Характеристика задания:

Ключевая компетентность: коммуникативная

Аспект: письменная коммуникация

Класс – 2

Предмет «Развитие речи»

Тема - Проект «Моя Родина – Россия». «Удивительный животный мир Ямала»
Уровень:  I

Сложность задания - 1

Структура задания

Стимул. В рамках работы над проектом «Моя Родина – Россия» ты получил задание - подготовить сообщение по теме «Животный мир Ямала»

Текст к заданию :

I

У этого полярного гиганта

белоснежная, чуть золотистая на солнце,

густая шерсть. Даже подошвы лап

шерстяные. Под тёплой шкурой толстый

слой жира. Жир спасает его от лютой

стужи и обвальных метелей. Плотный,

могучий, с острыми когтистыми лапами,

белый бродяга проплывает в ледяной воде

десятки километров. На воле - там, во льдах,

её берегись!

I I На дальнем …… (юге, севере, западе, востоке) крепкие морозы да

бескрайние снега, обвальные метели да долгие

полярные … (дни, ночи). А лето очень ….( короткое, длинное).

Здесь не встретишь лошадей и коров, зато раздолье …….

(овцам , северным оленям, лосям). У них густая и волнистая

шерсть, короткие ноги, красивые ветвистые рога.

Благодаря широким копытам они и в сугробы не проваливаются, и в топких болотах не вязнут.

Сама природа создала этих животных для севера. Они неутомимые в езде, мясо у них вкусное, молоко жирное, а из их шкур шьют тёплые ягушки, малицы, кисы.


Задачная формулировка:

  1. Раздел «Получение, поиск и фиксация информации».

Планируемый результат: осознанно читать тексты с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта, освоения и использования информации.

1)Прочитай текст и узнай, о каких животных говорится в I и I I текстах ?

2)Выбери и подчеркни правильный ответ:

Аhello_html_m1695f4a0.gifhello_html_83023f3.gif) як б) белый медведь в) лось г)северный олень









2. Раздел «Понимание и преобразование информации».

Планируемый результат: делить текст на части, составлять простой план текста.

Формулировка задания:

Раздели данный текст на законченные смысловые части. Каждую часть озаглавь и запиши в виде плана.

План.

1. __________________________

2. __________________________

3. __________________________



3.Раздел «Понимание и преобразование информации».

Планируемый результат: Понимать информацию, представленную в неявном виде.


Формулировка задания:

Закончи предложение: Северные олени – это животные… (отметьте )

Всеядные;

Хищники;

Растительноядные


4.Раздел «Понимание и преобразование информации»

Планируемый результат: делать выписки из используемых источников информации

Формулировка задания:

Используя текст, напиши какую пользу приносит это животное человеку?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответы к приведенным заданиям:

1) Выбери и подчеркни правильный ответ:

  1. А) як б) Белый медведь в) лось г) северный олень

2).Примерный план:

  1. Суровая Полярная ночь.

  2. Описание северного оленя.

  3. Помощник человека.

3.Закончи предложение: Северные олени – это животные… (отметьте )

Всеядные;

Хищники;

Растительноядные

4.Транспорт, пища, из шкур шьют одежду, покрытие на чум.

Итог урока. (Коллективная работа)

Составить рассказ о зиме.

hello_html_m792ed52e.gif



Приложение.


Физкультминутка (с движениями)


а) «Идём по лесу» - следы.

- Давайте посмотрим, кто тут пробежал (присели). Следы петляют. (Заяц.)

б) «Идём дальше».

- Кто это? Серый гонится за белым, хочет белым пообедать. (Волк.)

в) «Идём дальше».

Что это на снегу? (шишки)

Кто же здесь обедал? Чей это хвост пушистый мелькнул среди ветвей? (Белка.)

Г) А здесь чья столовая? Кора содрана снизу доверху на осинах.

Ходит по лесу красавец ,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось.)





Литература:

1. Аврорин В.А. Двуязычие и школа.// Проблема двуязычия и многоязычия. М., 1972. - С. 49-62.

2. Амшоков Х.Х. Теоретические основы двуязычия и практика взаимосвязанного обучения устной речи на родном и русском языках: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1999.

3. Ананьев Б.Г. Анализ трудностей в процессе овладения детьми чтением и письмом. // Известия АПН РСФСР. Вып. 70. - 1995. - С. 105-149.

4. Андреопулу Атанасия Типология специфических ошибок письма у греческих школьников: Автореф. дис. . канд.пед. наук. -М., 2002.


Интернет-ресурсы

1. http://www.rusedu.ru/detail_10450.html - Иллюстрация «Снеговики»

2. http://priroda.inc.ru/prazdnik/anima/anima2.html - иллюстрация «Ёлка» \

3. Рисунки (Времена года. Описание фруктов.) Ткаченко Т.А., Готовимся к школе. М., РОСМЭН, автор, 2008










Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
