Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Другие методич. материалы / Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия по теме: "Значение воды в жизни человека" в классе "Особый ребёнок"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия по теме: "Значение воды в жизни человека" в классе "Особый ребёнок"

библиотека
материалов

государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида №1 г. Красного Сулина



















КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО

ЗАНЯТИЯ В КЛАССЕ «ОСОБЫЙ РЕБЁНОК».

Тема: «Значение воды в жизни человека».



































Воспитатель: Кривоклякина Н.Ф.









2013 учебный год.



Открытое занятие в классе «Особый ребёнок».



Тема: «Значение воды в жизни человека».



Цель: - закрепить знания воспитанников о назначении воды и её важности в жизни человека;

- уточнить представления воспитанников о том, что вода очень важна для всех живых

существ, что без неё не могут жить растения, животные, человек;

- воспитывать у детей бережное отношение к использованию воды, закрепить понятие

«капля за каплей и океан, капля за каплей, закройте кран»;

- продолжить развивать речь воспитанников, учить отвечать на вопросы воспитателя

предложениями, состоящими из 2-3 слов;

- познакомить воспитанников со свойствами воды: холодная, горячая, тёплая, растворять и

не растворять вещества, с «запахом воды», вода прозрачная, не прозрачная;

- формировать у воспитанников исследовательские навыки, вводить в активный словарь детей

соответствующие слова;

Ход занятия:

1 Отгадывание загадки:

- Ребята, послушайте загадку и отгадайте её:

Меня пьют, меня льют.

Я всем нужна.

Кто я такая? … (вода)

2 Прослушивание стихотворения о воде:

- Послушайте стихотворение о воде.

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы.

Кто тогда наш первый друг?

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего, мы скажем прямо

Человеку умирать.

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды…

« Жить нельзя нам без Воды!!»

3 Сообщение темы занятия и его целей:

- Ребята, сегодня мы будем говорить о воде, о её значении в жизни человека, о бережном отношении к ней. Согласитесь, что без воды невозможно представить жизнь человека в квартире, дома и на земле.

4 Значение воды для человека:

- Ребята, а для чего нам нужна вода? (отвечают дети)

- Как мы её используем? (отвечают дети)

- Пьём, моем руки, умываемся, чистим зубы, полощем рот, принимаем ванну или душ, смываем в туалете.

- Когда нам ещё нужна вода? (отвечают дети)

- Когда мы готовим пищу, кипятим чай, моем посуду, стираем бельё, убираем класс, моем пол, поливаем растения, так как они живые и без воды они погибнут. Вода нужна для всех живых существ!

Значит, вода помогает нам не только соблюдать личную гигиену, но и поддерживать в доме чистоту и порядок. Вода нам нужна не только для бытовых нужд. А для чего ещё? (отвечают дети). По водным путям человек передвигается на теплоходах, пароходах, лодках, перевозят продукты, машины. По воде рек сплавляют лес (брёвна). Вода приносит тепло по трубам и обогревает наши дома.

Вода приводит в движение машины, вырабатывающие электрический ток. На фабриках и заводах вода используется для растворения различных красок, для изготовления бумаги, кирпича и так далее.

В поле, в саду, в огороде для выращивания пшеницы, овощей, фруктов тоже нужна вода.

Без воды не могут жить рыбы, растения, животные, птицы и вообще всё живое!

5 Работа с копией Земли – глобусом:

- Давайте рассмотрим нашу планету Землю (на глобусе). Казалось бы воды на Земле много, сколько угодно! Моря и океаны покрывают большую часть поверхности нашей планеты. Нельзя забывать, что вода в морях и океанах – солёная.

- Какая вода в море и в океане? (отвечают дети, что вода солёная)

- Правильно, ребята, вода солёная. А человеку какая вода нужна? Правильно, вода нужна пресная!

А какие живые существа живут в солёной воде? (отвечают дети)

- В солёной воде живут рыбы, акулы, киты, медузы, моллюски, крабы…



Физпауза: « Рыбки плавают» (звучит музыка, дети двигаются под музыку)



6 Как вода поступает к человеку в дом, квартиру:

- Ребята, подумайте, откуда у нас в кране берётся вода? (отвечают дети)

- Мы каждый день пользуемся этой водой, а она всё течёт и течёт, не кончается. В кране – вода реки. Те капельки, которыми мы моем руки, проделывают большой путь.

- Так как же они попали к нам? (отвечают дети)

- Сначала они плавали в реке. Потом с помощью мощных насосов человек направил их в трубы водопровода. Вода поднимается по трубам в квартиры, помещения до верхних этажей. Предварительно воду обеззараживают.

- Ребята, представьте, что вы захотели пить. Можно ли пить некипячёную воду из-под крана? (отвечают дети) Нет, этого лучше не делать. А почему? (отвечают дети)

- Да потому, что в воде много вредных микробов и можно заболеть. Поэтому воду нужно обязательно кипятить. А когда вода кипятится, то микробы погибают.

- Так для чего нам нужна такая вода? (отвечают дети)

- Правильно, чтобы нам не заболеть.

- Ребята, а вы знаете, что к воде нужно относиться бережно? И не оставлять без надобности открытыми краны? Почему? (отвечают дети)

- Чистую воду надо экономить – зря не лить!!! Закрывать кран, чтобы вода не текла напрасно! Берегите воду!

- Представьте, что в доме, квартире неожиданно отключили воду. Вы открыли кран, а вода не течёт? Что нужно сделать? (отвечают дети)

- Правильно, нужно закрыть кран! А что может произойти, если мы забыли закрыть кран? Вода польется через край раковины и потечёт на пол и начнётся настоящий потоп. Вода зальёт, протечёт на этажи к соседям, испортит мебель, потолки и стены станут мокрыми и может произойти короткое замыкание в электрических проводах.

Вывод: Не расходуйте воду зря! Капля за каплей – и океан, капля за каплей – закройте кран!

- Вы вечером, когда умываетесь и моете ноги, разбрызгиваете воду на пол в умывальной комнате?

Что может произойти плохого? (отвечают дети)

- Можно поскользнуться, упасть на пол, сломать ногу или руку. Произойдёт несчастный случай! И воды опять расходуется много без пользы! Берегите воду!



7 Проведение игры: «Солнышко и тучка»:

- Ребята, давайте поиграем в игру «Солнышко и тучка». Прошёл дождик, выглянуло солнышко. Капельки испарились.

- Ребята, отгадайте загадку:

Если пить мы захотели,

То её мы вскипятим!

Что это? (вода)



8 Проведение опытов с водой:

- Ребята, как вы думаете, у воды есть запах? (отвечают дети)

- Давайте проверим это.

Опыт №1: «У воды нет запаха».

Предложить детям понюхать воду в стакане, и сказать, чем она пахнет (или совсем не пахнет).

Подчеркнуть, что вода из водопроводного крана может иметь запах, так как её очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной для нашего здоровья.

Вывод: «У воды – нет запаха».



Опыт №2: « Прозрачность воды»:

- Ребята, давайте посмотрим и определим, что вода прозрачная или непрозрачная.

Нальём в стакан воды. В этот стакан поместим чайную ложечку. А в другой стакан нальём молоко. В стакан с молоком тоже поместим чайную ложечку. Определим, в каком из стаканов ложка видна, а в каком – нет. Почему? В стакане с водой ложка видна, а в стакане с молоком – не видна.

Вывод: «Вода прозрачная, а молоко – нет».

Опыт №3:

- Ребята, вода бывает холодной, горячей, тёплой.

На парте стоит 3 стакана с водой разной температуры. Воспитатель предлагает детям определить воду горячую, холодную и тёплую.

Вывод: «В реках, озёрах, морях вода бывает разной температуры. А значит там живут разные растения, животные, приспособленные к жизни в этой воде».





Опыт №4:

- Ребята, давайте в стакан с водой насыплем сахар. Размешаем воду чайной ложкой. Посмотрим, растворился ли сахар или нет? Правильно, сахар в воде растворился.

Вывод: «Сахар растворяется в воде».



9 Подведение итогов занятия. Оценивание работы воспитанников.

- Ребята, а сейчас давайте запятим воду. Заварим чай и пригласим наших гостей к столу на чаепитие.

Дети сервируют стол к чаю и приглашают гостей к чаю.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.04.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров146
Номер материала ДБ-060173
Получить свидетельство о публикации