462606
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокДругоеДругие методич. материалыМетодическая разработка коучинга на тему "Формативное оценивание"

Методическая разработка коучинга на тему "Формативное оценивание"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

План коучинга

на тему: «Формативное оценивание»

Составила: Ташенова Г.Т., учитель математики 1 уровня сш № 31 пос. Жалагаш Кызылординской области.

Участники: учителя школы



Название занятия:

Формативное оценивание .

Общие цели:

Рассмотреть и обсудить возможности формативного оценивания на уроке, а именно самооценивания , взаимооценивания и критериальном оценивании.

Результаты

обучения:

Учителя будут владеть информацией о самооценивании и взаимооценивании и критериальном оценивании учащихся на уроке.

Проследят за умением учеников объективно оценивать себя и других учеников в процессе обучения.

Сделают выводы о самооценивании и взаимооценивании, как об обратной связи между учителем и учеником.

Ресурсы:

Слайды, видеоролики, постеры, маркеры и т. д.

Этапы занятия:

Занятие 1

Вводная часть. «Что такое коучинг?»

1.Деление на группы используя составление картинки с помощью разрезных фигур. «Натюрморт»

Задания:

Задание 1.

Учителям, рассаженным по группам, предлагается на постере выполнить презентацию «Каким следует быть учителю 21 века» Каждая группа представляет свою работу и защищает презентацию.

.

Разминка: игра "Дом и люди."

Тренер предлагает выполнить презентацию на тему «Каким следует быть учителю 21 века». Группы будут оценивать после выступления друг друга.

Задание 2

Группы получают 2 задание сделать из аппликации «Пейзаж» Защита работы спикерами групп .

Вопросы тренера группам «Какую оценку вы себе дадите?»

Группы оценивают друг друга с помощью «Светофор»


Критериальное оценивание: 1.эстетичность 2 эмоциональность 3 содержание. Защита презентации спикерами из групп

Положительные стороны:

Делаем выводы о том, что на уроках в современной школе важно, чтобы учащиеся могли сами оценивать свою работу и работу другого ученика. Кроме того, можно предусмотреть разные виды самооценивания и взаимооценивания и критериального оценивания для учащихся .


Подведение итогов: Ученики должны быть вовлечены в процесс оценивания обучения. Должны уметь высказывать своё мнение, находить плюсы и минусы в своей работе.




«2 звезды и пожелание»

На стикерах пишут позитивные стороны и пожелания и прикрепляют их на доску.

Подход,

основанный на совместной работе:

 Коллаборативное обучение; креативность, активность, созидание.


Рефлексия

Каждый учитель: постоянно должен обдумывать методы и пути развития, формы работ на своих уроках для улучшения процесса

Обучения


Рекомендуемая литература:


1.Гин А. Приемы педагогической техники. М.2001 2.Акиева Г.С. Стратегии и техники интерактивного обучения. М.2004. 3.Руководство 1 уровень.





















Рефлексивный отчет коучинга на тему «Формативное оценивание»

Поддержка коллег через коучинг была организована так, что инициативная группа учителей с большим желанием присутствовали на занятиях потому что, я думаю смогла убедить большинство учителей в эффективности новых подходов и методов в обучении и преподавании, и что нужно их внедрять. Актуальная проблема школы обусловили выбор темы коучинга «Формативное оценивание», выявленная при анкетировании учителей. Цель занятия: рассмотреть и обсудить возможности формативного оценивания на уроке, а именно самооценивании, взаимооценивании и критериальном оценивании. Задачи: учителя будут формировать у учащихся умений оценивать свои результаты, находить ошибки и при необходимости исправлять их, знать требования к работе разного вида, развивать самостоятельность и их ответственность, понимать роль оценивания и оценки. Результаты обучения: учителя будут владеть информацией о самооценивании, взаимооценивании и критериальном оценивании учащихся на уроке, проследят за умением учеников объективно оценивать себя и других учеников, сделают выводы как об обратной связи между учителем и учеником. Моих учителей очень заинтересовала теория о формативном оценивании, так как в прцессе обучения ученики могут сами себя оценить и друг друга Коучинг занятие я начала с введения « Что такое коучинг? » и тем самым ознакомила группу учителей с процессом коучинга и деятельностью коуча. Применяя слайды и видеоролики я в доступной форме изложила материал. Коучинг продолжился тем, что я поставила группам вопрос «Каким следует быть учителем 21 века?» И участники, совместно обсудив в группе защищали свои презентации на постере. Каждая группа заносила свои идеи на постер, где было отражено роль учителя в современной школе. Участники описали современного учителя креативным, коммуникабельным, интеллигентным, высокообразованным, владеющим ИКТ, любящих детей и патриотом своей Родины. Среди участников были и молодые учителя, которые с большим интересом отнеслись к выполнению задания, После выступления группы давали самооценивание и взаимооценивание. Для совершенствования навыков самостоятельности и совместной работы были использованы методы оценивания « Самооценивание и Взаимооценивание », которые дают ученикам возможность оценить свои мысли, учебу и успех, и продумать способы их улучшения. В процессе работы прослеживалось развитие критического мышления через диалог в группе, выбор спикера и оценивание. На следующем этапе коучинга было предложено группам создать из аппликации «Пейзаж».

hello_html_m21a3f8bc.jpg


Группы с большим творчеством и энтузиазмом отнеслись к работе. На доске были написаны критерии оценивания: эстетичность, эмоциональность, содержание. И каждая группа описала и придумала название своей работе. Здесь были интересные фантазии, полет мысли и творчество, и что учителя получили от своей работы большое вдохновение. В конце работы участники коучинга по данным критериям оценили друг друга. Это было критериальное оценивание. При использовании методов формативного оценивания вырабатывается навыки групповой работы, появляется интерес к учебе, повышается коллективизм, чувство взаимопомощи, самостоятельности и ответственности учащихся. При формативном оценивании используются тщательно разработанные критерии для работы с учащимися, так как это дает обьективно оценивать качество обучения. При формативном оценивании необходимо использовать не более трех критериев. Для оценивания воспользовалась баллами «Один», «Два», «Три» и по критериям учителя выставляли и суммировали. Уметь обьективно оценивать свою работу ученикам необходимо в будущем. При оценивании работ применила стратегии «Светофор», «Большой палец», «Две звезды и пожелание». А также ознакомила учителей другими стратегиями как «Крестики-нолики», «Черный ящик с вопросами», «Дежурная тетрадь», где ученики оставляют свои записи с вопросами и в начале следующего урока анализируются. Это будет обратной связью между учеником и учителем. В процессе внедрения формативного оценивания препятствием была непривычность системы в отношениях учителем и учеником, отличных от тех, к которым мы привыкли. В конце занятия участники коучинга написали обратную связь «Две звезды» и одно пожелание на стикерах, где положительно оценили коучинг, а именно им понравились видеоролики , слайды, где содержались большой обьем стратегии формативного оценивания и еще они пожелали мне провести коучинги на другие темы и учителя получили определенные результаты и сделали выводы: 1. При изпользовании методов формативного оценивания работу оценивают по определенным критериям. 2.Развивается самостоятельность и ответственность учащихся. 3.При оценивании других есть возможность найти ошибки и при необходимости исправить. 4.Улучшает социальные и коммуникативные способности.



hello_html_6678e2ee.jpg


Я думаю, что те навыки приобретенные учителями на коучинге будут эффективно применяться на уроках при оценивании и мое занятие поможет изменить в деятельности обучения учащихся. Я в проведении последующих коучинг сессиях буду тщательно подбирать задания с целью улучшения обучения учителей. При организации коучинга мне помогали моя подопечная Света, так как занятие проходило в мультимедийном кабинет учителя-программисты Канат и Баглан помогали установить программы по ИКТ и в то же время я обучалась у них как пользоваться информационно- коммуникационными технологиями.

Учителя обучающиеся по программе первого уровня являются менторами для коллег с которыми предстоит работать в реализации процесса коучинга и проведении серии последовательных уроков по вопросам внедрения семи модулей программы в свою практику с последующим размышлением и исследованием произошедших изменений.

( Руководство 1 уровень стр. 132 )

hello_html_m5f79d841.jpg
