Инфоурок Директору, завучу КонспектыМетодическая разработка коучинга на тему "Оценивание"

Методическая разработка коучинга на тему "Оценивание"

Скачать материал

Цель проведения коучинга: Раскрыть сущность понятия оценивания. Оказать содействие учителю в понимании таких понятии как самооцениваниевзаимооценивание и критериальное оценивание. Показать важность этих видов оценивания в учебном процессе.

1.      Вступительное слово.

«Меняется мир, меняемся мы». Просмотр видеофильма о мотивах изменения системы образования.

     Сегодня важной целью оценивания в классе является совершенствование процесса обучения и развитие педагогического процесса. Оценивание – это не единичное событие, а скорее постоянный процесс, имеющий место в ходе реализации проекта. 'Текущее оценивание', включенное в процесс обучения, лежит в самом сердце обучения, основанного на деятельности, и предоставляет возможность учащимся показать их знания различными способами. Оценивание становится инструментом совершенствования, а не тестированием умственных способностей или же аккумулирования фактов. Оценивание, включенное в учебную тему, позволяет учителям получать больше информации о потребностях их учеников и адаптировать процесс обучения с целью улучшения их успеваемости.

2.      Основная часть.

Сначала учителям предлагается заполнить анкету по оцениванию. (Приложение 1) Затем разыгрывается  ситуация  урока. Учитель даёт задание ученикам: «нарисовать бабочку». В роли учеников – учителя. Выполняют творческое задание, разноцветными фломастерами рисуют на листе бумаги бабочку, после чего взаимооценивают работы. Учитель собирает работы и оценивает их гораздо ниже, чем их оценили ученики.  Обсуждается поведение и настроение учеников.  Вероятные последствия – жалобы со стороны родителей, снижение мотивации к обучению  учеников. Для преодоления возникших барьеров необходимо  вернутся на отправную точку и разработать критерии оценивания данной работы. В этом  случае ученик чётко будет знать, что и как ему надо делать, чтобы получить соответствующую оценку. Он будет стремиться к успеху, будет заинтересован в своём обучении, что соответственно повысит мотивацию к обучению.

3.      Презентация. «Оценивание обучения и оценивание для обучения».

«Глубочайшим свойством человеческой природы является страстное стремление людей быть оцененным по достоинству»  У. Джеймс

 n  Оценка (в философии) — способ установления значимости чего-либо для действующего и познающего субъекта.

n  Оценка (педагогика) — выраженное в числе мнение преподавателя (другого проверяющего лица) об уровне знаний ученика (качестве его работы).

n  оценить — поставить, отдать справедливость, дать оценку, просчитать, расценить, аттестовать, придать значение, понять, признать достоинства, воспринять, обсудить, посмотреть, счесть, осудить, взглянуть, отдать должное, скалькулировать, воздать должное

n  ОЦЕНИВАТЬ (по Далю)или оценять, оценить что, ценить, полагать, назначать чему цену, определять стоимость чего.

 

n  Суммативное  оценивание-  предоставление  всем заинтересованным  сторонам  четкого отчета  или анализа  о  том,  насколько учащийся достиг  цели поставленные  учителем (тестирование, контрольная работа, диктант, так как цель-  итог тому,  насколько  хорошо  работал  учащийся в течение  определенного периода времени, выполняя  различные  задания

 Формативное  оценивание- отслеживание  прогресса учащегося при помощи  неформального, безотметочного оценивания,  основанного на оценивании в соответствии с критериями и предполагает обратную связь.

Что такое критерии?

n  Система критериального оценивания позволяет оценивать деятельность под разными углами зрения - критериями.

n  Каждый критерий обозначается его содержание четко описано и известно заранее.

Система критериального оценивания предоставляет возможность:

n  определить, насколько успешно усвоен тот или иной учебный материал;

n   сформирован ли тот или иной практический навык;

n  возможность сверить достигнутый учащимся уровень с определенным минимумом требований, заложенных в тот или иной учебный курс;

Что важно для работы системы?

Крайне желательным обстоятельством является участие школьников в процессе оценивания во всех четырех доступных  для этого формах:

*самооценивания,

*взаимного оценивания,

*участия в разработке критериев оценки

*рефлексивного разбора результатов выполненных учебных действий

  4.     Обсуждение о применении критериев оценивания  на своих уроках. После чего работа над постером  по теме оценивание. Презентация  работ для выявления степени  понимания оценивания обучения. (Приложение 3 )  

 Защита каждой группы  своей работы на постерах. (Приложение 4)

5.       Рефлексия.

В процессе рефлексии применён «Две звезды, одно пожелание».  В завершении коучинг – занятия заполнение листов оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

1.                Деление на группы.

2.                Психологический настрой. (на руках из листа написать пять пожеланий и подарить друг другу)

3.                – Тема нашего коучинга «Оценивание». Оценивание в учебной деятельности — это вид деятельности по установлению ценности достигнутой учеником. Очень часто от родителей учащихся мы можем услышать: «Моему ребенку поставили не ту оценку! Мой ребенок учится лучше, у него не может быть тройки!» Почему - то многие считают, что оценивать качество знаний учащихся очень просто. И даже любой из родителей, прослушав, как отвечает ребенок, не может объективно оценить его. Оценивание знаний учащихся — это все же сложнейшая педагогическая проблема. Без оценивания работы ученика не возможен никакой процесс усвоения. Оно оказывает большое влияние на учащихся, на его отношение к предмету, учителю, школе и окружающему миру в целом. Поэтому процесс оценивания одна из актуальных и самых обсуждаемых тем, стоящая перед учителями, учениками и родителями почти каждой школы.

И для начала нашей работы я предлагаю вам написать на листах, которые лежат у вас на столах, слово «оценивание». (где происходит оценивание?)

Результаты вывесить на доску.

Вывод: Оценивание – это постоянный процесс, которое становится инструментом совершенствования, а не тестированием умственных способностей или же аккумулирования фактов. Оценивание, включенное в учебную тему, позволяет учителям получать больше информации о потребностях их учеников и адаптировать процесс обучения с целью улучшения их успеваемости.

 

4.                Сейчас я предлагаю вам побывать в роли учеников. Нарисуйте мне, пожалуйста, бабочку.

Выполняют творческое задание, разноцветными фломастерами рисуют на листе бумаги бабочку, после чего взаимооценивают работы. Учитель собирает работы и оценивает их гораздо ниже, чем их оценили ученики. 

- «Довольны ли  Вы  своими оценками? Почему?

- Что необходимо сделать учителю для преодоления возникших барьеров? (Разработать критерии оценивания данной работы)

- Разработайте критерии оценивания.

5.  После работы я их спросила: Скажите мне, пожалуйста, сильно ли отличаются ваши оценки друг от друга? Какую оценку вам легче всего было поставить? Какие виды оценивания были применены? Какая оценка была наиболее объективная и почему?»

(Они ответили, что применили самооценивание, взаимооценивание и критериальное оценивание, что оценки отличаются друг от друга, так как при самооценивании они были самокритично и поставили низкую оценку, легче всего им было оценить по критериям. И наиболее объективной оценкой, на их взгляд была та, что по критериям.)

6.     Показ слайдов.

7,    Обсуждение о применении критериев оценивания  на своих уроках.

- Как бы вы применили это на своих уроках?

Приготовьте постер по теме оценивание. Защита проектов.

После чего работа над постером  по теме оценивание. Презентация  работ для выявления степени  понимания оценивания обучения.

7.     Рефлексия. «Две звезды, одно пожелание»

 

 

 

 

 

 

 

Береговой жалпы білім беретін негізгі мектебі

Береговая общеобразовательная основная школа

 

 

 

 

 

Коучинг

«ОЦЕНИВАНИЕ»
 

 

 


Учитель: Садыкова А.К.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка коучинга на тему "Оценивание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 447
    • DOCX 50.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садыкова Асем Калимулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садыкова Асем Калимулловна
    Садыкова Асем Калимулловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1745
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (СИЗ) при проведении работ на высоте

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы обращения с медицинскими отходами в медицинских организациях

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе