Инфоурок Другое ПрезентацииМетодическая разработка кружка "Юный механизатор"

Методическая разработка кружка "Юный механизатор"

Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка кружка "Юный механизатор""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Кружок «Юный механизатор»

    1 слайд

    Кружок «Юный механизатор»

  • ...

    2 слайд




    Cогласовано Зам.директора по ВР
    : Наговицына.Р.Г.______________
    Перспективно- тематический план кружка «Юный механизатор»
    на 2016-2017 учебный год.

  • Цель кружка – 
    расширение и углубление знаний и умений обучающихся по пре...

    3 слайд

    Цель кружка –
    расширение и углубление знаний и умений обучающихся по предмету, создание наглядных пособий для пополнения учебного кабинета и развитие на этой основе технического творчества обучающихся.

  • Члены кружка.
-Байжанов  А.                       - Кентаев Бекзат.
-Елеусизо...

    4 слайд

    Члены кружка.
    -Байжанов А. - Кентаев Бекзат.
    -Елеусизов Ж. -Исмагулов Асет.
    -Егеубай С. -Үмітқали Бекзат.
    -Еликбаев Б. -Тениз Айтжан.
    -Гордиенко В. -Сүйінгара Бағнұр.

  • МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКАРАБОТЫ КРУЖКА: «ЮНЫЙ МЕХАНИЗАТОР»Разработал: Досалин...

    5 слайд

    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
    РАБОТЫ КРУЖКА: «ЮНЫЙ МЕХАНИЗАТОР»
    Разработал: Досалин М .М..


    Рассмотрен и утвержден на заседании методического
    объединения мастеров производственного обучения
    Протокол № 1 от " 2 " сентября.2015 г
    Внеклассная работа является продолжением и дальнейшим развитием той учебной и воспитательной работы, которая проводится с обучающимися на уроке в соответствии с обязательными для всех учебными программа­ми. Вместе с тем она не дублирует работы обучающихся на уроке, имеет свою специфику.
    Под влиянием успехов в развитии современного производства, науки и техники у обучающихся возникают различные интересы, далеко выходящие за пределы требований учебных программ. Удовлетворить их в процессе учебных занятий невозможно. Для этого необходимо организовать различные виды внеклассных работ в соответствии с интересами обучающихся. Все внеурочные виды работ помогают воспитывать интерес к профессии, любовь к творческому труду, учат мечтать и действовать, углубляют общенаучные и специальные знания, развивают кругозор обучающихся, выявляют разнообразные творческие способности, дарование, воспитывают творческую инициативу и самостоятельность.
    Внеклассные виды работ по своему характеру и содержанию можно сгруппировать по нескольким разделам.
    Например. Занятия образовательного, исследовательского и поискового характера. Цель их - более углубленное изучение предметов технологического цикла, воспитание интереса обучающихся к научным исследованиям и формирование умений и навыков рационализаторской деятельности.
    Вся внеклассная работа строится на основе общих принципов воспитания:
    - добровольность выбора обучающимися тех или иных внеклассных занятий общим задачам учебно-воспитательной работы.
    Цель кружка - расширение и углубление знаний и умений обучающихся по предмету, создание оборудования и наглядных пособий для пополнения учебного кабинета и развитие на этой основе технического творчества обучающихся.
    Члены кружка занимаются подготовкой докладов и рефератов, выпускают научно-технические бюллетени, проводят интересные опыты, разрабатывают и изготавливают наглядные пособия и модели,

  • пропагандируют новые  сельскохозяйственные техники. Тематика за...

    6 слайд



    пропагандируют новые сельскохозяйственные техники. Тематика занятий разрабатывается руководителем кружка с учетом интересов и пожеланий обучающихся.
    Организация кружка начинается с подбора актива обучающихся, проявляющих интерес к предмету. В помощь руководителю кружка избирают старосту, редактора кружкового бюллетеня. Занятия в кружке рекомендуется проводить 2 раз в месяц. Большую часть времени следует посвятить практической работе, остальную докладам, отчетам, выступлениям кружковцев. В конце учебного года рекомендуется сделать отчетную выставку работ обучающихся членов кружка. Кружковцы должны быть активными участниками и организаторами всех массовых мероприятий.
    Как показывает опыт работы, в предметных кружках по специальности заняты не все обучающиеся. В каждой области этой деятельности труд должен носить творческий характер. Для этого необходимо использовать различные формы массовой работы: тематические вечера, конкурсы, конференции, встречи с передовиками производства, с выпускниками колледжа, беседы по профессиональной ориентации, дни открытых дверей, выставки, открытые классные часы, недели по специальности.
    Целью тематических вечеров является закрепление и углубление знаний обучающихся, знакомство с достижениями техники и передовыми методами труда, с работой передовиков производства; изучение наследия прошлого. Это могут быть лекции, доклады, отдельные небольшие выступления. Все сообщения могут сопровождаться демонстрацией видеофильмов, плакатов, образцов техники, приемов труда. К такому вечеру можно подготовить выставку работ учащихся, альбомы, модели, фото стенды, по профессии, викторины и т.д.
    Большое внимание необходимо уделить подготовке вечера, в котором принимает участие значительное число обучающихся: одни готовят краткие сообщения, другие оборудуют стенды, выставки, альбомы, третьи выпускают стенные газеты, бюллетени, четвертые готовят выставки, конкурсы, пятые передачи по радио и т.д.
    Целью проведения конкурсов является не только воспитание любви к избранной профессии и углубление знаний, но и развитие чувств коллективизма, творчества, познавательной деятельности. Конкурсы можно проводить под различными девизами.
    Проведению конкурсов должна предшествовать подготовительная работа. Необходимо определить участников конкурса и жюри, составить сценарий конкурса, подготовить ведущего и позаботиться о материально-технических средствах. Цель конференции - популяризация новейших достижений производства, передовых методов труда, знакомство с устройством и работой новых образцов техники, вопросами, связанными с организацией и экономикой производства и т.д. На обсуждение ставятся более узкие проблемы, чем на вечерах; нет элементов занимательности.

  • Подготовка к конференции заключается в следующем:
Составление программы кон...

    7 слайд




    Подготовка к конференции заключается в следующем:
    Составление программы конференции: определение тематики докладов и выступлений, их последовательности.
    Подбор выступающих по каждой теме. Докладчиками могут быть преподаватели колледжа, работники предприятий, обучающиеся. Подбор материалов, литературы и прикрепление консультантов к учащимся для помощи им в подготовке выступлений.
    Подготовка всех обучающихся к конференции ( беседы в группах, экскурсии, ознакомление с литературой).
    Оформление альбомов, стендов и выставок по теме конференции, подготовка плакатов, схем, образцов изделий, видеофильмов.
    Организация выставки литературы по теме конференции и оформле­ние помещений средствами наглядной агитации. На конференции ведется деловое обсуждение вопросов. По каждому вопросу принимаются конкретные
    рекомендации для последующего использования в учебной и производствен­ной работе обучающихся.
    Важным средством пропаганды профессии являются встречи с новаторами производства и выпускниками колледжа. Новаторы производства и выпускники колледжа выступают перед обучающимися, рассказывают о своей жизни и трудовых делах. Рекомендуется организовать "Дни встречи с выпускниками" ( во время которых они посещают занятия, демонстрируют обучающимся примеры работы и делятся опытом). Такие встречи дают обучающимся возможность узнать о характерных особенностях труда работников сельского хозяйства.
    Воспитание любви и уважения к профессии значительно облегчается, если обучающиеся сознательно определили свой жизненный путь еще в период обучения в школе. Этому помогает профориентация (лекции, беседы, учас­тие в вечерах,, экскурсии на лучшие предприятия ).
    Одной из самых распространенных форм технического творчества является организация выставок, которые отражают результаты творческой деятельности обучающихся. В конце учебного года организуются отчетные выставки предметного кружка ( лучших докладов, рефератов, макетов, действующих схем оборудования, после производственной практики - выставки лучших отчетов. Можно сделать выставки, приуроченные к знаменательным датам, а также в связи с проведением тематических вечеров, конференций и т.д. Подготовка выставки является весьма ответственным делом: ее необходимо надлежащим образом оформить; выставка должна привлекать внимание экспонатами. Перед закрытием выставки подводятся ее итоги, отмечаются лучшие ее участники.

  • 1 заседание
                Тема: «В...

    8 слайд



















    1 заседание
    Тема: «Введение, безопасность труда »
    План:
    1. Утверждение плана работы кружка.
    2. Выбор актива группы.
    3. Выступление руководителя кружка.
    4. Ознакомление с МТО, применяемым на кружке.
    5. Безопасность труда.

  • 2 заседаниеТема:  «Особенности обслуживание новых тракторов и автомобилей...

    9 слайд




    2 заседание
    Тема: «Особенности обслуживание новых тракторов и автомобилей»
    План:
    1. Технологические особенности тракторов и автомобилей
    2. Возможные неисправности и их устранение.
    3. Эксплуатационные характеристики тракторов и автомобилей.

  • 3 заседаниеТема:  «Новое в сельском хозяйстве »План:1.Виды и марки трак...

    10 слайд




    3 заседание
    Тема: «Новое в сельском хозяйстве »
    План:
    1.Виды и марки тракторов.
    2.Различие зарубежных тракторов от отечественных.
    3.Эксплуатационные характеристики.

  • ...

    11 слайд





    4заседание
    Тема: «Методы хранения техники »
    План:
    1.Особенности хранение с/ х техники.
    2.Приспособление и смазочные материалы.
    3.Соблюдение мер безопасности.

  • 5 заседаниеТема : «Современная сельхозтехника и оборудование»План:1.Т.Т.Х....

    12 слайд

    5 заседание
    Тема : «Современная сельхозтехника и оборудование»
    План:
    1.Т.Т.Х. характеристики посевного комплекса.
    2.Техническое обслуживание.
    3.Особенности эксплуатации современной техники .

  • 6 заседание Тема : «Продукция, выпускаемая Костанайским дизельным заводом»....

    13 слайд

    6 заседание
    Тема : «Продукция, выпускаемая Костанайским дизельным заводом».
    План:
    1.История развития К.Д.З
    2.Выпускаемая продукция.
    3.Продукция, используемая в с/х.

  • 7 заседаниеТема : «Техника успешного земледелия» .План:1.Минимальная техно...

    14 слайд

    7 заседание
    Тема : «Техника успешного земледелия» .
    План:
    1.Минимальная технология обработки почвы .
    2.Перечень используемой техники.
    3. Ареал распространения .

  • 8 заседаниеТема : «Новейшие химические препараты используемые в с/х».План1...

    15 слайд

    8 заседание
    Тема : «Новейшие химические препараты используемые в с/х».
    План
    1.Наименование препаратов против сорных растений и вредителей .
    2.Техника используемая для обработки .
    3.Техника безопасности при работе с ядохимикатами.

  • 9 заседаниеТема : «Особенности эксплуатация тракторов в зимних условиях»....

    16 слайд

    9 заседание
    Тема : «Особенности эксплуатация тракторов в зимних условиях».
    План:
    1.Сезонное тех.обслуживание.
    2.Подготовка тракторов к зимним условиям.
    3.Стоянка в теплом боксе.

  • 10 заседаниеПлан:Тема : «Элементы запуска тракторов в зимних условиях».1.О...

    17 слайд

    10 заседание
    План:
    Тема : «Элементы запуска тракторов в зимних условиях».
    1.Особенности запуска тракторов.
    2.Эксплуатация в зимних условиях.
    3.Особенности тех. обслуживания.

  • 11  заседаниеТема: «Особенности при деффектовке и ремонте двигателей с испол...

    18 слайд

    11 заседание
    Тема: «Особенности при деффектовке и ремонте двигателей с использованием новейших технологий».
    План:
    1. Деффектовка деталей двигателей.
    2.Особенности сборки двигателей .
    3.Т.Т.Х.двигателей .

  • 12 заседание.Тема: «Применение новой  технологии при ремонте сельскохозяйств...

    19 слайд

    12 заседание.
    Тема: «Применение новой технологии при ремонте сельскохозяйственной техники».
    План:
    1.Использование компьютерной диагностики .
    2.Особенности дефектовке при ремонте .
    3.Сборка и приемка после ремонта .

  • 13 заседание .Тема: «Слесарно– приточные работы».План: 1.Методы и приемы п...

    20 слайд

    13 заседание .
    Тема: «Слесарно– приточные работы».
    План:
    1.Методы и приемы при слесарных работах.
    2.Особенности изготовления слесарных инструментов .
    3.Техника безопасности при выполнении слесарных работ .

  • 14 заседаниеТема : «Использование нулевой  технологий при посеве зерновых ку...

    21 слайд

    14 заседание
    Тема : «Использование нулевой технологий при посеве зерновых культур» .
    План:
    1.Ариал распространения нулевой технологий.
    2.Результаты при применении нулевой технологий.
    3.Особенности эксплуатации при нулевой технологий.

  • 15 заседание Тема : «Заготовка сена, сенажа».План:1. Ареал распространений...

    22 слайд

    15 заседание
    Тема : «Заготовка сена, сенажа».
    План:
    1. Ареал распространений новой технологии.
    2.Виды технологии.
    3 .Результаты при использовании новой технологии.

  • 16 заседание Тема: «Особенности при ремонте двигателей автомобилей».План:1...

    23 слайд

    16 заседание
    Тема: «Особенности при ремонте двигателей автомобилей».
    План:
    1. Использование компьютерной диагностики.
    2. Особенности дефектовки при ремонте.
    3.Техника безопасности при ремонте двигателей.

  • 17 заседаниеТема : «Подведение итогов».

    24 слайд

    17 заседание
    Тема : «Подведение итогов».

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 1667
    • PPTX 8.8 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Досалин Молдаш Мейрамович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Досалин Молдаш Мейрамович
    Досалин Молдаш Мейрамович
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18601
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека