Инфоурок Физическая культура СтатьиМетодическая разработка "Кружок гимнастикиЦ

Методическая разработка "Кружок гимнастикиЦ

Скачать материал

 

Муниципальное образовательное учреждение средняя образовательная школа № 33

с углубленным изучением отдельных предметов

 Дзержинского района города Волгограда     

 

 

 

 

Конкурс методических разработокC:\Windows\actofvl\KMService.exeC:\Windows\actofvl\KMService.exe

 

 

 

 

 

 

Программа кружка предмет «Гимнастика»

          

 

 

 

 

 Составитель:

учитель физической культуры

высшей квалификационной категории МОУ СОШ № 33

Колышкина Наталья Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград 2019

 

 

Содержание

1.     Введение

2.     Теоретическое обоснование  проблемы «Эффективность применения круговой тренировки на уроках гимнастики в общеобразовательной школе».

3.     Выводы

4.     Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Актуальность  проблемы

В последние годы в связи с перестройкой системы образования в целом, и школьной образовательной структуры, в частности, актуальным становится вопрос совершенствования учебного процесса по физической культуре в школе.

 Учитывая, что основным разделом базовой части федеральной программы по физической культуре выступает раздел гимнастики, для нас представляется актуальным разработка проблемы совершенствования методики организации и проведения урока гимнастики в школе. Одним из направлений решения этой проблемы является оптимизация содержания урока гимнастики на основе применения метода круговой тренировки.

 В настоящее время круговая тренировка представляет собой комплексную организационно-методическую форму, включающую ряд частных методов использования физических упражнений. Она позволяет эффективно решать задачи воспитания физических и психических способностей занимающихся, совершенствовать методику организации урока.

 Однако в специальной научной литературе ограниченно представлен вопрос об особенностях применения кругового метода на уроках гимнастики в общеобразовательной школе.

   -Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по гимнастике в классах основной общей и средней полной общеобразовательной школы.

   -Предмет исследования– методика применения круговой тренировки на уроках гимнастики в средних классах общеобразовательной школы.

   -Научная новизна исследования состоит в том, что:

 - разработаны комплексы круговой тренировки с учетом возрастных особенностей учащихся и конкретных условий общеобразовательной  школы;

 - экспериментально   обоснована  эффективность   применения   метода круговой тренировки на уроках гимнастики с целью оптимизации содержания      учебного      процесса      и      его      воздействия      на подготовленность занимающихся.

 Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций в помощь учителю по физической культуре в школе, тренерам в детских внешкольных спортивных учреждениях.

 

 

     ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

Сущность и методические особенности метода круговой тренировки

Идея круговой тренировки была впервые выражена Р. Морганом и Г. Адамсоном – английскими тренерами-преподавателями – в 1952 году. Они составили четыре комплекса, в которые входило от 6 до 12 упражнений и выполнение их происходило по методу непрерывной работы. В зависимости от степени их нагрузочности, объема (количества) комплексы разделились:

 нормальный – 8 упражнений,

 трудный – 10 упражнений,

 сокращенный – 6 упражнений,

 расширенный – 12 упражнений.

 Надо отметить, что в 1955 году независимо от английских специалистов, преподаватель Одесского политехнического института Б.Д. Фрактман, в принципе пришел к пониманию круговой тренировки, методически обосновал индивидуальное дозирование нагрузки на дополнительных снарядах, подобрал упражнения на различные группы мышц, то есть методически обосновал и применил в практике тренировку по сокращенному кругу.

 Метод круговой тренировки получил в конце 50-х годов – начале 60-х широкое распространение в ГДР.

 В те годы особенно активно дискутировался вопрос о соотношении времени, отводимого на уроках физического воспитания обучению двигательным навыкам и их совершенствованию, и времени на воспитание физических качеств. Специалисты ГДР пришли к выводу, что ведущей стороной физического воспитания признается воспитание физических качеств (М. Шолих, 1966).

 По мнению специалистов (В.Н. Краж, 1982; Л.П. Матвеев, 1991; Ю.Г. Травин, 1993 и др.) круговой метод представляет собой организационно-методическую форму применения физических упражнений, направленных на комплексное развитие физических качеств занимающихся.

 Материалом для круговой тренировки служат в основном относительнотехнически не сложные движения из основной и спортивно-вспомогательной гимнастики, а также из тяжелой атлетики, легкой атлетики и других видов спорта. Эти движения имеют, в основном, ациклическую структуру, путем серийных построений им придается искусственно циклический характер.

 Методическую основу круговой тренировки составляет многократное повторение предписанных движений, действий в условиях точного дозирования нагрузки и точно установленного порядка ее измерения и чередования с отдыхом.

 Схематично организационно-методическую форму проведения занятий способом круговой тренировки можно выразить следующим образом:

 

 

 

  Рис. 1. Схема организационно-методической формы проведения занятий способом круговой тренировки

Круговая тренировка

 

 
 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ценная черта круговой тренировки состоит в том, что в ней удачно сочетается жесткое нормирование нагрузки с индивидуализацией, она может быть для каждого индивидуальна и в то же время относительно одинаковой для всей группы. Обязательное условие круговой тренировки – постоянный точный учет нагрузки и систематическая оценка достижений. Индивидуальная мера нагрузки определяется с помощью МП – испытание на максимальное число повторений по каждому упражнению, включенному в комплекс круговой тренировки. В зависимости от этого испытания, назначается норма тренировочной нагрузки. Повышение нагрузки осуществляется опять-таки в соответствии с индивидуальными показателями (МП), которые систематически замеряются вновь через определенные промежутки времени.

 При таком нормировании нагрузки соблюдается единство общего и индивидуального подхода: вся группа получает относительно равное задание. В  результате у сильных и у слабых поддерживается интерес к занятиям. Понятно как это важно в педагогическом отношении (Е.С. Григорович, 1977; В.Н. Кряж, 1982 и др.).

 Учет и контроль в этой организационно-методической форме ограниченно включены в сам процесс занятия физическими упражнениями. Основой нормирования нагрузки в круговой тренировке служит регулярный замер показателей максимального теста (МТ). МТ организовывается наиболее традиционным способом: занимающиеся на каждой станции принимают исходное положение для выполнения в максимально возможном темпе того или иного упражнения. По звуковому сигналу все начинают выполнять упражнения в течение 30 секунд. Второй сигнал прерывает упражнение. Следует 30 секундный перерыв (в тренировках спортсменов высокого спортивного разряда он может быть 60 секунд). Во время перерыва занимающиеся записывают в свои карточки показанный результат и переходят к следующей станции, и так далее.

 Предварительно необходимо не только освоить с занимающимися правильное выполнение предложенных упражнений, но и уточнить правила подсчета их. Систематическая оценка достижений по максимальному тесту и учет тренировочной нагрузки дают наглядное представление о развитии работоспособности по ее внешним качественным показателям. Сравнение реакции пульса на повторяющуюся стандартную нагрузку в кругах позволяет судить о том, насколько успешно идет адаптация к нагрузке. Тем самым в какой-то мере решается проблема «функциональной пробы»: таковой служит сам тренировочный комплекс упражнений, составляющий круг. Всем этим обеспечивается четкий порядок педагогического контроля и самоконтроля.

 Тренировка с индивидуальной дозировкой привлекает даже слабых занимающихся к выполнению напряженной физической работы при условии более умеренной нагрузки. Никто не заставляет их выполнять больше, чем они в состоянии сделать. Простота упражнений на каждой «тренировочной станции» позволяет любому занимающемуся испытать радость успеха при  выполнении упражнений. Положительные эмоции, связанные с успехом, возникают также при повторных «максимальных тестах», так как при этом каждый занимающийся может немедленно видеть по своей карточке достижений те успехи, которых он добился в результатах проделанной работы. Это укрепляет веру в свои силы, в первую очередь, у физически слабых занимающихся.

 

 Круговая тренировка в исключительно большей мере способствует воспитанию самостоятельности и активности. Это обеспечивается не только самостоятельной подготовкой, но и самостоятельной тренировкой на тренировочных «станциях».

 

 Одним из средств поддержания интереса является классификация кругов по степени нагрузки. Вначале все упражнения можно проводить с одинаковой нагрузкой. В результате у занимающихся со временем возникает подлинная устойчивая потребность в упражнении, которая найдет выражение в многолетней спортивной деятельности (для других спортсменов) или самостоятельной тренировки дома вплоть до глубокой старости.

 

 Итак, простые упражнения круговой тренировки могут подкреплять старания педагога, направленные на развитие у занимающихся таких качеств воли, как настойчивость, целеустремленность, поддержание их на определенном уровне (В.А. Романенко, В.А. Максимова, 1982).

 

 В одно занятие включается 2-3 вида средств физического воспитания или отдельные элементы. Такие занятия действительно способствуют всестороннему развитию организма занимающихся, поскольку в работу включаются все основные группы мышц, сердечно-сосудистая и дыхательная системы, а, самое главное, повышается эмоциональный настрой занимающихся. Результат такого построения занятий – высокая их плотность и значительно больший объем выполняемой работы.

 

 Круговая тренировка может включать элементы состязания, в данном случае   не   совсем  обычные:   сопоставляют  увеличение   объема   и  других показателей   самой  тренировочной  работы,   а  не   абсолютный   спортивно-технический результат – кто больше увеличит число повторений в пределах определенного времени или кто меньше затратит времени на установление число повторений и так далее. Благодаря строгой индивидуализации начальной нормы упражнения, каждый, независимо от одаренности и подготовленности, может успешно соревноваться с любым участником занятий: сопоставляется относительный прирост работоспособности.  В этом случае менее сильные имеют возможность добиться относительных успехов, как и самые сильные. Это также является одним из педагогических достоинств круговой тренировки (М. Шолих, 1966; И.А. Гуревич, 1985).

 

 Круговая тренировка рассчитана, в основном, на групповые занятия. Упрощенные варианты используются и для индивидуальных занятий. В самой организационной основе круговой тренировки заложена необходимость согласованных действий группы, точного соблюдения установленного порядка работы и дисциплины. Понятно, что это все представляет благоприятные возможности для воспитания соответственных нравственных качеств и навыков поведения.

 

 В зависимости от поставленных задач круговую тренировку можно планировать в подготовительной, основной или заключительной части занятия. Ее построение также зависит от контингента занимающихся, от года обучения, от физической подготовленности и уровня технического мастерства.

 

 Включение кругового метода в подготовительную часть урока физической культуры и связь с предстоящей еще более интенсивной работой в основной его части, требует большого напряжения, усилий в освоении различных движений. Роль такого комплекса заключается в подготовке организма занимающегося к предстоящей работе и носит характер подводящих упражнений к основной части занятий. Применение круговой тренировки в основной части занятия связано с развитием физических качеств в условиях, когда организм еще не устал и готов выполнять работу в большом объеме и оптимальных условиях нагрузки.

 

 В заключительной части занятия круговой метод тренировки планируется реже, в основном тогда, когда нагрузка недостаточна.

 

 Наиболее важными условиями проведения занятия круговым методом, являются следующие:

 определение содержания упражнений, их направленность;

 подбор необходимого количества разных упражнений;

 определение  последовательности,   очередности выполнения

 упражнений (замыкание круга);

 уточнение дозировки, количества повторений каждого упражнения;

 определение интервалов отдыха между отдельными упражнениями;

 определение   количества  «кругов»,   серий   упражнений   (М. Шолих, 1966).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы:

 Таким образом, характеризуя круговую тренировку, можно сказать:

 

  1.  Круговая тренировка является одной из организационно-методических

 форм применения физических упражнений, она строится так, чтобы

 создать    предпочтительные   условия    для    комплексного   развития

 физических способностей занимающихся.

 

 2.  Организационную      основу      круговой      тренировки      составляет

 циклическое     проведение     комплекса     физических     упражнений,

 подобранных в соответствии с определенной схемой.

 

 3.   Комплексы круговой тренировки состоят, как правило, из технически относительно несложных, предварительно хорошо разученных движений.

 

 4. В методическом отношении круговая тренировка представляет строго регламентированный процесс, где упражнения выполняются с точными нормами нагрузки и отдыха.

 

 5.   Благодаря разнообразию методических вариантов, почти неограниченным возможностям подбора тренировочных средств и точному нормированию нагрузки в соответствии с индивидуальными особенностями занимающихся,  круговая тренировка имеет весьма широкую форму применения от школьного физического воспитания до большого спорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Гуревич И.И. 1500 упражнений для моделирования круговой тренировки. М., Высшая школа, 1980
  2. Гуревич И.А. Круговая тренировка при развитии физических качеств /И.А. Гуревич ipls bsu ru|...| op07|sport|usypova.pdf
  3. Кряж В.Н., Кряж З.С. Учебно- методическое пособие для преподавания в 8-х классах образовательных школ. Минск НИО 2001
  4. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. Издательство Ф.К. ИС 1991
  5. Григорович Е.С., Кряж В.Н. Место круговой тренировки в занятиях с девушками- гимнастками. Тезисы докладов Кяэрику 1972г
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Кружок гимнастикиЦ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 868 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Комплекс упражнений для влияния занятий гимнастикой на сердечно-сосудистую систему организма школьников 16-17 лет
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 20. Гимнастика с элементами акробатики
  • 21.04.2019
  • 423
  • 0
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2019 244
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колышкина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колышкина Наталья Викторовна
    Колышкина Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5007
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе