Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка "Квест-игра «Академия безопасности»" (1-2 класс)

Методическая разработка "Квест-игра «Академия безопасности»" (1-2 класс)

Скачать материал

 II Всероссийский дистанционный конкурс среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий

 

 

 

 

 

 

Физическое воспитание и формирование культуры здоровья

 

 

Квест-игра «Академия безопасности»

Организация образовательного квеста по основам безопасности жизнедеятельности

 

 

 

 

 

 

Автор: Шобанова Екатерина Бахтиёровна,

Учитель начальных классов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №6» г. Переславля-Залесского

 

 

 

 

2021 год

В современном обществе идет огромное количество человеческих потерь от несчастных случаев, катастроф, аварий, социальных проблем и стихийных бедствий. Безопасность жизнедеятельности считается одной из важных проблем во всем мире, которые требуют решений.

Цель безопасности жизнедеятельности как наука – защита человечества от негативных воздействий техногенного, естественного и социального происхождения, достижения комфортных условий. Достичь эту цель можно следуя основным правилам в опасных ситуациях:

1.     Предвидеть опасность.

2.     По возможности избегать опасность.

3.     При необходимости действовать решительно.

Школа это та образовательная структура, где учащиеся получают необходимые знания, умения и навыки, в том числе и основы безопасного поведения в жизни. Перед педагогами стоит задача: заинтересовать школьников в необходимых знаниях, умений и навыков. Одним и способов является процесс с использованием различных современных технологий. Одна из форм организации учебного процесса является образовательный квест.  Образовательный квест – это технология, сочетающая идеи проблемного и игрового обучения, основой является проблемное задание с элементами игр.

Образовательный квест по основам безопасности жизнедеятельности — это еще и интеллектуально-экстремальный вид игр, приключенческая игра, которая имеет идею, правильного поведения человека в опасной ситуации. Основная концепция квест-игры заключается в прохождении в составе команды станций с разными практическими заданиями. Капитану команды необходимо принять правильное решение и, применяя знания, умения и навыки практически выполнить ряд задач в сложной экстремальной ситуации.

Образовательный квест в зависимости от содержания заданий (станций) рассчитан на определенную возрастную категорию учеников – начальные, средние или старшие классы, включая специфику их здоровья. Современные технологий обучения позволяют проводить квест-игру как в целом, так и по частям, отдельным станциям.

Квест-игру можно рассматривать как форму организации учебной работы не только во время урока, но и во внеурочной деятельности.

Образовательный квест, позволяет решить следующие задачи:

1.     Образовательную

2.     Развивающую

3.     Воспитывающую

Цель образовательного квеста – обобщение и систематизация обучающихся, полученных в процессе обучения.

Тематическое направление: физическое воспитание и формирование культуры здоровья.

Тема воспитательного мероприятия: Квест-игра «Академия безопасности». Организация образовательного квеста по основам безопасности жизнедеятельности

Актуальность темы: соблюдение простых и важных рекомендаций для того, чтобы обезопасить себя и близких от несчастных случаев, катастроф, аварий, социальных проблем, стихийных бедствий и т.д.

Целевая аудитория воспитательного мероприятия: 8-9 лет, 2 класс.

Цели: провести квест-игру в целях обобщения и систематизации знаний, умений и практических навыков обучающихся по основам безопасности жизнедеятельности.

Задачи:

1.     Закрепление умений и навыков, полученные в процессе обучения;

2.     Развитие мышления, способности быстро ориентироваться, оценивать ситуацию и правильно действовать в экстремальных случаях;

3.     Воспитание ответственного отношения к личной и общественной безопасности, воспитание сплоченности учеников и развитию навыков работы в команде в опасных ситуациях;

4.     Пропаганда и популяризация среди учащихся здорового и безопасного образа жизни.

Планируемые результаты:

Регулятивные: умение планировать пути достижения цели и принимать решения, адекватно оценивая свои возможности.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; умение ставить проблему, аргументировать её актуальность, делать умозаключения и выводы.

Коммуникативные: формирование опыта участия в общественно-значимых проблемах; умение строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и педагогами.

Форма проведения: квест-игра.

 

Технологии, методы и приёмы: технология игрового обучения; методы (объяснительно-иллюстированый, частично поисковый); приёмы (составление плана мероприятия).

Этапы подготовки и проведения мероприятия:

1.     Подготовительный этап: определение темы, целей и задач; составление плана работы; определение хода и содержания мероприятия; анализ и подбор литературы; определение методов и приёмов; разработка сценария.

2.     Коррекционный этап: оформление и проверка технических средств.

3.     Основной этап: проведение мероприятия; самоанализ.

Оборудование: маршрутный лист, картинки или раскраска для книги памятки «Академия безопасности», клей, ножницы, ребусы, пазлы, кукла Ваня.

Ресурсы: информационные (Интернет- ресурсы), материально-технические.

Рекомендации по использованию методической разработки: данное мероприятие можно использовать в целях воспитания ЗОЖ. На каждом этапе могут стоять работники школы, родители или старшеклассники.

Ход  мероприятия:

– Здравствуйте, ребята! Скажите, а какие опасности могут вас ждать, если вы будете один – дома, на улице, во дворе? А можете ли вы сами себя защитить? А как? Сегодня мы с вами собрались в этом зале, чтобы найти правильные ответы и пути решения по личной безопасности в нестандартных ситуациях. Я рада приветствовать вас на квест-игре. Сегодня мы будем изучать правила безопасности. Для этого мы отправимся в «Академию безопасности», которая будет проходить по разным станциям. На каждом этапе вас ждут задания в области безопасности жизнедеятельности. Ваша задача выполнять все задания, не кричать, не бегать, не забыть никого из команды. За правильное выполнение задания вы будете получать картинку или раскраску, из которых потом сделаете собственную книгу памятку «Моя безопасность» (Приложение1)

1 станция «Берегись огня»

2 станция «Опасный незнакомец»

3 станция «Доктор Айболит»

4 станция «Светофор»

5 станция «Логика»

– Сейчас разделимся на команды,  определимся с названием команды и капитаном.

Презентация команд

–Каждая команда получает маршрутный лист и отправляется на свои станции. (Приложение2)

 

Станция «Берегись огня»

–Ребята, думаю, что вы знаете, что пожар – это очень страшно. При пожаре опасен не только огонь, но и дым. Но как же не допустить пожара?

Примерные ответы детей: не играть со спичками, не использовать газовую плиту без взрослых.  

– Но если, все-таки и начался пожар? Знаете ли вы что нужно делать? Как себя вести?

Примерные ответы детей: не паниковать, прикрыть рот и нос влажной салфеткой или платком, пригнуться к полу и ползти к выходу, не прятаться и не тушить пожар самостоятельно, вызвать пожарных, назвать домашний адрес, имя и фамилию.

– А теперь мы с вами потренируемся. Представьте себе, что у вас дома случился пожар. Нужно скорее действовать!

По очереди надевают марлевую повязку из бинта, добегают до телефона, набирают номер «112» или «101», сообщают о пожаре, называют домашний адрес, имя и фамилию и бегут обратно.

– Славно мы потренировались. Теперь вы не ошибетесь, и, надеюсь, что не растеряетесь в опасной ситуации. Я вручаю вам страничку для вашей книжки. Молодцы.

 

Станция «Опасный незнакомец»

– Большинство людей хорошие, но можно встретить и плохих. Отличить хорошего человека от плохого бывает трудно. В нашей жизни могут встретиться люди, которые могут навредить, испортить или украсть что-то из нашего дома. Это могут быть не только мужчины, но и женщина, и добрая старушка.  Я предлагаю вам рассмотреть опасные ситуации, в которые вы можете попасть, когда нет родителей дома.

1 картинка

https://pdlada.ru/userfiles/media/zhirnov%20vv/kindergarten/188/bezopasnost/ris_1.jpg

– Вы дома один. Раздался звонок в дверь, а вы никого в гости не ждали. Ваши действия?

Примерные ответы детей: если прозвенел звонок, посмотреть в глазок; пришел незнакомец, дверь не открывать; спросить «Кто там?», своего имени не называть, все замки позакрывать.

2 картинка

https://pickimage.ru/wp-content/uploads/images/detskie/safety/bezopasnost2.jpg

Зазвонил ваш телефон, номер незнакомый, но вы ответили на звонок.

Ребенку дается трубка

Телефонный разговор с ребенком:

«Здравствуй, малыш, как тебя зовут? А у тебя есть любимая игрушка? А хочешь я подарю тебе еще одну игрушку? А где твоя мама? А где работает папа? А они сейчас на работе? Я друг твоего отца, мы с ним учились в школе. Приехал в гости к твоему отцу, а он не встретил. Подскажи, как мне добраться до вас? Я потерял адрес».

Если ребенок пытается сказать адрес, педагог его останавливает.

–Ребята, звонящий мужчина мог оказаться преступником. Узнав адрес, он может проникнуть в квартиру, похитить ребенка, причинить вас вред, либо украсть ценные вещи и убежать. Опасным может быть не только звонок в дверь, но и по телефону. Дети, запомните! Когда ты один дома, нельзя вступать в телефонный разговор с незнакомцем. Нельзя говорить, что родители на работе, что ты сейчас один и называть свой адрес. Молча, не отвечая ни на какие вопросы положить трубку. О любом звонке незнакомца, нужно сообщить родителям.

3 картинка

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/014f/00104176-ed29820a/hello_html_m39ac2351.jpg

– К вам на улице подходит незнакомец и предлагает конфетку, игрушку. Незнакомец зовет вас сесть к нему в машину. Ваши действия?

Примерные ответы детей: отказаться и быстро уйти; ни при каких условиях не садиться в чужую машину с незнакомцами, убежать и скрыться из виду в людном месте.

– Ребята, я уверена, что вы крепко запомните эти важные правила, и с вами не случится беда. Вручаю вам страничку для книжки.

 

Станция «Доктор Айболит»

– Иван гулял жарким деньком, и вдруг ему стало плохо. Он совсем покраснел и уже теряет сознание! Что же с ним произошло?

Примерные ответы детей: потерял сознание из-за того, что перегрелся, случился тепловой удар.

– Да, вы правы. И что же нам теперь делать? Как помочь мальчику?

Примерные ответы детей: вызвать скорую помощь, отнести в тенек или закрыть от солнца зонтиком, напоить водой, укутать мокрой простыней, а на голову мокрую тряпочку или платок.

–Вы все правильно говорите. Сейчас я постараюсь ему помочь.

Смотрите, Ване уже гораздо лучше! Давайте напомним ему правила, которые помогут избежать перегрева.

– Ребята, вы молодцы – отлично справились с испытанием. Я вручаю вам страничку для вашей книги.

Станция «Светофор»

–Ребята, сейчас мы с вами вспомним знаки дорожного движения, которые вы можете встретить на проезжей части и на тротуарах. (Демонстрация знаков дорожного движения)(Приложение3)

–Молодцы! Знаки дорожного движения знаете, а как переходить дорогу, помните? А как вести себя в автобусе? А что нельзя делать около дороги?

– А сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд. (Приложение4)

– За правильное выполнение задания вручаю вам страничку для вашей книги.

 

Станция «Логика»

– Ребята, на этой станции у вас будет несколько заданий.

Первое задание: я буду вам задавать вопросы, а вы должны на них ответить. Готовы?

1.     Светит, но обжигает.

2.     Воздушное, пышное средство пожаротушения?

3.     Бытовой прибор, из-за которого может произойти пожар?

4.     Почему нельзя переходить дорогу на красный свет или жёлтый сигнал светофора?

5.     Почему пожарная машина красная?

6.     Если кто-то тонет на твоих глазах, что ты будешь делать?

7.      Какую грубую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки?

8.     Ты пролил на себя горячий чай, что надо сделать в первую очередь?

9.     Как вести себя, если идешь по улице один?

Второе задание: вам нужно решит ребусы.

1.     О hello_html_55b10e67.jpg К=Г (огонь)

2.     https://pochemu4ka.ru/_ld/117/20657024.jpg(светофор)

3.     https://fsd.multiurok.ru/html/2019/04/24/s_5cc00e68f07c8/1146294_1.png(дорога)

Третье задание: соберите пазлы.

https://i.ytimg.com/vi/mVEcbItsYCs/maxresdefault.jpg

 

https://st2.myideasoft.com/idea/bq/82/myassets/products/996/ahsap-puzzle-yangin-itfaiyeciler.jpg?revision=1545129051

–Молодцы! Вы справились с моими заданиями. Вручаю вам картинку для книжки.

После прохождения станций, дети возвращаются к учителю и получают материал для создания книги памятки. Дети выполняют задание с помощью взрослого

–Ну вот, у нас теперь есть страничка для нашей книжечки про безопасное поведение. Теперь можно приступить к сбору страничек в книгу.

–Дети, почаще заглядывайте в свою книжечку, и тогда никогда с вами не случится беда.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/051d/0008b7ac-e43543e0/2/img17.jpg     https://189131.selcdn.ru/leonardo/uploadsForSiteId/30952/content/109192da-4ed9-4321-9e6e-100c26881aa6.jpghttps://pediatrinfo.ru/wp-content/uploads/b/8/8/b8894b6e0938841db884341cae1589fa.jpeg                                 https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/122e/000653bd-078a0ce8/img1.jpg

https://www.pedgorizont.ru/data/publications_projects/4007000.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

https://gde-i-kak.com/wp-content/uploads/2020/10/vezd-zapreshhen.jpg https://original-maket.by/content/uploads/free-downloads/znaki-dorozhnogo-dvizheniya/preduprezhdayuschie-znaki/znak-1-21/znak-1-21-deti.jpg      https://xn--b1arjdngb.xn--p1ai/upload/iblock/a17/1.25.jpg         

https://avatars.mds.yandex.net/get-altay/4449685/2a00000177edde5bf94ec3e660018c732401/XXL    https://maminsite.ru/school.files/school18/pit.jpg     https://zakon-auto.ru/i/articles/znaki/dorozhnyi-znak-bolnitca-1.jpghttps://domovenok-as.ru/images/18(6).jpg

 

 

 

 

 

Приложение 4

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/1097/000d7e16-4b12e2d4/1/hello_html_m5a8b0311.png

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1.      Квест-технология в контексте требований ФГОС общего образования / Е.А. Игумнова, И.В. Радецкая // Современные проблемы науки и образования. – 2016.

2.     Квест-технология в образовательном учреждении: учебно-методическое по-собие/ НИТГиК СГУГиТ; сост. Педченко А.Ф., Артемьева А.Н. Новосибирск 2020.

3.     Образовательный квест – современная интерактивная технология / С.А. Осяк, С.С. Султанбекова, Т.В. Захарова, Е.Н. Яковлева, О.Б. Лобанова, Е.М. Плеханова // Современные проблемы науки и образования. – 2015.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Квест-игра «Академия безопасности»" (1-2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2022 3828
    • DOCX 1.6 мбайт
    • 290 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шобанова Екатерина Бахтиёровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9743
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе