Инфоурок Физика КонспектыМетодическая разработка квест-игры " Жизнь замечательных людей или история одного открытия"

Методическая разработка квест-игры " Жизнь замечательных людей или история одного открытия"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Методическая разработка развивающей квест-игры.doc

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЗЕРЖИНСКАЯ  СРЕДНЯЯ ШКОЛА №2

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА РАЗВИВАЮЩЕЙ КВЕСТ-ИГРЫ

 

Квест – игра

«Жизнь замечательных людей

или

 история одного открытия»

 

 

учителя физики МБОУ ДСШ№2

 

Дымшаковой Светланы Владимировны

 

 

 

 

 

 

2019 год

1.      Пояснительная записка.

Основным методологическим принципом при введении ФГОС второго поколения является использование системно-деятельностного подхода. Именно деятельностный подход к организации учебной деятельности может служить положительной характеристикой повышения мотивации, активного участия в познавательной деятельности всех участников организованного процесса, прочности усвоения приобретенных знаний. « Живое» присутствие при процессе открытия, ненавязчивость  в обучении и свободное общение ведёт к формированию познавательных УУД.

Таким образом, представляемая мною методическая разработка  квест-игры «Жизнь замечательных людей или история одного открытия» позволяет в активной  деятельности изучить биографические данные известных ученых.

Квест – это одна из активных игровых форм, имеющая в содержании задания, требующие от обучающихся умений работы с текстом, четкого распределения обязанностей в группе или фокус-группе и согласованности, участники должны быстро и четко находить в тексте ту информацию, которая послужит основой для продолжения их пути для полного достижения цели-результата игры.

Прогнозируемая результативность методических материалов для личностного развития детей: использование технологии квест-игры в предлагаемой мною интерпретации  позволяет организовать деятельность, направленную на формирование таких умений как: повышение уровня читательской грамотности- выбирать главное событие в тексте в явной или неявной форме; логические действия- устанавливать соответствие , воспроизводить эксперимент с помощью установления причинно-следственных связей, выстраивать логическую цепочку рассуждений; исследовательские навыки-  выдвигать гипотезу и находить её доказательство или опровержения в разного вида предложенной информации; уровень самостоятельности мышления – использовать приобретенные знания в новой ситуации, на практике, в специально созданных условиях, обобщать результат, что подтверждает использование таких мыслительных операций как: анализ, синтез, обобщение; умение оценивать собственные достижения по заданным критериям.

При использовании данного материала и подбору  материала  для подобной квест-игры я и мои коллеги могут быть уверены в том, что  мы не навязываем детям информацию, а они сами с удовольствием участвуют в процессе открытия. Разработанная мною модель квест-игры может использоваться любым учителем – предметником, который хотел бы внедрять активные формы работы с учащимися и быть уверенным в успешности  и прочности освоения полученного материала, знакомить детей с биографическими данными известных людей как на уроке так и в неурочной деятельности .

Я считаю, что данная форма – это универсальный способ развития познавательных универсальных учебных действий, развития основных мыслительных операций, использование приобретенных умений на других уроках, данная форма позволяет учащимся поверить в себя и увидеть свой индивидуальный интеллектуальный рост.

 

2.Содержательная часть

Квест –игра:      «Жизнь замечательных людей или история одного открытия»

Цель:       Определить личность учёного,  выяснить какое открытие он сделал.

Планируемые  образовательные результаты:

Предметные: перечислять цвета при разложении белого света, объяснять многообразие цвета.

Метапредметные: определять цель собственной деятельности, участвовать в обсуждении критериев оценивания, выдвигать гипотезы, приводить аргументы для её доказательства или опровержения; проводить логические операции, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать четкий вывод.

Личностные: анализировать собственные действия и поступки, давать их оценку, контролировать свои эмоции.

Форма организации учебного занятия:  квест-игра для фокус-группы

Приборы и принадлежности: Свиток с фрагментами текста, открытка с инструкцией, шкатулка( монеты, зеркало, яблоко, кусок металла,  призмы) , дрель на которую насажен диск со спектром, спектральная трубка, презентация.

Содержание игры:

Организационный момент квест-игры:

Ребята по желанию объединяются в  фокус-группы  и занимают места за исследовательскими столами,  где  расположены приборы.

 

Учитель :Давайте мысленно перенесёмся в середину 17 века, а точнее в 1665г . Лихие времена настали для Англии (слайд №2, №3). В стране идет разорительная война с Голландией, свирепствует чума, в Лондоне происходит великий пожар… А мы с вами в это время присутствуем на заседании ученого совета( слайд №4), где 23-летний студент рассказывает о своих экспериментах, которые в последствии станут великими открытиями.

Какие вопросы возникли у вас после просмотра слайдов и прослушивания этого исторического материала? Предложите тему нашей деятельности и сформулируйте цель. Учащиеся: формулируют тему и цель(слайд№5)

Учитель: Для того, чтобы оценить достижение поставленной цели я предлагаю обратить внимание на оценочный лист, согласны ли вы с предложенными критериями? Вы имеете право изменить, убрать, дополнить критерии. ( вместе с обучающимися обсуждают предложенные критерии для оценивания результатов деятельности и приходят к общему решению).

Критерии

Максимальное кол-во баллов по критерию

Количество полученных баллов

1.      Достижение поставленной цели: назвать фамилию ученого

Верно расшифровали фразу

Верно-1

Неверно-0

 

Получили верный результат эксперимента

Верно-1

Неверно-0

 

Верно соотнесли предметы с деятельностью ученого

Верно-1

Неверно-0

 

Верно обобщили, сделали вывод

Верно-1

Неверно-0

 

Максимальное количество баллов

4

 

 

В группе вам предстоит оценить деятельность каждого :

Критерии

ФИ участников группы

 

 

 

 

 

 

Не участвует в работе группы

 

 

 

 

 

 

Пассивен при работе в группе

 

 

 

 

 

 

Выполняет определенную роль в группе (работу)

 

 

 

 

 

 

Активен при работе с текстом

 

 

 

 

 

 

Приводит собственные аргументы

 

 

 

 

 

 

Предлагает собственные варианты доказательства (опровержения)

 

 

 

 

 

 

Находит аргументы, доказательство (опровержение) в тексте, предложенной информации или сети Интернет

 

 

 

 

 

 

Выполняет требования инструкции

 

 

 

 

 

 

 

Общее количество баллов

 

 

 

 

 

 

Максимально возможное количество баллов

6

6

6

6

6

6

 

 

Учитель: Задача не простая. Вам предстоит, оказавшись в той исторической эпохе,

 провести собственное расследование,   научные эксперименты, чтобы узнать о каком учёном идёт речь, дла еще и не забывать оценивать свою деятельность. Перед вами на столе находятся различные предметы. Что это ? И зачем нужны эти предметы?

Учащиеся выдвигают различные гипотезы

Учитель: Мы не опровергаем ни одну из ваших гипотез, подтверждение или опровержение произойдет в ходе  активной деятельности вашей фокус-группы. Итак, задание 1: Разверните свиток и прочитайте первую часть текста(Приложение 1). Скажите, какими словами можно охарактеризовать состояние учёного? Помогут вам в этом слова на слайде. (слайд №6).

 (Учащиеся называют. учитель на доске их выписывает) отчаяние, неудача и т.д.

Что скрывает вторая часть текста?

Учащиеся читают ( Приложение1)

Учитель: А действительно ребята, как это можно доказать и что для этого необходимо?

Учащиеся: Обучающиеся предполагают, что необходимо провести эксперимент, а для этого необходимы приборы и инструкция для проведения опыта.

Учитель: Давайте ёще раз обратимся к свитку. (Приложение1) Что означает эта фраза «Каждый охотник желает знать где сидит фазан»? Расшифруйте её.

Учащиеся: Первые буквы каждого слова это название цвета. Это 7 цветов радуги.

Учитель: Какое слово выделено и какому цвету оно соответствует? У вашего одноклассника с таким цветом одежды для вас находится послание. Найдите его.

( У ученика на карточке находится инструкция для выполнения эксперимента)(Приложение2)

Учащиеся выполняют эксперименты рассматривая свет сквозь скошенные края стеклянной призмы, пропускают свет сквозь спектроскоп и делают вывод : В опытах наблюдали радугу.

Учитель: Давайте вернёмся к нашей рукописи и прочитаем третью часть текста.(Приложение 1) Скажите, а какими теперь словами можно охарактеризовать чувства учёного?(слайд№7 )

 Учащиеся называют. учитель на доске их выписывает- оптимизм, вера с себя, т.д.

Подведём итог. Какое открытие сделал учёный?

Учащиеся: Учёный разложил белый свет на  7 цветов

Учитель: Да действительно он доказал, что все многообразие цветов объясняется разложением белого света по цветам спектра. Это явление называют дисперсией. И так ,вы узнали  какое открытие было сделано учёным, но кто он этот гений? Давайте вспомним, в какой стране он живёт? Предположите его фамилию? (сдайд№8) . Если нет предположения тогда предметы из шкатулки , когда то принадлежавшие ему, вам в этом помогут.

Учащиеся достают их шкатулки  предметы-подсказки . Сами ,или с подсказкой учителя пытаются понять, как связаны предметы с деятельностью  учёного( монеты- учёный имел должность казначея при дворе королевы Елизаветы , зеркало- изобрёл телескоп в котором использовалась система зеркал, яблоко- открыл закон всемирного тяготения и т.д.) Таким образом, становится понятно, что имя ученого Исаак Ньютон.

Учитель:

Природы строй, её закон в извечной мгле таился.

И бог сказал, явись Ньютон!

И всюду цвет разлился (слайд№9)

Учитель: Как говорил Ньютон, процессы в природе  могут идти и в обратном направлении. Если удалось разложить свет на 7 цветов, значи,т цвета  можно и сложить. И Ньютон это доказал. (Учитель с помощью дрели и диска с 7 цветами демонстрирует этот опыт) Скажите, ребята, какими словами можно охарактеризовать итог этой работы Ньютона(слайд №10)

Учащиеся называют. учитель на доске их выписывает- успех, победа и т.д.

 

УЧИТЕЛЬ: Вы сегодня смогли мысленно перенестись в те далекие времена и вместе с Ньютоном сделать великое открытие. Нам осталось подвести итог вашей деятельности.

Рефлексия:  

Учащиеся формулируют фразы, используя одно  из слов, выписанных на доске

НЕСМОТРЯ НА …отчаяние, неудачу, непонимание

БЛАГОДАРЯ…оптимизму, вере в себя, терпению

ПОЛУЧИЛИ…успех, известность, победу

 

УЧИТЕЛЬ: вот так каждый из ученых, начинал свои исследования с отчаяния, непонимания, но преодолевать неудачи они смогли только благодаря своему оптимизму, огромному терпению. Общество верило в них, как и я верила в вас с самого начала нашего пути, поэтому их результат был настоящим фурором, приносящий им всемирную известность, иногда даже победу над самим собой. Я желаю, чтобы и вы не останавливались, потерпев первое фиаско, а продолжали поиск новых путей для решения своей собственной цели. Я верю в вас, верю в то, что вы набрали наибольшее количество баллов. У вас на столах лежат стикеры 3-х цветов: наклейте на тетрадь стикер зеленого цвета, если по двум оценочным листам вы набрали 9-10 баллов, синий, если вами набрано 7-8 баллов, остальные ребята возьмут желтый стикер и подумают, что послужило сегодня проблемой  невыполнения максимального плана по набору баллов.

 

 

Источники информации:

1.Баженов Л.Б. «Современная научная гипотеза» М., 1968 

2.Ирина Радунская “Предчувствия и свершения”, 1985.

3.Дягилев Ф.М. Из истории жизни и жизни ее творцов. М. “Просвещение”, 1986г.

 4.Владимир Карцев “Ньютон”, Москва «Молодая гвардия», 1987, серия

«Жизнь замечательных людей».

5.ru.wikipedia.org

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка квест-игры " Жизнь замечательных людей или история одного открытия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ квест-игра .ppt

Скачать материал "Методическая разработка квест-игры " Жизнь замечательных людей или история одного открытия""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Образовательный квест«Жизнь замечательных людей»

    1 слайд

    Образовательный квест
    «Жизнь замечательных людей»

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • ?

    4 слайд

    ?

  • Тема:«История одного открытия»Цель:             Определить личность ученого,...

    5 слайд

    Тема:
    «История одного открытия»
    Цель:
    Определить личность ученого,
    выяснить, какое открытые он сделал

  • Кризис
Равнодушие
Отчаяние
НеудачаНепонимание
Лень
Почтение
Сомнения

    6 слайд

    Кризис
    Равнодушие
    Отчаяние
    Неудача
    Непонимание
    Лень
    Почтение
    Сомнения

  • Энтузиазм
Досада 
Терпение  
ОптимизмПессимизм 
Вера в себя
Сомнения 
Безразл...

    7 слайд

    Энтузиазм
    Досада
    Терпение
    Оптимизм
    Пессимизм
    Вера в себя
    Сомнения
    Безразличие

  • ?

    8 слайд

    ?

  • 9 слайд

  • Успех
Провал 
Известность
Любовь Победа  
Тайна 
Ошибка  
 Зависть

    10 слайд

    Успех
    Провал
    Известность
    Любовь
    Победа
    Тайна
    Ошибка
    Зависть

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пиложение2.docx

Приложение 2

                               Инструкция

1. Возьмите призму и посмотрите на свет сквозь скошенные грани призмы. Что вы наблюдали?

2. Направьте спектроскоп круглым отверстием  на свет,  и посмотрите сквозь призму. Что вы наблюдали?

3. Сделайте вывод из экспериментов.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка квест-игры " Жизнь замечательных людей или история одного открытия""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

Приложение 1

      I.            Часть

Решил временно переехать в родовое поместье ,и наконец-то начать самостоятельную научную деятельность. Составил список из 45 пунктов нерешённых проблем человеческой жизни. Увлёкся теорией света… Чтобы доказать , что свет- это поток частиц, которые попадая в глаза, оказывают давление тем самым  вызывая зрительные ощущения, провёл опыт- между глазным яблоком и костью сделал прокол заостренной слоновой костью. Чуть не лишился зрения, но ощутил это воздействие и самое интересное увидел радужные блики. Опубликовал работу… Не ожидал , что будет столько критики и нападок со стороны Гюйгенса, Гука . Они высмеяли мой труд , назвав его  «учёным бредом, противоречащим, общепринятым воззрениям» . Что делать не знаю , но больше публиковаться не буду…

   II.            Часть

…Непонятным остаётся вопрос: как на сетчатке глаза возникла радуга, откуда взялся цвет? Согласно Аристотелю цвет создаёт оттенки в зависимости от освещённости. Но я не менял освещённость, значит , обычный белый  свет состоит из цветов!!! Но как это доказать?

 

Шифровка

КАЖДЫЙ     ОХОТНИК   ЖЕЛАЕТ  ЗНАТЬ,    ГДЕ    СИДИТ  ФАЗАН .

III.            Часть

…Ура ,я смог, у меня  всё получилось!!! Мне удалось с помощью призмы разложить белый свет на 7 цветов- это как 7 нот, как 7  чудес света! Нет света, нет и цвета. Если мы видим например красную розу, это означает , что при попадании на неё белого света в состав которого входит красный цвет, все цвета кроме красного поглощаются, а красный отражается . Если  лист бумаги отражает все цвета, то он будет просто белым.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка квест-игры " Жизнь замечательных людей или история одного открытия""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Реферат по физике на тему "Проблемное обучение. Общая характеристика проблемного обучения в школе" (8 класс)
  • Учебник: «Физика», Перышкин А.В., Гутник Е.М.
  • Тема: § 5 Прямолинейное равноускоренное движение. Ускорение
  • 13.03.2019
  • 340
  • 0
«Физика», Перышкин А.В., Гутник Е.М.
Реферат по физике на тему "Проблемное обучение. Общая характеристика проблемного обучения в школе" (8 класс)
  • Учебник: «Физика», Перышкин А.В., Гутник Е.М.
  • Тема: § 5 Прямолинейное равноускоренное движение. Ускорение
  • 13.03.2019
  • 405
  • 0
«Физика», Перышкин А.В., Гутник Е.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2019 1044
    • ZIP 1.7 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дымшакова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1533
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе