КВН
по физике
(
7 класс)
·
Цели
мероприятия:
·
познавательная: расширить
кругозор учащихся в области физики; развивать интерес учащихся к физике.
·
развивающая: учащиеся должны
распознавать физические явления, в предъявляемых ситуациях; применять знания,
полученные на уроках физики, в конкретных ситуациях.
·
воспитывающая: учащиеся должны убедиться
в том, что знания по физике важны в жизни человека.
Пояснительная
записка
В игре
принимают участие команды 7 –го класса.
Ход мероприятия
1 конкурс. «Приветствие»
Команды представляют заранее
подготовленное название команды, эмблему команды и приветствие.
Жюри оценивает оригинальность,
подготовленность и коллективность выступления. (максим. -5 баллов)
2
конкурс. «Разминка. Физические величины»
Каждая команда получает карточку, где 1
столбик- обозначения физических величин, второй столбик – их единицы, третий
столбик- их названия. Необходимо закрасить определённым цветом каждую
физическую величину в соответствии со своей единицей измерения и названием. (максим.3балла)
1 команда 2
команда
S
|
кг
|
Работа
|
|
Р
|
Вт
|
Время
|
m
|
Дж
|
Объем
|
N
|
с
|
Плотность
|
F
|
м/с2
|
Масса
|
v
|
м2
|
Масса
|
A
|
м
|
Ускорение
|
ρ
|
кг
|
Площадь
|
a
|
Н
|
время
|
S
|
м/с
|
Вес
|
t
|
м3
|
путь
|
m
|
кг/м3
|
скорость
|
V
|
с
|
сила
|
t
|
Н
|
Мощность
|
3 конкурс. «Реши кроссворд»
Каждой команде дается кроссворд.
Необходимо узнать какая физическая величина зашифрована в горизонтальной строке
(максим.3 балла)
Кроссворд
№1
1.Единица
измерения времени.
2.Бывает на
приборах ,имеет цену деления.
3.Самая крупная
единица измерения пути.
4. Явление
сохранения скорости тела.
5. Линия, вдоль
которой движется тело.
6.Величина,
которая характеризует быстроту изменения скорости.
7.Прибор,измеряющий
скорость движения.
8.Расстояние,
пройденное телом.
Ответы: секунда,
шкала, километр, инерция, траектория, ускорение, спидометр, путь. Ключевое
слово: скорость
Кроссворд
№2
1.Прибор для
измерения силы.
2.Величина от
которой зависит давление.
3.Состояние, когда
у тела отсутствует вес.
4.Единица
измерения давления.
5.Величина,
которая действует на опору или подвес.
6.Учёный ,который
доказал причину падения тел на землю.
7.Мера
взаимодействия тел.
Ответы:
динамометр, площадь, невесомость, паскаль, вес, ньютон, сила, наблюдение.
Ключевое слово: давление.
4 конкурс. «Найди лишнего»
Каждая команда
получает конверт, в который вложены карточки с терминами. Необходимо в каждом
конверте найти лишнюю карточку.(максим.3 балла)
1.Конверт.
Масса, объем, плотность, сила, скорость, кипение, скорость, время, длина,
вес, путь.
2.Конверт.Молния,инерция,радуга,падение
тел, нагревание, трение, жидкость, снегопад, кипение.
5 конкурс
«Отгадай название прибора. (Кто
быстрее?)
Расположить названия городов так,
чтобы из начальных букв составилось название физического прибора, а затем найти
его и объяснить, для чего он служит.( максим.3 б.)
1 команда. Ереван, Ульяновск, Омск,
Рязань, Москва, Саратов, Казань, Норильск, Екатеринбург, Дзержинск (секундомер).
2 команда. Мурманск, Нефтегорск,
Димитровград, Иркутск, Тверь, Елабуга, Архангельск, Моршанск, Рыбинск, Оренбург
(динамометр)
Подведение итогов игры