Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Методическая разработка "КВН по русскому языку"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Методическая разработка "КВН по русскому языку"

библиотека
материалов

Лингвистический КВН по русскому языку для учащихся 6—7-х классов

Цели мероприятия:

  • проверка знаний учащихся по фонетике и лексике;

  • формирование языковой компетенции учащихся;

  • развитие логического мышления и интеллектуального уровня;

  • воспитание любви к родному языку.

Оборудование:

  • высказывания о русском языке;

  • мультимедийная презентация.

Предварительная подготовка:

  • формирование состава команд;

  • выбор названия, подготовка приветствия;

  • подбор занимательного материала для КВНа.

Ход мероприятия

1. Вступительное слово учителя (слайд № 1)

Дорогие друзья! Сегодня мы проводим праздник знатоков и любителей русского языка. Конкурсные задания нашего КВНа проверят ваши знания по русскому языку.

2. Представление жюри

(в состав жюри включены заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учащиеся старших классов)

3. Конкурсная программа

Учитель. (слайд № 2)

Мы начинаем КВН!
Пусть будут интересны всем
Словесной битвы результаты.
Удачи всем! Вперёд, ребята!

1) Представление команд

3. Мы – “Академики”,
А значит – умны.
Не верите? Проверьте!
Первыми будем мы!

Учитель.

Команды готовы,
Жюри в ожидании,
Призы заготовлены-
Начинаем состязание! 
Первым пунктом – 
“ Фонетическая разминка”.
Думайте правильно
И отвечайте без запинки!

2) “Фонетическая разминка”

  • слайд № 3;

  • слайд № 4;

  • слайд № 5.

Вопросы для фонетического блиц-опроса:

  1. Что мы слышим в начале урока? (звук [у])

  2. В каком слове пять о? (о-пять)

  3. Что стоит посреди земли? (звук [м])

  4. Что в огурцах и арбузах есть, а в дыне и тыкве нет? (звук [р])

  5. В каких словах 100 согласных? (сто-г, сто-л, сто-п …)

  6. Какую букву надо спрятать за местоимение, чтобы получилось название животного? (за-я-ц)

  7. Какой алфавит состоит из 6 букв? (азбука)

  8. Чем кончается день и ночь? (мягким знаком)

3) Юмористическая викторина «Знаете ли вы сказки?» (слайд № 6)

Учитель.

Господа конкурсанты, к барьеру!
Предстоит необычная схватка:
Вы должны, не задумываясь, быстро
Дать ответы на мои загадки.

1. Назовите сказочного персонажа, лезущего вон из кожи. (Царевна-лягушка)

2. Как называется летательный аппарат, на котором женщина впервые поднялась в воздух? (Метла)

3. Как называется русская народная сказка, в которой рассказана история о долгом пути хлебобулочного изделия к потребителю? (Колобок)

4. Как называется деталь женского платья, в котором помещаются реки, озера, лебеди и другие предметы окружающей среды? (Рукав)

5. Назовите имя царя, жившего так давно, что никто в это уже не верит. (Горох)

6. Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочных долгожителей? (Игла)

7. Какую награду за подвиг обещают сказочные цари героям? (Полцарства)

8. В какой русской народной сказке описана жизнь дружной коммунальной квартиры? (Теремок)

9. Какой исходный продукт нужен для варки сказочной каши? (Топор)

10. Как зовут "дикое, но симпатичное приведение"? (Карлсон)



4) “Лексический бой” (слайд № 7)

Задание: по лексическому значению определить слово.

  1. Яркое освещение зданий и улиц по случаю праздника. (Иллюминация)

  2. Соус из растительного масла, яичного желтка и различных приправ. (Майонез)

  3. Лестное замечание в адрес кого-либо, позвала. (Комплимент)

  4. Изделие из горючих составов, дающее цветные огневые эффекты на праздниках. (Фейерверк)

  5. Подарок на память: вещь, связанная с воспоминаниями о ком-либо, о чём-либо. (Сувенир)

  6. Полный набор столовой или чайной посуды, рассчитанный на определённое количество человек. (Сервиз)

  7. Короткая застольная речь, здравица в честь кого-либо. (Тост)

  8. Годовщина деятельности лица или учреждения; празднование по этому случаю. (Юбилей)

  9. Неожиданный подарок. (Сюрприз)

Учитель. (слайд № 8)

Внимание! Внимание!
Ждёт вас новое испытание.
Ох, и трудное предстоит вам задание!
Пассивных сейчас быть не должно- 
Помните: “Один за всех, и все за одного!”

. “Как много знаю я стихов?” Я зачитываю начало стихотворения, которое вы учили в школе или просто слышали, вы должны продолжить или закончить его.

1. Сижу за решёткой в темнице сырой.

Вскормлённый в неволе орёл молодой.

(…Мой грустный товарищ, махая крылом,

Кровавую пищу клюёт за окном)

(“Узник” А.С. Пушкин)

2. Не позволяй душе лениться!

Чтоб воду в ступе не толочь,

(…Душа обязана трудиться,

И день, и ночь, и день, и ночь)

(“Не позволяй…” Н. Заболоцкий)

3. Белеет парус одинокий,

В тумане моря голубом!

(…Что ищет он в стране далёкой?

Что кинул он в краю родном?)

( “Парус” М.Ю. Лермонтов)

4. Старик, я слышал много раз,

Что ты меня от смерти спас –

(…Зачем? Угрюм и одинок,

Грозой оторванный листок.)

(“Мцыри” М.Ю. Лермонтов)

5. Мороз и солнце, день чудесный!

Ещё ты дремлешь, друг прелестный –

(…Пора, красавица, проснись.)

(“Зимнее утро” А.С. Пушкин)



Учитель.

Трудно ребус разгадать,
Надо ум свой напрягать.
От неудач не вешайте нос,
Вот вам конкурс ”разгадай ребус». (слайд № 9- 18)





5) “Шуточный вопрос” (слайд № 19)

(Правильного варианта среди данных нет.)



Учитель. . (слайд № 20)

Продолжается схватка между вами

предстоит разобраться с котами.

6) “Найди начало”

Задание: подобрать слова, заканчивающиеся на –кот.

(Скот, рокот, цокот, бойкот, антрикот)



Учитель. (слайд № 21)

А сейчас все вместе мы
Отправимся в путешествие.
Поменяйте буквы местами,
Города узнаете сами.



Учитель. (слайд № 22)

Закончен КВН…
Пришла пора итоги подвести:
Все баллы подсчитать
И лидеров назвать.

4. Подведение итогов и награждение команд

5. Заключительное слово учителя (слайд № 23)



Подведены итоги,
Награды вручены.
Наш КВН закончен,
Активны были вы.
От игр забавных к знаниям
Команды дружно шли,
Но главные победы, 
Конечно, впереди!
Желаю вам, ребята,
Счастливого пути!




Мы команда “Знатоки”, 
Быть в хвосте нам не с руки. 
Мы должны дружнее быть, 
Чтоб в КВНе победить!

1. Мы команда “Знатоки”, 
Быть в хвосте нам не с руки. 
Мы должны дружнее быть, 
Чтоб в КВНе победить!





 Мы команда “Знатоки”, 
Быть в хвосте нам не с руки. 
Мы должны дружнее быть, 
Чтоб в КВНе победить!

1. Мы команда “Знатоки”, 
Быть в хвосте нам не с руки. 
Мы должны дружнее быть, 
Чтоб в КВНе победить!

1. Мы команда “Знатоки”, 
Быть в хвосте нам не с руки. 
Мы должны дружнее быть, 
Чтоб в КВНе победить!



У “Лингвистов” нет проблем,
Пусть начнётся КВН,
И мы сможем доказать,
Что нас трудно обыграть!

. У “Лингвистов” нет проблем,
Пусть начнётся КВН,
И мы сможем доказать,
Что нас трудно обыграть!

. У “Лингвистов” нет проблем,
Пусть начнётся КВН,
И мы сможем доказать,
Что нас трудно обыграть!

. У “Лингвистов” нет проблем,
Пусть начнётся КВН,
И мы сможем доказать,
Что нас трудно обыграть!

. У “Лингвистов” нет проблем,
Пусть начнётся КВН,
И мы сможем доказать,
Что нас трудно обыграть!

. У “Лингвистов” нет проблем,
Пусть начнётся КВН,
И мы сможем доказать,
Что нас трудно обыграть!







Мы – “Академики”,
А значит – умны.
Не верите? Проверьте!
Первыми будем мы!

. Мы – “Академики”,
А значит – умны.
Не верите? Проверьте!
Первыми будем мы!

Мы – “Академики”,
А значит – умны.
Не верите? Проверьте!
Первыми будем мы!









Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
