Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка КВН "Веселая информатика"

Методическая разработка КВН "Веселая информатика"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждения

дополнительного образования

дом детского творчества

 

 

Конспект занятия
  КВН "Веселая информатика"
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Педагог дополнительного образования

Высоцкая Клавдия Павловна

 

 

2016 г

 

КВН проводится между командами. В каждой команде по 7 человек. В игре задействованы помощники из учеников обоих классов, зрители. Ведущий педагог.

Цели:

Ø  развитие интереса к предмету Информатика;

Ø  проверка практических навыков и умений;

Ø  развитие творческой активности учащихся;

Ø  развитие у учащихся навыков общения при совместной работе.

 

Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация, распечатка заданий, листы, ручки, фломастеры.

 

Ход игры:

 

Ведущий:

Дорогие зрители и болельщики, уважаемое жюри! Мы начинаем наш КВН П. Тема КВН  П – «Начала информатики». В названии нашей игры есть аббревиатура «КВН П». Как же её расшифровать? Что такое КВН, знает любой первоклассник. А что означает загадочная буква П? Люди, которые работают на компьютере, делятся на две группы: программисты (те, которые создают программы) и пользователи (те, которые пользуются готовыми программами). Вы пока пользователи, и у вас сегодня КВН пользователей. Пройдёт немного времени, и кто-то из вас, может быть, сам будет создавать программы для других людей, станет программистом. Поэтому давайте не будем расшифровывать букву П, а просто будем знать, что она означает людей, которые любят информатику и изучают её с большим интересом.

Итак, начинаем. Сегодня встречаются две команды. Представляю членов нашего жюри: ______________________________________________

 

I конкурс. «Приветствие».

 

Ведущий:

Жеребьёвка определит, какая команда будет первой приветствовать нас с вами. (проводится жеребьёвка).

Команды заранее придумали название, девиз и выбрали капитана. А сейчас мы познакомимся с ними.

Открывать нашу игру будет команда ________ класса.

Жюри оценивает этот конкурс по 5 балльной системе.

 

II конкурс. «Дальше, дальше, дальше…».

 

Сейчас я буду задавать вопросы, а вы должны быстро давать на них ответы. Если вы не знаете , то должны сказать «дальше». За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

 

Вопросы 1 команде:

  1. Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации. (информатика)
  2. Устройство ввода информации. (клавиатура)
  3. Минимальная единица измерения информации (бит)
  4. Устройство для печати (принтер)
  5. В каком виде представлена информация в таблице умножения? (числовая)
  6. Как называется переносной компьютер? (ноутбук)

 

Вопросы 2 команде:

  1. Какое устройство называют «мозгом» компьютера? (процессор)
  2. В каком виде представлена информация в передаче по радио? (звуковая)
  3. Карманное вычислительное устройство. (калькулятор)
  4. Манипулятор с кнопочным управлением, служащий для ввода информации. (мышь)
  5. Какой информационный процесс происходит, когда вы разговариваете с другом? (передача)
  6. Самокопирующийся компьютерный вредитель. (вирус)

 

 

III конкурс. «Мимика и жесты».

 

Ведущий:

Приступим к следующему конкурсу. Помните анекдот: «Встретились двое глухих. Один держит в руке удочку. Другой спрашивает:

- Ты что, на рыбалку собрался?

- Да нет, я на рыбалку.

- А я думал, ты на рыбалку…»

Информация была передана, но до адресата не дошла. При любом обмене информацией должны существовать приёмник и источник, иначе этот обмен не будет иметь никакого смысла.

Сейчас обе команды по очереди будут выступать в роли приёмника и источника информации. А передавать информацию они будут невербальным способом, т.е. с помощью мимики и жестов. Одна команда показывает, другая должна отгадать. Жюри оценивает конкурс по 5-бальной системе.

Задание: изобразить мимикой и жестами:

1 команде:  1. Принтер.

                     2. Компьютер завис.

 

2 команде:  1. Неисправный дисковод.

                     2. Мальчика, играющего в компьютерную игру.

Ведущий:

Уважаемые болельщики вы тоже можете принять участие в игре и помочь своей команде выиграть. Пока команды готовятся у меня есть для вас задания, отвечая правильно вы получаете жетон. В конце игры жетоны можно обменять на баллы для команды. (2 жетона – 1 балл)

Итак, конкурс для зрителей.

Вопросы:

  1. Самая длинная клавиша на клавиатуре (пробел)
  2. Перечислите устройства вывода информации (монитор, принтер, медиапроектор, колонки, наушники)
  3. Есть ли плёнка в цифровом фотоаппарате? (нет)
  4. Может ли компьютер работать без монитора? (да)
  5. Устройство, вращающее магнитный диск, записывающее на этот диск информацию и считывающее с него информацию. (дисковод)
  6. Назовите клавиши удаления символов. (Delete, Backspace)
  7. Программа для обработки текстовой информации называется «текстовый…» (редактор)

Загадки:


1. Под дисплеем - главный блок:

   Там бежит электроток

   К самым важным микросхемам.

   Этот блок зовут ….. (системный)

2. Там весёлых игр десятки

Друг за другом, по порядку!

Блок системный всё, что нужно,

У него узнает. Дружно трудятся вдвоём

Утром, вечером и днем!

        Если ты с устройством дружен,

  То и справочник не нужен.(Дисковод)

3.В упаковке как конфета,

   Быстро вертится … (дискета).

4.Скромный серый коробок,

   Длинный тонкий проводок,

   Ну а на коробке – две или три кнопки. (мышь)


 

 

            IV конкурс. «Конкурс капитанов».

 

Ведущий:

      Капитанам предлагаются программистские версии пословиц и поговорок. Необходимо вспомнить, как звучат они в оригинале. За каждую отгаданную пословицу капитаны получают по 1 баллу.

 

Капитану 1 команды:

  1. Бит байт бережёт (Копейка рубль бережёт)
  2. Два раза подумай, один раз удали (Семь раз отмерь, один раз отрежь)
  3. Что из корзины удалено, то пропало (Что с возу упало, то пропало)
  4. Дарёному компьютеру в системный блок не заглядывают. (Дарёному коню в зубы не смотрят)

 

Капитану 2 команды:

  1. На дисплей нечего пенять, коли видеокарта крива. (На зеркало нечего пенять, коли рожа крива)
  2. Компьютер памятью не испортишь. (Кашу маслом не испортишь)
  3. Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты. (Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты)
  4. Вирусов бояться – в Интернет не ходить. (Волков бояться – в лес не ходить)

 

Ведущий:

А пока капитаны разбираются в пословицах для команд следующий конкурс

 

V конкурс. «Эрудит».

 

Ведущий:

      Каждой команде предлагается кроссворд на разгадывание которого даётся 3 минуты.

За кроссворд команда получает 4 балла (по 0,5 балла за отгаданное слово)

 

 

2

 

 

1

 

к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

3

 

м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ч

а

с

т

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  1. Устройство для ввода буквенной и числовой информации. (клавиатура)
  2. «Волшебная палочка» для игры на компьютере. (джойстик)
  3. То, на что мы смотрим, работая на компьютере, чтобы получить от него информацию. (монитор)
  4. Устройство для печати. (принтер)
  5. Хранилище информации. (память)
  6. Устройство для ввода графической информации. (Сканер)
  7. «Сердце» компьютера (Процессор)
  8. Устройство для вывода звуковой информации. (Динамик)

 

Ведущий:

И вновь играем со зрителями. Задание: В перечисленных словах необходимо заменить одну букву и получить слово, связанное с информатикой и компьютерами.


  1. Болонка (колонка)
  2. Бот (бит)
  3. Интернат (интернет)
  4. Канат (канал)
  5. Кафель (кабель)
  6. Кол (код)
  7. Мочка (точка)
  8. Нависание (зависание)
  9. Палка (папка)
  10. Писк (диск)
  11. Плита (плата)
  12. Пробег (пробел)
  13. Профессор (процессор)
  14. Хобот (робот)
  15. Сумка (сумма)
  16. Штифт (шрифт)
  17. Чистота (частота)
  18. Обман (обмен)
  19. Проём (приём)
  20. Печаль (печать)
  21. Штиль (стиль)
  22. Кость (кисть)
  23. График (трафик)

За каждое правильное слово 0,5 балла добавляется команде.

 

            VI конкурс. «Ребус».

 

Ведущий:

            Каждой команде по очереди предлагаются ребусы, которые вы должны разгадать. На отгадывание даётся 30 секунд. Если команда не угадала, то шанс даётся сопернику. За каждый правильно отгаданный ребус даётся по 1 баллу.

 

 

 


           

 

монитор

 

монитор

 

память

 

дискета

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


VI конкурс. «Ах, эти слова, слова…».

 

Ведущий:

И последний наш конкурс «Ах, эти слова, слова…».

Задание: из букв данного слова требуется составить как можно больше других слов.

 

ИНФОРМАТИКА :

 

Подведение итогов

Ну вот наша игра подошла к концу. Сейчас наше жюри подведёт итоги.

Слово предоставляется жюри.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка КВН "Веселая информатика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
