Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Методическая разработка лекционного занятия
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Методическая разработка лекционного занятия

библиотека
материалов


ГАОУ КО СПО «КАЛУЖСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»











Методическая разработка

практического занятия

Тема: «Сестринский процесс –

понятия и термины»








Преподаватели:

Сударикова Н.С.




2015 г.

Учебные цели:

Изучение студентами различных моделей сестринского дела и освоение ими сестринского процесса.



По окончании изучения материала студент должен ЗНАТЬ:

- основные понятия и термины;

- историю вопроса;

- цель сестринского процесса;

- этапы сестринского процесса, их взаимосвязь и содержание каждого эта­па;

- значение стандартных планов ухода за пациентом;

- структуру примерной учебной сестринской истории болезни;

- модели сестринского дела.

По окончании изучения материала студент должен УМЕТЬ:

- объяснить необходимость внедрения сестринского процесса в сестринское образование и сестринскую практику.



Воспитательные цели:

  • Профессиональные качества:

- собранность

- организованность

- аккуратность

  • Внимание

  • Ответственность

  • Доброжелательность, тактичность

  • Умение убедить

  • Терпение

  • Добросовестность

  • Клиническое мышление



Хронокарта практического занятия



п/п

Этапы

занятия

Деятельность

Цель

Время,

мин.

Обеспечение

преподавателя

студента

1.

Организационный момент

Приветствует студентов.

Обращает внимание на внешний вид.

Отмечает отсутствующих

Приветствуют препода-

вателя.

Занимают рабочее место.

Слушают преподавателя

Мобилизовать внимание студентов на работу.

5

Журнал

2.

Формулирование темы, её цели. Обоснование темы.

Сообщает тему, цель, план. Предлагает записать тему, план, цели. Отмечает роль данного занятия при изучении темы в будущей практи- ческой деятельности

Студенты записывают в практические тетради дату, тему, план, цели занятия, осмысливают план занятия, ставят перед собой цели.

Создать рабочую обстанов- ку, настроить на целенап-

равленную деятельность. Активизировать внимание, побуждать к самостоятель-

ной учебной деятельности. Формировать познаватель-

ный интерес к занятию.

10

См. модуль

3.

Контроль знаний.

Задаёт вопросы (см. приложение). Слушает ответы студентов. Уточ-

няет ответы, задавая дополнительные вопросы. Ставит вопросы перед группой. Просит студен-

тов проанализировать, дополнить, исправить ответ. Выставляет оценки активным студентам.

Осмысливают вопросы, отвечают, слушают и осмысливают ответы товарищей.

Исправляют и дополняют ответы товарищей.


Определение уровня исходных знаний.

Определение уровня мысли- льной деятельности, опре-

деление уровня клиническо-

го и логического мышления.

15

См. приложение № 1

4.

Вводный инструктаж.

Даёт определение поня- тий и терминов сест- ринского процесса. Значение сестринского процесса для выявления проблем пациента и их решения.

Внимательно слушают и осмысливают сказанное, записывают, запоминают, задают вопросы, если они возникают. Анализируют свои знания.

Вызвать познавательный интерес к предстоящей работе, побуждать студентов к осознанию предстоящей работы.

55

Конспект приложения № 2

5.

Демонстрационная часть.

Даёт примеры использо-ния сестринского процес-

са в практической дея-тельности.

Следит за деятельностью преподавателя, задаёт вопросы, если они возникают. Запоминают алгоритм действия, методику выполнения.

Формировать навыки после-довательности выполнения указанных манипуляций. Отработка профессиональных умений и навыков.

60

См. модуль, «Оснащение».

6.

Самостоятельная работа студентов.

Раздаёт ситуационные задачи.

Обходит рабочие места. Контролирует работу студентов, оказывает необходимую помощь.

Решают устно ситуаци- онные задачи с исполь- зованием сестринского процесса.


Контроль знаний и умений.

60

Ситуационные задачи

7.

Итоговый контроль

Раздаёт тестовые задания, разбирает допущенные ошибки.

Отвечают письменно. Участвуют в разборе допущенных ошибок.

Выявить уровень усвоения студентами пройденного материала.

10

Тесты

8.

Подведение итогов.

Отмечает все ли студенты в равной степени справились с заданием. Подчёркивает положительные и отрицательные стороны деятельности студентов, выясняет, что вызвало затруднение при выполнении задания. Делает выводы об усвоении знаний. Выставляет и объявляет оценки.

Обращают внимание на замечания преподавателей, осмысливают, запоминают замечания.

Развивать мыслительную деятельность. Воспитывать умение (выдержку) выслушивать критику.

10


9.

Задание на дом.

Предлагает записать домашнее задание: конспект.

Записывает домашнее задание в практическую тетрадь.

Активизировать самоподготовку.

Обратить внимание на основные вопросы темы.

5



ПЕРЕРЫВ




10




Схема интегрированных связей


Философия

hello_html_m602eb5e6.gif

hello_html_m67c3ca0a.gifhello_html_3c888430.gifhello_html_m6474a4c4.gifhello_html_mb689f5b.gif


Сестринское дело

в терапии


hello_html_7e9b3592.gif

Сестринское дело в хирургии

Деонтология

Пhello_html_1bac7b39.gifсихология



Сhello_html_m6d163b70.gifестринское дело в педиатрии


hello_html_5789e2f7.gifhello_html_2fe20663.gif

Геронтология

Зрелый

возраст



Сhello_html_22c13f70.gifЕСТРИНСКИЙ

ПРОЦЕСС



Аhello_html_14b6a972.gifкушерство

Гинекология

hello_html_11d04cae.gif








Нервные болезни

Психические болезни


hello_html_7a62de31.gifhello_html_26f181b9.gif




Здоровый ребёнок


hello_html_3c888430.gifhello_html_7a62de31.gif



hello_html_m61f75856.gif


Иhello_html_m10266f6f.gifнфекционные болезни




Кожные болезни

Венерические болезни








hello_html_3c888430.gif


Все виды практики








hello_html_3c888430.gif


Зачёт








hello_html_3c888430.gif


Экзамен








hello_html_7a62de31.gif


Работа в ЛПУ












Сестринский процесс является одним из основных и неотъемлемых понятий современной американской и западно-европейской моделей сестринс­кого дела. Эта реформаторская концепция родилась в США в середине 50-х годов и за последующие десятилетия апробации в клинических условиях полностью доказала свою эффективность. В настоящее время сестринский процесс является сердцевиной сестринского образования и практики, созда­вая теоретическую научную базу сестринской помощи в 50-ти странах мира.

Сестринский процесс несет новое понимание роли медицинской сестры

в практическом здравоохранении, требуя от медицинской сестры не только наличия технической подготовки, но и умения творчески относится к уходу за пациентами, умения индивидуализировать и систематизировать уход.


СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС - это метод организации и оказания сестринской помощи, которая включает в себя пациента и медицинскую сестру как взаимодействующих лиц.

Сестринский процесс ухода за больными состоит из 3-х основных частей:

1. цель;

2. организация;

4. творческие способности (см. схему).

I. ЦЕЛЬЮ сестринского процесса можно назвать то, на достижение че­го он направлен.

Цели сестринского процесса включают:

1. Определение потребностей пациента в уходе.

2. Определение приоритетов по уходу и основных целей, результатов ухода.

3. Составление плана ухода за больными, направленного на удовлетворение

потребностей пациента.

4. Оценка эффективности сестринского ухода.


II. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА сестринского процесса состоит из 5 этапов:

ОБСЛЕДОВАНИЕ - сбор информации о состоянии пациента.

СЕСТРИНСКИЙ ДИАГНОЗ - определение и обозначение существующих и потенци­альных проблем пациента, требующих сестринского вмешательства.

ПЛАНИРОВАНИЕ УХОДА - определение программы действий, определение целей и задач сестринской помощи.

ВЫПОЛНЕНИЕ (РЕАЛИЗАЦИЯ) - действия (вмешательства), необходимые для осуществления плана.

ОЦЕНКА - исследование реакции пациента на вмешательства медицинской сестры, определение достижения целей и качества медицинской помощи.


III. ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ - это сам сестринский процесс, углуб­ление и расширение имеющихся знаний.

ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ сестринского процесса - ОБСЛЕДОВАНИЕ. Определяется как текущий процесс сбора и формирования данных о состоянии здоровья пациента, т.е. провести оценку проблем, которые есть у пациента.

ЦЕЛЬ: формирование информационной базы о пациенте в момент обра­щения за помощью.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

- сбор исходных данных о физиологических, психо­логических и социальных

аспектах здоровья пациента, семьи и степени его независимости от пов­-

седневной жизнедеятельности;

- регистрация наиболее важных показателей повсед­невной жизнедеятель-

ности конкретного пациента;

- определение конкретных возможностей самообслуживания;

- заключение необходимости профессионального ухо­да или о наличии

проблем у данного пациента.

НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ:

- профессиональная компетентность медицинской сестры, навыки наблюде-

ния, общения; анализа и интерпретации полученных данных;

- доверительная обстановка, достаточное время;

- конфиденциальность;

- участие пациента и, если необходимо, других лиц;

- участие других медицинских работников.

Для того, чтобы организовать индивидуальный, тщательно продуман-

ный уход за пациентом, м/с должна ясно представлять себе кто ее пациент.

Для этого нужно следующее:

- установить взаимоотношения;

- построить "портрет" пациента и его семьи;

- собрать данные;

- определить проблемы (нужды - действительные и потенциальные);

- собрать информацию о привычном режиме (если это ребенок и по мере

возможности поддерживать его);

- определить вопросы, вызывающие беспокойство и уровень понимания.

Встает вопрос - почему медицинская сестра не может воспользовать-

ся данными врачебного осмотра, т.е. почерпнуть все необходимые ей для

организации ухода сведения из медицинской истории болезни. Сестринское

обследование является независимым и не может подменяться врачебным, т.к.

врач и м/с в своей работе преследуют различные цели.

ЗАДАЧА ВРАЧА - поставить правильный диагноз и назначить лечение. Врач исследует пациента для того, чтобы выявить нарушение функций внут­ренних органов и систем и установить причины. Например: причиной острой боли в животе служит воспаление червообразного отростка слепой кишки, необходима срочная операция для его удаления.

ЗАДАЧА МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ - обеспечить пациенту максимальный комфорт, в пределах своей сестринской компетентности постараться облегчить его состояние. Поэтому для медицинской сестры важны не причины нарушений функций различных органов и систем (инфекции, опухоли, аллергии и т.д.), а внешние проявления заболевания как результат глубокого нарушения функций организма.

Такими внешними проявлениями наличия патологического процесса в организме могут являться: одышка, кашель с мокротой, отеки, чувство тре-воги, нарушается сон.

Медицинская сестра и врач преследуют различные цели, значит и ин­формация, которую они собирают при обследовании пациента, должна сущест­венно отличаться.

В основе сестринского обследования лежит учение американского психолога А.Маслоу о 14 основных человеческих потребностях.

Любое заболевание всегда приводит к нарушению удовлетворения од-

ной, а чаще нескольких потребностей человека, что вызывает у него ощуще­ние дискомфорта. Например: при ангине может нарушаться удовлетворение потребности есть, пить, поддерживать температуру, работать и др., т.к. конечной целью деятельности м/с является обеспечение комфорта и помощь пациенту в получении недостающего, она должна знать, что именно вызыва­ет дискомфорт, мешает пациенту жить полноценной жизнью. Выяснить удов­летворение каких потребностей и в какой степени нарушено у ее пациента. Таким образом, I этап заканчивается идентификацией нарушения удовлетво­рения основных человеческих потребностей.

II этап сестринского процесса - СЕСТРИНСКИЙ ДИАГНОЗ.

Сестринский диагноз - это язык выражения нужд пациента в рамках сестринского ухода, который дает возможность определения правильного плана ухода и оценки больного.

Сестринский диагноз дает основу для выбора вмешательства - чтобы достигнуть необходимых результатов.

Каждый сестринский диагноз пишется с точки зрения нужд пациента в сестринском уходе.

Сестринский диагноз используется как точка проектирования резуль­татов.

РЕЗУЛЬТАТ - это система мер по решению проблемы или прогресс в

ее решении. Каждый результат должен иметь время достижения (см. схему).

Сестринский диагноз отличается от врачебного диагноза. Медицинская сестра рассматривает не заболевание, а реакцию пациента на болезнь и свое состояние. Эта реакция может быть:

1. физиологической;

2. психологической и духовной;

3. социальной,

т. е. после установления проблем пациента необходимо сформулировать сестринский диагноз. Все установленные сестринские диагнозы записывают­ся в историю болезни.

Применение диагностики медицинской сестрой - это механизм, по ко-торому устанавливается сфера деятельности медицинской сестры по уходу за больным. Обдумав ситуацию, м/с выписывает в историю болезни проблемы пациента. Затем м/с устанавливает и подчеркивает приоритеты.

ПРИОРИТЕТЫ - это первоочередные проблемы пациента, что наиболее тяготит в настоящий момент, является для него главным сейчас, самым мучительным.

Приоритеты необходимы для установления очередности сестринских вмешательств и рационального распределения сил, времени, ресурсов меди-цинской сестры. Их может быть не менее двух.

III этап сестринского процесса - ПЛАНИРОВАНИЕ СЕСТРИНСКОЙ ПОМОЩИ И УХОДА.

ЦЕЛЬ: разработка целенаправленного индивидуального плана ухода. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ - выбор соответствующего типа ухода за конкретным пациентом.

НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ:

- профессиональная компетентность м/с;

- соблюдение стандартизированной технологии сест­ринского ухода;

- доверительная обстановка, достаточное время, навы­ки общения;

- конфиденциальность;

- участие пациента, и если необходимо, других лиц;

- участие других медицинских работников.

Во время планирования отдельно для каждой проблемы формируются цели и план ухода.

После формулировки целей, м/с составляет план ухода за пациентом,

т.е. письменное руководство по уходу, представляющее собой подробное пе­речисление специальных действий м/с, необходимых для достижения целей ухода.

При составлении плана медицинская сестра может руководствоваться соответствующим стандартом сестринского вмешательства. Стандарт создается в помощь м/с, это как бы "шпаргалка", но следует помнить, что в стан­дартах невозможно предусмотреть все разнообразие клинических ситуаций, поэтому его нельзя применять необдуманно.

Искусство медицинской сестры-координатора как организатора ухода заключается в творческом использовании "ядра абстрактных знаний" стан-дарта на благо конкретного пациента, умений гибко применять стандарты в реальной практической ситуации.

После формирования целей и составления плана ухода, медицинская

сестра обязана согласовать свои действия с пациентом, заручиться его

поддержкой, одобрением и согласием.

IV этап сестринского процесса - РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНА СЕСТ- РИНСКОГО УХОДА

ЦЕЛЬ:

- координация работы по предоставлению сестринского ухода в соот­ветст-

вии с согласованным планом.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

- достижение целей (желаемого и ожидаемого ре­зультата), предоставленного

сестринского ухода и помощи.

НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ:

- профессиональная компетентность м/с;

- доверительная обстановка, достаточное время, навыки общения;

- конфиденциальность;

- участие пациента, и если необходимо других лиц;

- участие других медицинских работников.

Все, что медицинская сестра наметила сделать на бумаге, теперь она должна претворить в жизнь.

Сестринские действия подразумевают 3 типа сестринских вмеша­тельств:

1. зависимое;

2. независимое;

3. взаимозависимое.

ЗАВИСИМОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО - такие действия м/с, которые воспроизводятся по требованию или под наблюдением врача.

Например: инъекции антибиотиков, каждые 4 ча­са, смена повязок, промывание желудка.

НЕЗАВИСИМОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО - действия, осуществляемые медицинской сестрой по собственной инициативе и руководствуясь собственными соображениями, автономно, без пря­мого требования со стороны врача.

Например:

1. оказание помощи в самообслуживании;

2. советы пациенту относительно его здоровья;

3. организация досуга пациента.

ВЗАИМОЗАВИСИМОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО - сотрудничество с врачом или другими специалистами в области здравоохранения, например,

с физиотерапевтом, диетологом. Когда сила 2-х сторон одинаково ценится обеими сторонами.

Например: кто важнее - тот, кто осуществляет ИВЛ или тот, кто выполняет непрямой массаж сердца?

V этап сестринского процесса - ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕСТРИНСКОГО УХОДА.

ЦЕЛЬ: анализ эффективности сестринской помощи и ухода.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

- анализ достижения целей ухода;

- определение степени успешности и продвижения пациента к запланирован-

ным целям;

- выявление нерешенных проблем или неожиданных результатов;

- выявление необходимости дополнительной помощи.

НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ:

- профессиональная компетентность м/с;

- доверительная обстановка, достаточное время, навыки общения;

- конфиденциальность;

- участие пациента, и если необходимо других лиц;

- участие других медицинских работников.

Это заключительный этап сестринского процесса. Оценка проводится постоянно, когда м/с общается с пациентом. Основное внимание уделяется улучшению состояния пациента.

Систематический процесс оценки требует от м/с умения мыслить ана­литически при сравнении ожидаемых результатов с достигнутыми.

Если поставленные цели достигнуты и проблема решена, м/с должна удостоверить это, расписавшись под соответствующей целью и проставить

дату.

Когда цели не достигнуты, м/с должна выяснить причину, для чего

весь сестринский процесс повторяется заново в поисках допущенной ошибки.

В результате может быть изменена сама цель, с тем, чтобы сделать ее бо­лее реалистичной, могут быть пересмотрены сроки, могут быть внесены не­обходимые коррективы в план сестринской помощи.

Таким образом, сестринский процесс - необычайно гибкий, живой и динамичный процесс, обеспечивающий постоянный поиск ошибок в уходе и

систематичное своевременное внесение корректив в план сестринской помо­щи. В центре сестринского процесса - пациент, как уникальная личность, активно сотрудничающая с медперсоналом.

Словарь терминов (глоссарий)


Концептуальная модель

сестринского дела

Остов или структура, которая основана на философии сестринского дела, включает в себя четыре парадигмы сестринского дела и разработана в качестве руководства для учебного плана или практики. Все концеп­туальные модели сестринского дела включают в себя четыре аспекта сестринского дела: 1) пациент, 2) сестринское дело, 3) окружающая среда 4) здоровье


Сестринское

дело России

Как часть системы здравоохранения, сестринское дело является наукой и искусством, направленным на решение существующих и потенциальных проблем со здоровьем в меняющихся условиях окружающей среды (I Всероссийская научно-практическая конференция по теории сестринского дела, Голицыно, 1993)


Медсестра

Специалист с профессиональным образованием, разделяющий философия сестринского дела и допущенный к сестринской практике (I Всероссийская научно-практическая кон­ференция по теории сестринского дела, Голицыно, 1993)


Медицина

Диагностика и лечение заболеваний, болезненных состояний


Здоровье

Динамическая гармония личности с окружающей средой, достигнутая посредством адаптации (I Всероссийская научно­практическая конференция по теории сестринского дела, Голицыно, 1993)


Болезнь

Определяет такое изменение в физиологическом, психологическом и духов­ном состоянии человека, которое приводит к снижению его возможностей и продол­жительности жизни (Тваделл, 1977)


Болезненное состояние

Личное ощущение нездоровья, болезни, состояние отклонения от нормального функционирования индивидуума в целом. Болезненное состояние может быть как при наличии болезни, так и при ее отсутствии (Парсон, 1972)


Личность

Общественная сущность человека (I Всероссийская научно-практическая конференция по теории сестринского дела, Голицыно, 1993)


Человек

Целостная, динамическая, саморегулирующаяся биологичес- кая система, совокупность биологических, психосоциальных и духов­ных нужд, удовлетворение которых опреде­ляет рост, развитие, слияние с окружаю­щей средой (I Всероссийская научно-практи­ческая конференция, Голицыно, 1993)


Окружающая среда

Это совокупность природных, социальных, психологических и духовных факторов и ус­ловий, где происходит жизнедеятельность человека (I Всероссийская научно-практи­ческая конференция по теории сестринско­го дела, Голицыно, 1993)


Сестринское действие

Содействие пациенту в продвижении к состоянию оптимального здоровья в любой сложившейся ситуации, путем планированно­го ухода, используя сестринский процесс, и обеспечения соответствующих вмешательств.


Сестринский процесс

Систематический путь определения ситуации, в которой находится пациент и медсестра, и возникающих в этой ситуации проблем, в целях выполнения плана ухода, приемлемо­го для обеих сторон


Пациент


Человек, который нуждается в сестринском уходе и получает его

Проблемы пациента

Проблемы, которые существуют у пациента и препятствуют ему в достижении состоя­ния оптимального здоровья в любой сложив­шейся ситуации, включая состояние болез­ни и процесс умирания


Сестринское дело

как наука

Это наука, направленная на улучшение состояния здоровья индивидуального пациента. Она базируется на научно-исследова­тельской работе.


Сестринская научно-исследовательская деятельность

Систематическое изучение, качественное или количественное, практической сестринской деятельности.



Стандарт

Образец, норма, эталон, мерило, модель - единая и обязательная, принимаемая за ис­ходное для сопоставления с ними других подобных объектов, действий и т.д.


Стандарты профессиональной деятельности

Описывают обязанности практикующих м/с, определяют исправления сестринской практики и представляют собой базу оценки практической деятельности. Стандарты описывают также ответственность м/с перед обществом и потребителем


Стандарты плана

по уходу

Базовый уровень сестринского обслуживания, обеспечивающий качественный уход по определенной проблеме пациента, вне зави­симости от конкретной клинической ситуации


Индивидуальные

планы по уходу

Письменное руководство по уходу, представляющее собой подробное перечисление специальных действий м/с, необходимых для достижения целей ухода по определен­ной проблеме пациента, с учетом конкретной клинической ситуации.


Инвазивные манипуляции

Манипуляции с внедрением инструментов в ткани человека.




Использованная литература


  1. Агкацева С.А. Обучение практическим навыкам в системе среднего медицинского образования. М., 1997.

  2. Гребнев А.Л., Шептулин А.А. Основы общего ухода за больными. - М.: Медицина, 1991.

  3. Мальцева Н.С., Чернявский В.Е. Теоретические основы сестринского дела. М., 1993.

  4. Мурашко В.В., Шуганов Е.Г. Панченко А.В. Общий уход за больными. - М.: Медицина, 1990.

  5. Мухина О.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела, часть 1, 2. - М., 1997.

  6. Мухина О.М., Тарновская И.И. Атлас по манипуляционной технике сестринского ухода. М., 1995.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 31.08.2015
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров383
Номер материала ДA-024176
Получить свидетельство о публикации