325208
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокХимияДругие методич. материалыМетодическая разработка лекционного занятия по дисциплине «Химия» на тему "Многоатомные спирты"

Методическая разработка лекционного занятия по дисциплине «Химия» на тему "Многоатомные спирты"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Методическая разработка лекционного занятия по дисциплине «Химия»


План занятия

Тема: Многоатомные спирты


Цель:

Дидактическая – усвоение новых знаний о строение и свойствах глицерина как представителя многоатомных спиртов, проследить зависимость свойств веществ от их строения.


Воспитательная – развитие познавательной активности студентов, развитие логического мышления, формирование способностей ответственно работать в составе группы.


Вид занятия: лекция

Тип занятия: лекция с интенсивной обратной связью.

Метод: фронтальный опрос, групповая и индивидуальная работа, выполнение эксперимента, исследовательский метод.

Оборудование : учебник, таблицы.

Набор реактивов: раствор глицерина, этанола, натрий гидроксида, сульфатамеди (II), пробирки, пробиркодержатель, горелка, спички.


Содержание и ход занятия:


1.Организационная часть

- отметка в журнале отсутствующих;

- проверка подготовки к занятию студентов, аудитории, оборудования;

- проверка выполнения домашнего задания дежурными(консультантами);

- студенты создают две команды, каждая команда выбирает капитана, который в процессе всего занятия должен координировать действия своего коллектива. За каждый правильный ответ студент получает по 1 баллу, в конце занятия подсчитываются баллы всей команды и индивидуальные баллы.


2. Актуализация знаний:

2.1 Фронтальный опрос:

1.На доске записаны формулы веществ, со списка веществ выпишите формулы одноатомных насыщенных спиртов, назовите их по международной номенклатуре и вычислите молекулярные массы,


CH3OH (32 а.е.м), C2H5Cl, C4H10, C2H5OH (46 а.е.м.), NaOH, C8H16 ,

метанол этанол

C3H11Br, C3H7OH (60 а.е.м.), CH2(OH)CH2(OH)

пропанол этиленгликоль (этан-диол)


Вопросы

1.Какие вещества называются спиртами? Запишите общую формулу насыщенных одноатомных спиртов.

2. Почему натрий гидроксид не является спиртом?

3. Есть ли в перечне веществ еще вещества, которые можно отнести к спиртам?

4. Чем это вещество отличается от одноатомных спиртов?


2.2. На доске записаны формулы. Задание:

1. Найдите формулы изомерных спиртов. Укажите вид изомерии.

Ответы: а, в, г.

а – в – изомерия нахождения функциональной группы.

а – г – (структурная) изомерия скелета.


2. Найдите формулы гомологов.

Ответы:а – б.


3. Назовите вещества по международной номенклатуре.


а) CH2 – CH2– CH2– CH3 б) CH2 – CH2– CH2– CH2– CH3

OH OH

1 – бутанол 1 – пентанол


в) CH3 – CH– CH2– CH3 г) CH2 – CH– CH3

OH OHCH3

2 – бутанол 2 – метил – 1 – пропанол


4. Вспомните, какие химические свойства характерны для одноатомных спиртов.

Напишите уравнения реакций:

а) горение пропанола

б) взаимодействие пропанола с натрием

в) взаимодействие пропанола с хлороводородом


5. Где и для чего используются одноатомные спирты?


6. Группа студентов занималась изучением вопроса возникновения и распространения спиртных напитков. Послушаем их.


3. Усвоение нового материала


Тема – Многоатомные спирты

Цель – рассмотреть строение и свойства многоатомных спиртов, определить области их применения.

Задачи – знать классификацию спиртов, общие и отличительные свойства одноатомных и многоатомных спиртов, уметь называть составы по международной номенклатуре.


План – 1. Строение многоатомных спиртов.

2. Характеристика физических свойств глицерина.

3. Химические свойства глицерина.

4. Способы получения глицерина.

5. Применение глицерина.


4. Изложение нового материала. Конспект прилагается.

1. Задание

Даны спирты состава : C3H8O3, C4H10O3, C5H12O3.

  1. Напишите структурные формулы этих спиртов.

  2. Дайте определение многоатомных спиртов.

  3. Какие типы изомеров характерные для трехатомных спиртов?

  4. Назовите эти спирты по международной номенклатуре.


2. Лабораторное исследование

Ознакомление с физическими свойствами многоатомных спиртов. Сравнение физических свойств глицерина и этанола.

Студенты исследуют физические свойства глицерина: консистенцию, гигроскопичность, растворимость в воде.


1 группа – этанол 2 группа – глицерин


Задание: сравните физические свойства этанола и глицерина.


Проблемные вопросы: с чем связана смена физических свойств?

Студенты приходят к выводу, что большое влияние на физические свойства многоатомных спиртов имеют водородные связи.


3. Химические свойства глицерина.

Вопросы

Какие на ваш взгляд химические свойства характерны для глицерина?

На основании ранее полученных знаний ученики отвечают, что для глицерина характерны следующие химические свойства:

а) окисление (горение)

б) взаимодействие с активными металлами (например с натрием)

в) взаимодействие с галогеноводородами

г) образование эфиров

1.Экспериментальное задание

1. Окисление глицерина. Напишите уравнение соответствующей химической реакции.

2. Взаимодействие глицерина с натрием демонстрирует преподаватель. Студенты записывают уравнение реакции.

3. Студенты составляют уравнение реакции взаимодействия глицерина с хлороводородом.

4. Преподаватель записывает уравнение реакции взаимодействия глицерина с нитратной кислотой.

5. Экспериментальное задание

К раствору сульфата меди (ІІ) объемом 1-2 мл добавьте раствор щелочи до полного осадка гидроксида меди(ІІ) . Осадок смешайте и розделите на три пробирки. В одну пробирку добавляйте глицерин до тех пор, пока осадок вследствии смешивания не пропадет и не образует синий раствор. В другую пробирку добавьте этанол. Наблюдайте, исчезет ли осадок гидроксида меди(ІІ) .

Запомните! Это качественная реакция на глицерин.

Сделайте вывод о том, как именно изменяется реакционная способность спиртов вследствии увеличении гидроксогрупп в составе молекул.

6. Обобщение данных о химических свойствах глицерина.


Вопросы

  1. Какие свойства характеризуют большинство органических соединений?

  2. Какие свойства характеризуют любые спирты?

  3. Какие свойства характеризуют только многоатомные спирты?

Вывод . Количественные изменения способствуют качественным. В основе этого перехода лежит двустороннее влияние гидроксильных групп одна на одну.


  1. Способы получения глицерина


  1. В промышленности синтез глицерина из пропилена, который образуется во время крекинга и пиролиза нефти. Синтез может осуществляться по схеме:


CH2 = CH – CH3à CH2 = CH – CH2 CLà CH2 = CH – CH2OHà

Пропен-1 3-хлор-пропен-1 Алиловыйспирт


CH2Cl – CHOH – CH2OHàCH2OH – CHOH – CH2OH

3-хлор-1,2-пропандиол пропантриол(глицерин)


2. глицерин получают из жиров. Этот способ менее перспективен, поскольку требует трат пищевых продуктов.

3. Многоатомные спирты получают из галогенопроизводных углеводов.




5.Применение глицерина.


Внимание, черный ящик! В нем лежит: мыло, крем для рук, жидкость для мытья посуды, кусочек кожи, антифриз, динамит, лекарственный препарат нитроглицерин.

Вопросы: что объединяет все эти предметы?

На каких свойствах глицерина основывается его применение?


  1. Закрепление нового материала


    1. Методы: устный опрос

    2. Вопросы:

1. Какие свойства характеризируют большинство органических соединений ?

2. Какие свойства характеризируют любые спирты?

3. какие свойства характеризируют многоатомные спирты?


6. Итоги занятия

Студенты подсчитывают количество баллов команды и индивидуальные, определяют достигнута ли цель занятия, характеризируют деятельность групп и отдельных студентов.


7. Домашнее задание


(1) стр. 341-346 (4) стр.89-94

Упражнение: написать уравнение реакций при помощи которых возможно осуществить превращение:

CH2 =CH2àCH = CHàC2H6àCH3 – CH2ClàCH3 – CH2 – OHàCH2 = CH2












