Тема: В. Берестов
«Аист и соловей»
Цель: знакомство со
сказкой В. Берестова «Аист и соловей»
Задачи: Создать
условия для
-
формирования
сознательного и выразительного чтения учащихся,
-
формирования умения
анализировать текст,
-
совершенствования
умения характеризовать героев и высказывать своё отношение к персонажам.
Методы
и приёмы: словесный
(беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический (чтение детей);
частично-поисковый, проблемный, аналитический.
Урок
с применением ТРИЗ (технология решения изобретательских задач)
Тип урока: урок изучения и
первичного закрепления нового материала.
Личностные УУД. Ценить и принимать следующие базовые
ценности: «добро», «терпение». Освоение роли ученика. Формирование мотивации
(интереса) к учению. Оценивать жизненные ситуаций и поступки героев
художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.
Регулятивные УУД. Организовывать рабочее место, определять
цель и план выполнения заданий (под руководством учителя);
Познавательные
УУД. Отвечать на простые
вопросы учителя, сравнивать объекты (находить общее и различие), группировать
на основе существенных признаков. Развивать творческие способности учащихся,
пространственное восприятие, образное представление и воображение. Развить
память, логическое мышление, наблюдательность.
Коммуникативные
УУД. Участвовать в диалоге,
отвечать на вопросы учителя; соблюдать простейшие нормы речевого этикета:
здороваться и прощаться, благодарить. Слушать и принимать речь других,
участвовать в группе.
Оборудование:
1). Текст В.
Берестов «Аист и соловей»
2).
Презентация к уроку
3). Экран
4). Проектор
5). Карточки с заданиями.
Этап урока
|
Время
|
I. Организационный момент
|
1
мин.
|
II.
Дыхательная гимнастика
|
2
мин.
|
III. Подготовка к восприятию сказки
|
1
мин.
|
IV. Работа над текстом до чтения
|
1
мин.
|
V. Чтение сказки учителем вслух
|
2 мин.
|
VI. Работа над текстом после чтения
|
8
мин.
|
Физкультминутка
|
1
мин.
|
VII.
Творческая работа
|
5мин.
|
VIII. Проверка
|
15
мин.
|
IX. Подведение итогов
|
1
мин.
|
X. Рефлексия. Закончи предложение
|
3
мин.
|
Ход урока
I Организационный
момент (слайд 1)
Прозвенел
долгожданный звонок.
Он позвал всех на урок.
И мы время не теряем
И работу начинаем.
(слайд 2)
Что мы делаем на
уроках литературного чтения и для чего?
-Читаем, чтобы научиться добывать знания
самостоятельно, узнавать новое, интересное
-Учимся задавать вопросы, чтобы научиться думать и
рассуждать.
-Высказывать свои мысли, обогащать свой словарный
запас.
II Дыхательная гимнастика
Чтобы хорошо читать, надо
правильно дышать.
Шумный и
глубокий вдох носом, выдох ртом постепенно рывками за 3 раза.
(слайд3)
Скороговорка Проворонила ворона
воронёнка
Глубокий вдох, задержка дыхания и на выдохе
прочитать.
Читаем медленно, шёпотом. (приложение 1)
Читаем очень тихо в обычном темпе. (приложение 2)
Читаем быстро и громко. (приложение 3)
Читаем (интонация повествовательная, вопросительная, побудительная) (приложение
4)
Проговорите скороговорку друг другу.
III Подготовка к
восприятию сказки (слайд4)
- Прочитайте слова
- Чтобы отгадать героев произведения нужно исключить
лишние слова
(интеллектуально-лингвистическое упражнение)
Аист, шишка, соловей, лиса
-Почему? (слайд 5)
-Кто изображен на иллюстрации? Звукозапись
соловья. Нравиться ли вам пение соловья? (слайд 6)
-Кто изображен на иллюстрации? Звукозапись
аиста. А умеет ли петь аист? Аисты могут только щелкать клювом и издавать
глухое шипение.
У аистов редуцированы
мышцы нижней гортани, поэтому они почти немы.
IV Работа над
текстом до чтения
-
Как вы думаете, о чём
или о ком пойдёт речь в этом произведении? (слайд 7) -Послушайте сказку о том,
как учился петь соловей и как делал аист. (слайд 8) -А написал эту сказку Валентин
Дмитриевич Берестов русский писатель.
V Чтение сказки учителем вслух
VI Работа над
текстом после чтения (слайд
9)
- А сейчас мы будем
работать в группах. Давайте повторим правила работы в группах
• Думаю сам...
• Высказываю свое мнение...
• Выслушиваю соседа...
• Приходим к общему мнению...
1
группа Простые вопросы: (приложение 5)
-
Кто из героев вам мил,
приятен? И чем? (приветливый, скромный)
-
Кто неприятен? И чем?
(невежливый, хвастливый, нетерпеливый)
2
группа Простые вопросы: (приложение 5)
- Где жил
старый, мудрый человек? (в одной далёкой стране)
- Какие
птицы прилетели к мудрецу? (Аист, Соловей)
3
группа Объясняющие вопросы: (приложение 5)
-
Почему мудрец научил Соловья петь, а Аиста — нет? (Соловей был вежливый,
воспитанный, а Аист был хвастун и невежа)
-
Почему автор называет Аиста чудаком? (Песня
Аиста странная отличается от других песен, вызывают недоумение, удивление, что
он этой песней хвастается)
4
группа Уточняющие вопросы: (приложение 5)
- Верно
ли, что Соловей был очень воспитанной птицей? (Да, верно. Соловей потихоньку
постучался, поздоровался, попросил прощения за беспокойство.)
- Что
навело вас на мысль, что Соловья научат петь, а Аиста—нет? ( Вежливым
и воспитанным трудно отказать в чем-либо, а с невоспитанными не хочется даже
разговаривать.)
5
группа Оценочные вопросы: (приложение 5)
- Какие
чувства вы испытывали, когда к мудрецу прилетел Соловей?
Физкультминутка
VII Творческая работа
1 группа (приложение 6)
–Подготовьте разговор мудреца и аиста по ролям.
2 группа (приложение 7)
– Подготовьте разговор мудреца и соловья по ролям.
3 группа
– Охарактеризуйте героя по плану.
(Раздаются карточки для дифференцированной работы) (приложение 8)
Синквейн
Тема
|
Соловей
|
Аист
|
Какой
Что делал?
Предложение
Слово-синоним
|
Тактичный, вежливый
Учился, поздоровался, попросил прощения
Стал лучшим певцом в мире.
певец
|
Нетерпеливый, невежливый
Спешил, кричал, хвалился
Умеет только стучать клювом
чудак
|
4 группа
–Сравните слова и
разделите на три группы. К кому подходят эти слова? (Признаки сравнения) (приложение 9)
|
|
|
Грубый
Нетерпеливый
Хвастливый
Невежливый
Торопливый
|
Справедливый
Мудрый
Умный
Опытный
Правильный
|
Тактичный
Скромный
Приветливый
Старательный
Вежливый
|
5 группа
– Составьте пословицы из предложенных слов. Какие
из них подходят к сказке? Объясните свой выбор. (приложение 10)
Вежливость необходима каждому. Поспешишь –
людей насмешишь.
Чтение – лучшее учение.
VIII Проверка
1 группа
–Чтение разговора мудреца и аиста по ролям. Темп
чтения медленный, неторопливый или быстрый? При чтении должна быть интонация:
Нетерпение аиста, правильность мудреца.
2 группа
– Чтение разговора мудреца и соловья по ролям.
Темп чтения медленный, неторопливый или быстрый?
Найдите при чтении нужные интонации: Приветливость соловья, правильность
мудреца.
3 группа
–Прочитайте характеристику героя, а ребята
должны узнать, о ком идёт речь.
4 группа
– Ребята сравнили и разделили слова на три группы.
Подходят эти слова к мудрецу, аисту, соловью?
5 группа
– Составили пословицы из предложенных слов. Какая
из них подходит к сказке? Объясните свой выбор.
IX Подведение
итогов
- Как одним словом можно назвать слова которые
произнёс соловей? (слайд 10)
-Для
того, чтобы быть вежливыми, вы должны как можно чаще пользоваться волшебными
словами. От этих слов становится теплее, радостнее, светлее на душе. В словах
заключается великая сила, они могут совершить чудо, поэтому их называют
“волшебными”.
X Рефлексия. Закончи предложение (слайд 11)
Я могу похвалить себя за …
Я доволен собой, потому что…
Я хочу поблагодарить … за …
Я научился ….
Я испытывал затруднения, когда …
Я могу похвалить вас за хорошую работу на уроке.
Я довольна вами, потому что вы активно работали
на уроке и справились со всеми заданиями
Я хочу поблагодарить вас за хорошее поведение, за
то, что вы умеете работать в группе, общаться, учитывать мнение друг друга.
И вы ещё раз доказали, что вы дружный класс
XI (слайд 12) А закончить урок я хочу
английской пословицей «Перед вежливостью все двери открываются» (слайд 13)
(приложение 1)
(приложение 2)
(приложение 3)
(приложение 4)