Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыМетодическая разработка логопедического занятия. Тема. Различение гласных (а-о) в словах.

Методическая разработка логопедического занятия. Тема. Различение гласных (а-о) в словах.

Скачать материал

Муниципальное казённое образовательное учреждение школа – интернат для обучающихся   с ограниченными возможностями здоровья г. Поронайска.

 

 

 

 

 

                 Методическая разработка логопедического занятия

                              Тема. Различение гласных (а-о)в словах.

                                      (подгрупповое занятие)          

                                                        

                                                                   

 

 

 

                                                                                                                                 Выполнила:       

                                                                                                                               учитель-логопед 

                                                                                                                                  Писарева Т.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Поронайск 2016г.

Образовательное учреждение

Муниципальное казённое образовательное учреждение школа – интернат для обучающихся   с ограниченными возможностями здоровья г. Поронайска

ФИО

Писарева Татьяна Сергеевна

Наименование разработки

Различение о-а в словах.

Аннотация

Методическая разработка логопедического занятия направлена на формирование умения различать смешиваемые и взаимозаменяемые буквы, развитие   зрительного восприятия и представлений.  На логопедическом занятии используются логопедические игры, интерактивная игра, ребусы, коррекционно-развивающие упражнения   способствующие коррекции устной и письменной речи.

 

                                                             Описание работы

Класс, профиль

5 класс, логопедия

Тема

Различение а-о

Тема урока

Различение а-о в словах.

Тип урока

Комбинированный

Цель

Формирование   умения различать  устно и на письме графически сходные образы букв (а-о)

Задачи

Коррекционно-образовательная:  

1.Продолжать учить различать в письменной речи смешиваемые  буквы а-о.

2. Коррекционно-развивающая : развивать зрительное восприятие  на основе упражнения «Секретные слова», игры «Сигнальщики», ребусы.

3.Коррекционно-воспитательная: воспитывать мотивацию к логопедическим занятиям.

 

 

Приобретаемые навыки детей

1.Оптический образ букв (о-а).

2.Повышение энергетического потенциала обучающихся.

 

 

Формы организации работы детей

Подгрупповая.

Формы организации работы учителя

1.Планирование;

2.Регулирование и коррегирование;

3.Контроль;

4.Анализ результатов.

Технические средства

компьютер

Программные продукты

Диск «Звуковой калейдоскоп», «Мерсибо»

Оборудование

Раздаточное - карточки

Демонстрационное: схемы.

 

 

Здоровье - сберегающие технологии

Пальчиковая гимнастика Крупенчук. «Индейцы»

Рефлексия.

 

метод: « Плюс», «Минус»

 

Этап урока

Содержание этапа

 

 

Методика использования ИСО

Время

1.      Организационный момент.

Цель: снять психологическое напряжение , создать комфортную обстановку.

 

 

Приём: «Энергизатор»

 

Цель: Вы у меня какие?

(умные, старательные, любознательные)

-Наша задача:

Дружно работать.

 

 

 

 

 

1 мин

Актуализация знаний.

Цель: проверка ЗУН по типу познавательной деятельности.

Логопед.

Цель. Соберите разрезную картинку, и вы узнаете, с какими гласными звуками мы будем работать на занятии

  Сова – картинка.

Логопед: назовите гласные в этом слове.

о-а

Логопед: Характеристика а, о. Звук. Артикуляция: а- широко рот открыт, о- форма овала, буква о-овал. Буква 0-овал. А-овал и справа крючочек. Сходства -овал

 

3 мин

Сообщение темы.

Сегодня мы будем различать звуки,  буквы (о-а)

 

1 мин

 

 

Приём. Игра «Сигнальщики». Красный треугольник  для буквы(о),  красный квадрат для буквы (а)

Слова: сом,  сам, осень, стол, астра, сова.

 

 

 

 

Первичное восприятие, усвоение  материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика.

Цель: развитие мелкой моторики рук.

Приём: интерактивная игра «Овцы и волк»

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём: «Письмо»

Цель. Вам пришло письмо. Составьте из элементов буквы

Характеристика.

буква (а) состоит из двух элементов, о- из одного овала.

 

 

 

Приём. «Юные индейцы»

Цель: проговариваем слова и раскатываем ручку в руках.

«Мы как юные индейцы, разжигаем огонёк, быстро палочку покрутим и огонь себе до будим»

(вспомнить правописание)

Работа с карточками.

Приём: Обведи буквы по контуру, чётко произнеси звуки.

 о,а,о,а,о,а

 

 

 

 

 

Цель: убрать лишнюю картинку в которой нет звука (а), (о).

Слайд 1.

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

Работа у доски.

Приём. К /р. упражнение. «Секретные слова». Прочитайте слова.  

Буква (а)

 


Буква (о)  

 

 

 

 

 


       в              д     

 


               стр         

 


        с            в

 

Приём: ребусы.

Цель: составить слова ( на доске)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление материала.

Цель: активизация полученных  знаний.

 

Работа с карточкой. Цель: прочитайте предложения. Подчеркните красной ручкой буквы а-о.

Астры зацветут осенью.

 

 

3 мин

Итог.

Какие задания вам сегодня понравились? Какие буквы повторяли?

- Каким элементом  отличаются буквы о-а ? (у буквы а крючок справа

 

 

 

1 мин

Рефлексия.

Приём: «Плюс», «Минус»

Если вам понравилось на занятии поднимите +, если не понравилось  -.

Поощрение обучающихся: поощрительный «значок».

(от совы., хорошо. отлично, замечательно)

 

 

 

1 мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка логопедического занятия. Тема. Различение гласных (а-о) в словах."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
