Инфоурок Литература Другие методич. материалыМетодическая разработка "Любовь в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»"

Тест по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
52
2
09.04.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 147
Покупателей: 2 014

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
На моей странице вы найдёте разнообразные материалы: рабочие и информационные листы, тесты, памятки, оформление к праздникам, к урокам, речевые облачка, флажки-растяжки, и многое другое. Переходите, знакомьтесь с материалами и используйте их в своей педагогической деятельности. Буду рада, если вы оставите свой отзыв. Каждая оценка помогает стать лучше, мотивирует на дальнейшее создание интересных методических материалов.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Суханова Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником

Тест по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети». (Включает в себя 18 вопросов) Тест по роману помогает оценить глубину понимания произведения учениками 10 класса. Он позволяет систематизировать знания о сюжете, персонажах и идеях романа. Особенно ценно то, что тест выявляет понимание актуальных проблем: конфликта поколений, поиска жизненного пути, становления личности. Это способствует развитию аналитического мышления и литературной грамотности учащихся.

Краткое описание методической разработки

Тест по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети».

(Включает в себя 18 вопросов)

Тест по роману помогает оценить глубину понимания произведения учениками 10 класса. Он позволяет систематизировать знания о сюжете, персонажах и идеях романа. Особенно ценно то, что тест выявляет понимание актуальных проблем: конфликта поколений, поиска жизненного пути, становления личности. Это способствует развитию аналитического мышления и литературной грамотности учащихся.

Развернуть описание

Методическая разработка "Любовь в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»"

Скачать материал

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

Государственное  бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

«Кинельский государственный техникум»

 

 

 

 

специальность:  23.01.09.  Машинист локомотива

 

ОДБ  02 «Литература»

 

 

 

 

 

Методическая разработка учебного занятия

 

по теме «Любовь в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                      Подготовила: преподаватель 

                                                                                       Павлова Тамара Ивановна                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Кинель 2017 

Творческое название занятия: «Кто не знал любви, тот всё равно, что не жил»

                                                                                                                Ж.Б. Mольер.

 Тип урока - урок усвоения новых знаний (изучение художественного

                                                                                                              произведения)                                                                                                                                                              
Форма урока – урок – беседа.

Цель урока: раскрыть суть отношений героев романа «Отцы и дети»;
                     понять, для чего автор испытывает героев любовью к женщине.

Задачи обучающие:

 продолжить  формирование умений анализировать художественный текст; аргументировано доказывать собственное суждение; анализировать  сцены, где через чувство раскрывается развитие образа главного героя, особенности творческого подхода мастера к теме любви.

Развивающие:

развивать образное и логическое мышление; совершенствовать умения анализировать, доказывать, сравнивать, формулировать обобщённые выводы; развивать монологическую речь студентов за счёт аргументированных ответов.

Воспитательные:
воспитывать трепетное отношение к женщине, к любви; интерес к русской литературе, стремление к самопознанию, способность сопереживать.  

Оборудование – компьютер, мультимедиапроектор, дидактический материал в виде карточек,
 высказывания на доске
:

1. «Любовь сильнее смерти и страха смерти» (И.С.Тургенев)

2. «Только ею, только любовью держится и движется жизнь» (И.С.Тургенев)

3. «Болезнь любви неизлечима» (А.С.Пушкин)

4. «Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих» (Ф.М.Достоевский)

5. «Да разве можно объяснить, почему кто-то в кого-то влюбляется?» (Р.Роллан)

6. «Разлука для любви - что ветер для огня: слабую она гасит, а сильную

      раздувает» (Р. Бюсси)

7. «Когда любишь, то такое богатство открываешь в себе, столько нежности,

     ласковости, даже не верится, что так умеешь любить» (А.П.Чехов)

8. «За одну минуту любви больше узнаёшь о человеке, чем за месяц

     наблюдений…» (Р.Роллан). 

Ход урока:

1.Организационный момент.

Преподаватель:

Сегодня на уроке мы продолжим изучение и анализ романа И.С.Тургенева «Отцы и дети».

А вот тему урока вы сформулируете сами, прослушав романс на слова Фёдора Тютчева, в исполнении знаменитого тенора Дмитрия Хворостовского «Я встретил вас…».

Правильно, ребята, это-любовь. Тема нашего урока: «Любовь в романе «Отцы и дети», но мы назовём его выразительной строкой французского драматурга Ж.Б.Мольера «Кто не знал любви, тот всё равно, что не жил».

Открываем тетради и записываем.

Эпиграфом к уроку я взяла слова самого писателя - И.С.Тургенева: «Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь».                                         

Цель нашего занятия: раскрыть суть отношений героев романа, понять, для чего автор испытывает героев любовью к женщине.

 Обращаю ваше внимание на высказывания известных русских и зарубежных писателей о любви. Вы можете использовать их в ваших рассуждениях на занятии.

Способность глубоко любить И.С.Тургенев считал одним из важнейших качеств человека. Почти все тургеневские герои проходят «испытание любовью».

- А как вы понимаете смысл этого выражения? Что значит «испытание»?  (Проверка).

-Что проверяется в человеке любовью?

(Дух, сила воли, жизнеспособность, характер…)

Словом, любовью в человеке проверяется человек!

-Какие произведения вы можете назвать, где герои проверяются этим чувством?

 ( «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Ася» и другие).

- А кого в романе «Отцы и дети» И.С.Тургенев испытывает этим чувством?

  (Павла  Петровича и Николая Петровича  Кирсановых,  Аркадия,  Фенечку,

   Катю, Базарова и Одинцову).

Изучение новой темы мне бы хотелось начать с высказывания самого Тургенева о сущности любви: «Любовь – вовсе даже не чувство; она – болезнь, известное состояние души и тела; она не развивается постепенно; в ней нельзя сомневаться, с ней нельзя хитрить; обыкновенно она овладевает человеком без спроса, против его воли – ни дать ни взять холера или лихорадка. В любви одно лицо – раб, а другое – властелин».

- Согласны ли вы, ребята, с писателем?

В любом тургеневском романе герои проведены через любовь к женщине, через

самое личное из всех человеческих чувств. Тургенев делал это не только для

полноты и многогранности образа. В его романах любовь является одним из основных моментов раскрытия характера героя.

В романе «Отцы и дети» четыре любовных сюжета, четыре взгляда на эту проблему. Назовите, пожалуйста, эти любовные линии:

1.     Базаров и Одинцова.                            3. Аркадий и Катя.

2.     Павел Петрович и княгиня Р.              4. Николай Петрович и Фенечка.

                                                                                 

Студенты поделены на четыре группы, каждая из которых получает задание по раскрытию характера героя через анализ любовных отношений. В каждой группе один из обучающихся будет заносить результаты исследований в таблицу, другие студенты будут регламентировать время и выступления обучающихся, которые будут защищать выступления своей группы.

         1 группа – Базаров – Одинцова.

- Охарактеризуйте отношения Базарова к женщине, опираясь на текст романа.

         «Человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви…,

         этакой человек не мужчина, не самец»; гл. 7

        «И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы,

         физиологи, знаем, какие это отношения»; гл. 7

       «Свободно мыслят между женщинами только уроды». гл. 7

Вывод. У Базарова вульгарный, упрощённый подход к любви и женщине. Эти рассуждения окажутся просто теорией. Жизнь диктует свои правила. На наш взгляд, Базаров верно рассуждает о том, что нельзя ставить свою жизнь только на карту женской любви, а тем более нельзя раскисать от неудачи и превращаться в ни на что не способного человека. Несмотря на это, в жизни Базарова произойдёт встреча, которая опровергнет эти его теоретические рассуждения.

- Что это за встреча? Кто эта женщина?

        Эта женщина – Анна Сергеевна Одинцова.

- Каковы ваши первые впечатления об Анне Сергеевне?

     Впервые она появляется на балу у губернатора. Аркадию она представляется

     в каком – то царственном ореоле. Действительно, она необыкновенно

     хороша собой. Главное, во всём её облике и поведении присутствовало

     глубокое спокойствие. В результате возникшая цепочка характеристик Анны

     Сергеевны – спокойна, вежливо участлива, снисходительна, холодна, строга

     - закономерно подводит читателя к мысли о возможном её равнодушии по

     отношению ко всему происходящему вокруг неё. гл14.

- Расскажите об Одинцовой, о её прошлом.

     Мать Анны Сергеевны умерла рано. Отец её – Сергей Николаевич Локтев –

     проигрался и вынужден был поселиться в деревне. Через некоторое время

     скончался и он, оставив своим дочерям крошечное наследство. Одинцова,

     чтобы суметь прожить в деревне, выписала к себе тётушку… «Но судьба

     судила ей другое. Её случайно увидел некто Одинцов, очень богатый человек

    лет сорока шести, чудак, ипохондрик, пухлый, тяжёлый и кислый,…влюбился

      в неё и предложил ей руку. Она согласилась быть его женой, - а он пожил с

      ней лет шесть и, умирая, упрочил за ней всё своё состояние».  гл 15.

- Как ведёт себя Базаров, впервые увидев Анну Сергеевну? Меняется ли его

  отношение к ней?

      Цинично, как положено естествоиспытателю: «Это что за фигура? На

      остальных баб не похожа». Но оказываясь рядом с Одинцовой, Евгений

      начинает конфузиться.

Преподаватель:

  Таким образом, Базаров незаметно меняется. Постепенно исчезает цинизм,

  появляется смущение, перерастающее в мучительное чувство. Опираясь на

  текст, докажите, что Базаров испытывает страшные душевные муки.

- Какие его действия, слова указывают на это? 

      «Чувство, которое его мучило и бесило и от которого он тотчас отказался бы

       с презрительным хохотом и циническою бранью, если бы кто – нибудь  хотя

       отдалённо намекнул ему на возможность того, что в нём происходило».гл.17

      «Сердце у него действительно так и рвалось».

      «Базаров часа два спустя вернулся к себе в спальню с мокрыми от росы

       сапогами, взъерошенный и угрюмый».  гл. 17

  -Какие отношения сложились у Базарова и Одинцовой и почему?

       Очень не легко давалось Евгению Базарову чувство к Одинцовой! В нём

       начало происходить что – то не базаровское: «что – то другое в него

        вселилось…чего он никак не допускал».

- Как вы думаете, почему Базарову так мучительно даётся признание в любви?

      Принципы Базарова не выдерживают испытания жизнью. Происходит

      внутреннее столкновение идеи и неподвластного разуму чувства любви. Это

      приводит к конфликту с самим собой.

- Ребята, перед вами слова, показывающие изменения в Базарове. Их надо

  распределить в той последовательности, в которой происходили изменения в

  герое.

   Любопытство,  досада,  испуг,  стремление понравиться,  интерес,  цинизм,

   смущение (покраснение),  мучительное чувство,  любовь,  преувеличенная

   развязность,  конфуз.

Цинизм  –  любопытство  –  конфуз  –  досада  –  испуг –  преувеличенная 

развязность – стремление понравиться  – смущение (покраснение) –  интерес –  мучительное чувство –  любовь.

Вывод. С самого начала между Базаровым и Одинцовой немного общего: она –

герцогиня, он – лекарь; она – холодная и безмятежная, он – неравнодушный и

страстный. Анна Сергеевна была любопытна в отношениях с Базаровым: ей

хотелось и его испытать, и себя изведать. Но в итоге Одинцова испугалась. Основа её жизни – спокойствие.

Преподаватель:

Испытание любовью становится для героя рубежным. Только любовь – страсть обнаруживает в нём глубокого, значительного, необыкновенно мощного в эмоциональном переживании человека, самосгорающего в своём чувстве и при этом становящегося ещё более сильным. Сколько страдания испытывает Базаров при своём последнем визите к Одинцовой! По – прежнему затаённо – трепетно любящий Анну Сергеевну, он вместе с тем понимает, что её прощальным порывом движет жалость к нему. И потому он как бы поднимается над своим чувством, чтобы иметь силы произнести: «Человек я бедный, но милостыни ещё до сих пор не принимал. Прощайте – с и будьте здоровы».

               2 группа – Николай Петрович – Фенечка.

- Как в жизнь Николая Петровича вошла Фенечка?  гл. 8

- Расскажите историю Фенечки. Какая она, что ценит в жизни? гл. 5

-Есть ли разница в отношении Николая Петровича к Маше и к Фенечки? гл. 1,

                                                                                                            конец  гл.  8

- Сравните эти отношения с отношениями Базарова и Одинцовой.

- Подберите эпитеты, характеризующие эти отношения.

Вывод. Любовь Николая Петровича и Фенечки естественна и проста. Если отношения Павла Петровича и княгини Р. не могли воплотиться в брак, семью, они напоминали костёр, который вспыхнул, а потом долго тлели угли, то отношения Николая Петровича и Фенечки – это прежде всего семья, сын. Их любовь, как свеча, пламя которой горит ровно и спокойно.

                 3 группа – Павел Петрович – княгиня Р.

- Какой была жизнь Павла Петровича до встречи с княгиней Р.?

- Как сложились их любовные отношения?

- Что подарил Павел Петрович княгине Р. и что символизировал этот подарок?

- Проведите параллель с любовными отношениями Базарова.

- Подберите эпитеты, характеризующие эти отношения.

Вывод. Эта любовь – любовь-наваждение, которая «сломала» жизнь Павла Петровича, после смерти княгини он уже не мог жить по – прежнему. Эта любовь не принесла людям ничего, кроме муки. Из истории любви Павла Петровича Кирсанова к княгини Р. мы можем многое понять: например, почему он так замкнут, почему избрал именно такую манеру поведения. Влияние на него княгини Р. прослеживается через весь роман. А Фенечка, Федосья – это Божья благодать, тот же свет Божий. Другими словами, в Фенечке Павел Петрович видит как бы отражение своей Нелли, но уже в высшей, духовной степени, вследствие чего он потом влюбляется  в неё.

                4 группа – Аркадий – Катя.

«Вы ему чужой… он хищный, а мы с вами ручные». Что этим хотела сказать Катя?

- Охарактеризуйте этих молодых людей.

- Катя и Анна. Что у них общее в чём различия?

-Почему у любви Аркадия и Кати есть будущее?

- Подберите эпитеты, характеризующие эти отношения.

Вывод. Аркадий меняется, «возвращается» к себе истинному под влиянием Кати. Нигилизм для него – наносное. Он любит музыку, природу, романтик в душе. Все лучшие стороны его раскрывают отношения с Катей. Земная любовь Аркадия и Кати, состоявшаяся любовь без бурь и потрясений, которая естественно перейдёт в брак, напоминает любовь Николая Петровича и Фенечки. Таким образом, в отношении к любви отец и сын похожи.

Преподаватель:

Да, многолика любовь у Тургенева. В своём романе писатель изобразил разные виды любви. Подумайте, какое название любви вы дадите для того, чтобы раскрыть суть отношений героев.

  1.Базаров и Одинцова – любовь-страсть.

  2.Николай Петрович и Фенечка – любовь-семья (естественность и  простота).

  3.Павел Петрович и княгиня Р. – любовь-наваждение.

  4.Аркадий и Катя – земная любовь.    

У Тургенева счастье – это счастье вечной любви, и поэтому его героини играют важную роль в испытании – раскрытии героя.

- Ребята, а как вы думаете, с какой целью Иван Сергеевич Тургенев вводит эти женские образы в роман «Отцы и дети»?

    (Правильно, для того, чтобы испытать героя, а также раскрыть его характер).

- Испытания любовью не выдерживают Базаров и Одинцова. Внутренний конфликт – главный конфликт, который становится очевидным во время этого испытания.

- Гордость, жажда властвовать над временем, стремление скорейшей реализации поставленных задач, попытка прировнять жизнь к разумному биологическому процессу…

Остановила Евгения Базарова любовь, которая вызвала пробуждение и смятение чувств. Ему хватило мужества признать свои ошибки. Он всё подвергал сомнению, подверг сомнению и свои взгляды.

Именно любовь, ведущая к гармонии, к вечному примирению, а не гордыня, обрекающая на вражду, разрушение, хаос, должна, по мнению писателя, обеспечить бесконечную жизнь.

- Вернёмся к эпиграфу занятия. Как он перекликается с последней страницей романа?

- Можно ли сказать, что роман Тургенева о Любви?

  (Мгновенна жизнь человека, смешны его идейные споры, но вечна жизнь и вечна любовь, благодаря  которой «держится и движется жизнь». И только она права. И в этом смысл романа Тургенева о любви, которая сильнее смерти, ибо она вечна).

Итог:

Итак, ребята, сегодня на уроке мы рассмотрели с вами любовные отношения основных героев романа «Отцы и дети». И я думаю, что ни у кого не осталось сомнений в том, что «Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только любовью держится и движется жизнь».

-Достиг ли наш урок цели?

Для закрепления материала предлагаю сыграть в игру «Знаешь ли ты?». На доске карточки из цветного картона, с обратной стороны находятся вопросы, оценённые от 1 до 5 баллов в зависимости от их сложности. Работа продолжается в группах, выбор карточки делают по очереди. Если студенты ответили полностью на вопрос, то получили то количество баллов, которое присвоено этой карточки. Если студенты затрудняются  ответить, право ответа переходит к другим группам. Побеждает группа, набравшая наибольшее количество баллов.

 Этот соревновательный этап занятия проходит оживлённо, вызывая положительные эмоции у обучающихся.

Золотая карточка – 3 балла.

- Кто из героев романа вызвал большую симпатию? Чья любовная история вам ближе всего?

Красная карточка – 5 баллов. Сопоставьте любовь братьев Кирсановых. Что общего и в чём разница в их чувствах?

Белая карточка – 2 балла. Кто из героинь романа мечтает о семейном счастье?

Синяя карточка – 5 баллов. В чём сходство и в чём отличие отношения к любви Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова?

Жёлтая карточка – 1 балл. Что стало формальным поводом к дуэли Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова?

Зелёная карточка – 5 баллов. Какой момент в духовной биографии Базарова можно назвать переломным и почему?

Д/з: Написать сочинение – миниатюру (на выбор).

1.Письмо Базарова Одинцовой.

2.Письмо Аркадия Кате.

3.Письмо Павла Петровича княгине Р.

4.Письмо Николая Петровича Фенечки.

Подведение итогов, выставление оценок.

 

Список литературы:

1.Щербина В.Б., Беленький Г.И.  «Художественная литература» М., 1987

2.Сухих И.Н. Роман И.С.Тургенева «Отцы и дети» в русской критике.

         Л.1986

3.Маркович В.М. Человек в романах Тургенева. Л., 1975

4.Недзвецкий В. А. Женские характеры в творчестве И.С Тургенева

                        /Литература в школе, № 6, 2007

5.Медынцева Г. По страницам любовной летописи Тургенева /Русский

          язык и литература для школьников, № 5, 2007

6.Золотарёва И.В., Михайлова Т.И. Поурочные разработки по русской

                        литературе. 10 класс, М.,2005

7. Русская литература 19 века. Вторая половина/ Под ред. Л.Г.Максидоновой.-

    М. : Олма-пресс.2002год.

8. Литература 1-2 ч.Учебное пособие./ Под ред. Ю.В.Лебедева.- М.:

                                   Просвещение, 1992год.

 9.  Писарев Д.И. Литературная критика в трех томах. Том первый
     Статьи 1859-1864 гг. Л., "Художественная литература", 1981

10.Оценки ведущих исследователей и критиков./ Под ред.Е.В.Амелина,- М.:

     «Оникс 21век», 2005год.

 11. Энциклопедия. «Русская литература». Т.9, ч.1, М. «Аванта+», 1998.

 12. «Я иду на урок литературы». 10 класс. Книга для учителя. М., «Первое

        сентября», 2000.

 13. Монахова О, Стишова М. «Русская литература XIXв.» М., «Олма-пресс»,

1999   (пособие для школьников и поступающих в вузы)

 14.Беленький Г.И., Снежневская М.А. Изучение теории литературы

      в средней школе. – М., 1983 г.

 15.Богданова О.Ю. и другие. Методика преподавания литературы. – М.

     «Академия», 1999 г.

 16.Рыбникова М.А. Очерки по методике литературного чтения. – М., 1985 г.

 17.Русская литература XIX века. 10 класс. Практикум. Учебное пособие для

    учащихся общеобразовательных учреждений под редакцией Ю.И.Лысого.

    М., «Просвещение», 1997 г.

 18. Тургенев И. С. Письма, собр. соч.: В XII т. T.XII.

 19.Интернет-ресурсы:

http://refak.ru/referat/7229/

http://ru.wikipedia.org/wiki

http://www.hrono.ru/biograf/bio_t/turgenev_is.php 2-я часть урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Любовь в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»""
Смотреть ещё 5 784 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
