Инфоурок Информатика КонспектыМетодическая разработка "Макросы для календаря"

Методическая разработка "Макросы для календаря"

Скачать материал

Макрос для создания календаря

Макрос - это макрокоманда в программном коде, последовательность нескольких команд или процедур, объединённых для выполнения определённой задачи. Во многих «офисных» продуктах (OpenOffice.org, Microsoft Office и др.), в графических программах (например, CorelDRAW) при обработке макроса автоматически выполняется заданная для каждого макроса последовательность действий — нажатия на клавиши, выбор пунктов меню и т. д. А так же, предоставляется интерфейс для записи новых и перезаписи существующих макросов.

Макросы служат для ускорения выполнения сложных действий, повторяющихся много раз. Благодаря макросам не требуется каждый раз вводить одну и ту же последовательность команд, а достаточно просто вызвать нужный макрос.

Применение

Рассмотрим, как можно автоматически создать календарь в CorelDRAW с помощью macros VBA (Visual Basic Applications).Персональные опции календаря будут зависеть от пользователя.

  1. Тооls -> Macros-> Run Macro.... Выберите из установленного списка макрос (CalendarWizard.gms)

hello_html_m37226bc2.gif

  1. В открывшемся окне Oberon Calendar Winzard можно задать нужные вам установки, выберите язык

hello_html_m6a402d69.gif

  1. В Layout выберите стиль создаваемого вами календаря. В данном случае выбран стиль Month Large

hello_html_237bfa5e.gif
hello_html_1a3e6e9a.gif

  1. После этого можно задать праздничные дни года. В закладке Holydays зайдайте нужные даты с описанием

hello_html_m7c01da78.gif

  1. Так же можно задать гарнитуру шрифта, размер, цвет и выравнивание для каждого элемента

hello_html_m640e7561.gif

  1. В закладке Body установите желаемые шрифт и цвета фона

hello_html_4c6e3e6f.gif

  1. Нажмите на EXPAND для просмотра ваших настроек

hello_html_m45faf962.gif

  1. Можете сохранить настройки стиля для будущих календарей. Page Layout / Formatting Style

hello_html_m217a891e.gif

  1. Теперь нажмите кнопку GENERATE, ваш календарь появится в основном окне CorelDraw.

hello_html_7b9b3acd.jpg

  1. Макрос генерирует стандартную оболочку календаря, но это ещё не значит законченный результат. Вы можете изменять, удалять или добовлять объекты по своему желанию. Передвигая или изменяя элементы календаря.

hello_html_7411aa4.jpg

  1. Таким образом, используя macros VBA в CorelDRAW вы сэкономите время на создание сетки и посвятите больше времени общему дизайну вашего календаря.

hello_html_179ecd36.jpg

hello_html_3c1806fa.jpg

Трассировка

Трассировка - это преобразование пиксельного изображения в векторное. Преобразование векторного изображения в пиксельное (растрирование или рендеринг) представляет собой достаточно простой, формальный процесс. Почти всегда векторное изображение перед выводом или в процессе вывода на печать преобразуется в точечное, в компьютерной графике этот процесс называется – рендерингом.

Преобразование пиксельного изображения в векторное (векторизация или трассировка), в подавляющем большинстве случаев требует не просто вмешательства, а творческого участия.

Графический редактор CorelDRAW позволяет выполнить операцию векторизации автоматически и вручную. Для достижения наилучшего результата векторизации (особенно автоматической), старайтесь использовать исходные пиксельные файлы большого разрешения (250-300 dpi) с четкими ровными краями изображения.

 

Автоматическая векторизация

Для перехода к автоматической векторизации импортированного пиксельного изображения следует выделить его инструментом Pick (Выбор) и выбрать команду Bitmaps > Trace Bitmap (Пиксельное изображение > Трассировать пиксельное изображение). После нажатия в открывшемся окне программы мы видим поле поделенное на две части, в левой части исходный растровый объект, правая часть предназначена для получения векторного результата.

В верхней панели выбираем позицию трассировка, здесь предложены различные варианты выполнения трассировки, лучше всего добиться желаемого результата опытным путем.

В графе точность необходимо выставить цифровое значение от 1 до 100 – шаг векторизации. Чем выше цифровое значение тем лучше полученный результат. Но однако нужно помнить, что если исходное пиксельное изображение многоцветное и имеет сложную форму, то в результате при выставленном максимуме шага (100), можно получить слишком большое количество векторных «узлов», из за которых полученный файл будет иметь большой вес. Нужно опытным путем пытаться найти такое оптимальное значение при котором в результате векторизации сохраняются все элементы и силуэтная форма объекта, но при этом файл не имеет лишнее количество «узлов».

Визуально сравниваем исходное и полученное изображения, и если результат устраивает нажимаем на "ОК". Нужно заметить, что полученный результат для дальнейшей работы необходимо будет разгруппировать (Ctrl-U).

Далее можно удалить ненужные мелкие детали, которые могли остаться после трассировки. При помощи инструмента «указатель» (стрелка), выделяем объект, который хотим удалить и после его выделения нажимаем на клавиатуре клавишу Delete. Для того чтобы видеть неровности линий и количество мелких деталей нужно перевести изображение в режим «Каркас» в этом режиме показано бесцветное, контурное изображение объектов и становятся видны все наложения и пересечения.

У метода автоматической векторизации есть существенный недостаток. Как правило объекты полученные методом трассировки при помощи Corel Trace имеют неровные, рваные края. Сгладить их можно при помощи инструмента «Форма».

Выбрав инструмент «Форма» (треугольная стрелка) нажать на объект и удерживая левую кнопку мыши выделить (обвести) редактируемые узлы после выделения удалить клавишей Delete. Этим же инструментом можно выправить линию формы, для этого нужно подвести курсор к краю объекта и удерживая левую клавишу сдвигать указатель в нужную сторону задавая форму. Таким образом можно отредактировать всё изображение.

Векторизация вручную. Обрисовка

В некоторых случаях наиболее оптимальным не только по качеству получаемого результата, но и по затратам времени может оказаться метод векторизации вручную. При этом метожде человек по мере работы не только решает, какие детали изображения важны, а какие — не очень, но и структурирует изображение, строя объекты так, чтобы с ними было удобнее работать. Метод заключается в том, что поверх пиксельного изображения строятся замкнутые кривые. 

Далее ранее построенным объектам назначаются цвета заливки, а также параметры контурных линий. По завершении этого этапа в вашем распоряжении оказывается полнофункциональное векторное изображение.

 


Практическое задание

Задание. Календарь

  1. Продумайте дизайн календаря и его размер

  2. Разместите изображение для фона

  3. Создайте с помощью макроса календарную сетку на 2011 или 2012 год. В сетке не забудьте отметить праздники, подобрать необходимые шрифты

Задание. Трассировка растрового логотипа

  1. Возьмите любой логотип (можно свой в растровой форме):hello_html_5b870b90.jpghello_html_282668d2.jpghello_html_m280a77e4.jpg

hello_html_md3eabcf.jpg

  1. Преобразуйте изображение в векторное

  2. Поменяйте цвет у любого элемента логотипа

 Практическое задание

Задание 1. Работа с текстом

  • Создайте два вида текста - простой и художественный

  • С простым проделайте следущее:

    • Создайте 2 абзаца текста (можно скопировать любой)

    • Выставите в первом абзаце интерлиньяж 140% и кернинг -10%

    • Выставите во втором абзаце кегель 10 п., интерлиньяж 11 п. и кернинг 30%

  • С художественным текстом примените эффекты, описанные выше:

hello_html_m738b761f.jpg

Задание 2. Создание титульного комплекса

Это творческое задание. Создайте титульный комплекс газеты (примерные размеры: 270мм Х 60 мм), применив навыки, полученные в сегодняшнем уроке

  • Титульный комплекс должен быть броским и запоминающимся

  • Не забывайте, самый лучший дизайн - простой дизайн

  • Поставьте номер, дату, периодичность

hello_html_659ba95b.jpg

Пример титульного комплекса, созданного для учебной газеты

Задание 3. Календарь

  1. Продумайте дизайн календаря и его размер

  2. Разместите изображение для фона

  3. Создайте с помощью макроса календарную сетку на 2012 или 2013 год. В сетке не забудьте отметить праздники, подобрать необходимые шрифты




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Макросы для календаря""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2017 956
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плетенёва Светлана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плетенёва Светлана Витальевна
    Плетенёва Светлана Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 51199
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек