Методическая
разработка мастер-класса
«Игра на свирели».
Подготовила учитель музыки
МБОУ средняя общеобразовательная школа №3
г. Льгова Курской области
Клычёва Елена Анатольевна.
Цель
мастер-класса: познакомить детей с инструментом свирель.
Задачи:
1. Познакомить с историей происхождения
инструмента;
2. Познакомить с извлечением звука;
3. Разучить народную песню «Василёк».
Формирование Универсальных Учебных Действий
:
Личностные УУД:
Формирование эстетических чувств и художественного
вкуса.
Развитие доброжелательности, эмоциональной
отзывчивости, выражение в музыкальном исполнительстве своих чувств, интерес к
различным видам творческой деятельности (игре на свирели).
Познавательные УУД:
Познакомиться с историей инструмента.
Коммуникативные УУД:
Формирование умения слушать и слышать музыкальный
текст.
Формирование умения выражать свои мысли. Чувства через
игру на музыкальном инструменте в группах и целым составом.
Регулятивные УУД:
Формирование умения определять и формулировать цель
деятельности на занятии.
Материалы и оборудование:
Музыкальные инструменты – свирели.
Форма проведения – педагогическая мастерская.
АКТУАЛЬНОСТЬ.
Проблема построения модели образовательного процесса
на основе многовековых традиций русского народа, в частности народной
инструментальной музыки, является в наше время особенно актуальной. В наш
стремительный век, с развитием технического прогресса идёт зависимость
учеников компьютерам. Именно с раннего школьного возраста надо стремиться
средствами музыкальной деятельности формировать активную творческую личность,
способную понимать общечеловеческие ценности, гордиться достижениями
отечественной культуры и искусства, способной к творческому труду,
сочинительству, фантазированию.
НОВИЗНА.
В данном мастер – классе происходит интеграция
образовательных областей – музыка, коммуникация, познание.
Обучая игре на свирели, можно выделить несколько
этапов:
1. Знакомство с инструментом – свирель (её историей
происхождения);
2. Постановка исполнительского аппарата – корпуса;
3. Освоение простых приёмов игры на свирели;
4. Разучивание народной песни «ВАСИЛЁК» - не зная
нот.
Ход занятия:
Учитель. Дорогие ребята! Сегодня мы с вами впервые
встретились ,чтобы провести наше занятие. А оно будет не простое, а волшебное.
Вы познакомитесь с удивительным, невероятно красивым по звучанию музыкальным
инструментом. А, чтобы узнать его название. Сейчас, я загадаю вам загадку, а
вы попробуйте её отгадать. Согласны?
Дети - да!
Учитель –
Приложу к губам я трубку,
понеслась по лесу трель,
Инструмент тот очень хрупкий
называется….
Дети – СВИРЕЛЬ!

Сегодня я познакомлю вас с самым древним и простым
инструментом – свирелью. Это удивительно певучий и задушевный музыкальный
инструмент. У каждого народа были инструменты похожие на нашу свирель. Они
носили разные названия.
Существует много старинных преданий и легенд о
происхождении этого инструмента. В Древней Греции его называли флейтой. Это
название произошло от латинского слова «флатус»,что значит - дуновение.
Древнегреческий бог лесов и пастбищ Пан, покровитель охотников и пастухов,
полюбил прекрасную нимфу по имени Сиринкс. Она боялась страшного, хромого и
уродливого бога Пана. Однажды убегая от него, она попросила у бога реки спасти
её, и тот превратил её в тростник. Пан сломал тростинку, проделал в неё
отверстия и подул. Жалобно и печально зазвучала мелодия издаваемая свирелью,
которую стали называть «флейтой Пана».
У нашего народа тоже существует старинная легенда об
этом прекрасном инструменте.
По старинному преданию жила богиня любви, и звали её
Лада. Был у неё сын Лель. С утра и до вечера бегал он по холмам, без устали, сбивая
в кровь свои ноги, собирая разбредшееся стадо овец и коз. Жалко стало
богине Ладе своего сына, и подарила ему она свирель. А Лель так научился играть
на свирели, что с тех пор ни одна овца, ни одна козочка не отходили от него,
боясь пропустить прекрасную музыку, которую играл пастушок Лель на своей свирели.
Знаменитому русскому композитору Николаю Андреевичу
Римскому - Корсакову так понравилось это предание, о пастушке Леле, что когда
он написал оперу «Снегурочка», то одним из героев сделал пастушка Леля и дал
возможность слушателям насладиться красотой звучания инструмента – свирель.
Широкое распространение свирель получила в 18 веке.
Владимир Андреев, создатель первого оркестра «Русских народных инструментов»
ввёл её в состав оркестра. В руках мастера, свирель очень точно передаёт
состояния души человека. Радуется и грустит, плачет и смеётся, вздыхает и
заливается озорным смехом.

Итак, давайте возьмём в руки этот удивительный
инструмент и рассмотрим его.
Видите – она состоит из мундштука и ствола. На стволе
проделаны отверстия.

Попробуем с вами подуть в неё. Видите, какой
пронзительный звук у нас получился. Свирель не любит, чтобы так в на ней
играли. Мягкий и нежный должен быть звук у неё.

Как же нам этого добиться? Не знаете? Хотите
научиться?
Прежде, всего, сядьте прямо.
Распрямляем плечи и слегка приподнимаем головку.
Вот так правильно надо сидеть. А вообще удобнее
играть стоя.
Теперь нам надо отработать своё дыхание. Поставьте
руку перед собой и представьте себе, что вы держите зажженную свечу. Дуем на
неё так, чтобы наше пламя не погасло – нежно и медленно ( делаем несколько
раз). Это очень трудно ребята. Вы со мной согласны? Видите не так – то легко
научиться регулировать и управлять своё дыхание. Для этого нужно много
усилий и тренировок.

А теперь попробуем с вами извлечь звук, закрывая по
очереди 1, 2, 3 отверстия пальчиками. Будьте, внимательны, отверстия должны
быть плотно закрыты. Если вы закроете отверстие не полностью, то звук,
издаваемый вашей свирелью, будет фальшивым.
Внимание на меня!
Я буду управлять вами. Я – дирижёр!
Руки прямо – внимание!
Вверх – вдох!

Будем играть, не зная нот.
Ноль - играем первый звук, не закрывая отверстия.

1 пальчик – закрыли одно отверстие на свирели.
2 пальчика я показываю, следовательно, два отверстия
закрыты.

3 пальчика – три отверстия закрыты. Ясно?
Перед вами стоит трудная задача. Ставьте пальчики
прямо и следите за своим дыханием по моей руке. Сильно и резко дуть в свирель
нельзя, помните почему? Вспомните упражнение на дыхание – «Свеча». Не забывайте,
что свирель не любит резкого громкого звучания.
Итак, всё повторили, приготовились.
Внимание! Пробуем!
Так повторяем, несколько раз, пока не добьёмся
слаженного звучания свирелей.
Ну, что понравилось играть на свирели?
У меня в руках небольшая книжечка, в которой даны 9
уроков игры на свирели, которая поможет нам сегодня, как, не зная нот, сыграть
простую песенку. Вы готовы?

Будем с вами разучивать русскую народную песню
«ВАСИЛЁК».
Чтобы у нас получилась песня, нашу музыкальную фразу
будем повторять четыре раза.

Я буду петь, а вы мне - аккомпанировать.
Конечно, не всё у нас с вами сегодня получилось, но
зато вы узнали много нового. Почему этот инструмент называется – у одного
народа флейтой, как правильно брать дыхание.
Научились играть русскую народную песню «Василёк» не
зная нот, что очень, немаловажно для нас с вами. Сегодня вы были маленьким
оркестром, а я дирижёром и певцом.

Вам наверное стало понятно, как важно правильно
играть в коллективе, если кто то сыграет неправильно хоть одну ноту, то работа
всего оркестра будет испорчена одним неверным звуком.
Вы согласны со мной?

До свиданья, ребята! До новых встреч!