Инфоурок Доп. образование КонспектыМетодическая разработка мастер – класса на тему: "Интуитивное или правополушарное рисование"

Методическая разработка мастер – класса на тему: "Интуитивное или правополушарное рисование"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Вознесенский районный Дом детского творчества»

 

 

 

 

 

Методическая разработка мастер – класса на тему:

"Интуитивное (правополушарное) рисование"

 

Разработчик: педагог дополнительного

                образования первой

              квалификационной категории  

          Маньжова Мария Юрьевна 

 

 

 

 

 

 

р.п. Вознесенское, 2017

Мастер – класса на тему:

"Интуитивное (правополушарное) рисование"

 

Данный мастер класс будет полезен для педагогов, социальных работников, учителей общеобразовательных  школ, воспитателей дошкольных учреждений, родителей.

 

Актуальность темы: Развивать правое полушарие не только очень интересно, но и важно! Если в работу включены оба полушария – производительность мозга увеличивается в пять раз! Творческое состояние переносится на все сферы Вашей жизни: отношения с людьми, работу, учёбу, креативные проекты.

 

Методическая цель мастер-класса:

Повышение профессионального мастерства педагогов – участников мастер-класса, в процессе активного участия в творческой работе.


Цель: научитесь видеть вещи особым образом, познакомить участников с очень простым способом легкого и непринужденного рисования без предварительного наброска.

 

Задачи: Образовательная: ознакомить с новыми возможностями художественных техник и материалов;

Развивающая: погрузить в творческую атмосферу; раскрыть творческий потенциал педагогов; проявление индивидуальности, развитие креативности; повышение уверенности в себе, отключение анализа деятельности, обретение чувства вдохновения и гармонии;


Воспитательная:
вызвать интерес к предложенной методике рисования; воспитать интерес к рисованию, чувство прекрасного, любовь к творчеству.

 

Ожидаемые результаты мастер-класса: выполнение рисунка в технике гуашь; рост мотивации участников мастер-класса к формированию собственного стиля творческой деятельности.

 

Методическое оснащение: поэтапность выполнения работы, слайдовая презентация по теме мастер-класса, детские работы, выполненные ранее в этой же технике. Музыкальный материал: композитор И. Крутой.

 

Форма проведения мастер-класса: Практическая работа.

 


Методы: интерактивный (словесный, наглядный, практический)

Приемы: объяснение, беседа с показом практических действий.

 

Оборудование: ноутбук, проектор, экран.
Раздаточный материал (на каждого участника): гуашь разных цветов (консистенция сметаны), кисти (синтетика плоская №24, колонок №3, щетина « 24), 1 лист акварельной бумаги (А4), стакан с водой, салфетки из материи, влажные салфетки, палитры, баночки.

 

Структура мастер класса.

 

       I.            Вступительная часть (10 мин) 

    II.            Теоретическая часть МК (10 мин) 

 III.            Практическая часть МК (45 мин)

IV.            Кульминация творческого процесса (10 мин)

   V.            Рефлексия (9 мин)

VI.            Подведение итогов (6 мин)

 

 

Сценарий проведения мастер-класса

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости!
Тема моего мастер-класса «Интуитивное (правополушарное) рисование». 

 Вводная часть.

       Дети гораздо меньше подвержены страхам и стереотипам, поэтому ребенок смело берет в руки кисть и увлеченно водит по листу, размазывает краски, а когда заканчивает свою работу, он гордится тем, что у него получилось. Самое главное для любого ребенка – удовольствие от процесса. Когда человек становиться взрослым, он обрастает условностями и определенными стереотипами. У него появляется страх сделать что-то неправильно. Преодолеть внутренний зажим и вернуть детское отношение к художественному творчеству помогает интуитивное или правополушарное рисование. Слайд 2


- Посмотрите на слайд. Что вы видите? Вазу или два профиля лица? Как думаете, почему так происходит? (ответы участников) Слайд 3
Конечно же вам известно, что наш мозг состоит из двух полушарий – правого и левого. Когда вы рассматриваете картинку, каждое полушарие мозга воспринимает совершенно разные образы. Левое видит вазу, а правое – два симметричных лица, смотрящих друг на друга. Бывает так, что человек может сразу разглядеть и вазу и два лица, значит, он умеете управлять деятельностью обоих полушарий.
- Мы с вами попробуем разобраться, почему происходит так, что каждое полушарие видит по-своему?
Левое полушарие –отвечает за логику, разумный подход, критичный взгляд на вещи. Именно здесь «хранятся» все наши правила, стереотипное восприятие и рациональная оценка. Правое же полушарие – это наше творческое восприятие жизни, когда мы мыслим не только фактами, но и образами, оно позволяет нам мечтать, фантазировать, сочинять истории. Слайд 4
Как только ребенок рождается правое полушарие у него сформировано, и он обладает набором чувств для восприятия окружающего мира. Закон развития человеческого мозга предполагает гармонию развития правого и левого полушария. Развиваться они должны одновременно – в этом заключается успех развития ребенка дошкольника. В противном случае у ребенка теряется потенциал человека-творца.
 Слайд 5
Для успешного школьного развития, в дошкольном детстве необходимо развивать правое полушарие.

Вот несколько упражнений, выполнение которых стимулирует работу правого полушария:
* Рисование воображаемых предметов. Прежде, чем что-то нарисовать, предложите ребенку пофантазировать. После того, как воображение ребенка «разыграется», давайте команду приступать к выполнению работы. Слайд 6
* Зеркальное рисование. Оно осуществляется одновременно двумя руками. Выполняя это упражнение, ребенок задействует оба полушария, что улучшает эффективность работы всего мозга. Слайд 7
* Рисование на цветной бумаге. Слайд 8
* Правополушарное рисование.

История началась в США в 60-ых годах, когда американская учительница Бэтти Эдвардс основала удивительно эффективную методику обучения рисования, и назвала ее правополушарной. Основана методика была на исследовании мозга Нобелевского лауреата Р. Сперри. Слайд 9

Таким образом, если левое полушарие с его разумным подходом отвергает рисование, то нужно предложить эту задачу правому, творческому, полушарию.

Основная часть.
Познакомимся ближе с  правополушарным рисованием.
Правополушарное рисование – быстрый, интуитивный метод творчества, он позволяет отключить логику и рациональную оценку происходящего, интуиции и рукам, которые сами все сделают. Посредством правополушарного рисования вы избавляетесь от собственных ограничений, блоков, зажимов, становитесь более открытым для нового.

Что дает правополушарное рисование? Слайд 10
• Убирают барьеры « я не смогу», «у меня не получиться».
• Полностью раскрывает "спящие" творческие способности.
Дети и правополушарное рисование. 
Занимаясь рисованием по данному методу, потенциал ребенка раскроется полностью. Он сможет легко усваивать материал и избавляться от ненужных нагрузок и стрессов.


Практическая часть основной части
1 этап – подготовка
- Уважаемые педагоги, предлагаю вам занять места за столом, приготовить кисти и открыть гуашь.
- Правила работы на МК:
• рисунки выполняются в быстром ритме;
• во время работы нежелательно разговаривать, так как речь это часть левого полушария, которое нельзя активировать, потому что оно тут же запустит реакцию логического мышления;
• кисточки и руки должны быть сухими, поэтому их вытирают бумагой.
• при создании фона важно не останавливаться на краю и не бояться выходить за рамки листа.
2 этап – создание картины «Дерево» 


Проверка реализации поставленных задач и достижения цели:
И важно помнить, что обучение рисованию и детей, и взрослых проводится не для того, чтобы стать выдающимся художником (хотя это тоже не исключается), а для того, чтобы быть гармоничной личностью, чтобы раскрыть весь потенциал, заложенный в человеке природой. 
Мой мастер-класс подошел к концу. Спасибо за внимание. Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм выполнения творческой работы

 

1

1)    Вступительная часть: раскрытие темы, целей и задачей данного мастер-класса,  содержания занятия и его ожидаемые результаты.

2

2)    Теоретическая часть МК:  рассказ о технике мастер-класса используя наглядные пособия, знакомство с краской и особенностями работы с ней.

 

 

3

3)    Практическая часть МК ):  участники мастер-класса приступают под руководством руководителя мастер-класса к выполнению работы;

4)    1) Закрашиваем горизонтальными мазками всю поверхность листа  белой гуашью.

5)     

6)    2) Нанесите краску тех цветов, которые видите на образце пятнами, не жалея краски.

7)     

3) Затем белой краской растяните цветные пятна размашистыми движениями.

 

4) Рисуем ствол дерева.

 

5) Делаем объем на дереве

 

6)  Кистью «Щетина» создаем крону дерева постукивающими движениями. Используем разные оттенки зеленого.

 

7)           Создаем теневые листья

8)           Добавляем светлые листья. А так же можно нарисовать   травку и цветы.

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

 

 

 

4

9)    Кульминация творческого процесса(10 мин):  выставка работ и фото участников.

5

Рефлексия (9 мин): самоанализ собственной мысли, чувства, знания, мироощущения.

6

Подведение итогов (6 мин):

рекомендация литературы, интернет – сайтов для получения дополнительной информации по данному вопросу, информирование, где можно приобрести материалы и инструменты для работы.

 

 

 

 

 

 

Список литературы и Интернет-ресурсов.

 

1.     Б. Эдвартс "Художник внутри вас», Минск: Попурри, 2008 г.

2.     Бетти Эдвардс «Открой в себе художника», Минск: изд Попурри. 2010, 288 с.

3.     Ворушило Н.С. "Программа кружка "Карандашик", г. Чистополь, Республика Татарстан (материалы электронного журнала "Дошкольник")

4.     Зорькина Н. Н. "Рабочая программа кружка "Фантазия", МБДОУ "Золотой ключик" (материалы электронного журнала "Дошкольник")

5.     https://www.youtube.com/channel/UCZ_sZmJcADBgqTGucG-IVUQ Идеи для рисования: Дарья Краева. Dari Art - Рисовать может каждый!

6.     Лана Ф. "Правополушарное рисование", 14 Dec 2013, интернет-ресурс, www naydisebya ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка мастер – класса на тему: "Интуитивное или правополушарное рисование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной методической разработке представлен мастер-класс по теме "Интуитивное или правополушарное рисование", который знакомит обучающихся с этим методом необычного рисования.Правополушарное рисование – современный метод обучения основам художественного видения, а также техникам рисования. Само понятие правополушарного рисования пришло к нам из Америки. Как только ребенок рождается правое полушарие у него сформировано, и он обладает набором чувств для восприятия окружающего мира. Закон развития человеческого мозга предполагает гармонию развития правого и левого полушария. Развиваться они должны одновременно – в этом заключается успех развития ребенка дошкольника. В противном случае у ребенка теряется потенциал человека-творца.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2018 4815
    • DOCX 4.4 мбайт
    • 106 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маньжова Мария Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маньжова Мария Юрьевна
    Маньжова Мария Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20307
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Робототехника в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 244 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 435 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека