Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка мастер - класса на тему "Психологические техники формирования доверия между родителями и детьми"

Методическая разработка мастер - класса на тему :"Психологические техники формирования доверия между родителями и детьми"

Скачать материал

                                 Арапова Елена Александровна, педагог – психолог

                                   Муниципальное бюджетное

                                     общеобразовательное учреждение

                                   «Летуновская средняя школа»

 

Мастер-класс

«Психологические техники формирования доверия

между родителями и детьми»

 

Целевая аудитория: педагоги – психологи, родители, учащиеся, педагоги, классные руководители.

Цель мероприятия: способствовать установлению и развитию доверия между  родителями и ребенком.

Оборудование: презентация, плакат «Правила взаимодействия во время тренинга»,  шары по количеству детей, клубочек ниток, газета, шарфы-5,   цветные карандаши, бумага для рисования А3.

Задачи:

- создать на практическом занятии условия для взаимодействия и сотрудничества детей и родителей в игровых ситуациях;

- способствовать расширению понимания психологических особенностей ребенка;

- активизировать эффективные коммуникации внутри семьи;

- улучшить эмоциональный контакт и взаимодействие родителя и ребенка;

- помочь родителям понять причины негативных поведенческих проявлений у ребенка (грубость, бесконтрольное поведение, агрессивность, нетерпимость к критике).

 

                                                     Содержание

                                              Пояснительная записка

Ни один родитель не стремится воспитать своего ребенка «забитым», агрессивным, безответственным, упрямым. Однако бывает, что дети с возрастом приобретают те или иные отрицательные качества. На разных этапах у родителей возникают трудности во взаимоотношениях с подростком, отсутствует взаимопонимание.

 Давно уже не является секретом тот факт, что полноценное общение с родителями имеет наиважнейшее значение для развития детей.

 

 1.  Упражнение «Ребенок-статуя»

Цель: анализ взаимодействия родителей и детей.

(Родители располагаются в   кругу на стульчиках)

-Сейчас,  я предлагаю родителям прожить  жизненную ситауцию, и может быть даже узнать себя в чем-то…

-Для этого нужен один желающий, который сыграет роль ребенка, и один на роль родителя.

Когда вызвавшийся родитель выходит сыграть роль ребенка, я ему предлагаю выбрать себе среди присутствующих любого человека, в котором он увидит поддержку. Затем я прошу встать поддерживающего за спиной «моего ребенка», приложить руки к его спине и ни в коем случае не отпускать их во время всего действия.

Родитель

-Ты - моя маленькая дочь, моя первоклассница. Мы с тобой спешим в школу, нам надо успеть на автобус. А ты очень энергичный ребенок, очень любознательный, задающий кучу вопросов, даже в тот момент, когда мы вприпрыжку бежим  к автобусу.

Ребенок

- Мама, а что там такое, посмотри! — говорит дочь?

Родитель

- Некогда, смотри под ноги, вечно спотыкаешься! Что ты крутишь головой? Смотри на дорогу. Перестань глазеть! — я тебе отвечаю.

И в этот момент, как только я произношу подобную фразу, ребенок может воспринять ее буквально — он закрывает глаза, как приказала мама. (Помощник  достает шарфик и завязывает  дочери глаза.) И мы дальше спешим в школу. Забегаем в автобус, и я встречаю там свою подругу, начинаю с ней обсуждать прошедший день. Дочь внимательно слушает, а потом говорит:

Ребенок

 - Мама, мама, ты слышала, как пропела птичка? А кто такой дядя Юра?

Родитель

- Ты что вмешиваешься во взрослый разговор? И вообще, ты чего уши развесила, как не стыдно подслушивать! Закрой быстро свои уши!

(После этой фразы помощник  завязывает  девочке уши шарфиком.) Мы выходим из автобуса, прощаюсь с  подругой, и бежим по дороге. При этом я постоянно поглядываю на часы, чтобы не опоздать.

Ребенок

- Ой, какой сегодня день, будет здорово! Мам, меня Машка ждет, я ей пообещала принести ластик, тот, что...

Родитель

- Отстань! Ты что разболталась, некогда сейчас, мы опаздываем. Да можешь ты, в конце концов, помолчать! Быстро рот закрой!

(Помощник завязывает  рот еще одним шарфиком.) Мы двигаемся дальше. Девочка уже молчит, но начинает поднимать на ходу какую-то веточку.

- Что у тебя за руки, что ты их все время куда-то суешь, не можешь без этого! Выброси, я тебе сказала! Убери руки!

(Помощник завязывает  руки шарфиком.) Но тут дочь начинает скакать, задирать ноги. Я в ужасе кричу на нее:

- Ты где этому научилась? Это еще что такое? Перестань дрыгать ногами! Стой смирно!

Я недовольна всем, что она делает, забыв о том, что сама же все ей завязала, да еще хочу, чтобы у нее все получалось, и причем - обязательно хорошо.

Ведущий останавливает ситуацию.

- Спасибо за работу!!! («ребенок» сидит с завязанными шарфиками).

Этот момент можно продолжать бесконечно, но думаю, что пора остановиться.

Вопрос к дочери.

- Что тебе хочется развязать?

 Мама  запретили ей все, наложила  запрет на чувства. Ребенку это труднее всего перенести. Каждый имеет право чувствовать то, что он чувствует. Но родители часто способны отобрать это право.

Развязываю по очереди то, о чем просит девочка.

- Что  ты  чувствовала на протяжении всего действия?

-О чем  думала? Каково тебе было, когда начали запрещать?

Звучат слова о душевной боли и очень часто о ненависти к матери. 

- Что являлось поддерживающим моментом в сценке, что помогало вынести несправедливые слова матери? Оказывается, что тот человек, который стоял сзади и все время поддерживал.

«Ведь очень часто в жизни это бывает посторонний человек. И хорошо, что он оказывается рядом в нужный момент. А каково тому ребенку, у которого даже такой поддержки нет?»

Я благодарю «поддержку» и прошу занять место в зале, а затем беру за руку того родителя, который исполнял роль ребенка, и говорю: «Вот в такое состояние мы вгоняем своего родного ребенка и при этом преследуем благородные цели воспитания. Ребенку невыносимо слышать такие слова от родных папы и мамы, но ведь бывает и так, что такие слова он слышит  и от чужих людей: от прохожих, от друзей…».

Приглашаем детей в класс для совместного тренингового занятия. Они заходят с шарами, на которых написаны недостатки и достоинства ребенка. (Предварительная работа с детьми).

-Это наши дети! Они разные: у каждого есть положительные  стороны и недостатки.

  Дети садятся в круг к родителям  (на свободные места).

             2. Упражнение (5-7 мин): “Паутинка”.

Цель: знакомство, получение первичной информации друг о друге, повышение позитивного настроя, формирование коммуникативного навыка.

В руках у ведущего – клубочек пушистой пряжи. Начиная знакомство, ведущий называет свое имя, обматывает конец нити вокруг своей ладони и перекатывает клубок кому-нибудь из детей. Каждого ребенка ведущий просит не только назвать свое имя, но и рассказать о своей маме (папе).  Можно задавать разные вопросы, например:

·                     Какая твоя мама?

·                     Что она любит делать?

·                     Что ей нравится, что ей не нравится?

Взрослый, в руках которого оказался клубочек, рассказывает о своем ребенке. Прежде, чем перекатить клубочек следующему рассказчику, каждый член группы обматывает нитью свою ладонь так, чтобы “паутина” была более-менее натянута. Когда клубок возвращается к ведущему, он спрашивает: “На что похоже то, что у нас получилось?”. Ответов бывает много – сеть, паутина, звездочка, грибница и т.д. Ведущий обращает внимание группы на то, что

- В жизни наши взаимоотношения с близкими и друзьями напоминают подобное переплетение нитей. Чтобы распутать их не всегда надо торопиться.

 

               3. Упражнение "Поменяйтесь местами те, кто…" (2-3 мин.) 

Цель: снятие напряжения, установление положительного микроклимата  среди участников.
   Ведущий убирает свой стул и встает в центр круга.
Инструкция: сейчас я скажу некое утверждение. Те из вас, к кому это утверждение относится, должны будут встать и быстро поменяться местами. Те, к кому это утверждение не относится, остаются сидеть на своих местах. Итак, поменяйтесь местами те, кто пришел сюда сегодня… кто любит мороженое… у кого хорошее настроение… 
Когда правило игры станет понятным всем в группе, ведущий при очередной смене мест занимает чей-нибудь стул. Оставшийся без стула участник группы становится ведущим.
Такая игра хорошо поднимает настроение в группе и сближает участников.

 

               4. Упражнение "Договорись взглядом" (5 мин.)

Цель: научить участников устанавливать контакт глаз.
Инструкция:
 сейчас каждый из вас мысленно выберет себе партнера. Вам нужно будет договориться с ним глазами и одновременно встать со стульев (или поменяться местами, если участники не сидят, а стоят в кругу). Помните, пожалуйста, что кивать головой, подмигивать, махать руками запрещается.
   Примечание ведущему: если упражнение идет легко, то после его завершения можно просто предложить обобщить, какие наши действия способствуют установлению контакта. Однако, довольно часто в группе есть дети, которые не могут включиться в эту игру. В этом случае игра приостанавливается, и анализ проводится сразу.

 

                  5.  Упражнение "Остров" (10 мин.)

 Цель: оказание поддержки в группе.

  Оборудование: три  газетных листа, склеенных скотчем.
Инструкция.

-Представьте себе, что произошло кораблекрушение, и вы – оставшиеся в живых пассажиры корабля. Перед вами - небольшой островок, размером буквально с газету, я ее сейчас положу на пол. Очень интересно, сможете ли вы разместиться на этом островке?
     Примечание для ведущего: в начале игры газета свободно вмещает всех участников. После того, как группа легко разместилась на газете, ведущий говорит: "Очень хорошо! Но произошло наводнение, и островок уменьшился – газета складывается пополам. Как вы поступите теперь? Ни рвать, ни раздвигать газету нельзя". Затем газета складывается вчетверо, и т.д.

Обсуждение:

-Расскажите о своих чувствах? Что было трудно? Какие эмоции возникали? Что чувствовали те,  кому не хватал места?

Выводы: Так и в жизни,  когда человек в трудную минуту чувствует поддержку  родных, близких, ему легче пережить трудности и неприятности.

 

           6. Упражнение  (15-20 мин): “Рисунок вдвоем”

 Цель: установка благоприятного психологического климата, привлечение внимания родителей и детей друг другу, дать родителям и детям возможность почувствовать радость сотрудничества, закрепление умения установления контакта глаз.

Оборудование: листы бумаги формата А3, наборы цветных карандашей по числу пар, скотч или кнопки для крепления рисунков, магнитофон или диск с записью спокойной музыки.

Инструкция:

-Сейчас вы будете работать в парах родитель - ребенок. Я предлагаю каждой паре нарисовать рисунок, который будет называться “Наш дом”. Бумага и карандаши уже лежат на столах, найдите, пожалуйста, себе место (за каждым столом работает только одна пара).

-У вас есть 15 мин., чтобы выполнить задание, но вам нельзя договариваться о том, что вы будете рисовать, и нельзя говорить друг с другом! После того, как все закончат, каждая пара представит свое произведение.

Во время выполнения упражнения включается спокойная  музыка.

На представлении работ (10 мин.) ведущий просит ребенка и родителя  рассказать, как был нарисован рисунок, кто был инициатором идей, что помогало или мешало работе, каким образом договаривались о прорисовке деталей. Обсуждаются также те особенности взаимодействия родителей и детей, которые проявлялись на различных этапах выполнения задания: сотрудничество, соперничество, ориентация на интересы партнера или их игнорирование.

                   Дополнительные упражнения

 

7.  Упражнение  (15 мин): «Родственные связи и обязанности»

Цель: осознание родственных связей и обязанностей, понимание того, что чтобы не  случилось, есть люди, которые поймут и поддержат, также осознание того, что бывают ситуации, в которых одному человеку справиться сложно, и если у него есть семья, то с ее помощью можно преодолеть многое. В целом упражнение нацелено на выстраивание системы семейной помощи подростку в кризисной ситуации.

          Ведущий: «Каждому из нас важно знать: что бы не случилось, есть люди, которые поймут, простят, поддержат, не дадут «пропасть».

Прочитать сказку «Репка».

«Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может.

Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

 Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

 Кликнула Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытащили репку!»

Разделить участников на команду «родители» и команду «дети».

Дать задание обоим командам: « Представьте себе, что репка это ребенок, который, попал в конфликтную ситуацию .  На листочках каждая группа напишите, чем могут помочь в этой ситуации бабушка с дедушкой, родители. сестра (брат), кошка, собака, мышь (хомяк)».

(Обсуждение ответов обеих команд, обмен мнениями).

Ведущий: «Как вы думаете, кем для вас может в жизни являться мышка, в конфликтной ситуации?», «Кто (или что) может быть этой мышкой?»

Выводы: семья, близкие,  родные люди должны приходить друг другу на помощь. Доверие в семье – самое главное,  что необходимо любому человеку.

 

      8. Упражнение “Последнее  упражнение” (10 мин.)

Оборудование: запись спокойной музыки, мягкий мяч.

Включается музыка

Ведущий: сегодня мы говорили о ценности доверительных отношений в семье,  каждого человека в ней.  И я очень благодарна,  что вы были откровенны, активны. Сейчас я буду передавать мягкий мяч по кругу,  каждый у кого он очутится может  сказать ,  что он думает о сегодняшней встрече.

 

   Рефлексия

- Напишите на воздушном шаре ключевое слово, которое хочется сказать родным после занятия!

- Все вместе (родители и дети)  возьмитесь  за ленточку шара. Пусть с этого момента в вашей семье воцарится любовь, уважение,  взаимопонимание, радость и счастье!         

Анкета

1. Какой опыт Вы приобрели работая в  группе?

2. Проанализируйте, как изменился Ваш взгляд на отношения внутри семьи?

3. Каким Вы видите общение и взаимодействие в Вашей семье в будущем?

4. Какие чувства вы испытываете, завершая нашу встречу?

6. Ваши пожелания.

       

                                  Литература

1.                 Марасанов Г.И.  Социально  - психологический тренинг. Методы моделирования и анализа ситуаций в социально – психологическом тренинге. М.: «Совершенство»; 2002, с. 206.

2.                 Монина Г.Б., Лютова – Робертс Е.К. Коммуникативный тренинг.

М.: Речь; 2013, 224 с.

3.                  Таланов В.Л. Справочник практического психолога. СПб.: Сова, М.;ЭКСМО, 2005, 928 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка мастер - класса на тему "Психологические техники формирования доверия между родителями и детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ни один родитель не стремится воспитать своего ребенка «забитым», агрессивным, безответственным, упрямым. Однако бывает, что дети с возрастом приобретают те или иные отрицательные качества. На разных этапах у родителей возникают трудности во взаимоотношениях с подростком, отсутствует взаимопонимание.

Давно уже не является секретом тот факт, что полноценное общение с родителями имеет наиважнейшее значение для развития детей. В данной разработке представлены техники работы с семьей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 470 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2017 1574
    • DOCX 72 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арапова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арапова Елена Александровна
    Арапова Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 19694
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе