Инфоурок Технология КонспектыМетодическая разработка мастер класса по изготовлению подарка ветерану «За Мир благодарим Вас!»

Методическая разработка мастер класса по изготовлению подарка ветерану «За Мир благодарим Вас!»

Скачать материал

 

 

 

Название работы: мастер класс по изготовлению подарка ветерану

«За Мир благодарим Вас!»

(картинка в технике «шерстяной акварели»)

 

Автор: педагог дополнительного образования

Силина Юлия Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Гагарин, 2017г.

Цель: формирование уважения и гордости за героические подвиги ветеранов Великой Отечественной войны через передачу опыта изготовления работы в технике «Шерстяная акварель».

Задачи:

1)    Образовательные: познакомить учащихся с  новым видом  декоративно-прикладного искусства – «шерстяная акварель»;  сформировать понятие «шерстяная акварель», научить приёмам техники  её выполнения; закреплять знания детей о том, как защищали русские люди свою Родину во время Великой Отечественной войны; познакомить с историей возникновения символа Мира – голубя; сформировать знания об истории георгиевской ленты.

2)    Развивающие: развивать интерес, воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка; развивать у учащихся навыки и умения работы с шерстью, глазомер, мелкую моторику рук.

3)    Воспитательные: воспитывать у учащихся аккуратность при выполнении изделия, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, собранность, усидчивость,  умение работать в коллективе; воспитать патриотизм, любовь к Родине, традициям русского народа, желание больше узнать о прошлом своей Родины, чувство уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, гордость за их героические подвиги.

Методическое оснащение занятия: образцы работ в технике шерстяной акварели», презентация к занятию.

Оборудование и инструменты: компьютер;  проектор; шерсть белого, голубого, черного, оранжевого, жёлтого цветов; рамка 10*15 со стеклом; ножницы; готовые трафареты голубя  из картона; самоклеющаяся бархатная бумага любого цвета; простой карандаш.

Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация готовых работ, объяснение нового материала, показ выполнения работы, практическая  работа детей.

Термины: шерстяная акварель, георгиевская лента, символ Мира.

Форма организации деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Возраст учащихся: 8-10 лет.

Продолжительность занятия: 90 минут.

Ход занятия.

I.Организационный момент – 2 минуты.

Приветствие. Проверка готовности к занятию.

II. Ознакомительная беседа – 15 минут.

Скажите, какой Великий праздник скоро будет отмечать наша страна? (Ответы детей) (слайд 1).

9-мая.jpg

Совершенно верно, это праздник Великой победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками! Эта победа досталась очень тяжело, погибло много людей ради спасения нас с вами. Благодаря нашим предкам мы сейчас радуемся жизни и можем любоваться прекрасными пейзажами нашей Родины! Если бы ни они, не было бы Мира на Земле. Что такое мир? (Дети высказывают своё мнение). Молодцы, ребята. А знаете, кто является символом мира? (Ответы детей). Верно, это голубь (слайд 2).

6797.jpg

 Ребята, во Франции жил великий художник Пабло Пикассо. Он очень любил свободу, жизнь, людей и нашу планету. Пикассо был активным борцом за Мир. Многие его картины призывали людей к сохранению Мира на Земле. После победы над фашистами он нарисовал замечательную картину: на черном фоне прекрасную белую голубку. И назвал он свою картину «Голубь Мира». С тех пор голубь стал символом движения за Мир (слайд 3).

93431195_101.jpg

Ребята, вы конечно знаете о ставшей в нашей стране традиционной акции «Георгиевская лента». Но не все знают историю этой ленточки. Сегодня я расскажу вам об этом (слайд 4).

risunok123.png

Георгиевская лента — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом. Какие цвета в георгиевской ленточке? (Ответы детей). Правильно.  Чёрный и жёлто-оранжевый. Они означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета символизируют смерть и воскрешение. Святой Георгий, согласно житийной литературе, трижды прошёл через смерть и дважды был воскрешаем. Лента с некоторыми изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии.

В наше время появилась интересная традиция, связанная с этим древним символом. Какая? (ответы детей) Верно (слайд 5).

imgpreview.jpg

Молодежь, в преддверии праздника День Победы, повязывает ленточку на одежду, сумки, рюкзаки в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы. Георгиевская Лента имеет славную историю и заслуживает того, что бы её цвета символизировали Великую Победу.

Сегодня мы с вами возьмём за основу эти два замечательных символа (белого голубя и георгиевскую ленточку) и соединим их в одной композиции. Поместим в рамочку, сделав прекрасный подарок ветеранам, вашим бабушкам, дедушкам,  прадедушкам и прабабушкам. Сегодня мы будем рисовать не кисточками и не красками, а разноцветной шерстью. Этот тип декоративно-прикладного искусства называется – «шерстяная акварель». Для этого типа «рисования» нам понадобится цветная натуральная овечья шерсть, которая имеет свойство сваливаться. Благодаря этому свойству нам не понадобится клей, чтобы приклеить её к бумаге. Шерсть сама будет цепляться за ворсинки бархатной бумаги.

По моим рассказам и нашей беседе, вы мне можете уже ответить, какие цвета шерсти нам понадобятся. (Ответы детей). Молодцы! Для голубя нам нужен белый цвет, для георгиевской ленты – чёрный и оранжевый. Кроме этого для фона мы возьмём голубой, ведь голубь будет лететь в небе. Назовите мне, что ещё нам понадобится для работы. (Дети смотрят на материалы, лежащие на столе и называют их, у каждого на столе свой комплект). Спасибо, вы правильно всё назвали (слайд 6).

IMG_20170503_210013.jpg

Это рамка 10*15 со стеклом, ножницы, готовые трафареты голубя  из картона,  бархатная бумага. Трафарет нам нужен, чтобы перенести фигурку голубя на нашу картинку, это упрощает работу, так как выложить самостоятельно его достаточно сложно. Прежде чем приступить к работе, вспомним технику безопасности при работе с опасными инструментами. У вас на столах 2 опасных предмета – это стекло и ножницы.

Техника безопасности при изготовлении картинки.

1)    Острые концы ножниц не подноси близко к лицу.

2)    Передавай ножницы кольцами вперед и с сомкнутыми лезвиями.

3)    Ножницы во время работы нужно класть со стороны рабочей руки, кольцами к себе.

4)    Стекло аккуратно вытаскивать из рамки и вставлять, не касаясь острого края.

5)    Стекло должно лежать на ровной поверхности, подальше от рук, чтобы случайно не смахнуть и не разбить его.

6)    Не вдыхать мелкую шерсть и не дуть на неё, так как она может попасть в лёгкие и глаза и привести к кашлю или раздражению глаз.

III. Практическая работа – 50 минут.

1.     Берём рамочку со стеклом. Аккуратно вытаскиваем картонку из рамочки. Стекло с рамкой и защитной тонкой бумагой откладываем в сторону, они нам понадобятся только в конце работы.

2.     Обводим картонку на бархатной бумаге. Для этого кладём картонку на обратную сторону бархатной бумаги ближе к краю и обводим оставшиеся стороны простым карандашом. Не забываем об экономии материала (слайды 7,8).

IMG_20170503_170232.jpg    IMG_20170503_170301.jpg

3.     Аккуратно и ровно вырезаем получившийся прямоугольник ножницами. У нас получился прямоугольник  из самоклеющейся бархатной бумаги (слайды 9,10).

IMG_20170503_170329.jpg    IMG_20170503_203838.jpg

4.     Чтобы наклеить бумагу на картонку, нам нужно отклеить защитный слой от клейкого слоя бархатной бумаги. Аккуратно отклеиваем (слайды 11,12).

IMG_20170503_203746.jpg    IMG_20170503_203807.jpg

5.      Осторожно приклеиваем бархатную бумагу на картонку, которую вытащили из рамки. Каждый угол должен совпасть друг с другом. Если наклеили не ровно, то отклеить будет очень сложно. Поэтому лучше несколько раз примерить, прежде чем наклеивать окончательно.

6.     Обрезки и оставшуюся бархатную бумагу откладываем  в сторону. Нам понадобится только картонка с наклеенной бархатной бумагой. Кладём её перед собой.

7.      Начинаем работать с шерстью. Берём голубую шерсть, вытаскиваем тонкие пряди из мотка  и аккуратно выкладываем фон, разглаживая каждую прядь на бархатной бумаге, чтобы она лучше приклеилась и держалась. Свободные  концы шерсти должны выходить за пределы картонки, чтобы рисунок не получился обрубленным. Заполняем всю картонку голубой шерстью. Фон готов (слайд 13).

IMG_20170503_204015.jpg

8.     Теперь на понадобится белая шерсть. Берём лист защитной тонкой бумаги,  который мы вытащили из рамки. Белую шерсть аккуратно нарезаем ножницами на этот лист очень мелко. Шерсти нужно резать столько, сколько поместится в трафарете (слайд 14).

IMG_20170503_204600.jpg

9.     Кладём картонный трафарет посередине на голубой фон из шерсти. Заполняем мелкой нарезанной белой шерстью трафарет, разравниваем шерсть и аккуратно снимаем трафарет. Получилась фигурка голубя (слайд 15).

DSC09432.JPG

10. Теперь нужно сделать нашему голубю глаз и клюв. Для этого берём совсем маленькую прядь чёрной шерсти. Разделяем её на две части.

11. Так как голубь летит боком, делаем только один глаз. Скручиваем между указательным и большим пальцем одну часть от пряди, чтобы получился маленький чёрный  шарик. Кладём его на голову голубя – получился глаз.

12. Оставшуюся вторую часть чёрной пряди аккуратно режем на мелкие части на лист бумаги. Теперь выкладываем клюв из нарезанной шерсти. Клюв и глаз готовы (слайд 16).

ее.jpg

13. Приступаем к изготовлению георгиевской ленточки. Сначала определимся с её расположением на картинке. Лучше всего её расположить в нижнем левом углу. Берём прядь чёрной шерсти (чуть больше, чем брали для глаза и клюва) и прядь оранжевой шерсти (чуть меньше, чем чёрной).

14. Разделяем черную прядь на 3 части, а оранжевую – на 2 части.

15. Выкладываем в углу картинки георгиевскую ленту, чередуя чёрную и оранжевую пряди (начинаем и заканчиваем чёрной полоской).

16. В итоге у нас получилось пять полос: три чёрные и две оранжевые. Очерёдность полос: чёрная, оранжевая, чёрная, оранжевая, чёрная. Георгиевская лента готова (слайд 17).

нннн.jpg

17. Чтобы наша картинка сильнее отражала радость победы и была более яркой, добавим ещё один элемент – солнышко. Берём жёлтую шерсть (столько же, сколько брали белой шерсти для голубя). Отделяем тоненькую прядь шерсти.  Делаем кольцо, замкнув два конца пряди. Кладём кольцо из жёлтой шерсти в свободный верхний  угол картинки (чтобы расположение солнышка было противоположно расположению георгиевской ленточки, выбираем правый верхний угол).

18. Берём оставшуюся жёлтую шерсть и разделяем на две части. Одну часть мелко режем ножницами на лист бумаги. Выкладываем равномерно нарезанную шерсть внутрь жёлтого круга. Кольцо из пряди убираем. Получился жёлтый круг.

19. Теперь осталось сделать лучики нашему солнышку. Отделяем пряди от оставшейся второй части жёлтой шерсти и прикладываем лучики к солнышку. Прядь от снятого колечка тоже можно использовать в качестве лучика. Количество лучей может быть различное. Солнышко готово (слайд 18).

еек.jpg

20. Все детали готовы. Проверяем правильность, толщину слоёв. Если есть где-то пробелы, добавляем шерсть соответствующего цвета. Если где-то лишняя шерсть – убираем её.

21. Когда рисунок готов, аккуратно берём стекло и накладываем сверху рисунка, стараясь не сместить детали рисунка. Шерсть примнётся стеклом, и рисунок будет смотреться немного по-другому.

22. Если картинка вам не нравится и нужно подправить некоторые детали, аккуратно снимаем стекло и исправляем недочёты. Если всё в порядке, сверху прикладываем деревянную рамку, аккуратно переворачиваем работу и закрепляем железные зажимы, чтобы стекло и картинка держались в рамке.

23.  Чтобы избавиться от лишних прядей шерсти, которые вылезают из рамки, аккуратно отрезаем лишнюю шерсть, стараясь не тянуть за пряди, иначе рисунок может нарушиться (слайд 19).

IMG_20170503_204223.jpg

24. Работа готова!( слайд 20).

DSC09429.JPG

IV. Физкультминутка (в середине практической работы) – 3 минуты.

V. Заключительная часть (рефлексия) – 20 минут.

Теперь давайте устроим выставку наших работ. Обсудим, какие работы нам понравились больше всего, какие не очень. Какие этапы были наиболее сложными. Что понравилось больше всего?  Какие работы вы бы хотели сделать ещё в такой же технике? Какие работы в данной технике вы бы могли ещё сделать на тему победы в Великой Отечественной войне?

Все старались. Молодцы! Получились замечательные красивые и интересные работы. Несмотря на одинаковые цвета, технику выполнения, объекты на картинке, каждая работа получилась индивидуальной, потому что каждый из вас внёс частичку своего творчества в свою картинку из шерсти. Теперь вы знаете, что рисовать можно не только красками, карандашами и фломастерами, но и шерстью. Познакомились с техникой «шерстяная акварель».
Для того чтобы напомнить всем нам о подвиге наших дедов и прадедов, 9 мая во время митинга в знак уважения, подарите свою работу -  олицетворение нашей благодарности ветеранам Великой Отечественной войны.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка мастер класса по изготовлению подарка ветерану «За Мир благодарим Вас!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
