Инфоурок Доп. образование КонспектыМетодическая разработка мастер - класса "Сердце для мамы"

Методическая разработка мастер-класса «Поздравительная открытка к празднику 8 марта»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
3513
19
13.02.2024

Материал разработан автором:

Кириллова Анастасия Александровна

Педагог дополнительного образования

Разработок в маркетплейсе: 6
Покупателей: 79

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кириллова Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация поможет легко и понятно познакомить детей с Международным женским Днём. Сделав яркую картинку дети научатся работать по предложенному плану. Презентация подходит для начальной школы и дополнительного образования.

Краткое описание методической разработки

Презентация поможет легко и понятно познакомить детей с Международным женским Днём. Сделав яркую картинку дети научатся работать по предложенному плану. Презентация подходит для начальной школы и дополнительного образования.

Методическая разработка мастер - класса "Сердце для мамы"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Центр внешкольной работы «Гармония» города Тихорецка

муниципального образования Тихорецкий район

 

Квиллинг

 

Сердце для мамы

                                    

  Методическая разработка мастер - класса

Составил:

Педагог дополнительного образования первой категории

Ткаченко Галия Исхаковна.

г. Тихорецк 2017г.


I.Тема раздела: Квиллинг.

Тема занятия: Изготовление панно «Сердце для мамы»

Цель занятия: Дать понятие о технологии выполнения спиральных роз. Выполнить панно «Сердце для мамы»

Задачи занятия:  

                                                                                                                       

-Научить воспитанников выполнять  спиральные  розы.

-Развивать фантазию, творческое воображение,

художественный вкус, коммуникативное общение в процессе занятия.

-На основе полученных знаний развивать навыки,

познавательные способности, умение рассуждать,

задумываться  о  прекрасном,  думать об экологии.

Тип занятия:

Комбинированный.

Форма проведения:

Занятие творчества.

Оборудование занятия:

Рабочие  коробки,  пинцеты,  образцы,  шаблоны, компьютер, мультимедийный проектор.

 

Материалы:

 

Цветная ксероксная бумага, цветной картон, клей ПВА, рамка 21 на 30 см.


II. Подготовка к занятию. Воспитанники должны:

Знать.

-технику безопасности при работе с пинцетом, ножницами;                                                                                                    -санитарно-гигиенические правила;                                                     -технологию выполнения ролл;                                        - терминологию выполняемых работ.

Уметь.

- подготавливать бумагу к работе;

- закручивать роллы;

- выполнять простые листья;                                                                                                                                                                                                                                                                            - составлять композицию;

                                                                    

Педагог должен:

- умело спланировать и организовать познавательную деятельность обучающихся;                                                                                                        - аргументировать мотивацию занятия;                                                                          - подобрать материал, соответствующий заданию;                                                   - подготовить раздаточный материал.

Базовые понятия:

 - приемы выполнения ролл;

- исходный материал (цветная ксероксная бумага);

- спираль;

- шаблон;                                                                                                                                                                                                                       - элемент;                                                                                                                                       

 

                                           План занятия:

 

Содержание занятия.

Виды и формы работы.

1.

Организационный момент.

 Отметка отсутствующих.

2.

Мотивационное начало занятия.

Высказывание, беседа, демонстрация слайдов, работ. правила Т.Б.

3.

Обобщение полученных знаний.

Рабочая ситуация.

4.

Подведение итогов.

Оценка творческих работ.


III. Ход занятия.

1.  Организационная часть;

-  отметка отсутствующих;

-  сообщение темы и цели занятия;

2. Введение в тему:

 

          РОЗА - самый популярный цветочный символ, эмблема весны, красоты и любви. Бутон розы является символом девственности, а увядший цветок - кратковременности земных благ.

          Как символ женственности, физической любви и юности, роза тесно связана с Великой Матерью. В Древнем Египте роза была священным цветком Исиды. У арабов, наоборот, роза является символом мужской красоты.

           В греческой мифологии, как символ любви и страсти, роза служила эмблемой греческой богини любви Афродиты (римской Венеры), а также символизировала любовь.  В эпоху Ренессанса роза ассоциировалась с Венерой из-за красоты и аромата этого цветка, а колкость ее шипов - с ранами любви. По одной легенде, роза впервые расцвела, когда Афродита родилась из морской пены и, торопясь к умирающему Адонису, оцарапала ноги о шипы розы и окрасила некоторые цветки в красный цвет, хотя, согласно другой легенде, розы возникли из крови Адониса. Новобрачные носили венки из роз. Расцениваясь как знак вечной любви, роза помещалась в изголовье умерших и на могилах.

          В женщине роза символизирует радость, обходительность, богатство, юность, тогда как шипы знаменуют в ней черты  гордости, скромности и страха . В эпоху декаданса (конец XIX в.) роза стала символизировать поругание любви.

          Роза - символ тайны и молчания.

В конце ноября на Кубани будут праздновать  « День Матери». В этот праздник мы естественно дарим нашим мамам, символ любви, букет из роз. Но можно такой символ изготовить  из ксероксной бумаги в виде сердца в технике «квиллинга»

 

 3. Актуализация знаний по  правилам  безопасности труда

 

а) Расскажите правила работы с пинцетом:

   Пинцет необходимо держать в рабочей коробке.

   При работе пинцетом нельзя баловаться.

   Нельзя бросать.

   Нужно передавать друг другу взяв за концы в закрытом виде.

б)Расскажите правила работы с ножницами:

   Ножницы необходимо держать в рабочей коробке.

   Передавать  держа за лезвие кольцами вперед.

   не оставлять на столе с открытыми лезвиями.

в) Расскажите правила работы с клеем:

    При работе с клеем необходимо соблюдать правила санитарной гигиены.

в)Что необходимо сделать после работы?

   Убрать работу в рабочую коробку, убрать  рабочее  место.

 

 

5. Технология выполнения спиральных роз

                        

1) изготовить из картона шаблон спирали нужного размера (ширина полоски в 1 см);

2) обвести шаблон на цветной ксероксной бумаге;

3) вырезать спираль;

4) закрепить  внешний конец спирали в пинцете;

5) закрутить ролл;

6) слегка розу распустить;

7)  приклеить розу к внутреннему концу спирали;

8) подержать розу некоторое время между большим и средним пальцем до высыхания, чтобы роза не распустилась.

                                                                                                                                                    6. Технология выполнения листьев

 

1) изготовить шаблон листика;

2) обвести шаблон листика на зеленой ксероксной бумаге;

3) вырезать листья;

4) Перегнуть листья по середине придав им объем.

 

7. Подготовка основы панно

 

1) На цветной картон обвести шаблон сердца.

 

8. Составление композиции

 

1) наклеить листья по контуру сердца в виде колоска;

2) наклеить розы;

3) в середину сердца наклеить листья и розы в виде букета;

                       

7.Работа обучающихся:

          Обучающиеся , пользуясь наглядно - демонстрационным материалом поэтапно выполняют работу по изготовлению панно при помощи педагога . По окончании работы:

-   произвести самоконтроль и самоанализ;

- оценить работу соседа;

- убрать рабочее место;

Педагогом оценивается произведенная работа. Педагог должен похвалить ребенка, или сделать ненавязчивое замечание, подсказать, как будет легче изготовить работу или исправить имеющуюся ошибку.

IV. Заключительная часть:                                                                                                                                                                                                                           Педагог подводит итоги занятия, объявляет, чем предстоит заниматься на следующем занятии, подчеркивает связь изученного с последующим.                  

 

                                   Используемые информационные ресурсы:

 

http://kladraz.ru/blogs/elena-dzhumaevna-hamrokulova/master-klas-spiralnye-rozy.

 

https://www.youtube.com/watch?v=RB9AjqCe6sc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

Технология выполнения спиральных роз и листьев

 

 

     

 

 

 

 

 

    

                         

 

 

 

                         

 

 

 

 

Приложение №2

 

Составление композиции.

 

             

 

              

 

                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка мастер - класса "Сердце для мамы""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
