Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМетодическая разработка "Математика в сказках К.И.Чуковского"

Методическая разработка "Математика в сказках К.И.Чуковского"

Скачать материал

Методическая разработка образовательной деятельности /Конспект образовательной деятельности с детьми/.

Тема: Математика в сказках К.И.Чуковского

Возрастная группа: подготовительная

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Вид НОД: занятие - игра

Форма организации: групповая, подгрупповая, парная, индивидуальная

Цель: Формировать у старших дошкольников знаково - символические универсальные учебные действия.

Задачи:  

Воспитательные задачи:

- Воспитывать умение сотрудничать, слышать друг друга, помогать друг другу.

- Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Развивающие задачи:

- Развивать логическое мышление, зрительное внимание.

Обучающие задачи:

- Продолжать учить детей выполнять действия путем сочетания практических и мыслительных проб. Воссоздавать фигуры по схеме, делать предположение и анализировать возможные пути решения.

- Закреплять названия геометрических фигур, нахождение формы, цвета, размера, величины с помощью схем и символов.

- Продолжать формировать пространственно-временные представления (слева, справа, вверху, внизу).

Планируемый результат:

1.    Дети взаимодействуют со сверстниками, участвуют в совместных играх.

2.    Дети проявляют логическое мышление, зрительное внимание при выполнении игрового упражнения.

3.    Дети выполняют действия путем сочетания практических и мыслительных проб при выполнении игрового упражнения.

4.    Дети воссоздают фигуры по схеме, делают предположение, анализируют возможные пути решения.

5.    Дети умеют находить форму, цвет, размер, величину геометрических фигур с помощью схем и символов.

6.    Дети проявляют пространственно-временные представления. ???

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материалтелеграмма, план-схема группы для прохождения маршрута, иллюстрация «Парусник» к игре «Танграм», иллюстрации к сказкам К.Чуковского «Краденое солнце», «Муха-цокотуха», «Чудо-дерево», схемы к Блокам Дьенеша, схема «Самовар» по палочкам Кюизенера,  схема «Медведь» к игре В.Воскобовича «Чудо-соты», гора знаний - картинка, маленькие человечки.

Раздаточный материал: Танграм, Блоки Дьенеша, Палочки Кюизенера, квадрат Воскобовича, игра «Чудо-соты».

 

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

- Сегодня, когда я пришла в детский сад и увидела на столе телеграмму.

- Как вы думаете от кого она? Что в ней может быть написано?

- Как нам быть? Как узнать ответ?

- Эта телеграмма от сказочных героев К.И.Чуковского.

/Дорогие ребята, мы, герои сказочной страны, попали в беду. Бармалей заколдовал героев сказок, наложил проклятье на сказки. Помочь можете только Вы. Если Вы выполните все задания, то мы вернемся в сказочную страну, в свои сказки. Милые дети, помогите нам! Вместе с телеграммой высылаем вам план - карту/.

DSCN3981

- Дети вы хотели бы отправиться в путешествие и помочь сказочным героям?

Проявляют заинтересованность, эмоционально откликаются.

Включаются в беседу.

Высказывают свою точку зрения.

(ответы детей)

Дети смотивированы на предстоящую деятельность

 

2.    Основной этап

Игровое упражнение «Парусник»

 

- Прежде чем отправиться в путешествие взлянем на нашу карту, рассмотрим, сколько заданий нам надо выполнить.

- Как вы думаете, на чем лучше отправиться в дальний путь?

- Предлагаю отгадать загадку и узнать, на чем мы отправимся в путешествие.

- Словно крылья, паруса, это что за чудеса, не коптит и не шумит, по волнам легко скользит. /Парусник/

- Чтобы отправиться в путь необходимо собрать парусник согласно схеме, используя детали игры «Танграм».

DSCN3975  7bX5ZxbLOIk

Можете приступать к работе.

- Молодцы, справились с заданием.

- Закроем глаза и представим, что мы плывем.

/Включить фонограмму звука моря/

Дети слушают воспитателя, высказывают свои предположения, выполняют задание

 

 

 

Дети взаимодействуют со сверстниками, воссоздают фигуру по схеме,

делают предположение, анализируют возможные пути решения.

Игровое упражнение «Сказочные герои»

- Открываем глазки, мы оказались на острове в Африке.

- Что же здесь произошло?

- Вместо героев сказок лежат кодовые карточки. Надо их расшифровать и вернуть их в сказки.

- Предлагаю помочь героям. Согласны?

- Выберете себе пару, героя сказки и приступайте к работе.

 

DSCN3987 P38QP8aUbpg

-Молодцы, все справились с заданием. Продолжим наше путешествие.

Дети слушают воспитателя, высказывают свои предположения, выполняют задание

Дети умеют находить форму, цвет, размер, величину геометрических фигур с помощью схем и символов.

Игровое упражнение «Самовар»

- Теперь надо спасти следующего героя. А какого, мы, узнаем, отгадав загадку: Покупала самовар, а спасал ее комар. /Муха-цокотуха/

- А вот задание от Бармалея. Нам необходимо расколдовать самовар. Бармалей оставил нам только схему.

- Поможем Мухе-цокотухе?

- Предлагаю разбиться на 2 команды, по 4 человека и собрать самовар по схеме.

DSCN3982    6Ua61y-MW9o   

- Приступайте к работе.

- Молодцы, справились с заданием, расколдовали самовар.

- Теперь мы сделаем привал и немного отдохнем.

Дети слушают воспитателя, высказывают свои предположения, выполняют задание

Дети выполняют действия путем сочетания практических и мыслительных проб, воссоздают фигуры по схеме, делают предположение, анализируют возможные пути решения.

Физминутка

Нас не надо вам лечить(шагают на месте), Добрый доктор Айболит!
Будем бегать и шагать, будем силы набирать.
Не болят у нас животики(поглаживают животики),
Как у бедных бегемотиков,
К солнцу руки мы потянем (руки тянут вверх),
А потом к траве присядем.(приседают)
Как орлы летим, парим
(машут руками), Во все стороны глядим.
Где же Африка-страна?(глядят из-под руки)
, Может, помощь там нужна?
Вместе с Читой мы поскачем (поскоки на месте),
Как веселый, звонкий мячик.
Скок-поскок, скок-поскок,
Не цепляйся за сучок.
Дружно к бедным страусятам (шаг на месте)
по траве пройдут ребята.
Ноги будут поднимать,
По густой траве шагать.
Всем мы помощь оказали,
Сами сильными мы стали.(показывают, какие сильные).

Дети выполняют упражнения по показу педагога

Дети отдохнули, приготовились к продолжению совместной деятельности

Игровое упражнение «Туфелька»

- Отдохнули и снова в путь.

- Послушайте стихотворение и скажите, что нам необходимо спасти.

- А у наших у ворот чудо-дерево растет,

Не листочки на нем, не цветочки на нем,

А чулки да башмаки, словно яблоки? /Чудо-дерево/

- Ребята, чего не хватает на дереве?

- Предлагаю сделать туфельки для Чудо-дерева, используя квадрат Воскобовича.

- Подходите к столу, берите квадрат Воскобовича и приступайте к работе.

- Молодцы. И с этим заданием справились. Вернули на Чудо-дерево обувь. Можем продолжать наше путешествие.

  DSCN3976       HdeGv3S_YcU

Дети выполняют задание

Дети проявляют логическое мышление, зрительное внимание при выполнении игрового упражнения.

 

Игровое упражнение «Медведь»

- Нам необходимо помочь еще одному сказочному герою. Послушайте кому: Тут зайчиха выходила и медведю говорила, стыдно старому реветь, ты не заяц, ты - медведь.

- Бармалей заколдовал медведя.

- Поможем расколдовать его и вернуть в сказку?

- Подходите к столам, приступайте к работе.

- Молодцы, справились с заданием.

DSCN3979 jvznlac5VFc

Дети выполняют задание

Дети воссоздают фигуры по схеме, делают предположение, анализируют возможные пути решения.

 

Рефлексия

- Посмотрите ребята, впереди я вижу горы. А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи! Подойдем к ним поближе.

- Перед нами скала знаний и есть человечки - это вы.

Приклейте человечка на то место сказы, до которого вы сегодня в путешествии. Если справились со всеми заданиями, то на вершину,

- Оцените себя правильно.

     XX8uvxLWifA        Ign2UYkuMfQ   

- Молодцы, и с этим заданием вы справились, поэтому сейчас мы скажем волшебные слова от Бармалея и окажемся в детском саду:

Вот обрадовались звери! Засмеялись и запели, ушками захлопали, ножками затопали!

- Вот и подошло наше путешествие к концу.

- Вам понравилось путешествовать? Что вам больше всего понравилось? Каким сказочным героям мы помогли? Что вам показалось трудным?

Дети включаются в деятельность, слушают, отвечают на вопросы воспитателя, выражают собственное мнение

Выражают собственное мнение. Оценивают свои действия

Открытость.

Задача: сориентировать на самостоятельную деятельность в режимных моментах

- Ребята, предлагаю вам нарисовать героев сказок Чуковского, которым вы сегодня помогли. А дома рассказать родителям о нашем путешествии.

Дети слушают воспитателя

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Математика в сказках К.И.Чуковского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
