МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ «ЛАБИНСКИЙ СОЦИАЛЬНО – ТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
Методическая разработка мероприятий профоринтационной направленности
« ПРОФориентир»
Круглый стол на тему:
«Время выбора ».
Разработчик:
Преподаватель ГБПОУКК ЛСТТ
Голубева
В.Н
Обоснование необходимости методической
разработки
Важнейшей составляющей инновационной экономики является
формирование эффективно функционирующего кадрового потенциала, отвечающего
требованию непрерывного обновления знаний, умений и навыков. Во всем мире это требование
становится сегодня основным фактором, определяющим новую парадигму образования
«не на всю жизнь, а через всю жизнь» . Способность к постоянному обучению
выступает как важнейшее качество, определяющее конкурентоспособность человека
на рынке труда. При этом очень важно, чтобы людям нравилось учиться, а для
этого необходимо выстроить непрерывную, постоянную систему мотиваций во время
обучения, которая должна делать человека более востребованным. Обеспечить ему
возможность найти себя на каждом этапе жизни.
Ещё в период перехода экономики России на рыночные
отношения, выяснилось, что выпускники, не имеющие достаточной профессиональной
квалификации и опыта работы практической деятельности, испытывают трудности в
трудоустройстве. В большинстве случаев наличие диплома не гарантирует молодому
специалисту трудоустройства по специальности.
Поэтому, задача профессионального образования создавать
условия для формирования и развития качеств личности, повышающих
востребованность и конкурентоспособность выпускников на рынке труда. Основной
целью мастера производственного обучения в профессиональном образовании
является воспитание разносторонней, целостной, творческой, нравственной,
социально-активной и социально-востребованной личности. А востребованность обществом
выражается, прежде всего, профессиональной пригодностью и профессиональной
востребованностью. И если основную роль в формировании профессиональных знаний,
умений и навыков играют специалисты-предметники, то задача мастера
производственного обучения – воспитывать интерес студентов к своей будущей
профессии и формировать осознанное восприятие профессиональной подготовки.
Цель методической разработки
Цель: повышение
интереса школьников, студентов к выбору профессии через содействие формированию
образа специалиста, востребованного на рынке труда, формирование активной
жизненной позиции как одного из факторов повышения конкурентоспособности
выпускника. Готовность самостоятельно планировать и
реализовывать перспективы персонального образовательно-профессионального
маршрута, в условиях свободы выбора профиля обучения и сферы будущей
профессиональной деятельности в соответствии со своими возможностями,
способностями и с учетом требований рынка труда.
Задачи:
·
формирование осознанной
положительной мотивации к усвоению профессиональных знаний, умений и навыков;
·
воспитание активной
жизненной позиции;
·
создание благоприятной
атмосферы общения через организацию эффективного взаимодействия внутри группы.
Основной этап.
План мероприятий:
1)День открытых
дверей
2) Проведение
мастер-классов
3) Проведение
круглого стола по профилям ( технический ,социально-экономический ,
естественно- научный).
4) Проведение
профессиональных проб
5) Встреча с
работодателями
6) Экскурсия на
предприятия соц. партнеров
7) Проведение
элективных курсов по выбору обучящихся
8) Привлечение работодателя к целевому обучению
9) Трудоустройство
Используемая
форма: круглый стол.
Задачи этапа:
- Способствовать формированию представления
студентов об образе молодого специалиста, востребованного на современном рынке
труда;
- Способствовать формированию у студентов таких
качеств как активная жизненная позиция, навыки общения и ведения дискуссии, то
есть качеств, способствующих повышению их конкурентоспособности.
Работник обязан быть конкурентоспособным профессионалом, помимо
владения определенными навыками и умениями должен уметь выгодно представить
себя, ориентироваться на рынке труда, выдерживать соперничество с другими
соискателями рабочих мест. Соответственно, система профессионального
образования должна ориентироваться на подготовку именно таких
конкурентоспособных специалистов. Конкурентоспособность выпускника не
замыкается на его личности, а зависит от деятельности разных компонентов –
профессионального образования, экономики (бизнеса), семейного окружения, рынка
труда. На разных этапах профессионального становления человека, данные
институты не только вносят посильную лепту в развитие конкурентоспособности, но
и пользуются результатами сформированных компетенций и заинтересованы в том,
чтобы уровень конкурентоспособности специалистов был как можно выше.
Методические рекомендации
1.
Необходимо создать в ходе
проведения круглого стола ситуацию открытости и доверительности между
студентами и гостями мероприятия.
2.
Необходимо поощрять
свободное выражение собственной позиции, формируя у них навыки
аргументированного высказывания своей точки зрения.
3.
Не следует забывать, что
каждый человек имеет свой жизненный опыт и может им пользоваться по своему
выбору и усмотрению.
4.
Следует отказаться от
оценочной деятельности, важнее внешнего контроля самооценка и коррекция.
5.
Для эффективной работы
следует использовать диалог, для повышения активности студентов в ходе общения
с работодателями.
6.
Каждый этап деятельности
должен быть логически завершенным
7.
В ходе проведения
круглого стола необходимо сформировать, по-возможности, некий единый образ
востребованного молодого специалиста.
Рефлексия
Завершение работы общим анализом выработанного
образа современного востребованного на рынке труда региона специалиста.
Разработка мероприятий по дальнейшему взаимодействию с работодателями –
руководителями предприятий города
Задачи этапа:
- подведение итогов совместной деятельности студентов и гостей круглого
стола;
- оценка изменения образа молодого востребованного специалиста под
воздействием практических рекомендаций работодателей.
Предполагаемый
результат:
Для личности участника
|
Для коллектива
|
-
выработка потребности на
постоянное самосовершенствование, развитие;
-
формирование чувства уверенности
в своей необходимости и востребованности;
-
определение перспектив
дальнейшей жизнедеятельности.
|
-
формирование новых
социальных норм;
-
коллективная мотивация к
деятельности;
-
продолжение формирования
активной жизненной позиции в группе.
|
Методические рекомендации
Анализируя совместную работу, следует заострить
внимание студентов, на значении их собственного вклада в процесс формирования
молодого специалиста, востребованного на рынке труда..
Этап педагогического последействия
Задачи этапа:
-
Определение наиболее
важных качеств для повышения успешности личности в профессиональной
деятельности для дальнейшего совершенствования программы воспитательной работы
в группе.
Для этого используются следующие методы: анализ результатов
проведенного студентами исследования и сформированного в ходе дискуссии образа
востребованного специалиста.
Полученные
результаты обобщаются на заседании педагогического совета.
Тема: «Время выбора профессии».
Форма: Круглый стол
Цель: Содействовать
формированию образа востребованного специалиста и поддержание интереса к
выбранной профессии.
Задачи:
1.Формировать представление
студентов о факторах профессиональной востребованности и успешности в будущей
профессии.
2. Расширять знания
о выбранной профессии, о наиболее важных для нее качествах.
3. Формировать
(воспитывать) положительную мотивацию к профессии.
4.Содействовать
развитию творческих способностей студентов, развивать навыки общения и
взаимодействия с применением деловой этики.
Предшествующая работа: «Опросник профессиональных предпочтений», рассуждения
на тему: «Что значит быть профессионально успешным человеком?», коллективное
обсуждение особенностей современной ситуации на рынке труда в России.
Подготовка к мероприятию: обсуждение темы предстоящего мероприятия, интервьюирование
работодателей на тему «Факторы, влияющие на формирование конкурентоспособности
молодого специалиста», встреча с гостями круглого стола – руководителями
предприятий, педагогами, родителями, представителями администрации, обработка
результатов исследования и формирование отчета, создание презентации для
представления результатов опроса на заседании круглого стола.
Участники: группа студентов2 года обучения, школьников , возраст 16 -18лет,
работодатели, педагогические работники, представители администрации учебного
заведения, родители студентов.
Время проведения: 60 минут
Место проведения: методический кабинет.
Материалы и оборудование: папки с опросными листами для работодателей,
преподавателей и студентов, листы бумаги формата А4, ручки, компьютер, мультимедийный
проектор с содержанием результатов опроса и этапов мероприятия, бейджи с
именами участников круглого стола.
Ход мероприятия:
Вводная часть.
Взаимная настройка участников друг на друга, на тему разговора.
Все участники рассаживаются за круглый стол, чтобы быть лицом
друг к другу.
- Здравствуйте. Тема нашего круглого стола «Время выбора
профессии».
Представление групп участников (работодатели, родители, студенты,
школьники ).
Переход экономики России на рыночные механизмы дает ясно
понять, что выпускники учреждений НПО и СПО, не имея достаточной
профессиональной квалификации и опыта практической деятельности, испытывают
особые трудности в адаптации к рынку труда. В условиях рыночных отношений
профессиональная подготовка не может гарантировать выпускнику рабочее место не
только в течение всей жизни, но и на ближайшее время. Большому числу молодых
людей приходится переучиваться, приобретать новую профессию. В настоящее время
сфера труда и сфера подготовки кадров идут в разных направлениях. В последние
десятилетия содержание всех профессий претерпели изменения. Ряд профессий
оказались невостребованными, появилось много новых. Эти изменения вызваны рядом
причин: падением спроса на неквалифицированный труд, потребностью в новом
знании и новом содержании обучения, внедрением автоматизированных систем
управления производственными процессами, размыванием границ между профессиями и
т.д.
В современных условиях одним из приоритетных направлений
развития средней профессиональной школы является формирование устойчивого
взаимодействия образования и производства, направленного на значительное
приближение подготовки специалистов к требованиям отраслей экономики и
конкретных работодателей, обеспечение связи процесса обучения студентов с
предприятиями, на которых им предстоит работать.
На нашей встрече присутствуют, пожалуй, все заинтересованные
стороны: работодатели, преподаватели, студенты, школьники и поэтому мы
попытаемся прояснить их точки зрения на востребованность молодых специалистов
на рынке труда, и то, каким же должен стать современный студент, чтобы после
окончания учебного заведения не только найти желаемую работу, но и достичь
успеха в профессиональной деятельности.
Мы предлагаю следующий регламент работы: сначала работа
пройдет в малых группах, вы заполните опросные листы, отразив в них свое мнение
по вопросам. На эту часть работы предлагаю выделить 15 минут. Затем перейдем ко
второму этапу: по одному представителю от каждой группы представят собственную
позицию по предлагаемым вопросам. Первыми высказываются участники, которым
предоставляет слово ведущий, другие участники либо дополняют и расширяют ответ,
либо высказывают отличное мнение.
Основная часть
Работа в малых группах с опросными листами (Приложение 1)
В каждой группе работают представители одной сферы:
работодатели, школьники, студенты, родители. Обсуждение темы круглого стола
будет происходить по трем основным вопросам:
1.
Причины, по которым
следует принимать на работу молодых специалистов.
2.
Причины, которые
препятствуют трудоустройству выпускников.
3.
Качества и компетенции
молодых специалистов, повышающие их востребованность на рынке труда.
Самопрезентация – участники круглого стола, работая по группам
(работодатели, родители , студенты, школьники ) высказывают собственные точки
зрения на проблему, свое видение ситуации.
Самоконструкция– создание собственного интеллектуального продукта –
формирование собственной обобщенной точки зрения на обсуждаемую проблему с
помощью опросного листа.
Социоконструкция – создание продукта в группе - формирование
обобщенной точки зрения группы на обсуждаемую проблему.
Интервьюирование участников, обсуждение вопросов за круглым столом.
Социализация - предъявление созданного интеллектуального продукта
другим участникам дискуссии – представление участникам заседания круглого стола
точки зрения группы на обсуждаемые вопросы.
Афиширование – представление участниками своих позиций, выводов.
Обсуждение вопросов за круглым столом:
Обсуждаемые вопросы
|
Мнения участников
|
Причины, по которым следует принимать на работу молодых специалистов?
|
1.
Желание использовать
молодую энергию, активность, открытость новому, динамичность.
|
|
2.
Возможность использовать
молодой потенциал за меньшую зарплату, чем у опытных специалистов.
|
|
3.
Возможность вливать
молодость, в том числе для активизации старых работников.
|
|
4.
Молодых специалистов
легче интегрировать в организационную культуру предприятия, из них проще
лепить «своего».
|
Причины, которые препятствуют трудоустройству выпускников.
|
1. В выпускниках нет стабильности и надежности.
Молодые выпускники, особенно те, которые раньше вообще не работали, быстро
меняют свое первое рабочее место, рассматривая его именно как первое и отнюдь
не последнее, как место, где можно перебиться первое время.
|
|
2.
Молодым не хватает
ответственности. У тех, кто не имел раньше опыта, нет сформированной привычки
ходить на работу и выполнять порученные задачи, соблюдать элементарные нормы
делового этикета.
|
|
3.
Молодежь ориентирована
на себя, а не на дело.
|
|
4.
Нет умения работать на
результат, а значит, «держать» цель, находить пути преодоления препятствий на
пути к ней, проявлять самостоятельность и настойчивость.
|
|
5. Нет адекватности в восприятии
себя как работника: завышенные ожидания и по зарплате, и по оценке своего
труда, и по характеру работы, которую хотят выполнять.
|
Какие качества и компетенции молодых специалистов могут повысить
шансы выпускников на трудоустройство?
|
1.
Специальные знания,
дополнительные навыки, на которые высок рыночный спрос.
|
|
2.
Особые личностные
качества, которые требуются в рыночной экономике и которые выделяют одного
выпускника на фоне целого ряда его же однокурсников
|
|
3.
Наличие профессиональных
навыков, полученных при прохождении производственной практики, работы во
время обучения.
|
Каким критериям должен соответствовать выпускник, чтобы его взяли на
работу в предприятие?
|
1.
Активная жизненная
позиция. Активность.
|
|
2.
Быть способным
самостоятельно работать. Решительность как умение рисковать.
|
|
3.
Серьезность мотивации к
профессии. Владеть основами той специальности, по которой диплом.
|
|
4.
Склонность к
саморазвитию. Серьезный багаж знаний. Стремление к новым знаниям.
|
|
5.
Трудолюбие. Желание
работать. Готовность к трудностям.
|
|
6.
Навыки коммуникации
(позвонить, встретиться, договориться, назначить встречу). Деловой этикет.
|
Какие компетенции персонала повышают конкурентоспособность
предприятия
|
7.
Умение взять на себя
ответственность. Стрессоустойчивость. Способность просчитывать последствия
принимаемых решений,
|
|
8.
Результативность. Умение
добиваться поставленных целей.
|
|
9.
Активная жизненная
позиция. Позитивное отношение к жизни и к людям.
|
|
10.
Добросовестное отношение
к работе. Тщательность в работе.
|
Как происходит оценка персонала при наборе?
|
1.
По собеседованию.
|
|
2.
По психологическому
тестированию претендентов.
|
|
3.
По рекомендациям, через
послужной список, через резюме.
|
Выводы:
1. В условиях все
возрастающего дефицита трудовых ресурсов в стране работодатели признают, что за
молодыми будущее и что формировать резерв кадров надо уже сейчас. Молодежь
привлекает работодателей своей активностью ,открытостью новому, свежими
знаниями и меньшей стоимостью на рынке труда.
2. Работодателей
смущает в молодых выпускниках неадекватность в восприятии себя и своих реальных
возможностей; ориентация на себя, а не на дело; отсутствие социального опыта
работы; завышенные ожидания оценки своего вклада; непостоянство и
нестабильность в работе.
3.
Конкурентоспособными на рынке труда выпускников делают специальные знания, на
которые высок рыночный спрос и которые не могут быть компенсированы личностными
качествами, или наличие профессиональных навыков, полученных при прохождении
производственной практики, работы во время обучения. Кроме того особые
личностные качества, которые требуются в рыночной экономике сверх знаний,
полученных в учебном заведении также повышают шансы выпускника при
трудоустройстве.
4. Рыночные
компетенции, которые сделают молодых выпускников привлекательными в глазах
работодателей - это «активная жизненная позиция», «серьезность мотивации к
профессии», «склонность к саморазвитию», «трудолюбие и желание работать»,
«навыки коммуникации», «нацеленность на результат», «здоровье»,
«стрессоустойчивость», «умение соответствовать корпоративным нормам»,
«результативность», «добросовестное отношение к работе», «активная жизненная
позиция».
Заключительная часть.
Исследовательская группа представляет результаты исследования,
проведенного среди работодателей Лабинского района , и сопоставляет их с
результатами, полученными в ходе проведения заседания круглого стола. Для
наглядности результаты опроса представляются в виде компьютерной презентации,
подготовленной исследовательской группой (Приложение 3).
Результативность взаимодействия работодателей и молодых специалистов на
рынке труда во многом зависит от сформированности у молодых выпускников
компетенций, востребованных на рынке труда. Для формирования и развития таких
компетенций являются три ключевых периода:
- до профессионального обучения: на этапе выбора профессии и
образования (выбор специальности, спрос на которую превышает предложение);
- во время учебы: формирование и развитие таких личностных
компетенций, спрос на которые превышает предложение (через дополнительные
курсы, общественную работу, трудовой опыт и др.);
- после получения диплома: создание таких инструментов,
которые позволят выпускникам точнее позиционировать себя на рынке труда, а
работодателям – точнее определять соответствие выпускника требуемым
компетенциям.
Таким образом, в результате дискуссии и исследования был
выявлен перечень компетенций, характеризующих личностный потенциал работника и повышающих
степень его конкурентного преимущества при наличии одинакового багажа знаний.
Рефлексия.
Я предлагаю каждому выразить свое мнение по поводу всего сказанного за
круглым столом, а также определить полезность данного мероприятия для него
самого.
Какие выводы Вы сделали для себя?
1.
Данное мероприятие весьма
полезно тем, что сейчас сформировалось более четкое представление о нашей
будущей профессии и от том, какие качества и умения необходимо развивать для
повышения своей будущей успешности при трудоустройстве (студенты).
2.
Мероприятие позволило
привлечь внимание студентов к серьезности выбора профессии и осознанности
освоения знаний (педагоги).
3.
Круглый стол позволил
наладить диалог между работодателями и будущими специалистами (родители).
4.
Подобные мероприятия
позволяют поближе познакомиться со студентами и заранее сформировать у будущих
молодых специалистов представление о реальной профессиональной деятельности и о
значимости в ней конкретных профессиональных умений, навыков и личностных
качеств (работодатели).
Список использованной литературы:
1.
Белых И.Л., Шилова М.И.
Формирование конкурентоспособности выпускника вуза / И.Л. Белых, М.И.Шилова //
Вестник Томского государственного педагогического университета. 2017. вып. 4
(94). С. 39-45.
2.
Данилова Т.А. Формирование
конкурентоспособной личности в образовательном процессе вуза / Т.А. Данилова //
Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И.
Герцена. СПб. 2020. № 12(88). С. 270-276.
3.
Денисова Л.Н., Якубов А.В.
Мониторинг качества учебно-производственного обучения в средне профессиональном
образовании (из опыта работы). Журнал «Современные научные технологии», №10,
2020.
4.
Денисова Л.Н., Медведев
В.П. Развитие личностного потенциала студента в системе непрерывного
профессионального образования. Журнал «Аккредитация в образовании», №16, 2018.
5.
Лаврентьев Г.В.
Инновационные обучающие технологии в профессиональной подготовке специалистов /
Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Н.А. Неудахина Барнаул: Изд-во Алтайского
государственного университета, 2004. - 156 С.
6.
Малышева А.А., Невраева
И.В. Компетенции молодых выпускников вузов глазами работодателей / А.А.
Малышева, И.В. Невраева // Известия Томского политехнического университета.
2016. Т. 309. № 8. С. 225-229.
7.
Олейникова О.Н., Муравьева
А.А., Коновалова Ю.В., Сартакова Е.В. Разработка модульных программ,
построенных на компетенциях. - М., «Альфа - М», 2018.
8.
Сотникова С.И.
Конкурентоспособность рынка труда: генезис социально-экономического содержания
/ С.И. Сотникова // Маркетинг в России и за рубежом. 2019. №2. С. 95-107.
9.
Тарасова С.И., Таранова
Е.В. Исследование процесса формирования конкурентоспособности выпускника вуза /
С.И. Тарасова, Е.В. Таранова // Научные проблемы гуманитарных исследований.
2020. № 9-1. С. 92-108.
10.
Сентюрин Ю.В. Начальное и
среднее профессиональное образование в России: законодательное регулирование и
перспективы. Журнал «Специалист», №9, 2020.
Приложение 1.
Опросный лист исследования для работодателей.
Просим Вас принять участие в исследовании факторов,
влияющих на формирование конкурентоспособности молодого специалиста.
1. Принимаете ли Вы на работу молодых специалистов сразу после
окончания учебного заведения?
а) нет (переходите к вопросы № 3);
б) да;
в) иногда.
2. Назовите причины, по которым Вы согласны принять на работы молодых
специалистов? (возможно несколько вариантов ответа)
а) открытость новому, динамичность, энергичность;
б) более низкая оплата молодых специалистов;
в) молодежь легче перестроить под свои стандарты работников;
г) ____________________________________________________________
3. Назовите причины, по которым Вы не желаете принимать на работу
молодых выпускников? (возможно несколько вариантов ответа)
а) молодые работники склонны к частой смене рабочих мест, нет стабильности;
б) недостаток ответственности молодых специалистов;
в) у молодых нет умения работать на результат (не осознают значимости
собственного вклада в общее дело);
г) неадекватная самооценка молодых специалистов (завышенные ожидания по
зарплате и должности);
д) _____________________________________________________________
4. Какие специальные факторы, на ваш взгляд, повысят шансы выпускников
на трудоустройство? (возможно несколько вариантов ответа)
а) наличие диплома престижного учебного заведения;
б) наличие высшего образования;
в) знание специальных компьютерных программ и орг. техники на уровне
уверенного пользователя;
г) знание иностранных языков (не менее 2-х);
д) наличие высоких оценок в дипломе;
е) отсутствие вредных привычек (курение и т.д.);
ж) _______________________________________________________________
5. Оцените по степени важности для Вас наличие у выпускника следующих
качеств ( по 5-ти балльной шкале, если 5 – высший балл):
|
Качество
|
Балл
|
а
|
активная жизненная позиция
|
|
б
|
мобильность
|
|
в
|
энергичность
|
|
г
|
способность работать самостоятельно
|
|
д
|
умение рисковать
|
|
е
|
желание работать творчески
|
|
ж
|
исполнительность
|
|
з
|
следование в работе образцу
|
|
и
|
ответственность
|
|
к
|
пунктуальность
|
|
л
|
трудолюбие
|
|
6. Оцените по степени
важности мотивацию выпускников к будущей работе (по 5-ти балльной шкале, если 5
– высший балл):
|
Мотив
|
Балл
|
а
|
желание работать по профессии
|
|
б
|
желание получить высокую должность (сделать карьеру)
|
|
в
|
желание получать высокую зарплату
|
|
г
|
желание работать в команде
|
|
д
|
стремление к творческой деятельности
|
|
е
|
желание получить престижную работу
|
|
ж
|
|
|
7. Оцените по степени
важности для Вас следующие качества выпускников (по 5-ти балльной шкале, если 5
– высший балл):
|
Качество
|
Балл
|
а
|
большой объем знаний
|
|
б
|
широкий кругозор
|
|
в
|
стремление к новым знаниям
|
|
г
|
способность быстро осваивать необходимые знания, умения
|
|
д
|
аналитические способности
|
|
е
|
эрудиция
|
|
ж
|
здравомыслие
|
|
з
|
сообразительность
|
|
и
|
|
|
8. Какие требования к коммуникативным навыкам Вы предъявляете к молодым
специалистам? (возможно несколько вариантов ответа)
а) умение общаться в коллективе;
б) умение вести переговоры;
в) умение вести беседу по телефону;
г) умение думать о других;
д) знание и использование делового этикета;
е) умение выгодно преподнести себя;
ж)
_______________________________________________________________
9. Насколько важным является стрессовоустойчивость молодого
специалиста? (возможно несколько вариантов ответа)
а) работник должен уметь работать в условиях ограниченного времени;
б) работник должен уметь работать в сложных ситуациях;
в) работник должен быть устойчив к воздействию стрессовой ситуации;
г) работник должен уметь много работать;
д)
_______________________________________________________________
10. Какие компетенции персонала обеспечивают конкурентоспособность
Вашего предприятия? (возможно несколько вариантов ответа)
а) способность предвидеть результаты деятельности;
б) ориентация на взаимодействие с внутренними и внешними структурами;
в) глубокое понимание бизнес-процесса предприятия;
г) аналитическое мышление;
д) высокий профессионализм;
е) приверженность качеству;
ж) ответственность за
выполняемую работу;
з) креативность
(творческий настрой);
и) умение работать в
команде;
к) активная жизненная
позиция;
л) ________________________________________________________________
11. Каким образом происходит оценка персонала при наборе на Вашем
предприятии? (возможно несколько вариантов ответа)
а) по собеседованию;
б) по психологическому тестированию претендентов;
в) по оценкам в дипломе;
г) по рекомендациям, через послужной список;
д) по испытательному заданию;
е) через резюме;
ж)
_______________________________________________________________
12. Ваши данные:
Фамилия_________________________________________
Имя______________________________________________
Отчество__________________________________________
Название
предприятия_______________________________________________
Форма собственности
предприятия____________________________________
Размер Вашего
предприятия: малое среднее крупное (подчеркнуть)
Должность_________________________________________________________
Большое спасибо за участие в исследовании!
Приложение 2.
Опросный лист для школьников.
1. Выбрали ли Вы уже
для себя профессию, специальность ?
Да нет думаю
(если да, то какую
_______________________________________)
2. Назовите,
пожалуйста, 10 наиболее привлекательных для Вас профессий, специальность
(расположите их по степени привлекательности):
1.________________________
6.______________________
2.________________________
7.______________________
3.________________________
8.______________________
4.________________________
9.______________________
5.________________________10.______________________
3. Кто повлиял
(что повлияло) на пробуждение интереса к данной профессии:
а) родители, б)
родственники, в) учителя, г) товарищи, д) знакомые, е) герои любимых книг и
кинофильмов, ж) __________________________
4. Какие качества Вы считаете наиболее важными для
выпускника?
активная жизненная позиция
|
мобильность
|
энергичность
|
способность работать самостоятельно
|
умение рисковать
|
желание работать творчески
|
исполнительность
|
следование в работе образцу
|
ответственность
|
пунктуальность
|
трудолюбие
|
большой объем знаний
|
широкий кругозор
|
стремление к новым знаниям
|
способность быстро осваивать необходимые знания, умения
|
аналитические способности
|
эрудиция
|
здравомыслие
|
сообразительность
|
стрессоустойчивость
|
5. Какие требования к коммуникативным навыкам Вы
предъявляете к молодым специалистам?
а) умение общаться в коллективе;
б) умение вести переговоры;
в) умение вести беседу по телефону;
г) умение думать о других;
д) знание и использование делового этикета;
е) умение выгодно преподнести себя;
Большое спасибо за участие в исследовании!
Опросный лист для родителей .
1. Причины, по которым, Вы считаете, примут на работу
молодых специалистов?
а) открытость новому, динамичность, энергичность;
б) более низкая оплата молодых специалистов;
в) молодежь легче перестроить под свои стандарты работников;
г) ____________________________________________________________
2. Причины, по которым, Вы считаете, не желают
принимать на работу молодых выпускников?
а) молодые работники склонны к частой смене рабочих мест, нет стабильности;
б) недостаток ответственности молодых специалистов;
в) у молодых нет умения работать на результат (не осознают значимости
собственного вклада в общее дело);
г) неадекватная самооценка молодых специалистов (завышенные ожидания по
зарплате и должности);
д) _____________________________________________________________
3. Что повысит шансы выпускников на трудоустройство?
а) наличие диплома престижного учебного заведения;
б) наличие высшего образования;
в) знание специальных компьютерных программ и орг. техники на уровне
уверенного пользователя;
г) знание иностранных языков (не менее 2-х);
д) наличие высоких оценок в дипломе;
е) отсутствие вредных привычек (курение и т.д.);
ж) _______________________________________________________________
4. Какие качества Вы считаете наиболее важными для
выпускника?
активная жизненная позиция
|
мобильность
|
энергичность
|
способность работать самостоятельно
|
умение рисковать
|
желание работать творчески
|
исполнительность
|
следование в работе образцу
|
ответственность
|
пунктуальность
|
трудолюбие
|
большой объем знаний
|
широкий кругозор
|
стремление к новым знаниям
|
способность быстро осваивать необходимые знания, умения
|
аналитические способности
|
эрудиция
|
здравомыслие
|
сообразительность
|
стрессоустойчивость
|
5. Какие требования к коммуникативным навыкам, Вы
считаете, предъявляют к молодым специалистам?
а) умение общаться в коллективе;
б) умение вести переговоры;
в) умение вести беседу по телефону;
г) умение думать о других;
д) знание и использование делового этикета;
е) умение выгодно преподнести себя;
6. Каким образом, Вы считаете, происходит оценка
персонала при наборе кандидатов?
а) по собеседованию;
б) по психологическому тестированию претендентов;
в) по оценкам в дипломе;
г) по рекомендациям, через послужной список;
д) по испытательному заданию;
е) через резюме;
Опросный лист для студентов.
1. Причины, по которым Вас согласятся принять на
работу?
а) открытость новому, динамичность, энергичность;
б) более низкая оплата молодых специалистов;
в) молодежь легче перестроить под свои стандарты работников;
г) ____________________________________________________________
2. Причины, по которым Вас могут не принять на работу?
а) молодые работники склонны к частой смене рабочих мест, нет
стабильности;
б) недостаток ответственности молодых специалистов;
в) у молодых нет умения работать на результат (не осознают значимости
собственного вклада в общее дело);
г) неадекватная самооценка молодых специалистов (завышенные ожидания по
зарплате и должности);
д) _____________________________________________________________
3. Что повысит Ваши шансы на трудоустройство?
а) наличие диплома престижного учебного заведения;
б) наличие высшего образования;
в) знание специальных компьютерных программ и орг. техники на уровне
уверенного пользователя;
г) знание иностранных языков (не менее 2-х);
д) наличие высоких оценок в дипломе;
е) отсутствие вредных привычек (курение и т.д.);
ж) _______________________________________________________________
4. Какие качества Вы считаете наиболее важными для
себя как будущего специалиста?
активная жизненная позиция
|
мобильность
|
энергичность
|
способность работать самостоятельно
|
умение рисковать
|
желание работать творчески
|
исполнительность
|
следование в работе образцу
|
ответственность
|
пунктуальность
|
трудолюбие
|
большой объем знаний
|
широкий кругозор
|
стремление к новым знаниям
|
способность быстро осваивать необходимые знания, умения
|
аналитические способности
|
эрудиция
|
здравомыслие
|
сообразительность
|
стрессоустойчивость
|
5. Какие требования к коммуникативным навыкам Вы
считаете наиболее важными для работы?
а) умение общаться в коллективе;
б) умение вести переговоры;
в) умение вести беседу по телефону;
г) умение думать о других;
д) знание и использование делового этикета;
е) умение выгодно преподнести себя;
6. Каким образом Вы предполагаете проходить отбор на
работу, почему? И какой способ, на ваш взгляд, может дать наилучший результат?
а) по собеседованию;
б) по психологическому тестированию претендентов;
в) по оценкам в дипломе;
г) по рекомендациям, через послужной список;
д) по испытательному заданию;
е) через резюме;
Приложение 3.
Результаты социологического
опроса.
Опрошено-27 руководителей предприятий,
из которых :
1. По форме собственности :
- Частные -19 предприятий;
-Государственные -8 предприятий.
2. По размеру:
- Крупные -2 предприятия;
-Средние -12 предприятий ;
- Малые – 13 предприятий .
Стоит ли принимать на работу молодых
специалистов сразу после окончания учебы?
Преимущества молодых
специалистов
Недостатки молодежи ( отметили
работодатели)
- Недостаток ответственности (37%)
- Склонность к частой смене работы ( 25,9%)
- Неадекватная самооценка выпускников ( 25,9%)
-Нет умения работать на результат (22,2%)
Данные повышающие шансы
трудоустройства выпускников:
-Знание специальных компьютерных программ, оргтехники.
- Среднее и Высшее образование .
Качества выпускников, очень
высоко оцененные работодателями
- Способность работать самостоятельно
- Исполнительность
-Ответственность
-Пунктуальность
-Трудолюбие