Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка мероприятия "Экологический митинг"

Методическая разработка мероприятия "Экологический митинг"

Скачать материал

Экологическая  акция – митинг «Мусор планете не к лицу!»

Первый спикер: Загрязнение планеты мусором стало одной из глобальных экологических проблем. Разбрасываемый  по всей планете мусор не успевает перерабатываться естественным путём. Сжигание отходов приводит к загрязнению воздуха и разрушению озонового слоя. Земля в беде! Спасти Землю, а значит и самих себя, поможет любовь к планете, ответственность за все, что происходит вокруг нас.

Митинг, посвящённый борьбе с мусором, прошу считать открытым.

Второй спикер:  Мусор становится частью окружающей среды. Причины его появления различны, но главным источником является деятельность человека.  А вот какой бывает мусор и откуда он появляется, нам расскажет 9А класс.

Какой бывает мусор? 

/Рукотворные горы мусора растут по всей планете. В среднем на каждого жителя Земли за год накапливается около тонны отходов, а это  ни много ни мало около 6 миллиардов  тонн. Раньше проблема мусора считалась чисто городской, но сегодня село также страдает от него. Мусором завалены обочины автомобильных и железнодорожных дорог. Его мы встречаем в лесу и на лугу. Теперь старую пословицу «Чем дальше в лес – тем больше дров» можно заканчивать другой фразой – тем больше мусора. Мусор бывает промышленный и бытовой. Промышленный обязан своим появлением деятельности заводов и фабрик. Отходы, которые скапливаются у нас дома, называются бытовыми или коммунальными. Мусор  вывозится за черту города на городскую свалку. В нашем городе официальных мусорных свалок только две, но несанкционированные свалки как грибы растут   там, где это устраивает жителей города.  Сжигание мусора в мусорных баках и на свалках визуально уменьшает его количество, но это не правильно, так он переходит из разряда механического мусора, занимающего большие площади в разряд токсического и вместе с вдыхаемым воздухом поступает к нам в организм. Ведь при сжигании  образуются токсичные газы, особенно опасно сжигание пластикового мусора.  Мусор  загрязняет окружающую среду, ухудшает качество жизни. Поэтому решение проблем с его сбором, вывозом, хранением и использованием приобретает всё большее значение для охраны природы. Для облегчения утилизации отходов необходима их сортировка. /

 

Первый спикер:  Конечно, жители любого города всегда надеются, что когда-нибудь в городе появится мусороперерабатывающий завод. А пока он не построен то мусор чаще всего сжигают, но почему, же так опасно сжигать мусор? Может быть, на этот вопрос есть  мнение у 10  класса?

Почему опасно сжигать мусор?

/На сегодняшний день в мире действует более 1000 мусоросжигательных заводов. В нашей стране первый мусоросжигательный завод построен в 1972 году. Однако сжигание мусора даёт концентрацию металла в дымовых газах от 10 до 100 раз большую по ядовитости, чем при сжигании каменного угля. Особенно опасен токсичный  дым, образующийся при сжигании пластмассы, так как в нём содержатся фтористые соединения, формальдегид, карбамиды, тяжёлые металлы, такие как соединения свинца, ртути, кадмия, но самое страшное – диоксины. Это одна из групп самых ядовитых веществ на Земле. Они стимулируют  рост раковых клеток, а попадая в  живой организм, растворяются в органических веществах. Период их полураспада  и выведения из организма  от 10 до  20 лет.  Улавливание  ядовитых газов  при сжигании достаточно сложный и дорогостоящий процесс, поэтому применяется он очень редко. Было бы лучше не сжигать мусор, а перерабатывать вторично./ 

Первый лозунгмен: Долой свалки и помойки! Металлолом – на переплавку! Макулатуру – на картон!

Второй лозунгмен: Пищевые отходы – на удобрения! Стеклопосуду – на повторное использование! Пластиковые бутылки – не производить!

1 и 2 лозунгмены вместе: Чистый воздух города – каждому жителю!

(появляется Принцесса Замарашка с мешком мусора в руках и обращается к публике)

Принцесса Замарашка: Митинг они тут устроили! Мусор им не нужен! Да мусор украшает планету! Показывает, что здесь люди живут, а не животные. Прилетишь на другую планету, где нет людей сразу заметно, что чего-то не хватает – пнуть нечего! Некрасиво! Где приятно отдохнуть на нашей планете, так это у мусорных баков. А вы ребята, не слушайте этих  митингующих  крикунов, руки не мойте, деревья ломайте, мусор в окна выбрасывайте, по полу разбрасывайте – вот так как это я умею. (разбрасывает мусор из мешка) Ведь чистота это наш враг! Да навела я тут порядочек – красота, не то, что было!

 Уборщица: Ой, сколько мусора! Нужно срочно убрать! Как это вы, ребята до такого дожили?! Ведь мусор вредит всем, нельзя же так! (собирает мусор) чистота на нашей планете зависит от чистоты каждого уголка, то есть от каждого  из вас. Помните, друзья, что говорил Маленький принц: встал поутру, умылся, оделся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету!  А ещё чаще играйте в мою любимую игру «Мусоробол». Кидай мусор в мои удобные урны!

(первый и второй лозунгмены закидывают оставшиеся бумажки в  урну  и выкрикивают свои лозунги: Играйте в «Мусоробол»!, Нет места мусору в нашей школе!, Мусор – в урны!, Мусор Земле не к лицу!)

Уборщица: Да вижу я здесь хорошую поддержку, вы молодцы, спасибо вам, а замарашек всех  гоните прочь, не зачем планету загрязнять!

Первый спикер:  Ребята, отдыхая в лесу, не забывайте, что вы находитесь в гостях у природы, а потому не оставляйте после себя беспорядок. Помните, время разложения бумаги – 2 года, консервной банки – не менее 70 лет, а оставленный вами полиэтиленовый пакет будет лежать несколько веков! На Земле нет бактерий, которые могут его разрушить. А осколки стекла, банки, бутылки способны, как «мины», «сработать» даже через 1000 лет: в солнечную погоду осколок стекла может сыграть роль линзы и вызвать пожар в лесу.

Второй спикер: Мусора накопилось на Земле так много, что если его не перерабатывать, а разровнять по поверхности суши   нашей планеты, то он покроет всю планету  3-х метровым слоем. Надо искать пути вторичного применения использованных предметов и вещей. Не  бывает ненужных вещей, а бывает мало фантазии!

Первый спикер:  А может быть, нам  9Б класс расскажет,  что можно сделать при вторичной переработке мусора, как в нашей области решают эту проблему?

Для чего можно использовать  бытовые отходы и как решают эту проблему у нас в области?

/Из бытового мусора можно получить тепло, электроэнергию, кокс, компост, дамские блузки и мужские сорочки, различные детали и предметы ширпотреба, металл, в том числе и цветной, минеральное сырьё, белок для откорма скота и птицы, строительные материалы и многое другое. 1 тонна макулатуры сохраняет 5мдревесины и может дать 225 тетрадей, из 1 тонны тряпья можно получить 600 метров ткани. Из старых автомобильных шин получают гранулы для покрытия беговых дорожек на стадионах, идущие на изготовление звукоизоляционных плит, кроме того эти гранулы входят в состав бетона и битума при строительстве дорог.  Коэффициент использования отходов в Омской области в качестве вторичного сырья составляет 10 – 12 %.  На территории Омска действуют 42 установки по переработке отходов. Запущена в эксплуатацию установка по выпуску биогаза и удобрений на основе использования отходов от сельскохозяйственных комплексов. Картон, бумагу и текстиль перерабатывают на картонно-рубероидном заводе.  Из шлака изготавливают шлакоблоки и тротуарную плитку, из отходов стекла  - пеностекло. Из 286 видов отходов используется и перерабатывается только 24 вида. В последнее время ученые многих стран для улучшения природной среды все больше обращаются за помощью к самой природе и учатся у неё способам утилизации отходов.  Так, например, в Омском СибНИИСХозе стали производить высокоэффективное гумусное удобрение, полученное  из любых органических отходов с помощью дождевого калифорнийского червя. Также к помощи живых организмов  прибегают в случае необходимости  уничтожения ядовитых отходов, только в этом случае  работают особые микробы, способные поедать даже нефтепродукты. На помощь человеку также приходят всем известные мухи. Их личинки вселённые в скопления органических отходов способны за 5 дней с каждой тонны отходов дать по 500 кг биоперегноя и до 200 кг биомассы новых личинок. /

Первый лозунгмен: Отходы – в доходы!

Второй лозунгмен: Очистим планету от мусора!

Первый спикер: С древних времён существовали предписания призванные хоть в какой-то мере поддерживать благоприятную экологическую обстановку в городах. А также ещё в древности люди стремились очистить от грязи и мусора территории своего проживания, например, ещё при Петре  I была запрещена свалка мусора в Неву и Москву-реку. При нём впервые в Москве были очищены Чистые пруды, до того называвшиеся Поганые, так как  в них стекали воды от скотобоен.  «Очистим планету от мусора!»  – так  называется современная  всемирная акция, которую впервые провели жители Австралии несколько лет назад, очищая океанские пляжи. Постепенно к ней присоединились люди многих стран, и теперь каждый год в ней участвуют сотни тысяч людей во всех уголках земного шара. Школьники не только участвовали в уборке мусора, но и проводили исследовательские работы, изучая состав и количество бытового мусора и предлагая свои способы его утилизации или находя ненужным вещам вторую жизнь.

Второй спикер: Мы обращаемся ко всем присутствующим сегодня в зале с предложением присоединиться к акции «Очистим планету от мусора!»,  и  принять участие в очистке территории нашей школы, города и территории прилегающей к вашему дому. А для того чтобы  наша планета стала  действительно цветущим садом необходимо украсить улицы вновь посаженными деревьями и цветами.

Первый лозунгмен: Есть одна планета-сад в этом космосе холодном.

                                       Только  здесь леса шумят, птиц скликая перелётных.

Второй лозунгмен: Лишь на ней одной увидишь – ландыши в траве зелёной,

                                      И стрекозы только тут – в реку смотрят удивлённо.

 1 и 2 лозунгмены вместе: Береги свою планету – ведь другой такой на свете нету!

 

В завершении  лозунги скандируют по параллелям:

8-ые кл:  Долой свалки и помойки!

9-ые кл: Не губите ПРИРОДУ!

10 -11 кл:  Выбор за нами!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка мероприятия "Экологический митинг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2017 647
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карташова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карташова Анна Александровна
    Карташова Анна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 101357
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов