Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка мероприятия "Эрудицион-шоу юных пожарных"

Методическая разработка мероприятия "Эрудицион-шоу юных пожарных"

Скачать материал

 Эрудицион-шоу юных пожарных.

Цели:

ü    развитие познавательного интереса у юных пожарных, повышение творческой активности;

ü    развитие памяти, внимания, расширение кругозора;

ü    воспитание информационной культуры, уважения к сопернику, умения достойно вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости, умения работать в команде;

ü    воспитание устойчивого интереса к основам пожарной безопасности, положительное отношение к знаниям.

Подготовительная работа:

Для руководства подготовительной работой создается оргкомитет, в который входят руководители ДЮПов,  инициативная группа юных пожарных. Ребятам предоставляется возможность проявить самостоятельность и инициативу при разработке сценария и организации игры. Нужно организовать пять команд  по три человека в каждой. В каждой команде выбрать капитана. Остальные ребята выступают в качестве болельщиков, оказывают помощь в  организации музыкальных пауз.

Все члены оргкомитета готовят по восемь интересных вопросов. При подготовке вопросов учитывать уровень знаний учащихся, и их интеллект, а также познавательные особенности вопросов. На заседании оргкомитета отобрать из всех предложенных вопросов сорок восемь наиболее интересных. Все отобранные вопросы по степени сложности были оценены определенным количеством баллов. Вопросы разбить на группы таким образом, чтобы каждая команда могла набрать одинаковое максимальное число баллов.

Оргкомитет по проведению игры должен заранее подготовить карточки для игры с изображением скрипичного ключа и кругов различного цвета, презентацию в среде Power Point.

Оборудование:

·                     мультимедийный проектор для отображения заданий на экране;

·                     компьютер.

·                     6 карточек  с изображением скрипичного ключа;

·                     5 карточек для игры с изображением кругов различного цвета;

·                     Листы бумаги и ручки для участников игры и жюри.

Сценарный ход.

Эрудицион-шоу разработано с использованием идей телевизионных игр: «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра». Эрудицион-шоу состоит из четырех туров, четвертый тур – бизнес-аукцион.

В назначенное время собираются команды, болельщики, приглашенные. В центре сцены большой экран, справа и слева от экрана стоят  столы для участников команд. На столах карточки форме круга и скрипичного. Звучит запись песни «Спасатели» (муз. И. Петраш). Все рассаживаются по местам. Стулья расставляют по периметру зала так, чтобы удобно было наблюдать за ходом игры.

На сцену выходит ведущий конкурса:

Ведущий: Добрый день! Сегодня мы собрались здесь, чтобы определить, кто же из вас самый-самый? В нашем конкурсе участвует 5 команд по три человека – члены дружин юных пожарных.

Представление жюри.

– Встречайте участников нашего конкурса.

Представление участников конкурса.

Ведущий: Наше эрудицион-шоу юных пожарных состоит из трёх основных туров и бизнес-аукциона.

На экране вы видите таблицу с определённым количеством баллов за тот или иной вопрос из четырех категорий в каждом туре.

Капитан команды выбирает категорию  и вопрос «стоимостью» 10, 20, 30 или 40 баллов. После того, как прозвучит вопрос, командам даётся время на обдумывание  - 5 секунд. Ответ дает та команда, которая первая поднимет карточку с изображением круга. Капитан команды предоставляет право ответа одному из членов команды. Если ответ правильный, то  команде зачисляются  набранные баллы, если неправильный – баллы снимаются (например: +10 или -10).

Другие команды могут использовать своё право ответа в случае неправильного ответа соперников, а также может пропустить вопрос. Правила зачисления баллов аналогичны, как и для отвечающей команды. В том случае если команды не используют своё право ответа, то по истечении 10 секунд звучит звуковой сигнал и вопрос снимается, ответ может приниматься только от зрителей. Где-то в таблице «прячется» вопрос под названием «кот в мешке». При выпадении этого вопроса, капитан команды переадресует его кому-то из участников команд соперников. Участник команды соперников обдумывает вопрос в течение 15 секунд и дает ответ. Действуют те же правила зачисления баллов.

У каждой команды и членов жюри на столе лежит карточка с изображение скрипичного ключа. Вы можете в любой момент взять музыкальную паузу, подняв карточку, а в это время продолжить обсуждение выбранного вопроса.

После прохождения трёх туров набранные баллы суммируются, команды подходят к заключительной части игры «бизнес-аукцион».

Командам задается один вопрос. На листе бумаги каждая команда пишет, за сколько баллов она готова «купить» вопрос и свой вариант ответа. По истечении одной минуты, команды озвучивают свой ответ и передают листы  с ответами жюри. Баллы начисляются той команде, которая дала правильный ответ и «купила» вопрос за большее количество баллов. Баллы, набранные командой соперников, также зачисляются команде-победителю.

         Итак, приступаем к первому туру.

Вопросы I тура.

 

История.

 

10 б. Назовите дату создания пожарно-сторожевой охраны Москвы. (1504).

20 б. Какой царь своим Указом освободил жителей от обязательной явки на пожар? (Указ царя Александра I от 31 мая 1804 года)

30 б. 1718 год. Екатерина II издала Указ «Об устройстве печей». По её приказу были изданы и разосланы по всей стране планы и рисунки огнестойких крестьянских изб. Назовите ошибку. (ПётрI )

40 б. Кто был начальником Управления пожарной охраны Алтайского края в год, когда пожарные команды г. Барнаула стали военизированными?

(1951 г. Нач. Галанкин Пётр Парфёнович)

 

Техника.

 

10 б. Старинное название первого пожарного автомобиля, вывозившего на пожар боевой расчёт. (Линейка)

20 б. Устройство предназначенное для подачи воды из реки, озера, пруда, колодца к месту пожару. (Мотопомпа)

30 б. Назовите это устройство  . (Вентиль)

40 б. Как символ ратного подвига пожарных на постаменте на берегу Волги стоит пожарное судно… Как оно называется? («Гаситель»)

 

Медицина.

 

10 б. Назовите виды ожогов. (термический, химический).

20 б. Можно ли прокалывать пузыри, образовавшиеся при ожоге второй степени и почему? (Нельзя. Они предохраняют ожоговую поверхность от инфекций)

30 б. Если ожог вызван негашеной известью, можно ли смывать известь водой. (Нельзя. При взаимодействии воды и щелоча выделяется тепло, что может усугубить травму )

40 б. Могут ли вызвать ожог ультрафиолетовые лучи и какой орган при этом страдает? (да, при электросварке, в солнечные дни на фоне снежного покрова, катаясь на лыжах сильный ожог получают глаза)

 

Всё обо всё (вопросы из различных областей)

 

10 б. Что ты должен сообщить, вызывая пожарных?

 (Необходимо сообщить свой точный адрес, фамилию, имя и что горит).

20 б. Что надо делать, если в квартире много дыма?

 (Необходимо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой, дышать через намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком)

30 б. Почему во время пожара нельзя пользоваться лифтом? (Лифт во время пожара - настоящая дымовая труба, в которой легко задохнуться. Кроме того, при пожаре он может отключиться)

40 б. Что вы знаете о «водоливной трубе»? (первый пожарный насос, появился в 17 веке. Медный цилиндр до 1 метра, в котором двигался поршень. Струя воды подавалась на расстояние 8-10 метров)

 

Вопросы II тура.

 

Литература.

 

10 б. Назовите автора.

Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит,
«Эй, пожарные, бегите,
Помогите! Помогите!»  (К. И. Чуковский «Путаница»)

20 б. Назовите автора.

Мать на рынок уходила,
Дочке Лене говорила:
«Печку, Леночка, не тронь,
Жжется, Леночка, огонь!»  (С. Я. Маршак «Пожар»)

 

30 б.  Назовите автора.

Что за дым над головой?
Что за гром над мостовой?
Дом пылает за углом.
Что за мрак стоит кругом?
Ставит лестницы команда,
От огня спасает дом. (С. Я. Маршак «Дядя Степа»)

40 б. Маша принесла уголья, положила под снопы и стала дуть. Когда солома стала загораться, она обрадовалась, пошла в избу и привела за руку брата Кирюшку и сказала: «Глянь, Килюска, какую я печку вздула». (Л. Н. Толстой «Пожар»)

 

Химия.

 

10 б. Кот в мешке. Что используется в качестве огнетушащего вещества в огнетушителях ОП? (порошки общего и специального назначения)

20 б. Назовите типы затворов у ручных огнетушителей? (Пистолетного или вентильного типа)

30 б. Назовите это средство пожаротушения (ОСП – огнетушитель самосрабатывающий  порошковый)

 

40 б. Назовите химическое вещество, находящееся в пожарном извещателе, которое при температуре 72 градуса Цельсия приводит к его срабатыванию и извещению о пожаре. (Сплав Вуда)

 

Приборы и устройства.

 

10 б. Устройство на водонапорной сети, через которое пожарные с помощью пожарно-технического вооружения забирают воду. (Гидрант).

20 б. Переговорное устройство, предназначенное для приема и передачи сообщений на пожаре с помощью радиоволн. (Радиостанция)

 (Необходимо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой, дышать через намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком)

30 б. Приспособление, внутри которого с помощью водяной струи создается эжекция (примерно как вакуум). Забирает воду с небольшой глубины

(Гидроэлеватор)

40 б. Прибор, входящий в систему пожаротушения, предназначенный для разбрызгивания воды? Выпускное отверстие открыто. (Дренчер)

 

Всё обо всё (вопросы из различных областей)

 

10 б. Почему пожарная машина красного цвета?

 (Чтобы видно издалека, что едет пожарный автомобиль, которому необходимо уступить дорогу. Красный цвет – цвет огня).

20 б. Почему ожог паром опаснее ожога кипятком?

 (Температура 100 0 Цельсия, а критическая температура пара 374 0 Цельсия)

30 б. Назовите причины возникновения пожаров? (несоблюдение правил пожарной безопасности, детская шалость с огнем, техногенного характера, стихийные бедствия)

40 б. Почему нельзя заливать бензин в пластмассовые канистры и пользоваться пластмассовыми воронками? (Происходит электризация трением. От искры бензин может воспламениться)

 

Вопросы III тура.

 

Обмундирование.

 

10 б. Как называется этот вид обмундирования пожарного?

 (Теплоотражательный костюм )

20 б. Брезентовые рукавицы, защищающие руки пожарного от искр, воды теплового излучения, металлических частей пожарно-технического вооружения.  Это… (краги)

30 б. Как называется прозрачный опускающийся экран на каске, защищающий лицо пожарного от теплового излучения. (Забрало)

40 б. Кот в мешке. Как называется широкий ремень, надеваемый на боёвку, на который крепится карабин и пожарный топор. (Пожарный пояс)

 

 

Огнеборцы.

 

 

10 б. Как называется подразделение пожарной охраны, находящееся на суточном дежурстве? (Дежурный караул)

20 б. Построение дежурных караулов для смены дежурства. (Развод)

30 б. Порядок действий пожарных по прибытию на пожар, когда устанавливают автомобиль на водоисточник, разматывают рукава, снимают с автомобиля и подносят к месту пожара лестницы. (Боевое развёртывание)

40 б. Кот в мешке. Как называют сотрудника пожарной охраны, занимающегося профилактикой пожаров путем обследования объектов, жилых домов? (Инспектор)

 

Ситуации

 

10 б. Ваши действия при возникновении неполадок в работе телевизора (сильное гудение, запах гари. (обесточить, накрыть плотной тканью, вызвать специалиста)

20 б. Ваши действия при появлении запаха дыма в подъезде. (Вызвать пожарную охрану, сообщить соседям по площадке, приступить к эвакуации)

30 б. Ваши действия – если пожар произошел вне вашей квартиры и воспользоваться лестницей для выхода наружу из-за сильного задымления и огня невозможно. (Плотно закройте дверь, щели закройте мокрой тканью, если дым проник в квартиру, держитесь около пола, по прибытии пожарных подойдите к окну, привлекайте внимание и просите о помощи)

40 б. Ваши действия: пострадавший находится без сознания. (Определить жив ли пострадавший (пульс, дыхание реакция зрачков на свет, до прибытия медиков приступить к оказанию первой помощи ).

 

Всё обо всё (вопросы из различных областей)

 

10 б. Назовите факторы, знания которых способствую выживанию человека при пожаре.

 (время, темнота,  дым и газ,  жар ).

20 б. Как называется специальное химическое вещество, которое при смешивании с водой образует пену?

 (Пенообразователь)

30 б. Автор и композитор песни  «Мечта» (спросите у веселого мальчишки)? (И. Грибулина – Ю. Мамаев)

40 б. О чём говорит вам это изображение?  

(Это конно-бочечный ход, вид доставки воды к месту пожара в старой России)

Ведущий:  Итак, IV заключительный тур - Бизнес-аукцион!

Напоминаю правила. На листе бумаги каждая команда пишет, за сколько баллов она готова «купить» вопрос, а также ответ на вопрос. Через одну минуту, команды дают свой ответ и передают листы  жюри. Баллы начисляются той команде, которая дала правильный ответ и «купила» вопрос за большее количество баллов. Баллы, набранные командой соперников, также зачисляются команде-победителю.

Внимание на экран!

 

Вопрос Бизнес-аукциона!

 

25 мая 1904 г.  инженер-химик подает в Российское патентное ведомство заявку на «Способ тушения пожара». В ней он писал: «…Горящая поверхность покрывается водным раствором каким-либо из общеизвестных гасительных препаратов не в виде жидкости, а в виде полужидкой пористой массы, получаемой путем вспенивания раствора в момент тушения огня». Кто этот инженер и что он изобрел?

Миниатюра для версии от 22:13, 30 октября 2009

Лоран Александр Григорьевич, пенный огнетушитель «Эврика» 1908 г.

 

Ведущий. Закончен четвертый тур. Прошу наше многоуважаемое жюри подвести итоги. А пока жюри ведет подсчет заработанных баллов и определяет победителя.  А мы используем ещё одну музыкальную паузу.

После окончания музыкальной паузы жюри передает ведущему итоги игры.

Ведущий. Наша игра подходит к концу, думаю -  всем было интересно. Итак, я объявляю результат. Вручается грамота самой  эрудированной команде в составе (перечисляются ФИ учащихся)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка мероприятия "Эрудицион-шоу юных пожарных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 615 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 638
    • DOCX 229 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербатых Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербатых Галина Александровна
    Щербатых Галина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1198
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой