Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Брединская средняя общеобразовательная школа № 1»
Методическая разработка мероприятия:
«Гимн глазами детей»
Автор:
Суслина Светлана Николаевна,
учитель истории и обществознания
Цель: Популяризация государственного гимна РФ.
Задачи:
Воспитание патриотизма и гражданской позиции;
Расширение исторических знаний и представлений обучающихся об истории появления государственного гимна.
создание условий для осознания учащимися значимости государственной символики как воплощения социокультурного контекста России.
Оборудование: проектор, компьютер, доступ в интернет.
Ход занятия:
1.Актуализация знаний, подготовка к основному этапу
Звучит Гимн России.
Педагог: Что за музыка сейчас звучала?
- Совершенно верно. Каждый новый день в нашей стране начинается с мелодии гимна России. Мелодия гимна - величественная, торжественная. Люди издавна любили гордые и смелые песни. С древних времен существовали торжественные песнопения. В них славилась красота родной земли, ее богатства, подвиги героев. Из поколения в поколение передавались представления людей о Родине и счастье, о добре и зле. Государственный гимн звучит в особо торжественных случаях: во время встреч руководителей государств, торжественных собраний. Во время исполнения гимна все присутствующие встают. Этим они выражают свое уважение к стране.
2. Усвоение новых знаний и способов действия.
Сегодня на нашем занятии мы будем делать проект «Гимн глазами детей» т. е. узнаем, как вы понимаете слова нашего гимна.
Делимся на 4 группы. У каждой группы есть ноутбук, доступ в интернет. В результате у вас должна получиться презентация, положенная на слова и музыку нашего гимна.
Сначала я представлю вам свой вариант проекта:
«Наша Страна – это наша малая Родина, это мы.»
Наша необъятная страна для каждого дорога по-своему.
Каждый ассоциирует ее с определенным местом. Мы живем на Урале – в Челябинской области.
Без Урала нет России. Наша малая Родина – Брединский район на самом юге Урала.
У нас есть свое «чудо» - это Аркаим.
Мы гордимся своей Родиной, и, конечно же, свое малой Родиной, своей школой.
Наши «малые» дела вливаются в «большие» дела!
Итак, за работу
Работа в группах.
3.Первичная проверка понимания. Закрепление знаний и способов действий.
Выступление групп со своими проектами.
4. Подведение итогов.
Сегодня вы хорошо поработали, каждый из вас прочувствовал гимн нашей страны.
Мелодия нашего гимна написана Александром Васильевичем Александровым. Эту музыку знают и уважают во всем мире. Она рождает гордость за свою страну. Этому соответствуют слова гимна, написанные Сергеем Владимировичем Михалковым. В них звучит идея возрождения, величия и славы России. Современный гимн объединяет всех людей нашей страны. Всех тех, кто хочет ее процветания, тех, кто любит свою родину и гордится ею.
Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы - граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили ее символы, гордились своей страной.
Давайте, все вместе, исполним гимн нашей страны.
Литература:
1.История Южного Урала с древнейших времен до наших дней Екатеринбург, «Сократ»»,2004г.
2.Краткий справочник Истории Челябинской области, Челябинск «Взгляд», 2006год,
3.История Южного Урала, Саламина, Челябинск, «Взгляд» 2002год
4.Сборник «80 лет Брединскому району»
Интернет-ресурсы:
www.turpohod.ru
www.techstory.ru
vnd-vorkuta.h11.ru
www.agidel.ru
vas13.narod.ru
www.borodulincollection.com
mediateka.km.ru