Методическая разработка мероприятия "Учебно-развлекательная игра для юных туристят "«МАРШРУТ ОТКРЫТИЙ»

Предпросмотр материала:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Государственное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования Республики Дагестан

«Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир»

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

 

«УЧЕБНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ИГРА ДЛЯ ЮНЫХ ТУРИСТЯТ «МАРШРУТ ОТКРЫТИЙ»

 

 

ДЛЯ ЧЛЕНОВ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГАОУ ДО РД

 «Центр развития талантов «Альтаир», имеющих начальную туристскую подготовку в объединениях

«ЮНЫЙ ТУРИСТ», «СПОРТИВНО-ГОРНЫЙ ТУРИЗМ», «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ», «ЮНЫЙ КРАЕВЕД» и др.

 

 

Возраст членов объединений – 5-6 кл.

 

Автор разработки-

 ИБРАГИМОВА АННА КУЛИБЕКОВНА,

                                педагог-организатор

ГАОУ ДО РД «Центр развития

 талантов «Альтаир»

 

 

 

 

                                                г. Махачкала-2026г. 

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ИГРА ДЛЯ ЮНЫХ ТУРИСТЯТ «МАРШРУТ ОТКРЫТИЙ»

 

Игра проводится с членами туристско - краеведческих объединений, имеющих начальную туристскую подготовку во время проведения двух- трех - дневного похода или летнего профильного лагеря, или как итог годовой работы объединений в конце учебного года.

 В ходе проведения игры выявляются знания и умения, полученные кружковцами по ориентированию, туризму, краеведению, обеспечению безопасности жизнедеятельности в природных условиях. В случае отсутствия спортивной карты района проведения игры, руководитель может предложить учащимся карточки с указанием азимутов нахождения КП и расстояний между ними.

 В зависимости от возраста и подготовленности учащихся определяется степень трудности в подборе материалов для участников игры и количестве игровых пунктов.

  Задача игры - развитие познавательных интересов учащихся, выявление наиболее подготовленных туристских групп. От каждого кружка участвуют 5 человек, включая капитана команды. Руководитель команды не принимает участия в передвижении членов команды по игровой трассе.

 

                                            Правила игры

1.            На стартовую площадку команды выходят по очереди с интервалом 10-15 минут. Каждая команда получает чистую карту района проведения игры и образец с нанесенными игровыми пунктами. После объявления старта, команда приступает к нанесению КП на чистую карту с образца.

2.             По прибытии на игровой пункт капитан команды докладывает судье данного пункта название своей команды.

3.            Ответы на поставленные вопросы обсуждаются всей командой, а готовый вариант ответа сообщается судье пункта капитаном команды.

4.            Судьи на пунктах выдают команде после ответа на вопросы жетоны с отметкой о количестве заработанных очков и дублируют ту же цифру в протоколе этапа.

5.            Форма жетонов на пунктах устанавливается различной формы:

- на пункте «Лесная аптека» - в виде ромашки.

- на пункте «Без руля и без ветра» - кружок со стрелкой в   центре.

-на пункте «Дальномер на глазок» - ель.

- на пункте «Шевели мозгами» - листочек дуба.

-на пункте «Звездочет» - звезда с определенной цифрой.

                                Условия проведения игры

Главный судья расставляет судей на контрольных пунктах и дает им указания, как оборудовать этот пункт. По свистку главного судьи команды выходят на старт через каждые 10-15 минут.

1.            Пункт «Лесная аптека»

Этот пункт - ботанический. Десять банок с различными дикорастущими растениями расставляются в ряд. Из твердого картона вырезаны 5-6 колец, на которых написаны названия лекарственных растений. Судья передает кольца капитану команды. После обсуждения эти кольца следует набросить на банки так, чтобы надписи на них совпали с названием растений. За каждое правильное название команда получает 3 очка.

2.            Пункт «Без руля и без ветра»

Судья выдает команде флажки с надписями румбов: С, Ю, З, В, СЗ, ЮЗ, СВ, ЮВ и предлагает 1 минуту для ориентирования по местным признаком, затем дается команда: «Приготовиться, марш!» Члены команды с флажками в руках разбегаются по разным направлениям. Судья кричит: «Стой! Воткнуть флажки!» Потом проверяет по компасу правильность направления и выставляет от 3 до 5 штрафных баллов при отклонениях в пределах:

          50 – 5 баллов

         100 – 4 балла                        

         150 – 3 балла

           После этого команде даётся задание по определенному азимуту без компаса добежать до ближайшего ориентира, где также сидит судья.

           За правильное решение -10 очков. Если в игре обнаруживается компас - все очки на данном пункте снимаются.

3.            Пункт «Дальномер на глазок»

Здесь проверяется глазомер ребят до отдельных объектов. Судья предлагает участникам команды определить расстояние до опушки леса, до отдельного дерева. За правильное решение - от 10 до 15 баллов.

4.            Пункт «Шевели мозгами»  

            Судья готовит 10 пакетов, в которых находятся карточки с вопросами по краеведению. Команда выбирает один из 10 пакетов и обсуждает ответ не более 1 минуты каждый.

            Каждый правильный ответ оценивается в 5 очков, неполный ответ- 3 очка.

5.            Пункт «Звездочет»

Играющие команды по прибытии на данный пункт вручают жетоны с заработанными очками судье - «Звездочету». Тот подсчитывает общее количество очков и дает капитану взамен жетон с подсчитанной цифрой, которую также записывает в протокол этапа.

6.            Пункт «Магазин «Сладкоежка»

  В магазине подготовлены пакеты со сладостями разного веса и содержания в зависимости от величины заработанных очков. Команды отдают свои жетоны в магазин и получают один командный приз за личные результаты, которые определяются по записям капитана команды в своем блокноте.

  Одновременно судья - продавец фиксирует время прибытия команды на последний пункт.

                                   Подведение итогов игры

 Итоги игры поводятся на построении с учётом заработанных очков, времени прохождения трассы и правильного выполнения перечисленных игровых правил.

Команде-победительнице и командам-призерам вручаются Дипломы соответствующих степеней и ценные призы ГАОУ ДО РД «Центр развития талантов «Альтаир», а участникам именные Грамоты. Всем членам объединений, принявшим участие в игре, вручается Сертификат участника.

 

 

 

Методическая разработка мероприятия "Учебно-развлекательная игра для юных туристят "«МАРШРУТ ОТКРЫТИЙ»

  • DOCX

Файл будет скачан в формате:

  • DOCX

Автор материала

Ибрагимова Анна Кулибековна

Педагог-организатор дирекции "Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения" ГАОУ ДО РД «Центр развития талантов «Альтаир»

  • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 19545
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 22
  • 19545
    просмотров
  • 22
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ибрагимова Анна Кулибековна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~90

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: