Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка "Метод проектов для внеурочной деятельности"

Методическая разработка "Метод проектов для внеурочной деятельности"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Выступление на тему: «Метод проектов»

 

 

 

 

Выступление на тему: «Метод проектов»

 

План выступления

1. Знакомьтесь: метод проектов.

2.Как выбрать тему проекта?

3.Проектный продукт.

4.Типы учебных продуктов.

5.Портфолио проекта.

1. Знакомьтесь: метод проектов

Новые Федеральные государственные образовательные стандарты  определяют цели и  задачи, стоящие сегодня перед образованием. Вместо простой передачи знаний, умений, навыков от учителя к  ученику приоритетной целью школьного образования становиться развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, самостоятельно добывать необходимою информацию, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря, - Формирование умения учиться.

Большие возможности в этом плане  открывает метод проектов ( проектная технология ) – одна из методов  личностно – ориентированного обучения, способ организации  самостоятельной деятельности учащихся в процессе решения задач учебного проекта.

Проектная  деятельность направлена на выработку самостоятельных исследовательских умений: учащиеся формулирует проблему, собирают и обрабатывают  информацию, проводят эксперименты, анализируют полученные результаты. Проектная деятельность способствует развитию творческих способностей и логического мышления, объединяет знания,  полученные в ходе процесса, и приобщает к конкретным жизненно важным проблемам. Работа над проектом – это самостоятельная деятельность учащихся – индивидуальная, парная или групповая.

Я убедилась, что когда распределяешь ребят по группам сама, эффекта не будет. Нужно. Чтобы они сами определились по интересам, с кем им легче общаться, с кем дружат. Если удобно работать одному – тоже нужно учитывать.

2.Как выбрать тему проекта?

Учебные проекты должны не заменять учебные предметы, а встраиваться в них, дополняя и углубляя их содержание. В методической литературе обычно отмечают, что проект – это пять «П»: проблема – проектирование (планирование) – поиск информации – продукт – презентация.

Как видим, все начинается с проблемного вопроса, который возникает в ходе изучения конкретного материала. Тема должна представлять интерес для ученика. Желательно не предлагать детям готовых тем проектной работы. Лучше предложить какую – либо проблему в самых общих чертах и дать ученикам возможность обсудить ее и домыслить, переформулировать или самостоятельно выбрать проблему, над которой им было бы интересно поработать. Ученикам можно предложить собирать самую разную информацию по общей теме. При этом они сами выбирают, что именно они хотели бы узнать в рамках изучаемого материала. Обычно используется следующий порядок действий:

1.Знакомство класса с общей темой (разделом учебника).

2.Выбор подтем (областей знания).

3.Сбор информации.

4.Выбор темы проекта.

5.Выбор проектного продукта.

Мы раньше тоже делали проекты, но это сводилось к оформлению какого – либо реферата. Сегодня, с введением ФГОС, проект – это прежде всего творческая, исследовательская работа, направленная на расширения знаний учащихся.

Я работаю по учебнику Литературы под ред. В.Я.Коровиной, В.П.Журавлева. Он очень удобен при выборе проектов, т.к. автор сам предлагает темы. Но мой опыт показал, что это мини – проекты, при желании их можно расширить. Из – за нехватки времени берем, конечно, не все проекты, по интересам. Так предлагается проект «Русские басни», электронный альбом по повести В.Г.Короленко, поэты о родной природе, электронные презентации по иллюстрациям и т.д. Не обязательно по всем проектам участвовать всем. Но прослеживаем, чтобы в течение месяца каждый ученик был задействован в каком – либо проекте.

По русскому языку удобно работать по «Тематическому контролю» под ред. Цыбулько, там также предлагается выполнение многих проектов. Но сам русский язык таит в себе много интересного для исследования. Стоит только заинтересовать детей, подкинуть идею. Пятиклассники только учатся искать информацию в интернете, делать презентации. Поэтому им интересно выискивать информацию и обрабатывать ее. При изучении Лексики – проекты «История одного слова», «Происхождение фразеологизмов», при изучении Орфографии – «Мнемотехника», «Почему убегают гласные» и т.д.

3. Проектный продукт

Проектный продукт – это то, что должно быть создано в результате работы над проектом. Перечень возможных проектных продуктов весьма обширен.

1.Мультимедийный продукт.

2.Научные или учебные материалы.

3.Публицистические материалы.

4. Нормативные документы.

5.Творческий продукт.

6.Мероприятия.

Можно заметить, что одна и та же тема в зависимости от конкретной учебной ситуации может быть реализована в различных проектных продуктах.

4. Типы учебных проектов

Существуют различные подходы к определению типов учебных продуктов, которые выделяются по различным основаниям:

1.По содержанию – монопредметный и межпредметный.

2.По организационной форме – индивидуальный, парный и групповой.

3.По времени выполнения – мини- проект, кратковременный, долговременный.

4.По характеру контактов – внутренний и международный.

Русский язык и литература очень тесно связаны, поэтому в принципе монопредметный проект редко пользуется успехом. Обычно дети выбирают межпредметные проекты. Многие занимаются в различных кружках: рисование, музыка, театр. Это их стихия. Поэтому неслучайно популярны проекты «Литература и другие виды искусства». Так успешно был защищен проект по литературе «Русская березка в поэзии русских поэтов». Одна группа подбирала стихи о березе, иллюстрации к ним, картины известных художников, музыку; другая – изучила историю этого слова, с изучением этимологии, словопроизводных, лексикологии и фразеологии.

По времени выполнения – более интересные получаются проекты кратковременные и долговременные. Проект «Мнемотехника» у меня идет три месяца и интерес не прошел. Группа детей заинтересовалась проблемой, как удобнее запомнить слова с непроверяемой гласной в корне слова. Они познакомились с наукой Мнемотехника и стали вначале выискивать зашифрованные слова для запоминания. На каждой орфографической минутке они предоставляют легкие способы запоминания слов. Есть планы – на следующий год преподавать изучение слов через мнемонику в начальных классах. Сейчас они не только ищут готовые зашифровки, но и стараются сами составить легкий способ запоминания слов. Ведут собственный мнемотехнический словарик.

Классификация учебных проектов по виду деятельности.

Из опыта работы могу предложить следующие проекты:

1.Исследовательские проекты – «История одного слова», в нем любят участвовать почти все ученики; «Интересная фразеология», «Происхождение имен собственных» - к этому проекту детей подтолкнуло обязательное ведение портфолио; кроссворды на лингвистическую тему.

2.Практико – ориентированные проекты – проект «Мнемотехника».

3.Информационные проекты – «Имена нашей школы», «Любимые эпитеты в школе», «Молодежный жаргон в школе» - проект проходит успешно, т.к. в школе выпускается школьная газета «Круговерть», пятиклассники активно участвуют в ее создании.

4.Творческие проекты – инсценировки басен, сказок, через создание мини – спектаклей, с режиссером, постановщиком, декоратором, художником по костюмам; создание электронных альбомов, электронных презентаций по теме – это обычно кратковременные проекты.

5.Игровые проекты.

5. Портфолио проекта.

Портфолио проекта в полном смысле этого понятия наполняем редко, только для долговременных проектов. Обычно имеет место отчет учащегося. Каждый ребенок ведет тетрадь или папку, оформляет свои проекты там. Детские интересы изменчивы и, я убеждена, что к некоторым проектам они вернуться с более серьезным отношением и глубже изучат данную проблему.

Метод проектов

1.Позваляет школьникам находить значимую для них проблему и решать её путём творческого поиска и применения интегрированного знания.

2.Даёт возможности связать теорию с практикой.

3.Развивает исследовательские, творческие способности учащихся;

4.Создаёт условия для самостоятельной  деятельности учащихся в ситуации выбора;

5.Позволяет организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками.

Таким образом, метод проектов направлен на личностное, познавательное и коммуникативное развитие ученика.   

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Метод проектов для внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.07.2017 408
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никонорова Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никонорова Вера Васильевна
    Никонорова Вера Васильевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27612
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек