Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка "Методы обучения и воспитания в начальной школе"

Методическая разработка "Методы обучения и воспитания в начальной школе"

Скачать материал

Методы обучения и воспитания начальной школе.

Методы, используемые в учебной деятельности, должны вызывать интерес у ребенка к познанию окружающего мира, а учебное заведение стать школой радости. Радости познания, творчества, общения.

                                                                                                    В.А.Сухомлинский

Младший школьный возраст — это период жизни ребенка от 6 - 7 до 10 лет, когда он проходит обучение в начальных классах (I- IV классы) современной школе. Для этого возраста характерно, что у ребенка в качестве ведущей деятельности формируется учебная. Поступив в школу и включившись в новую для него учебную деятельность, ребенок не прекращает играть. Игра оказывает по-прежнему большое влияние на воспитание у ребенка положительных личностных качеств, содействует организации коллектива, сплочению его, воспитывает чувства дружбы и товарищества.
Учителю необходимо учитывать воспитательное и познавательное значение игры для ребенка этого возраста и оказывать влияние (прямое или косвенное) на характер и направление игр.

Для ребенка, пришедшего из детского сада в первый класс начинаются испытания, он попадает непривычные условия и у него появляются школьные обязанности. В связи с этим учитель должен быть тонким психологом, чтобы подобрать методы обучения и воспитания, соответствующие данному возрасту с учетом индивидуальных особенностей, и возможностей ребенка. Для того чтобы адаптация первоклассника прошла успешно и сформировалось положительное отношение к учебной деятельности, а в дальнейшем и успешное формировании у младших школьников учебной мотивации, развитие у них универсальных учебных действий.   Для этого нужно в первую очередь создать благоприятный психологический климат в классе.  Для этого использую методы воспитания убеждение, внушение, поощрение, соревнование. С использованием данных методов во внеурочное время провожу этические беседы, игры, на классных часах проводим инсценировки литературных произведений ("Волшебное слово" В.А. Осеевой, отрывок сказки «Гуси- лебеди», «Косточка» Л. Н. Толстой, басня «Щука рак лебедь» Крылов  и т.д.),  анализ и инсценировку различных ситуаций, чтобы наглядно   показать положительные или отрицательные стороны образа жизни героев  которые формируют личностные универсальные учебные действия обеспечивающие ценностно-смысловую ориентацию обучающихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях  в и межличностных отношениях.

У младшего школьного возраста тип мышления наглядно - образный в связи с этим я активно использую наглядные методы, которые соответствуют золотому правилу дидактического принципа наглядности «Видимое - видеть, слышимое - слышать, осязаемое - осязать.» (Я. А. Коменский)

Систематично использую метод наблюдения во взаимосвязи со словесными на уроках обучения грамоте при изучении звуков для усвоения звукового анализа (называние последовательности звуков в слове и их характеристика), а также метод иллюстрации  для показа дидактического материала, составления звуковой схемы,  дополняет эти методы практический метод упражнения и интерактивный метод (10-15мин) которой используется для выполнения интерактивного задания (составление рассказа, пересказа, составления схемы предложения, составления звуковой схемы слова, восстановления деформированного текста, разгадывания анаграмм и т.)

Эти методы дополняют друг друга и систематически используются мной на уроках математики при работе со счетными палочками, таблицами, числовым рядом, абаком, карточками схем разных типов задач, электронным приложением.  Систематично применяю эти методы на уроках окружающего мира особенно в практических работах: «Различие листьев и хвоинок», «Свойства снега», «Исследуем состав почвы», «Свойство воздуха», «Исследуем продукты на содержание крахмала», и т.д. Выполнение практических работ сопровождается записью получаемых результатов и графическим изображением изучаемых явлений и процессов в форме отчета о проведенном опыте.

Метод дидактических игр. Дидактическая игра — это такая коллективная, целенаправленная учебная деятельность, когда каждый участник и команда в целом объединены решением главной задачи и ориентируют свое поведение на выигрыш. Цель дидактических игр — обучение, развитие и воспитание обучаемых. Дидактическая игра — это активная учебная деятельность по имитационному моделированию изучаемых явлений, процессов, систем. В игре в упрощенном виде воспроизводится, моделируется действительность и операции участников, имитирующих реальные действия.

Игровые методы на уроках мной проводятся для повышения учебной мотивации и успешного усвоения изучаемого материала, активизации познавательной деятельности учащихся и получения желаемых результатов.

Использование дидактических игр на уроках математике

Игра «Магазин»

 

 

 

 

 

 

 


- Что продают в магазине? Что здесь лишнее? Почему? (Свекла — это овощ.)

- Назовите цены продуктов.

- Что такое цена? (Сколько нужно заплатить за I кг, за I штуку и т. д.)

- Купили 2 кг яблок. Сколько нужно заплатить? (70руб.)

- Какое количество яблок купили? (2кг.)

- Как называется величина, обозначающая, сколько заплатили за весь товар? (Стоимость.)

- Купили 2 кг бананов и 1 кг яблок. Сколько заплатили за всю покупку? (30 -2 + 35 = 95(руб.).)

- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать задачи с понятиями «цена», «количество», «стоимость».)

 

Игра «Кто быстрее»

Учащиеся решают цепочки примеров. Ученик, решивший первым, записывает ответ на доске.

 

 

 

 

 

 

 


Игра «Не ошибись»

(Учитель показывает карточку с числом 6 (5) и называет числа: 12, 15, 34, 36, 42, 45, 56, 64. Если такой ответ есть в таблице умножения с указанным числом, учащиеся показывают зеленую карточку, если нет – красную.)

 В ряду профессиональных компетенций педагога появилось требование к формированию проектировочных умений учащихся, таких, как умение выделить проблему, найти способ ее решения, поставить цель, спланировать ход ее достижения, проанализировать полученный результат в соответствии с целью и способом ее достижения, увидеть новую проблему.

В учебнике «окружающий мир 2 класс» под редакцией А.А. Плешакова в разделах предлагаются проектные задания. Например: «Проект моя семья», проект «Разнообразие природы родного края», проект "Красная книга», «Богатства отданные людям».

В определении, размещенном в глоссарии федерального портала российское образование:

     Активные методы обучения – методы, стимулирующие познавательную деятельность учащихся. Строятся в основном на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы. АМО характеризуются высоким уровнем активности учащихся. Возможности различных методов обучения в смысле активизации учебной и учебно-производственной деятельности различны. Они зависят от природы и содержания соответствующего метода, способов их использования, мастерства педагога. Каждый метод активным делает тот, кто его применяет 

Организационный этап урока можно   начать, предложив ученикам поздороваться глазами или локтями. (Метод «Поздоровайся глазами», «Поздоровайся локтями» “Улыбнемся друг другу”). Эти игры позволяют динамично и весело начать урок, размяться перед более серьезными упражнениями, способствуют положительной мотивации и развитию коммутативных универсальных учебных действий. 

 

Далее применяем метод выяснения целей, ожиданий и опасений.

Это такие методы, как «Дерево ожиданий», ««Туча и солнышко», «Фруктовый сад» позволяют эффективно провести выяснение ожиданий, опасений и постановку целей обучения.

Предлагаю детям самим решить, чего они ждут от урока, чего хотят достигнуть.

Можно использовать метод «Фруктовый сад». Заранее готовятся два больших плаката с нарисованными на них деревьями (яблоня и лимонное дерево), учащимся раздаются заранее вырезанные из бумаги крупные яблоки и лимоны. На «плодах» ребята записывают свои ожидания и опасения и прикрепляют на ветки деревьев. В завершении метода учитель подводит итоги выяснения ожиданий и опасений.

Метод «Солнышко и туча»

Цель: выявить уровень ожиданий и опасений учащихся.

Участники: все обучающиеся.

Необходимые материалы:

Карточки с изображением солнышка и тучи для каждого ученика.

Проведение: дети, уверенные в своих силах, прикрепляют на доске с помощью магнитов солнышко, не уверенные – тучу.

Оценка результата: по количеству тучек в начале урока можно отследить неуверенных в своих способностях учеников; по количеству солнышек в конце урока можно судить о качестве усвоения нового материала; имена, записанные на картинках с изображениями тучек, позволять планировать индивидуальную работу на следующих уроках по этой теме.

 Рефлексия содержания учебного материала.

Метод Светофор. Обучающиеся выбирают карточку того цвета, который, по их мнению, отражает их оценку урока: зеленый – позитивно,

желтый – нейтрально, красный – негативно.

Методы Смайлик, Кластер ,  

позволяют оценить собственную работу на уроке, вклад в общее дело по достижению поставленной совместной цели в начале урока, оправдались ли ожидания, которые были у них в начале урока, понравился ли урок.

 

Метод: «Синквейн».

·                                 Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

·                                 Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

·                                 Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

·                                 Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

·                                 Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

Чёткое соблюдение правил написания синквейна не обязательно. Например, для улучшения текста в четвёртой строке можно использовать три или пять слов, а в пятой строке — два слова. Возможны варианты использования и других частей речи.

Пример синквейна «Пушкин»:

Пушкин. (Заголовок)

Великий, талантливый. (2 прилаг)

Думает, любит, пишет. (3 глагола)

Чувства добрые пробуждает. (Суть)

Гений. (Синоним ключевого слова)

 

Выбор методов не произволен, его определяют следующие факторы:

1.Цели и задачи обучения.

2.Содержание и методы определенной науки и темы.

3. Принципы обучения

4. Учебные возможности учеников.

5. Время.

6. Внешние условия.

7. Возможности учителя.

Вывод: хороших результатов можно достигнуть при использовании многих методов. Эффективное педагогическое взаимодействие возможно лишь при разумном и правильном подборе нескольких, не противоречащих методов обучения. Задача оптимизации формулируется однозначно: в имеющихся условиях из методов выбрать те, которые обеспечивают наибольшую эффективность обучения в данном предмете на данном этапе урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.     Психологический словарь

https://dic.academic.ru/dic.nsf/psihologic/1078

Е. И. Игнатьев, И. С. Лукин, М. Д. Громов. "Психология"

Пособие для педагогических училищ (школьных).

М., «Просвещение», 1965 г.

http://www.detskiysad.ru/ped/dp020.html

2.     Школа «Образовательные технологии»

Метод иллюстрации и демонстрации при устном изложении изучаемого материала

http://edu.enterinfo.ru/2013/03/26

3.     Крившенко, Л. П. Педагогика: учебник и практикум для академического бакалавриата / Л. П. Крившенко, Л. В. Юркина. — М. : Издательство Юрайт, 2015. — 364 с.

4.     Краля Н.А. Метод учебных проектов как средство активизации учебной деятельности учащихся: Учебно-методическое пособие / Под ред. Ю.П. Дубенско- го

. –Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. – 59 с.

5.     Статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему: Мастер-класс: "Применение активных методов обучения в начальной школе"

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2015/04/01/master-klass-primenenie-aktivnyh-metodov-obucheniya-v

6.     Активные методы обучения на уроках русского языка/ Современные педагогические технологии

https://pedtehno.ru/content/aktivnye-metody-obucheniya-na-urokah-russkogo-yazyka

7.     Мастер-класс "Приемы рефлексии на уроках"

https://infourok.ru/masterklass-priemi-refleksii-na-urokah-763410.html

8.     Педагогика тезисы лекций практических занятий/Тема11. Методы обучения

http://vaniorolap.narod.ru/theme11.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Методы обучения и воспитания в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2018 440
    • DOCX 88.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухаева Лейла Салгировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухаева Лейла Салгировна
    Мухаева Лейла Салгировна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 195676
    • Всего материалов: 72

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе