Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка "Методы работы с детьми группы риска"

Методическая разработка "Методы работы с детьми группы риска"

Скачать материал

Муниципальное казенное  общеобразовательное учреждение

«Краснобаковская специальная (коррекционная) школа-интернат

VIII вида»

 

 

 

 

 

 Методы работы с детьми «группы риска»

выступление социального педагога Малышевой Г.И.

на семинаре для педагогических работников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 год

 

Среди миллионов детей и подростков – жизнедеятельных и целеустремленных – встречаются такие дети, которых принято называть трудновоспитуемыми. Все это связано с определенными конфликтами в семье, накладывающими свой отпечаток на детей.

Проблема работы педагогов с детьми относящиеся к группе риска одна из самых важных и актуальных в современной России, когда в обществе множество факторов, приводящих взрослого, подростка и ребенка к депрессии, как на физическом, так и на психологическом уровне. На данном семинаре рассматриваются педагогические методы и приёмы воздействия на детей "группы риска".

Из истории педагогической науки

Сущность понятия «дети группы риска»

В настоящее время категория «детей группы риска» (имеется в виду риск для общества, который они создают, и риск потери ими жизни, здоровья, возможностей развития) является предметом исследования различных отраслей научного знания.

Трудный ребенок - это ребенок, у которого в течение длительного времени наблюдается одна или несколько проблем в социально-эмоциональной, учебной, мотивационно-волевой сферах.

В психологии, педагогике, социальной педагогике к данной категории детей относят тех, кто испытывает трудности в обучении, психическом развитии, социальной адаптации, взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, социализации в целом.

Проявлением данных проблем может быть:

ü нарушение поведения

ü (от замкнутости до агрессии);

ü эмоциональное неблагополучие (плаксивость, вспышки гнева и т. д.);

ü пропуск уроков и учебных дней без уважительной причины;

ü нарушение общепринятых норм поведения (совершение противоправных действий).

Анализ условий жизни таких детей и подростков показывает, что невозможно выделить одну главную причину, послужившую фактором риска. Специалисты чаще всего фиксируют сочетание многих неблагоприятных условий, которые делают невозможным дальнейшее проживание детей в семьях, где создается прямая угроза здоровью ребенка, и его жизни.

Воздействие неблагоприятных, а часто нечеловеческих условий жизни детей в семьях достаточно длительное время вызывает негативные психические, физические и другие изменения в организме ребенка, приводящие к тяжелейшим последствиям.

Для нормального развития подростков необходимы определенные условия:

ü информация о современной жизни; они имеют право и должны получать достаточно достоверную информацию по всем волнующим подростков вопросам, проверять ее и анализировать (секс, уголовное право, наркотики и алкоголь, религия, секты, молодежное движение и т.д.);

ü сочетание свободы и ответственности в деятельности; под­росткам необходимо конструктивное взаимодействие со взрослы­ми, принятие выработанных правил в школе, семье, обществе;

ü принятие себя (своего физического Я, характера, особен­ностей, эмоций и т.д.);

ü обучение навыкам достойного поведения (взаимодействия, отстаивания чувства собственного достоинства).

Характеристика современных детей группы риска в подростко­вом возрасте дает малооптимистичную картину, но специалист, работающий с ними, должен уметь четко видеть перспективы их будущего и помочь им сделать первые шаги к изменению себя.

Кто же в школе самый главный и ближайший помощник обучающемуся? Разумеется, классный руководитель. Какой будет эта помощь, поддержка, зависит от личности классного руководителя. Именно позиция классного руководителя определяет направленность и эффективность воспитательного процесса.

Работа классного руководителя с подростками «группы риска» осуществляется через воспитательно-коррекционную работу во внеурочное время. К воспитательно-коррекционной работе во внеурочное время относятся следующие виды деятельности: общественно полезная, трудовая, спортивно-оздоровительная, художественно-эстетическая, игровая (привлечение подростка в кружки, секции, дежурство, субботники, спортивные соревнования, походы, экскурсии, конкурсы, концерты, КВН, выставки).

Деятельность становится интересной и значимой для подростков, если она приносит эмоциональное удовлетворение чувству достижения намеченной цели. Не менее важным в отношении к деятельности и результативности коррекционного воздействия на подростков является включение их в позицию активного участника данного вида деятельности.

Коррекционная направленность внеурочной воспитательной работы состоит в том, что подросткам предоставляется возможность удовлетворить свои интересы, реализовать свои потребности, проявить свои способности, оценить самого себя и быть оцененным другими в ходе участия во внеклассной работе и попытаться найти оптимальный вариант взаимоотношений со сверстниками и учителями и выбрать приемлемую форму поведения.

Работа с подростками «группы риска» может также осуществляться через профилактическую работу во внеурочное время, которая предполагает проведение разнообразных мероприятий (классные часы, беседы, дискуссии). Характер классных часов, бесед, дискуссий должен носить предупреждающий характер.

Классный руководитель должен постоянно контактировать с родителями подростков «группы риска».  Родителей подростков «группы риска» рекомендуется   вовлекать в учебно-воспитательный процесс.  Родители могут принимать вместе с детьми участие в спортивных мероприятия, походах, экскурсиях.

Методы и приёмы воздействия в работе с детьми группы «риска»

В своей работе с подростками «группы риска» классный руководитель может применять следующие методы и приёмы воздействия: позитивное подкрепление, стимулирование позитивной мотивации, метод проектирования будущего, метод убеждения, прием оценки негативных последствий.

Метод позитивного подкрепления предполагает целенаправленное применение с целью усиления адаптивных видов поведения и ослабления и устранения неадекватных его форм. Для этого необходимо знать, что именно является подкрепляющими стимулами для конкретного подростка.

Метод стимулирования позитивной мотивации – побуждение подростка к выполнению определенных действий.

Метод проектирования будущего – подробное описание своего будущего при сохранении отклоняющегося (девиантного) поведения и без него.

Метод убеждения предполагает переубеждение подростка в неправильном выборе поведения.

Приём оценки негативных последствий – оцениваются негативные последствия от конкретного вида отклоняющегося (девиантного) поведения по отношению к друзьям, родителям, родственникам.

Классный руководитель в работе с подростками «группы риска» при использовании методов и приёмов педагогического воздействия может подключить класс. В этом случае будут использоваться следующие педагогические приёмы:

доверия – подросток выполняет наиболее значимое общественное поручение класса, в котором он сможет проявить свои знания и умения;

постепенного приучения к деятельности на общую пользу – поручения повторяются, усложняются и мотивируются их общественной значимостью;

поддержки классных проявлений – поощрение и одобрение класса усилий подростка выполнять общественную работу в сочетании с возрастанием доброжелательного отношения к нему окружающих;

недоверия – класс высказывает сомнение в том, поручать или нет какое-либо дело данному подростку из-за негативной оценки его отдельных личностных качеств, побуждая его тем самым к самокритике;

отклонения недобросовестного и некачественного выполнения работы – класс заставляет переделать работу, мотивируя свое решение возможностью более качественного ее выполнения;

осуждения безнравственности эгоистических установок и взглядов подростка;

переключения критики на самокритику, побуждающей подростка дать объективную оценку своему поступку, подумать о причинах недовольства этим поступком окружающих;

включения подростка в коллективные общественно значимые виды деятельности, где он должен проявить свое отношение к совместным классным делам, умение сотрудничать с одноклассниками.

Современные психологи и педагоги отмечают такую особенность детского восприятия окружающего мира – нет и не может быть у ребенка много авторитетов. Количество взрослых, пользующихся авторитетом у ребенка всегда ограниченно. И вот здесь возникает необходимость поговорить о личном примере взрослого.

Пример - воспитательный метод исключительной силы. Его воздействие основывается на известной закономерности явления, воспринимаемые зрением, быстро и без труда запе­чатлеваются в сознании, потому что не требуют ни раскодиро­вания, ни перекодирования, в котором нуждается любое рече­вое воздействие.

Пример дает конкретные об­разцы для подражания и тем самым активно формирует созна­ние, чувства, убеждения, активизирует деятельность. Когда говорят о примере, подразумевают прежде всего пример живых конкретных людей - родителей, учителей, воспитателей, друзей. 

Подражательность - психологическая основа примера. Благодаря ей, люди овладевают социальным и нравствен­ным опытом. Очень важно окружить ребенка положительными примерами для подражания.

Естественно, что воспитание зависит от личного примера педагога, его поведения, отношения к детям, ми­ровоззрения, деловых качеств, авторитета. Сила положительного воздейст­вия педагога будет возрастать и тогда, когда обучающиеся убе­дятся - между словом и делом их наставника нет расхожде­ний, ко всем он относится ровно и до­брожелательно. Нельзя научить ре­бенка писать, рассказывая, как пишут другие; нельзя воспитать нравственную личность, поступая безнравственно.  Чтобы ни делал педагог, с кем бы он ни общался, в каких бы взаимоотношениях он не состоял с другими коллегами, прежде чем выразить свое отношение к чему-либо, прежде чем сказать и сделать, педагог должен всегда помнить о том, что рядом находятся дети, на него смотрят, его слушают, даже если он в данный момент говорит не с ними. В первую очередь педагога должно волновать: как на это отреагируют дети, что они могут взять для себя на вооружение. Ведь зачастую подражание педагогу, копирование его отношения к чему-либо происходит автоматически, так как явления, воспринимаемые зрением, быстро и без труда запе­чатлеваются в сознании. В заключении хотелось бы отметить, что воспитание ребёнка является динамическим, противоречивым, творческим процессом, при котором не может быть каких-либо застывших рекомендаций. Только обращение к личности ребёнка, его интересам, принятие во внимание особенностей его развития и индивидуальности поможет педагогам, психологам и родителям найти подход к «трудному» ребёнку.

Завершая разговор о «детях группы риска», уместно выделить несколько общих правил, которые необходимо соблюдать в работе с этой категорией детей.

Во-первых, ответственность педагога здесь особенно велика, поскольку от правильности и точности выводов во многом зависит судьба подростка. Любая догадка должна быть тщательно проверена в диагностической работе.

         Во-вторых, необходима особая осторожность и продуманность в тех случаях, когда требуется рассказать другим людям о проблемах ребенка. Необходимы ясные и точные рекомендации, как помочь ребенку, испытывающему трудности.

         В-третьих, следует обращать особое внимание на особенности семейной ситуации. Работа с семьей ребенка "группы риска" оказывается зачастую более важным средством психопрофилактики, чем работа с группой обучающихся и с учителями. Соблюдение этих условий дает возможность помочь ребенку, создать условия для компенсации трудностей.

И в заключении хотелось еще раз напомнить заповеди педагога по общению с детьми, которые выделил Ш.А. Амонашвили:

Верить в безграничность ребенка – он все может.

Верить в свою творческую беспредельность – ты учитель от бога.

Верить в силу гуманной педагогики, гуманного воспитания. Если не верить, то можно сорваться.

 

Литература

1.     Комаров К.Э. «Трудные» дети: инструкция по взаимодействию. Методическое пособие. – М.: «Генезис», 2009. – 224 с.

2.     Ксензова Г.Ю. Психолого-педагогические основы воспитательной деятельности учителя. – М., 2004.

3.     Кукушин В.С. Теория и методика воспитания. – Ростов н/Д., 2006

4.     Таран Ю.Н., Солодкова М.В. Классное руководство: новый взгляд на практику воспитания школьников. – Волгоград: «Учитель», 2010.-223с

5.     Феодосова Т.Н.  Школа классных руководителей: картотека воспитательных форм работы. – Волгоград: «Учитель», 2010.-186с

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Методы работы с детьми группы риска""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2016 432
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышева Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышева Галина Ивановна
    Малышева Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11127
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе