Методическая
разработка.
Тема: "Методика формирования в образовательном
процессе познавательных универсальных учебных действий".
Выполнил:
Смирнов
Артем Александрович,
учитель истории,
МБОУ СОШ N3 г. Протвино.
2015 г.
Содержание.
1.
Цель и задачи данной работы.- стр. 3.
2.
Актуальность работы.- стр.4.
3.
Вступительная часть. Место познавательных У.У.Д. в современном процессе образования
согласно ФГОС.- стр.5.
4.
Компоненты познавательных У.У.Д., необходимых для освоения учащимися.- стр.6.
5.
Работа с учебными текстами, как один из методов формирования познавательных
У.У.Д.- стр.7.
6.
Конспект урока в 7-м классе по "Истории России", как пример
формирования у уч-ся познавательных У.У.Д.- стр. 10.
7.
Конспект урока в 6-м классе по "Всеобщей истории", как пример
формирования у уч-ся познавательных У.У.Д.- стр. 14.
8.
Заключение. Дальнейшая перспектива работы по данной теме.- стр.18.
9.
Список литературы.- стр.19.
1.
Цель и задачи.
Целью
данной работы является разработка методики формирования познавательных У.У.Д.,
таких например, как умение самостоятельно работать с учебным текстом, в том
числе с текстом исторического источника, умение самостоятельно обобщать,
анализировать, сравнивать и делать выводы, моделировать схемы и таблицы на
основе данного текста, расширение общего кругозора уч-ся и интереса к изучению
предмета. На основе конспектов реально проведенных уроков показать, как данная
методика применяется на практике.
2.
Актуальность работы.
Актуальность
данной работы состоит в следующем. В условиях динамичной современной жизни
очень сильно изменились задачи процесса образования. Теперь недостаточно дать
учащимся соответствующие знания, умения и навыки. Важно научить их добывать эти
знания и умения самостоятельно под контролем со стороны учителя. На это
направлен новый ФГОС. Современный ФГОС ставит развитие у учащихся
универсальных учебных действий (метапредметных) в один ряд с получением знаний,
умений и навыков, предусмотренных для освоения в общеобразовательной школе. В
предыдущем стандарте З.У.Н. в образовательном процессе всегда ставились на
первое место, а все остальные задачи имели дополнительное подчиненное значение.
Современная жизнь внесла свои корректировки. Уже готовые знания, умения и
навыки очень быстро устаревают или меняются оценки и взгляды на исторические
события прошлого. Если учащиеся не научатся самостоятельно узнавать новое,
иметь свое собственное аргументированное мнение на то или иное событие, их
знания так и останутся на неизменном уровне, зачастую не адаптированными к
современной жизни. Стоит лишь чуть изменить практическую задачу или задать
некоторые изменения в данных условиях, как такой учащийся не справится с ее
решением. Поэтому очень важно именно" научить учиться", то есть
привить активную позицию самим учащимся в получении ими знаний, умений и
навыков.
3.
Вступительная часть. Место познавательных У.У.Д. в современном процессе
образования согласно ФГОС.
Универсальные
учебные действия подразделяются на коммуникативные, регулятивные (
организационные) и познавательные. Данная работа рассматривает методику
развития познавательных У.У.Д. как одного из наиболее важных и значимых видов.
Условием развития познавательных У.У.Д. является привитие интереса уч-ся к
процессу получения новых знаний, развитие у них широкого кругозора по
изучаемому предмету и не только. Для этого методы, на которых были основаны
уроки ранее не всегда подходят. Для развития интереса к процессу образования у
уч-ся может быть применен урок- игра, также урок опережающего обучения,
когда уч-ся сначала знакомятся самостоятельно дома с дополнительным и основным
материалом по изучаемой теме, а затем уже в классе анализируют и делают выводы
по материалу. Не менее важно ставить цель урока совместно с учащимися, чтобы
они осознали значимость для себя изучаемого материала, а также его практичность
в условиях современной жизни. По этой причине цель урока превращается в
постановку проблемы. Затем устанавливается актуализация знаний: раньше это
называли повторением предыдущего материала. Сюда входят подзадачи, подпроблемы,
которые уч-ся неизвестны. Изучение нового материала должно быть в виде
совместного открытия знаний учащихся и педагога, а не классического изложения
уже готового материала. Для этого можно применить частично- поисковый и
поисковый методы, либо обсудить вопрос в группах, а затем высказать свои
предположения.
4.
Компоненты познавательных У.У.Д. , необходимых для освоения учащимися.
Компоненты
познавательных У.У.Д., которые должны быть освоены уч-ся в среднем звене
общеобразовательной школы, следующие:
1.
Освоить основы проектной деятельности.
2.Уметь
проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя.
3.
Осуществлять поиск информации в библиотеках и Интернете.
4.
Уметь самостоятельно выделить и сформировать познавательную цель.
5.
Осуществлять поиск и выделение необходимой информации, применять методы
информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.
6.
Владеть знаково- символическим моделированием, преобразовывать информацию из
чувственной в пространственно- графическую, преобразовывать текстовую
информацию в схему и создавать таблицы.
7.
Овладеть умением структурировать знания.
8.
Овладеть умением осознанно и произвольно строить высказывания.
9.
Уметь определять основную и второстепенную информацию. Владеть основами
ознакомительного, познавательного, усваивающего и поискового чтения.
10.
Создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.
11.
Уметь обобщать понятия.
12.
Уметь устанавливать причинно-следственные связи.
Такие
задачи ставит перед учащимися современный Ф.Г.О.С. на момент окончания
общеобразовательной школы.
5.
Работа с учебными текстами, как один из методов формирования познавательных
У.У.Д.
Как
учитель- предметник ( по истории) отдельно хотелось бы остановиться на таком
моменте, как работа с учебными текстами, в качестве одного из методов
формирования у уч-ся познавательных У.У.Д.
Источниками
текстовой информации на уроках истории являются учебные тексты. Это текстовой
материал учебника в изучаемом параграфе; отрывки из исторических источников,
помещенные после изучаемого параграфа, а также тексты дополнительной
литературы, предназначенные для более углубленного изучения темы урока.
Для разных
возрастов школьников существуют разные способы работы с текстовой информацией в
зависимости от конкретного возраста и степени подготовленности уч-ся: для 5
классов- чтение текста и умение его пересказать( репродуктивный метод); для 6-7
классов- составить план прочитанного текста, выделить самое главное, объяснить
понятия и термины, встречающиеся в тексте, ответить на простейшие вопросы,
помещенные после текста или заданные учителем. Для 8-9 классов, кроме всего
перечисленного, уч-ся должны самостоятельно сделать выводы из прочитанного,
суметь обозначить проблему, затронутую в тексте. Можно организовать дискуссию
по исторической проблеме, затронутой в тексте. Для этого часть учащихся
отстаивают одну позицию проблемы, другая часть- взгляд на проблему с
противоположной точки зрения. Результатом дискуссии должен стать обоснованный
вывод и приход к конечному положению. Ответы должны быть аргументированными и
логически обоснованными.
При чтении
предлагаемого текста ( особенно в 5-6 классах) рекомендуется разбить текст на
смысловые части. Каждый отрывок читает 1 из уч-ся, после этого он пересказывает
его своими словами, чтобы лучше понять и освоить данный материал. Другие уч-ся
внимательно слушают, задают вопросы и дополняют. Итогом такого чтения должен
стать логически обоснованный и аргументированный вывод.
Для 8-9
классов части учебного текста увеличиваются по объему. Учащиеся составляют
письменно план прочитанного текста, выписывают основные понятия и положения,
объясняют их. В этом им могут помочь вопросы, задаваемые учителем или
приведенные в конце текстового материала. Выводы уч-ся делают самостоятельно,
при этом обсуждают их совместно в классе. В 9 классе, особенно при обсуждении
исторических проблем, касающихся вопросов современной истории, можно устроить
дискуссию по прочитанному материалу. Уч-ся могут использовать свои знания,
полученные из С.М.И. и интернета.
Достаточно
эффективным в процессе обучения может стать самостоятельная работа над текстом
исторического источника. После самостоятельного прочтения текста уч-ся должны
ответить на один поставленный проблемный вопрос. В ходе подготовки домашнего
задания основной формой работы над материалом также является самостоятельная
работа уч-ся с текстом учебника.
При работе с
конкретным историческим источником уч-ся не должны забывать, что позиция
автора всегда зависит от его социального положения, должности и политических
взглядов. Поэтому данный момент необходимо учитывать при подготовке выводов.
Методы,
используемые при работе с учебными текстами, являются следующие:
репродуктивный, частично- поисковый, самостоятельная индивидуальная работа с
последующим обсуждением в классе.
В ходе работы
с текстовой информацией кроме образовательных целей достигается еще реализация
также целей развивающих и воспитывающих. А именно, развивается интерес уч-ся к
получению новых знаний, а именно по предмету история, активная позиция уч-ся в
процессе обучения, любовь к чтению. Необходимо привить такую позицию как
"Книга- источник знаний".
Стимулирование
данного процесса работы уч-ся над учебными текстами должно быть обязательным
оцениванием самостоятельной работы каждого из учеников.
Данные общие
положения осуществляются мною в практической деятельности на уроке, например:
а) 7 класс-
источник "Кондиции, подписанные Анной Иоанновной 19 янв. 1730 г."
Вопрос после прочтения ист. источника: обоснуйте утверждение, что в виде
кондиций Россия получала пусть ограниченную, но все же конституцию.
б) пар.25
"Противники Петра". После прочтения текста параграфа ответьте на
вопрос: верно ли мнение, что противники Петра 1 из верхов общества стремились
повернуть развитие России вспять? Ответ должен быть обоснован.
в) 9 класс- ист.
источник "Из договора о создании Европейского экономического сообщества
(ЕЭС)". Вопрос после работы над текстом: какие характерные черты
экономической интеграции были зафиксированы в тексте Римского договора?
г) 6 класс- ист.
источник " Из воспоминаний Филиппа де Коммина о Карле Смелом и Людовике
11." После прочтения источника уч-ся должны определить, в каком отрывке
говорится об одном историческом деятеле, а в каком- о другом. При этом нужно
вспомнить из учебного материала их характеристики и не забывать учитывать
мнение автора ист. источника.
В качестве
дополнительного материала очень рекомендую использовать текстовой материал для
чтения из книг: "Поурочные рекомендации к учебнику А.Н. Сахарова
"История России. 17- 18 века." М.- Просвещение, 2003 г. (
дополнительный материал). О.В. Арасланова, К.А. Соловьев. "Поурочные
разработки по истории Средних веков" к учебнику В.А. Ведюшкина.- М.: Вако,
2007 год.
Таким образом,
работа с текстовой информацией является очень важной частью процесса обучения.
При использовании данной методики работы с текстовым материалом достигается
решение следующих задач в формировании познавательных У.У.Д. у уч-ся: поиск и
выделение главного в информации, умение анализировать и обобщать, делать
выводы, осознанно и произвольно строить высказывания, устанавливать причинно-
следственные связи, преобразовывать текстовую информацию в графическую путем
создания схем.
Данная
методика является не просто созданной на бумаге для проектной работы, а именно
применяется практически на каждом уроке и имеет уже практические результаты в
процессе образования и моей деятельности в школе.
6.
Конспект урока в 7-ом классе по предмету "История России", как пример
формирования познавательных У.У.Д. у уч-ся.
В
качестве конкретного примера хочу предоставить конспект разработанного и
проведенного мною урока истории в 7 классе.
Тема:
Государственные реформы Петра 1.
Цели:
продолжение формирования познавательных универсальных
учебных действий у уч-ся: графическое моделирование, преобразование текстового
материала в графическую схему; продолжение ознакомления с фактическим
событийным материалом по истории России эпохи Петра 1; продолжение развития
патриотизма, интереса к истории своего Отечества, гордости за героическое
прошлое своей страны и своего народа; развитие умения анализировать, сравнивать
и обобщать.
Задачи:
объяснить материал о преобразованиях государственного
устройства России времени Петра 1; сравнить гос. устройство России 17 века и
гос. устройство при Петре 1, определить положительные результаты и итоги
реформ; доказать, что Россия стала европейской, а не азиатской державой.
Смоделировать текстовой материал, данный в учебнике, и представить его в виде
схемы.
Тип
урока: комбинированный (повторение
пройденного материала, объяснение нового материала).
Методы:
объяснение, демонстрация, индивидуальный опрос,
фронтальная беседа, самостоятельная индивидуальная работа, работа с текстовой
информацией.
Оборудование:
учебник А.Н. Сахаров "История России 17-18
века"; историческая карта "Россия в 18 веке", доска, мел,
тетради уч-ся для записи.
План
урока:
1.
Орг. момент.
2.Постановка
цели урока. Проверка домашнего задания.
3.
Объяснение нового материала. Раскрытие поставленной вместе с уч-ся цели урока.
а)
реформы высших органов власти.
б)
коллегии.
в)
перемены в сословиях.
4.
Заключение. Итоги и выводы.
Ход
урока:
1.
Орг. момент. Добиваюсь внимания уч-ся в классе, проверяю готовность уч-ся к
уроку.
2.
Постановка цели урока, значимой для уч-ся. Проверка домашнего задания.
Индивидуальный опрос.
Какие экономические преобразования произошли в России в нач. 18 века? ( рост
мануфактур, увеличение количества частных мануфактур, железоделательная и
добывающая промышленность, появление "приписных" и
"посессионных" крестьян, в торговле- политика меркантилизма и
протекционизма). Один из уч-ся по карте у доски показывает районы специализации
производства и прочее.
Подводим
уч-ся к определению цели данного урока, значимой для них: а для чего, в первую
очередь проводились такие глобальные изменения в экономике страны?
Какие
главные причины реформ вы можете назвать? ( необходим был выход к морю для
России, для этого нужна была победа над Швеции; без коренных реформ, без
превращении России в мощную державу, Швецию не одолеть, для войны нужны были
пушки, боеприпасы и новое современное вооружение. Для всего этого необходимо
было реформировать промышленность, экономику).
Достаточно
ли было реформировать только экономику для превращения России в передовую
европейскую державу? ( Нет, не достаточно). Расскажите о государственном
устройстве России в 17 веке. ( 1 уч-ся у доски рисует схему гос. устройства
России 17 века). На предыдущем уроке на дом было задано прочитать уже знакомый
уч-ся текст о государственном устройстве России 17 века и преобразовать его в
схему:
Царь
Патриарх Земский Собор Боярская Дума
Церковный
Собор
Приказы
Власть на местах: воеводы, старосты, головы.
3.
Объяснение нового материала.
а)
Таким образом, мы должны определить, что в изменениях гос. устройства позволило
России добиться поставленных перед ней целей и вывести страну в передовые
европейские государства. Что нового появилось в системе гос. управления в эпоху
Петра? Уч-ся самостоятельно читают ту часть параграфа, где говорится о
реформах Петра в сфере гос. устройства и в тетрадях моделируют новую схему.
Один из уч-ся рисует на доске эту схему (рядом со схемой предыдущей).
Император
Обер-
прокурор Сенат Генерал- прокурор
Синод
12 Коллегий
Губернии с губернаторами
Провинции с воеводами
Уезды с воеводами
Сенат-
осн. в 1711г.- высший судебный, исполнительный и частично законодательный
орган. Управлял страной в отсутствии императора.
Прокуроры
являлись "оком государевым" и вели надзор за органами власти,
предотвращая взяточничество, казнокрадство, нерадивость и ненадлежащее
исполнение своих обязанностей. Над Сенатом стоял генерал-прокурор, над Синодом-
обер- прокурор.
Синод-
осн. в 1721 г.- высший орган по управлению церковными делами. В 1700 г. после
смерти патриарха, Петр не стал избирать нового, а назначил местоблюдителя
патриаршего престола- светского чиновника. После его смерти основан Синод.
Таким образом, церковь была полностью поставлена под контроль государства.
б)
Коллегии- осн. в 1711 г.- высшие распорядительные учреждения со строгим и
четким разделением задач. Пришли на место приказов и явились прообразом
министерств. В отличии от министерств решения принимались коллегиально, т.е.
совместно членами данной коллегии. 12 коллегий: военная- занимались армией;
адмиралтейская- вопросами флота; иностранная- международными делами;
мануфактур- коллегия- промышленностью; берг-коллегия- горнорудным делом; камер-
коллегия- сбором налогов; штатс- коллегия- расходами средств; ревизион-
коллегия- контролем за сбором и расходом средств; юстиц- коллегия- организация
и работа судов; коммерц- коллегия- торговлей.
1708-
1710 гг.- проведена реформа в делении страны на административные единицы.
Образованы 8 губерний во главе с губернаторами. Губернии делились на провинции
во главе с воеводами, а провинции- на уезды.
1722
г.- введен " Табель о рангах"- деление всех гос. чиновников и военных
на специальные разряды от1 до 14. Таким образом, в системе гос. управления на
первый план выходили личные достоинства и качества, а не родовитость.
в)
Произошли перемены в положении сословий. Так горожане делились теперь на
"регулярных", т.е. имевших право голоса, и "нерегулярных",
"подлых людей", которые не имели право выбирать в магистраты.
"Регулярные" горожане делились на гильдии согласно своему состоянию.
4.
Заключение. Учащиеся с моей помощью сами пытаются сформулировать вывод. Таким
образом, государственное устройство России было приведено в систему и
упорядочено. Управление страной при такой системе стало более слаженным,
быстрым и мобильным. Каждый отвечал за свою часть общего дела, было с кого и
что спросить, приказы руководства быстрее доходили до исполнителей. Государство
более централизовалось, власть императора окончательно становится
самодержавной, так как сословно- представительные органы полностью
упраздняются. Гос. устройство России все более напоминает гос. устройство
передовых европейских стран этого времени.
Таким
образом, данный урок наглядно показывает, как у уч-ся происходит формирование
умения преобразовывать текстовой материал, написанный в учебнике сплошным
текстом в схематическое его отображение, то есть использован элемент
графического моделирования.
7.
Конспект урока в 6-м классе по предмету "Всеобщая История", как
пример формирования у уч-ся познавательных У.У.Д.
А
чем же отличается урок в 6 классе ? В первую очередь более упрощенными задачами
по формированию у уч-ся познавательных У.У.Д. и более упрощенными и
адаптированными под возраст уч-ся методами их формирования. Вот в качестве
примера разработанный и проведенный мною урок истории в 6 классе.
Тема:
Что англичане считают началом своих свобод? ( Англия в эпоху Высокого
Средневековья).
Цели:
продолжение формирования познавательных У.У.Д. уч-ся;
продолжение ознакомления с событийным ( фактическим) материалом по истории
Высокого Средневековья; показать преимущества развития страны с
представительской формой правления над классической средневековой феодальной;
продолжение формирования навыков работы с историческими источниками и
исторической картой, формирования у уч-ся умения анализировать текст ист.
источника, самостоятельно извлекать из него информацию, сравнивать, обобщать и
делать выводы; продолжение формирования интереса к изучению истории и
расширение кругозора уч-ся.
Задачи:
охарактеризовать особенности государственного
устройства Англии в период Нормандской династии; рассмотреть реформы Генриха 2
Плантагенета; показать становление парламентаризма в Англии.
Тип
урока: комбинированный ( повторение пройденного
материала, объяснение нового материала).
Методы:
объяснение, иллюстрация, работа с картой, работа с
историческим источником, самостоятельная индивидуальная работа, работа с
текстовым материалом исторического источника, фронтальная беседа.
Оборудование:
учебник В.А. Ведюшкин "История Средних
веков" под ред. А.О. Чубарьяна, историческая карта "Англия и Франция
в 11- нач.14 веков", доска, мел, рабочие тетради для уч-ся.
План
урока:
1.
Орг. момент.
2.Постановка
цели урока, значимой для уч-ся. Проверка домашнего задания.
3.
Объяснение нового материала. Раскрытие поставленной цели урока, значимой для
уч-ся.
а)
Англия после нормандского завоевания.
б)
Генрих 2 Плантагенет.
в)
английский парламент.
4.
Подведение итогов. Выводы.
Ход
урока:
1.
Орг. момент. Добиваюсь внимания уч-ся в классе, проверяю готовность их к уроку.
2.
Проверка домашнего задания. Постановка значимой для уч-ся цели урока.
Фронтальная
беседа.
В
чем причина усиления королевской власти во Франции? ( сильный королевский домен
Иль-де-Франс, выгодное расположение домена на торговых путях, грамотная
политика королей династии Капетингов по собиранию французских земель).
Какие
реформы удалось провести Людовику 9? ( реформирование судебной системы; борьба
с феодальными войнами внутри страны; вассальная присяга английского короля за
право обладания землями на территории Франции).
Как
усилилась королевская власть в период правления Филиппа 2 Красивого? ( одержал
победу над римским папой Бонифацием 8, перенес резиденцию пап в Авиньон,
"Авиньонское пленение" пап, присоединил богатую провинцию Шампань).
А
что происходило в это время в Англии? Мы должны определить, в чем отличие
процессов, происходивших внутри английского государства, и в чем преимущество
парламентаризма для развития государства. Это потребуется нам, когда мы будем
изучать противоборство этих государств в ходе Столетней войны.
3.
Объяснение нового материала. На доске карта "Англия и Франция в 11- нач.
14 веков."
а)
Кто завоевал Англию в 1066 г.? ( Герцог нормандский Вильгельм, известный как
Вильгельм Завоеватель). Где состоялось решающее сражение? (Битва при
Гастингсе). Для усиления своей власти Вильгельм конфисковал земли местной знати
и передал их своим сподвижникам. При этом земли каждого из феодалов были
разбросаны по всей стране и пересекались с землями других феодалов. Подумайте,
зачем? ( для ослабления своих вассалов).
В
1086 году король провел земельную перепись, результаты которой фиксировались в
так называемой "Книге Страшного суда". С земель собирались
фиксированные налоги. 1/7 часть конфискованных земель перешла в собственность
короля. В чем была особенность английского феодализма? ( сильная королевская
власть).
б)
Генрих 2 Плантагенет. Какими землями обладал Генрих до вступления на английский
престол? ( Аквитанией и герцогством Анжу).
Генрих
2 Плантагенет( 1154- 1189 гг.) - правнук Вильгельма Завоевателя, отец Ричарда
Львиное Сердце. Провел реформы: судебную- зарождение прообраза суда присяжных,
дал новые полномочия шерифам- представителям королевской власти на местах. Ввел
"щитовые деньги", которые мог заплатить феодал, чтобы избавиться от
военной службы королю. Борьба Генриха 2 с католической церковью (особенно с
архиепископом кентерберрийским Томасом Беккетом).
в)
Что такое парламент? ( орган народного представительства). Иоанн Безземельный
был слабым правителем и не пользовался популярностью у своих подданных. Он
потерпел поражение от папы римского Иннокентия 3 и от французского короля
Филиппа 2, потеряв большинство своих владений во Франции.
В
конце параграфа уч-ся читают документ: " Из Великой хартии
вольностей". Один из уч-ся читает вслух, остальные следят за текстом и
принимают участие в обсуждении.
Запись
в тетради: 1215г.- Великая Хартия вольностей. В результате восстания баронов
Иоанн Безземельный был вынужден подписать эту хартию, которая сильно ограничивала
королевскую власть. Совет 25-ти должен был следить за соблюдением этой хартии.
Однако королем эта хартия редко соблюдалась.
При
короле Генрихе 3 поднялось общенациональное восстание, которое возглавил граф
Симон де Монфор. В 1265 г. он собрал первый парламент. Для чего он это сделал?
( для укрепления собственной власти). Из кого состоял парламент? ( из
представителей аристократии, духовенства, рыцарства и горожан). Парламент
состоял из 2 палат: палата лордов ( бароны и представители высшей церковной
иерархии) и палаты общин (рыцари, горожане и университеты).
Все
объяснение там, где нужно, сопровождаю показом по карте. О парламенте и
Великой хартии вольностей читаем и разбираем документ в учебнике в конце пар.16
"Из великой хартии вольностей".
4.
Подведение итогов. Таким образом, не смотря на то, что Плантагенеты вернулись к
власти, королевская власть была сильно ограничена. Монархия в Англии стала
сословно- представительной. Парламент- первое сословно- представительное
собрание в Европе. Так в чем же преимущество английского парламентаризма? В
первую очередь в том, что различные слои населения принимают участие в решении
наиболее важных вопросов жизни страны, то есть они становятся соучастниками
управления государством и несут ответственность за свое будущее и будущее своих
потомков, люди становятся более инициативными, растет гражданское самосознание.
Это приводит к росту экономики и престижа страны на международной арене.
Улучшается жизнь различных слоев населения, они чувствуют себя более
защищенными от произвола правителя. Все эти выводы уч-ся должны сделать
самостоятельно, опираясь на текст исторического источника.
Д-з.
Учебник, пар.16, вопросы после параграфа.
8.
Заключение. Дальнейшая перспектива работы по данной теме.
Уроки,
на которых идет развитие познавательных У.У.Д. и применяется представленная
здесь методика, необходимо все больше и больше внедрять в практику преподавания
истории в общеобразовательной школе. В настоящее время ученики среднего звена
еще систематически не обучались по новым ФГОС, поэтому практическое проведение
уроков по данной методике носило эпизодический характер. Планируется подобные
уроки приводить в систему и развивать такие познавательные У.У.Д. , как умение
самостоятельно работать с учебными текстами, в частности с текстом
исторического источника, моделировать схемы и таблицы из текстового материала,
учиться анализировать, обобщать и делать выводы. На данном этапе практической
деятельности учитель сталкивается с разными проблемами, особенно, в 5-6
классах. У этих уч-ся еще преобладают репродуктивные способы изучения материала
над продуктивными, они с трудом делают выводы самостоятельно, с трудом
сопоставляют факты и решают практические задачи, у них отсутствует активность.
В отличии от них уч-ся 7-х классов активно включаются в работу на уроке,
составляют таблицы, делают выводы. Это говорит о том, что необходимо внедрять
продуктивные методы обучения в более младших классах. Еще одно слабое место
практического проведения уроков по данной методике : не всегда получается
гармонично вписать в урок и объединить познавательные, регулятивные и
коммуникативные У.У.Д. Слабым местом является работа в группах, так как уч-ся
по своему уровню знания предмета и владению У.У.Д. не равнозначны. Перспективой
работы над данной методикой является устранение перечисленных недостатков и
более широкое внедрение ее на практике в проведении конкретных уроков.
Список литературы:
Законодательные и нормативные документы:
- Закон Российской
Федерации «Об образовании» (с учетом изменений и дополнений, внесенных
Федеральными законами, последние изменения внесены Федеральным законом
Российской Федерации от 21 июля 2005 года № 100–ФЗ)
www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii/
-
Концепция
модернизации российского образования на период до 2020 года.
-
Национальная
образовательная инициатива «Наша новая школа»
mon.gov.ru/press/news/5233/
Фундаментальное ядро содержания общего образования. М.: Просвещение, 2011.
-
Примерная основная
образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа / сост.
Е.С. Савинов. М.: Просвещение, 2011. 342с.
-
Формирование универсальных
учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий:
пособие для учителя / под. ред. А.Г.Асмолова /А.Г. Асмолов и др. М.:
Просвещение, 2011. 159с.
-
Основная
литература
1.
Кумарина
Г.Ф. На пути к адаптивному образованию /ж. Народное образование, 2009, №7
2.
Поташник
М. М. Требования к современному уроку. – М., 2007.
3.
Развитие
субъекта образования: проблемы, подходы, методы, исследование. // под ред. Е.Д.
Бажович// М. 2005
4.
Соболева
О.В. Обучение
пониманию текста: учебная книга – учитель- ученик // Психологическая наука и
образование. 2006, № 1.
5. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное
пособие. – М.: Народное образование, 1998. – 256 с.
6.
Усачева
И.С.
Курс эффективного чтения учебного и научного текста. М. 2002.
7. В.А. Ведюшкин. "История Средних веков" под ред. А.О.Чубарьяна.
М.: Просвещение, 2011.