Тема:«Мы
с водочкой подружились»
Образовательная
область «Коммуникация»
Плесовских
Татьяна Анатольевна
Воспитатель
1 квалификационной категории
Виды деятельности:
«Коммуникативная», «Познавательно-исследовательская», «Продуктивная».
Интеграция
образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация»,
«Художественное творчество», «Познание», «Безопасность», «Здоровье», «Чтение
художественной литературы».
Цель:
формировать коммуникативные навыки.
Образовательные
задачи:
Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя простым предложением. Активизировать
и обогащать словарь детей за счет использования потешек, стихов, слов
обозначающих свойства воды (прозрачная, чистая, мутная, теплая, душистое).
Развивающие
задачи:
Развивать коммуникативные навыки, память.
Воспитательные
задачи:
Воспитывать культурно – гигиенические навыки, умение выполнять элементарные
правила здорового образа жизни.
Предварительная
работа:
Знакомство с предметами ухода за руками, чтение художественной литературы: В.
Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?», К. Чуковский «Мойдодыр»;
заучивание потешек о воде; сенсорные игры на развитие термических ощущений
«Какая вода»; игры с водой: «Достань игрушку» ,«Узнай, что это?»
Материал
для занятия:
таз с водой (3 шт.) ,кувшины с водой (2 шт.) гуашь желтого цвета, предметы для
рук (мыльница, мыло, полотенца (по количеству детей)),
алгоритм
«Мытье рук»
Ход мероприятия
I. Вводная
часть.Организационный момент
В.
– Сегодня к нам пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся!
Д.-
Здравствуйте.
В.
– Ребятки , а как ещё можно поздороваться утром?
Д.-
Доброе утро!
В.
– Ребятки, раз у нас сейчас утро, то и солнышко уже проснулось,
только что-то оно совсем не весёлое?
II.Основная
часть.
-Наше солнышко
проснулось,
Нашим деткам
улыбнулось.
( показ солнца без
лучиков).
Воспитатель:
-У него потерялись лучики, давайте ему поможем и нарисуем лучики, рисовать
сегодня будем пальчиками. Но сначала нам нужно разбудить краску: « Ну-ка
краски просыпайтесь за работу принимайтесь!»
-Краску
, какого цвета будем пользоваться?
Д.
жёлтую
В.
: Мы всех разбудили, а руки забыли.
Пальчиковая
игра
1,2,3,4,5.-
наши пальчики устали.
Вот немножко отдохнем
И рисовать начнем.
В:
( показ) - Набираем краску на пальчик и, начиная от круга, проводим лучики в
разные стороны, чтобы солнышко улыбнулось.
Совместная
деятельность: (дети рисуют пальчиками лучики солнышку, незаметно подрисовывать
«улыбку»).
-
В.: - Молодцы! Теперь наше солнышко улыбается. Ой, а ваши пальчики стали
желтыми, как нам быть? Что нужно сделать? (вымыть).
3. Руки грязные, а
воду в детском саду отключили, и руки придется мыть в тазиках. А вот какие
предметы нам понадобятся для мытья рук? (мыло, бумажные полотенца, вода).
-
В.: - Наши дети вам могут рассказывать, как правильно и хорошо можно вымыть
руки.
(Выставляется
алгоритм мытья рук): - Кто может объяснить, что означают эти картинки?
- засучить
рукава, - включить кран, - намылить руки мылом, - смыть мыло с рук, -
выключить кран высушить руки полотенцем, опустить рукава.
- А вот проверим,
умеете ли вы это делать.
4.-Наблюдение
воспитателя - Подойдите к тазикам, посмотрите, какая сейчас там вода?
Д.:
(чистая, прозрачная.) - Мочите мыло в воде, а пену смывать будем под струйкой
воды из кувшина.
5.-
Мытьё рук: ( проговаривание потешки)
Д.: Знаем,
знаем да-да-да,
Где
ты прячешься вода!
Выходи,
водица
Мы
хотим умыться.
Лейся
на ладошку понемножку,
Лейся,
лейся - не жалей
Умывайтесь
детки веселей!
6.-
Вытирание: ( чтение потешки )
-Воспитатель:
- Раз, два, три, четыре, пять! Ручки будем вытирать.
Станут пальчики сухими- Вот такими, вот такими!
- А теперь
посмотрите в тазики, какая сейчас стала вода?(грязная, мутная.) -А какими стали
ручки? (чистыми, душистыми) -
А когда нужно мыть ручки обязательно?
Д.:-
после туалета, - после прогулки, - перед едой.
- А можно ручки не
мыть? Почему?
В.
– на этот вопрос ответит Арсений, он расскажет нам стихотворение:
Надо, надо умываться по утрам и вечерам.
А не чистым трубочистам….
В.
Ребятки я предлагаю вам игру: «Что с чем подружилось?»
Игра
«Найди пару»
Д.:
(предлагаются картинки к которым подбирается пара( мылу-мыльница, зубной щётке
– зубная паста, полотенцу- шкафчик, грязным рукам – кран с водой)
III.Заключительная
часть. Итог.
- Молодцы! Я рада
за вас! Теперь я уверена, что вы знаете и умеете, как и когда мыть руки. На
ваши чистые ладошки даю вам витаминки.
В.: Напомните, мне ещё раз правила
мытья рук.
Когда вечером придёте домой
покажите родителям, как умеете дружить с водой (правильно мыть ручки.).