Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМетодическая разработка "Модальные глаголы".

Методическая разработка "Модальные глаголы".

Скачать материал

Тема:    Die   Modalverben.

 

Тип: Урок изучения нового материала.

 

Вид: Урок - практикум.

 

Цели:

 

Воспитательная цель:  Создавать на уроке условия для воспитания культуры речи, культуры общения учащихся. Содействовать воспитанию интереса к предмету, необходимости владения речевым этикетом. Организовать ситуацию сопереживания, содействия, уважения; формировать навыки интеллектуального труда.

 

Образовательная цель: Обобщить и систематизировать лексический материал по теме «Модальные глаголы»; грамматический материал: спряжение модальных глаголов.

 

Развивающая цель: Создавать на уроке условия для развития логического мышления, памяти, речи, внимания. Содействовать формированию коллективной и  индивидуальной деятельности.

 

Практическая цель: Учить учащихся применять полученные знания  на практике: группировать слова, отвечать на вопросы, составлять предложения, составлять мини-высказывание.

 

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Межпредметные связи:русский язык, история.

Внутрипредметные  связи: спряжение глаголов; личные местоимения;

                                                  порядок слов в предложении.

 

Оснащение урока: Доска, учебник, раздаточный материал, компьютер, телевизор, аудиозапись, презентация.

 

Литература: Настольная книга преподавателя иностранного языка.

                     Журнал «Иностранные языки в школе».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Приёмы и методы

Содержание деятельности

Организация  начала урока

Опрос дежурного.

Приветствие учителя, раппорт дежурного.

Мотивация  учебной деятельности

Беседа.

Сообщение задач, целей урока.

Подготовка учащихся к усвоению, актуализация опорных знаний

Коллективная , фронтальная формы работы.

Фонетическая, речевая зарядка.

Изучение  нового материала. Презентация.

Рассказ учителя.

Восприятие нового материала.

Первичная  проверка усвоения  знаний

Коллективная, индивидуальная.

Выполнение упражнений.

Контроль и самопроверка  знаний

Карточки с заданиями. Взаимопроверка.

Выполнение заданий учащимися.

 

Подведение  итогов  урока. Рефлексия

Обобщение по изученному материалу.

Выставление оценок за урок.

Информация  о домашнем задании

Объяснение.

Запись домашнего задания.

 

 

 

ХОД УРОКА

 

I.                  Начало урока:

 

Организационный момент:

 

Guten Tag! Ich bin froh  euch  zu  sehen.  Setzt  euch!

Wer hat heute  Klassendienst?

Der wievielte  ist  heute?

Welcher  Wochentag  ist   heute?

Wer  fehlt  heute?

Unser Thema  ist  “Modalverben”

 

 

II.               Проверка домашнего  задания.

 

            Wiederholen die Wörter. Ich  gebe 1 Minute.

 

 

 

 

III. Введение нового грамматического материала.

 

Презентация… Аудио материал  «Немецкий с душой».   

 

Итак, мы с вами знаем, что есть глаголы вспомогательные, основные (сильные, слабые).

 

Сегодня мы познакомимся ещё с одной группой глаголов, которые называются модальные.

-Модальные глаголы  выражают не действие, а отношение к действию: хочу, желаю, должен.

 

 

В таблице Вы можете увидеть, как модальные глаголы изменяются по лицам и числам.

У всех модальных глаголов есть интересная особенность: формы 1 и 3 лица совпадают (т.е. в формах er/sie/es НЕТ окончания).

 

 Модальные глаголы относятся к неправильным глаголам, поэтому нужно запомнить, как они изменяются по лицам.

 

Анализируют спряжение глаголов, делают вывод.

Запишите:

Корневая гласная у модальных глаголов wollen, müssen изменяется в 1-м, во 2-м,

в 3-м л.ед.ч.

 

В 3-м л.ед.ч. отсутствует личное окончание. Глагол mögen имеет особое спряжение.

 

 

В предложениях, где есть модальный глагол, меняется и порядок слов.

 

Посмотрите внимательно на схему.

 

Описание: Широкий диагональный 2
 

 

 


Ich    will      immer   gut  arbeiten.

 

Запишите:

Итак, сделаем вывод: модальный глагол стоит на втором месте, в конце предложения стоит основной глагол.

 

 

 

- попробуйте составить по предложению с модальным глаголом

 

Составить предложения с глаголом wollen.

 

Ich

Du

Ihr

Wir

Der Vater

Die Mutter

Die Geschwister

 

wollen

will

willst

wollt

lesen.

turnen.

spazierengehen.

der  Grossmutter helfen.

mit dem Kind Ball spielen.

Bücher lessen.

 

А теперь о самом предложении с модальными глаголами.

 

Правило: (запишите) если в предложении есть модальный глагол, то второй глагол будет стоять на последнем месте и будет в инфинитиве (в начальной форме).

 

Ich   kann   Deutsch   sprechen. – Я могу говорить по-немецки.

Sie  will  ins  Kino   gehen. – Она хочет пойти в кино.

Wir   dürfen   spazierengehen. – Нам разрешили пойти гулять.

 

Отдельно стоит предложение с глаголом möchten:

мы помним, что после этого глагола идет существительное:

 

Ich   möchte  ein  Eis, bitte! – Я   хочу   мороженое.

(Существительное будет стоять в винительном падеже).

 

 

IV. Закрепление грамматического материала по теме.

Контроль и самопроверка знаний.

 

Карточки с заданием по составлению предложений.

 

1  студент работает у доски, остальные в тетради.

Самопроверка. 

 

 

 

 

 

Вам нужно расставить слова в правильном порядке и получить из них предложение: 

 

Jeden  Tag   um 6 Uhr / Ich  muss / aufstehen.

____________________________

 

kommen / zum  Unterricht / Lilija  kann    nicht.

____________________________

 

Die   Kinder / spielen / wollen / nur  am   Computer.

___________________________

 

Nachmittags  früh / gehen / Viele  Menschen  möchten / nach   Hause.

____________________________

 

Die  neuen Wörter / Ich / immer   wieder (постоянно) / muss /lernen.

_____________________________      

Критерии оценки:

Письменные работы

(контрольные работы, самостоятельные работы, словарные диктанты) оценка вычисляется исходя из процента правильных ответов:

Виды работ

Оценка «3»

Оценка «4»

Оценка «5»

Контрольные работы

От 50% до 69%

От 70% до 90%

От 91% до 100%

Самостоятельные работы, словарные диктанты

От 60% до 74%

От 75% до 94%

От 95% до 100%

 

-         Lesen   aufmerksam!

Развитие навыка восприятия и  понимания немецкой речи на слух.

 

Max und Eli erzählen jetzt über ihr Lieblingsessen.

Wir hören jetzt den Text und machen eine Übung.

 

Hallo! Ich bin Max. Ich bin 15 Jahre alt und studiereim College. Ich erzähle über mein Lieblingsessen. Ich esse viel Obst und Gemüse.  Sie haben viele Vitaminen und das ist gesund. Besonders mag ich Banane und Orange. Auch esse ich Salat, Kohl und Karotte. Ich trinke Saft und Mineralwasser. Ich mag Milchprodukte.

 

Hallo! Und ich bin Eli. Ich bin auch 16 Jahre alt undstudiereim College.  Ich erzähle auch über mein Lieblingsessen. Obst und Gemüse mag ich nicht. Ich esse lieber Chips und trinke Limonade. Besonders gern esse ich Torte und Schokolade. Milchproduktemagichnicht.

 

Здравствуйте! Я Макс мне 15 лет и учусь в колледже. Я расскажу вам о моей любимой еде. Я ем много  фруктов и овощей. У них много витаминов и здоровья. Мне  особенно нравится  банан и апельсин. Я такжеемсалат, капусту и морковь. Я пью  сок и минеральную  воду. Я люблю  молочные  продукты.

 

Здравствуйте! А я Эли. Мне 16 лет и учусь в колледже. Я также  расскажу  вам о моей  любимой еде. Я не  люблю  фрукты и овощи. Я предпочитаю  есть  чипсы и пить  соду. Мне  особенно нравится есть торт и шоколад. Я не люблю  молочные  продукты.

 

L: Ihr  habt  den  Text  aufmerksam   zu   gehört.

 

Und jetzt machen wir einige Übungen.

 

Деление класса на две команды.  Студенты тянут карточки с цифрами «1»-«2».

 

Понимание содержания мини-текстов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценки:

Чтение с пониманием основного содер­жания прочитанного (ознакомительное)

        Оценка «5»ставится учащемуся, если он понял основное содержание оригиналь­ного текста, может выделить основную мысль, определить основные факты, уме­ет догадываться о значении незнакомых слов из контекста, либо по словообразо­вательным элементам, либо по сходству с родным языком. Скорость чтения иноя­зычного текста может быть несколько замедленной по сравнению с той, с кото­рой ученик читает на родном языке. За­метим, что скорость чтения на родном языке у учащихся разная.

      Оценка «4»ставится ученику, если он понял основное содержание оригиналь­ного текста, может выделить основную мысль, определить отдельные факты. Од­нако у него недостаточно развита языко­вая догадка, и он затрудняется в понима­нии некоторых незнакомых слов, он вы­нужден чаще обращаться к словарю, а темп чтения более замедлен.

     Оценка «3»ставится школьнику, кото­рый не совсем точно понял основное содержание прочитанного, умеет выде­лить в тексте только небольшое количес­тво фактов, совсем не развита языковая догадка.

      Оценка «2»выставляется ученику в том случае, если он не понял текст или понял содержание текста неправильно, не ори­ентируется в тексте при поиске опреде­ленных фактов, не умеет семантизировать незнакомую лексику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L: Wer   sagt    das?   Max  oder   Eli?

 

Max - 1 команда, Eli – 2 команда.

 

1.     Ich esse Obst und Gemüse.

2.     Ich esse Chips.

3.     Salat und Karotte sind gesund.

4.     Ich trinke Mineralwasser.

5.     Milchprodukte  mag  ich nicht.

 

 

Развитие навыка говорения (монологическая речь).

 

L: Erzählt mir über ihr Lieblingsessen.

Was  esst, trinkt ihr gern?       Nehmt  die  Sätze zur Hilfe.

 

                     Mein Lieblingsessen

 

 Ich esse gern ...

 Ich trinke gern ...

 Ich mag ...

 Ichmag …nicht.

 

L: Gut gemacht! Ihr esst und trinkt gesund.

 

Критерии оценки:

Чтение с нахождением интересующей или нужной информации (просмотровое)

 Оценка «5»ставится ученику, если он может достаточно быстро просмотреть несложный оригинальный текст (типа расписания поездов, меню, программы телепередач) или несколько небольших текстов и выбрать правильно запрашива­емую информацию.

Оценка «4»ставится ученику при доста­точно быстром просмотре текста, но при этом он находит только примерно 2/3 за­данной информации.

        Оценка «3»выставляется, если ученик находит в данном тексте (или данных текстах) примерно 1/3 заданной инфор­мации.

       Оценка «2»выставляется в том случае, если ученик практически не ориентирует­ся в тексте.

Упражнение на нахождение ошибок в предложении.

 

1.     Viele Kinder esst Torte und trinkt Limonade. Es ist nicht gesund.

2.     Ich möge gern Tomaten und Gurken. Es ist gesund.

3.     Meine Mutter trinkst viel Kaffee. Es ist nicht gesund.

4.     Opa esst viel Fisch und mögt Milch. Es ist gesund.

5.     Was magst ihr essen?

 

 

1.Viele Kinder essen Torte und trinken Limonade. Es ist nicht gesund.

2. Ich mag gern Tomaten und Gurken. Es ist gesund.

3. Meine Mutter trinkt viel Kaffee. Es ist nicht gesund.

4. Opa isst viel Fisch und mag Milch. Es ist gesund.

5. Was  mögt  ihr  essen?

 

 

 

 

Работа  в  парах. Письменное упражнение на закрепление спряжения глаголов.

 

(Раздаточные   карточки)

 

1.     Wir … viel Gemüse und Obst. Es ist gesund. (essen)                      essen

2.     Monika … Saft. Er hat viele Vitaminen. (trinken)                           trinkt

3.     Oma … nicht viel Schokolade. Es ist nicht gesund. (essen)            isst

4.     Ich … Milchprodukte. Milch ist gesund. (mögen)                           mag

 

 

- Lest die Sätze!

 

 

Употребите  глагол «müssen» в соответствующей  форме  в  Präsens.

 

1. Ich  ... die Grammatik   wiederholen.

2. Diese Studenten  ...  das Seminar in Psychologie besuchen.

3. Die pädagogischen Universitäten ... hoch qualifizierte Kader ausbilden.

4. Alle Studenten mit guten Leistungen ... das Stipendium erhalten.

5. Du ... heute den Vortrag halten.

6. Ihr  ... am Abend den Lesesaal besuchen.

7. Vor dem Training ... man nicht essen.

8. Er  ... gute Leistungen in Mathe haben.

9. Man  ... alle Vorlesungen des Dozenten besuchen.

 

Преобразуйте следующие предложения, опустив модальные глаголы по образцу:

Ich muss die neuen Wörter abschreiben.

 Ich schreibe die neuenWörter ab.

 

1.     Der Lehrer muss seine fachliche Bildung vervollkommnen.

2. Nach der Beendigung der Mittelschule will ich die Pädagogische Universität beziehen. 3. Wer kann etwas vorschlagen? 4. Wir müssen für morgen eine schriftliche Übersetzung vorbereiten. 5. Jetzt können sie ihre Arbeit anfangen. 6. Er muss die Bücher abgeben und nach Hause gehen. 7. Darf sie diese Vorlesung besuchen? 8. Wollen Sie Lehrer werden? 9. Ich muss früh aufstehen. 10. Er muss bei der Arbeit mithelfen.

 

Составьте   предложения.

Употребите   модальный   глагол  в   Präsens.

 

1. du, können, sprechen, gut, Deutsch.

2. wir, müssen, lernen, viel.

3. ich, müssen, gehen, zur Post, ein Telegramm, und, aufgeben.

4. sie, wollen, kaufen, dieser Mantel?

5. du, müssen, schreiben, ein Brief, heute.

6. ich, sollen, beantworten, diese Frage?

7. der Lehrer, prüfen, müssen, die Hausaufgabe.

8. ihr, ein Diktat, wollen, schreiben, heute?

 

Критерии оценки:

Письменные работы

(контрольные работы, самостоятельные работы, словарные диктанты) оценка вычисляется исходя из процента правильных ответов:

Виды работ

Оценка «3»

Оценка «4»

Оценка «5»

Контрольные работы

От 50% до 69%

От 70% до 90%

От 91% до 100%

Самостоятельные работы, словарные диктанты

От 60% до 74%

От 75% до 94%

От 95% до 100%

 

 

 

Сценка:

Brei   aus  der   Axt.

 

«Каша  из   топора»

 

 

Kam  ein  Soldat  aus  dem  Krieg. Er  klopfte   an  einer  Haustür  und  sagte  zu  der  Hausfrau:

 

Soldat:

„Guten  Tag, alte  Oma!

Gib  mir  bitte  was  zu  essen!“

 

 

 „Was  du  willst, das  Zimmer  messen?“

 

Soldat:

„Bist  du  ganz  schwer   hörig? Ich  werde  schon  dir  helfen, wieder  zu  hören! Hast  du   Brei?“

 

Hausfrau:

„Nein, ich  habe   nichts, aus  dem   ich  was  kochen   könnte“

 

Soldat:

„Gib  mir  eine  Axt! Ich   werde  aus   der  den  Brei   kochen“

 

Hausfrau:

„Wie  ist das  möglich? Das  will   ich   sehen!“ – uns  die   Hausfrau   brach  ihm  die   Axt.

 

Der  Soldat  nahm  sie, legte  sie  in  den  Topf, goss  Wasser hinein. Er kochte  und   kochte. Dann   schmeckte  er  und    sagte:

 

„Der  Brei   ist  fast  fertig, aber  bring   bitte  noch  etwas   Gewürze.

 

Er   bekam  die  Gewürze, dann  wollte  er   etwas   Butter. Er  bekam   sein  Butter, dann  wollte   er  etwas   Grieß...

 

Soldat:

 „So, - sagte   er   endlich, - wir  können   essen“ Sie    aßen.

 

Hausfrau:

Dann  fragte   die   Alte: „Wann  essen   wir   endlich  die   Axt?“

 

Soldat:

„Also, sie  ist   noch   nicht   zu   Ende   gekocht. Ich  nehme   sie  mit  und  koche  dann  unterwegs  zu   Ende!“ 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценки:

 

 

Диалогическая форма

      Оценка

Характеристика ответа

5

Учащийся логично строит диалогическое общение в соответствии с коммуникативной задачей; демонстрирует умения речевого взаимодействия с партером: способен начать, поддержать и закончить разговор. Лексические единицы и грамматические структуры соответствуют поставленной коммуникативной задаче. Ошибки практически отсутствуют. Речь понятна: практически все звуки произносятся правильно, соблюдается правильная интонация. Объём высказывания не менее нормы.

4

Учащийся логично строит диалогическое общение в соответствии с коммуникативной задачей. Учащийся в целом демонстрирует умения речевого взаимодействия с партнёром: способен начать, поддержать и закончить разговор. Используемый словарный запас, и грамматические структуры соответствуют поставленной коммуникативной задаче. Могут допускаться некоторые лексико-грамматические ошибки, не препятствующие пониманию. Речь понятна: практически все звуки произносятся правильно, в основном соблюдается правильная интонация. Объём высказывания не менее нормы.

3

Учащийся логично строит диалогическое общение в соответствии с коммуникативной задачей. Однако учащийся не стремится поддерживать беседу. Используемые лексические единицы и грамматические структуры соответствуют поставленной коммуникативной задаче. Фонематические, лексические и грамматические ошибки не затрудняют общение. Но встречаются нарушения в использовании лексики. Допускаются отдельные грубые грамматические ошибки. Объём высказывания – менее нормы.

2

Коммуникативная задача не выполнена. Учащийся не умеет строить диалогическое общение, не может поддержать беседу. Используется крайне ограниченный словарный запас, допускаются многочисленные лексические и грамматические ошибки, которые затрудняют понимание. Большое количество фонематических ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

V. Информация    о домашнем задании:

 

Выучить лексику наизусть и выполнить упражнения № 3,4,5.

 

 

VI. Подведение   итогов    урока.  

 Выставление оценок за урок.  

 

Die Stunde ist zu Ende.   Auf    Wiedersehen.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Модальные глаголы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
