Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Физика КонспектыМетодическая разработка модульного урока по физике на тему "Смачивание. Капиллярность. Их практическое значение"

Методическая разработка модульного урока по физике на тему "Смачивание. Капиллярность. Их практическое значение"

библиотека
материалов

Методическая разработка модульного урока по физике на тему "Смачивание. Капиллярность. Их практическое значение"



Тема: Агрегатное состояние вещества и фазовые переходы.

Тема урока: Смачивание. Капиллярность. Их практическое значение.

Тип урока: комбинированный.

Дидактическая цель: создать условия для развития познавательной и исследовательской деятельности посредством элементов технологии проблемного обучения.

Задачи урока:

  • формировать умение выдвигать научные гипотезы и предположения, основанные на эксперименте;

  • формировать навыки исследовательской деятельности;

  • показать практическое значение и профессиональную значимость изучаемого материала.

Цели по содержанию:

  • образовательные:

    • сформировать понятия смачивание, капиллярность, вязкость;

    • углубить знания о молекулярном строении вещества;

  • воспитательные:

    • привить интерес к предмету;

    • воспитывать аккуратность, трудовые навыки;

  • развивающие:

    • способствовать развитию поисковой, творческой деятельности студентов;

    • способствовать развитию умений делать выводы и обобщения.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.

Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Методы познания: наблюдение, моделирование, проблемный, сравнительный, анализ.

Методы самостоятельной работы:

  • работа с учебником;

  • фронтальный эксперимент;

  • решение задач.

Оборудование:

  • учителя:

    • стакан с подкрашенной водой;

    • капилляры разного диаметра;

    • сообщающиеся сосуды;

    • штативы;

    • слайды и проектор;

  • студентов:

    • стаканы с подкрашенной водой;

    • стеклянные трубки-капилляры;

    • стеклянные пластинки;

    • парафиновые пластинки;

    • пипетки;

    • салфетки.

Здоровье и психосберегающая среда обеспечивается:

  • соблюдением санитарно-гигиенических требований;

  • созданием комфортной, доброжелательной атмосферы на уроке

  • различными видами учебной деятельности, их сменой.

Оформление: на доске записана тема урока, сделана заготовка таблицы, экран, проектор.

План урока

I. Организационный момент:

Приветствие студентов.
– Заполнение журнала.

II. Повторение пройденного материала

– Фронтальный опрос:

Какие агрегатные состояния вещества вы знаете?
– Дайте характеристику каждому из агрегатных состояний.
– Что называется силой поверхностного натяжения жидкости?
– В чем заключается явление поверхностного натяжения жидкости? 
– Запишите на доске формулу силы поверхностного натяжения.

Фронтальное тестирование

III. Основная часть – изучение нового материала

1)

Эксперимент (сравнить форму капель, для этого пипеткой капнуть несколько капель на стеклянную и парафиновую пластинки).
– Обсуждение явления смачивания, записи определений в тетрадях:

а) смачивание;
б) краевой угол;
в) мениск.

2)

Обсуждение и запись понятий:

а) капиллярность;
б) капилляр.

Эксперимент (оценить уровень жидкости в капилляре, для этого опустить капилляр в стакан с подкрашенной водой)
– Вывод формулы высоты поднятия жидкости в капилляре
– Графическая зависимость 
h = f(r)
– Сообщение о явлении сверхтекучести.

IV. Закрепление изученного материала

Решение задач.
– Сообщение о применении изученных явлений.
– Обсуждение качественных вопросов:

Зачем перед покраской грунтуют поверхность?
– Зачем перед штукатуркой кирпичную стену смачивают водой?
– Если положить кусок мела на мокрую губку, он намокнет, а если сухую губку на мокрый мел, она останется сухой. Почему?
– Почему следы на мокром грунте заполняются водой?
– Почему мокрые руки плохо вытираются шерстяной или шелковой тканью?

V. Задание на дом и выставление оценок работы на уроке в журнал.

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель физики
Курс повышения квалификации