Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Методическая разработка "Моя будущая профессия"

Методическая разработка "Моя будущая профессия"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Рецензия.docx

библиотека
материалов

КГБОУ СПО «Красноярский краевой колледж культуры и искусства»


Рецензия


на методическую разработку классного часа

«Моя будущая профессия»



Автор: С.А. Солдатова, преподаватель информатики

КГБПОУ «Минусинский сельскохозяйственный колледж»


Рецензент: Ирина Константиновна Галкина преподаватель высшей категории КГБОУ СПО Красноярский краевой колледж культуры и искусства



Разработка выполнена методически верно, научно обосновано. Применяемые методы способствуют успешному достижению целей данного мероприятия.

Данная методическая разработка содержит ценный практический материал для работы со студентами 1 курса: сценарии занятий по профориентации; групповые занятия с элементами игровой ситуации; диагностику "Мой выбор"; методы для диагностики студентов. Окажет неоценимую помощь в организации развивающих занятий, классных часов и родительских собраний. Все представленные материалы апробированы на практике и даны в удобной для работы форме. Методический материал может использоваться кураторами, социальными педагогами. Практическое руководство адресовано кураторам.


Рецензент Галкина И.К.

«____»___________20__ г.

Выбранный для просмотра документ Сценарий.doc

библиотека
материалов

Введение

С тех самых пор, когда люди стали создавать самые первые механизмы, появилась необходимость в людях данной профессии. Согласно истории, первые механики, которые обслуживали самые первые, созданные людьми, механизмы появились еще в эпоху Древнеримской цивилизации. Они занимались обслуживанием и ремонтом самых первых систем водоснабжения, которые являются прототипами современных насосов. Несколько позже специалисты данного профиля уже начали заниматься эксплуатацией и обслуживанием горнопромышленного оборудования, предназначавшегося для рудникового промысла, но называть их стали уже по-другому. Свое истинное значение и практическое соответствие современной профессии механики получили в период начала прогрессивной индустриализации технического производства, с началом применения в этой сфере новых технологий и появлением железнодорожного и автомобильного транспорта, что соответствует примерно средине и второй половине XIX века.

















I Методика проведения мероприятия

Организаторы определили основные цели классного часа и форму его проведения.


Была проведена следующая подготовительная работа:

  1. Выполнение презентаций.

  2. Подготовка выступления студента.

  3. Подготовка плакатов по теме «День сельского хозяйства».



























II Методика проведения и ход классного часа

  1. План классного часа

Тема: «Моя будущая профессия»

Куратор: Солдатова Светлана Александровна

Группа: М-11, М-12

Тема: «Моя будущая профессия»

Цель: дать учащимся представление о профессии, помочь выявить им свои склонности к определенному виду деятельности.


Форма проведения: лекция, беседа

Методы: словесные, наглядные, практические

Материальное обеспечение:

  1. Мультимедиа.

  2. Презентация: «Профессия - механик».

  3. Плакаты на тему «День сельского хозяйства».


Подготовка к классному часу:

  1. Выполнение презентаций.

  2. Подготовка выступления студента.

  3. Подготовка плакатов по теме «День сельского хозяйства».

Ход классного часа:

  1. Организационный момент (2 минуты)

  2. Выступление слово преподавателя (5 минуты).

  3. Типы профессий (7 минут).

  4. Факторы, влияющие на выбор профессии (7 минут).

  5. Знакомство с профессией «Механик» (7 минут)

  6. Игровая ситуация «Скептик и оптимист» (7 минут).

  7. Диагностика «Мой выбор» (7 минут).

  8. Заключительное слово преподавателя. Итоги (3 минуты).


III. Сценарий

Эпиграфы:

hello_html_7dc629e6.pnghello_html_7dc629e6.pnghello_html_7dc629e6.pnghello_html_4cd1d7a3.png«Истинное сокровище для людей - умение трудиться» (Эзоп)

«Тот, кто с детства знает, что труд есть закон жизни, кто смолоду понял, что хлеб добывается только в поте лица, тот способен к подвигу, потому что в нужный день и час у него найдётся воля его выполнить и силы для этого» (Жюль Верн)

  1. Вступительное слово.

В мире существует более 50 тысяч профессий. Как найти среди них свою? Сколько из них мы себе более или менее представляем? На что ориентироваться? Наверняка у вас в школах проходили классные часы по профориентации (ознакомление с различными профессиями). Сейчас постараемся вспомнить типы профессий и вы попытаетесь проанализировать еще раз, ту ли профессию вы выбрали.

На вопрос: «Кем ты хочешь стать после школы?» - старшеклассники не всегда могут ответить. А между тем проблема выбора профессии очень серьёзна. От этого выбора может зависеть вся дальнейшая жизнь. Выбрать профессию - это не столько выбрать себе работу, сколько выбрать определенный образ жизни.

Что же нужно для того чтобы сделать свой профессиональный выбор? Чтобы выбрать своё дело не методом «тыка», а разумно?

Слово профессия (от лат. profitere – «объявлять своим делом») означает род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся источником существования.

Одни профессии требуют от человека силы и ловкости, другие - ума или скорости реакции, третьи – общительности, аккуратности или сдержанности.

Итак, чтобы правильно выбрать себе профессию, вам надо сориентироваться в трех вещах:

- определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности, т.е. желания и потребности в определенных видах деятельности, стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что человек делает. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней. Склонности условно обозначают выражением «Я хочу»;

- оценить свои профессионально важные качества, которые определят, в конечном счете, вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности. Способности условно выражают словами «Я могу»;

- узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо», ваш профессиональный выбор будет удачным. Иными словами, ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:

  • интересна и привлекательна для вас;

  • соответствует вашим способностям;

  • пользуется спросом на рынке труда.

2. Типы профессий

Чтобы легче было ориентироваться в мире профессий, специалисты условно объединили их в группы по различным типам. Тип профессии указывает на то, с чем человеку приходится иметь дело в процессе своей деятельности. Различают пять типов профессий.

Сейчас я расскажу об основных типах профессиональной деятельности человека.

1. Человек-природа. Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы (ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, механизатор, тракторист). Для них характерен общий предмет труда - животные и растения, почва и воздушная среда - природа.

2. Человек-техника. Это могут быть пилоты, водители, матросы, электромонтёры, слесари и т.д., использующие технические устройства. В профессиях этого типа помогают ориентироваться такие учебные предметы, как физика, химия, математика, черчение. Следует учесть, что к области технических объектов относятся не только «железки», но и всевозможные неметаллические материалы — ткани, пластмассы, пищевое сырье.

3. Человек-человек. Тут для специалиста предметом труда является другой человек, а характерной чертой деятельности - необходимость воздействия на других людей или взаимодействия с другими людьми. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист и продавец.

4. Человек - знаковая система. Есть профессии, труд в которых направлен на обработку информации, представленной в виде условных знаков, цифр, формул. Люди, выбравшие этот тип профессиональной деятельности, должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор. Это бухгалтеры, учёные, операторы ЭВМ, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.

5. Человек-художественный образ. Людей этого типы отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант. Художник, актер, писатель. Одна из особенностей профессий данного типа состоит в том, что значительная доля трудовых затрат работника остается скрытой от стороннего наблюдателя. Более того, нередко прилагаются специальные усилия для создания эффекта легкости, непринужденности конечного эффекта труда. Так, выступление артиста может продолжаться на публике несколько минут. Но для его осуществления артист ежедневно и много часов работает над совершенствованием своего мастерства, строго соблюдает специальный режим.

3. Факторы, влияющие на выбор профессии

Какие же факторы обуславливают выбор человеком той или иной профессии?

1. Позиция старших членов семьи.

Родители несут прямую ответственность за то, как складывается жизнь их детей. Эта забота распространяется и на вопрос о вашей будущей профессии.

2. Позиция друзей, подруг.

Дружеские связи в вашем возрасте уже очень крепки и могут сильно влиять на выбор профессии.

3. Позиция учителей, школьных педагогов.

Наблюдая за поведением, учебной и внеурочной активностью учащихся, опытные педагоги знают много такого о вас, что скрыто от непрофессиональных глаз.

4. Личные профессиональные планы.

Под планом в данном случае подразумеваются ваши представления об этапах освоения профессии.

5. Способности.

О своих способностях надо судить не только по успехам в учебе, но и по достижениям в самых разнообразных видах деятельности.

6. Информированность.

Важно позаботиться о том, чтобы приобретаемые вами сведения о той или иной профессии не оказались искаженными, неполными, односторонними.

7. Склонности.

Склонности проявляются в любимых занятиях, на которые тратится большая часть свободного времени. Это - интересы, подкрепленные определенными способностями.

К неправильному выбору профессии могут привести две причины:

  • искаженное представление о будущей профессии (незнание требований к человеку, превратные представления об условиях работы);

  • искаженное представление о своих возможностях (переоценка или недооценка своих способностей, навыков).

Наша задача - сделать эти представления более реалистичными.


4. Знакомство с профессией «Механик»

Для удовлетворения растущих потребностей человечество вынуждено выполнять огромный объём работы во всех сферах деятельности. Чтобы облегчить себе этот непосильный труд, люди используют технику. Но чем больше функций выполняет такое оборудование, тем больше вероятности, что он сломается. Дабы такого не произошло, надо должным образом её обслуживать. Механик — это специалист, который занимается ремонтом и обслуживанием одного или нескольких видов техники. Люди с этой профессией работают с автомобилями, самолётами, электротехникой, радиоэлектроникой, сельхозтехникой и т. д. 

История профессии: Первые механики, занятые обслуживанием механизмов, появились во времена Древнего Рима. Эти люди обслуживали системы для перекачки воды, которые были прототипом нынешних насосов. Позже люди с такой профессией занимались ремонтом и эксплуатацией оборудования горного промысла на рудниках, но назывались такие рабочие по-другому. Механики в нынешнем понимании впервые получили распространение в период индустриализации в средине XIX века, когда на производстве стали применять новые технологии и появился железнодорожный транспорт.…

Основные виды деятельности техника по механизации сельского хозяйства:

  1. Производственно-технологическая в неё входит

  • использование машин и оборудования в сельскохозяйственном производстве;

  • эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной и мелиоративной техники по утвержденной технической документации;

  • проведение стандартных испытаний сельскохозяйственной техники после ремонта;

  • осуществление метрологического контроля отдельных деталей машин и оборудования.

  1. Организационно-управленческая в неё входит

  • организация работы коллектива исполнителей,

  • принятие обоснованных управленческих решений;

  • планирование и организация производственных работ;

  • выбор оптимальных решений при планировании работ в условиях нестандартных ситуаций;

  • осуществление контроля качества выполняемых работ;

  • обеспечение безопасности труда и охраны окружающей природной среды на производственном участке.

Где работает техник-механик сельского хозяйства? Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту тракторов, автомобилей, сельскохозяйственной и мелиоративной техники в качестве техника на сельскохозяйственных и мелиоративных предприятиях различных форм собственности.

Кем может работать техник-механик:

  1. Тракторист-машинист, водитель «В», «С».

  2. Техник по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники.

  3. Консультант, продавец, менеджер по продаже автотракторной техники, запасных частей и расходных материалов.

  4. Механик гаража, помощник главного механика.

5. Игровая ситуация «Скептик и оптимист»

Я предлагаю двум группам написать в колонку одной положительные качества профессии, стать на минутку оптимистом, другой - все отрицательные качества профессии, отнестись к данной профессии достаточно скептически, после чего из каждой группы выйдут к доске по одному студенту и зачитают нам «+» и «-» данной профессии. Выиграет та группа у которой будет больше пунктов в колонке.

Оптимист:

  • работа имеет огромное общественное значение;

  • высокая зарплата;

  • работа на свежем воздухе…

Скептик:

  • сложный график работы;

  • нервные перегрузки;

  • ненормированный рабочий день…

Скептик вполне обоснованно назвал нам на 2 отрицательных момента больше, чем смог найти положительных качеств оптимист. Значит ли это, что нужно подумать о другой специальности? Возникает мини-дискуссия, в ходе которой студенты приходят к выводу, что простых и лёгких профессий, где всегда всё «гладко», не бывает, и трудности будут возникать в любом виде деятельности.

6. Диагностика «Мой выбор»

Проанализируй профессию, которую вы уже выбрали. Ответьте на 9 вопросов честно и серьёзно. Напишите свои аргументы в пользу выбранной профессии, а потом посмотрите на них со стороны, как будто вас убеждает кто-то другой. Отнеситесь к тексту критически, и вы узнаете, действительно ли ваш выбор обоснован. Видны ли в нём знания профессии, оценка своих возможностей? Попробуйте покритиковать текст, может быть даже переубедить виртуального «собеседника». И не поддавайтесь эмоциям, при решении таких важных задач они бывают неподходящими помощниками. Если вы ответите серьёзно на вопросы, я думаю, это поможет вам в профессиональном выборе.

hello_html_7dc629e6.pnghello_html_7dc629e6.pnghello_html_7dc629e6.png1. Какое значение имеет данная профессия для общества?

2. Какой труд - автоматизированный, механизированный или ручной в ней используется?

3. Назовите объект труда, конечный результат работы.

4. Охарактеризуйте условия работы, режим труда.

5. Назовите приблизительно заработную плату специалистов данной профессии.

6. Предполагает ли данная профессия интенсивное общение с людьми?

7. Существуют ли к данной профессии медицинские противопоказания?

8. Какими личными качествами должен обладать представитель этой профессии?

9. Где можно её получить?

7. Заключительное слово.

Кто-то, возможно, после сегодняшнего мероприятия окончательно понял, что он сделал правильный выбор профессии, а кто-то, наверняка, задумался над этим выбором. Хочу пожелать всего наилучшего и успехов в работе, тем кто уже точно определился с профессией «Механик», но а тем студентам кто вдруг понял что «попал» не туда, хотелось бы сказать, что после первого курса еще есть возможность сменить специальность на любую другую, не потеряв драгоценного времени, так как первый курс все таки это общеобразовательный уровень. И вообще, людям любой профессии необходимо работать над собой всегда, и тогда любая мечта может стать реальностью.

Спасибо за внимание!
















IV.Заключение

В процессе подготовки и проведения данного внеклассного мероприятия стало ясно, что подобные формы работы со студентами 1 курсов позволяют достичь наиболее эффективного результата в направлении профориентации.

А в заключение хочется отметить, что главной целью данного мероприятия, конечно, является выявление тех студентов, которые не правильно выбрали специальность, и их перенаправление на другие профессии в нашем колледже.
































V.Литература

по материалам Интернет

  1. http://www.uroki.net/docklruk/docklruk24.htm

  2. http://www.uroki.net/docklruk/docklruk24.htm

  3. http://www.uchmet.ru/library/material/138279/

  4. http://www.klassnye-chasy.ru/v-mire-professiy


Выбранный для просмотра документ план.docx

библиотека
материалов

План классного часа

Тема: «Моя будущая профессия»

Куратор: Солдатова Светлана Александровна

Группа: М-11, М-12

Тема: «Моя будущая профессия»

Цели:

  1. познакомить студентов с выбранной профессией - «Механик сельского хозяйства».



Форма проведения: лекция, беседа

Методы: словесные, наглядные, практические

Материальное обеспечение:

  1. Мультимедиа.

  2. Презентация: «Профессия - механик».

  3. Плакаты на тему «День сельского хозяйства».


Подготовка к классному часу:

  1. Выполнение презентаций.

  2. Подготовка выступления студента.

  3. Подготовка плакатов по теме «День сельского хозяйства».


Ход классного часа:

  1. Организационный момент (2 минуты)

  2. Выступление слово преподавателя (5 минуты).

  3. Типы профессий (7 минут).

  4. Факторы, влияющие на выбор профессии (7 минут).

  5. Знакомство с профессией «Механик» (7 минут)

  6. Игровая ситуация «Скептик и оптимист» (7 минут).

  7. Диагностика «Мой выбор» (7 минут).

  8. Заключительное слово преподавателя. Итоги (3 минуты).



Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

библиотека
материалов
Моя будущая профессия КГБПОУ «Минусинский сельскохозяйственный колледж» Выпол...
« Истинное сокровище для людей – умение трудиться.» Эзоп. « Будем трудиться,...
Формула выбора профессии
Ветеринар Агроном Гидролог Овощевод Механизатор Тракторист Предмет труда – жи...
Пилоты Водители Матросы Электромонтёры Слесари Предмет труда – технические ус...
Учитель Врач Журналист Продавец Психолог Предмет труда- другой человек Особен...
Ученые Операторы ЭВМ Программисты Лаборанты Экономисты Бухгалтеры Предмет тру...
Музыканты Художники Дизайнеры Архитекторы Актеры Писатели Людей этого типа от...
Факторы, влияющие на выбор профессии Позиция старших членов семьи. Позиция др...
110301 Механизация сельского хозяйства Квалификация – техник «Моя будущая про...
Основные виды деятельности техника по механизации сельского хозяйства: Произв...
Основные виды деятельности техника по механизации сельского хозяйства: органи...
Где работает техник-механик сельского хозяйства? Выпускник должен быть готов...
Кем может работать техник-механик Тракторист-машинист, водитель «В», «С». Тех...
Игровая ситуация СКЕПТИК ОПТИМИСТ
Мой выбор 1. Какое значение имеет данная профессия для общества? 2. Какой тру...
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Моя будущая профессия КГБПОУ «Минусинский сельскохозяйственный колледж» Выпол
Описание слайда:

Моя будущая профессия КГБПОУ «Минусинский сельскохозяйственный колледж» Выполнила: преподаватель Информатики и ИКТ Солдатова Светлана Александровна

№ слайда 2 « Истинное сокровище для людей – умение трудиться.» Эзоп. « Будем трудиться,
Описание слайда:

« Истинное сокровище для людей – умение трудиться.» Эзоп. « Будем трудиться, потому что труд – это отец удовольствия». Стендаль

№ слайда 3 Формула выбора профессии
Описание слайда:

Формула выбора профессии

№ слайда 4 Ветеринар Агроном Гидролог Овощевод Механизатор Тракторист Предмет труда – жи
Описание слайда:

Ветеринар Агроном Гидролог Овощевод Механизатор Тракторист Предмет труда – животные и растения, почва и воздушная среда – природа!

№ слайда 5 Пилоты Водители Матросы Электромонтёры Слесари Предмет труда – технические ус
Описание слайда:

Пилоты Водители Матросы Электромонтёры Слесари Предмет труда – технические устройства

№ слайда 6 Учитель Врач Журналист Продавец Психолог Предмет труда- другой человек Особен
Описание слайда:

Учитель Врач Журналист Продавец Психолог Предмет труда- другой человек Особенность- необходимость воздействия на других людей.

№ слайда 7 Ученые Операторы ЭВМ Программисты Лаборанты Экономисты Бухгалтеры Предмет тру
Описание слайда:

Ученые Операторы ЭВМ Программисты Лаборанты Экономисты Бухгалтеры Предмет труда- цифры и знаковые системы Широкий кругозор Умение оперировать абстрактными понятиями.

№ слайда 8 Музыканты Художники Дизайнеры Архитекторы Актеры Писатели Людей этого типа от
Описание слайда:

Музыканты Художники Дизайнеры Архитекторы Актеры Писатели Людей этого типа отличает живое образное мышление, художественная фантазия, талант

№ слайда 9 Факторы, влияющие на выбор профессии Позиция старших членов семьи. Позиция др
Описание слайда:

Факторы, влияющие на выбор профессии Позиция старших членов семьи. Позиция друзей. Позиция учителей. Личные профессиональные планы Способности. Информированность.

№ слайда 10 110301 Механизация сельского хозяйства Квалификация – техник «Моя будущая про
Описание слайда:

110301 Механизация сельского хозяйства Квалификация – техник «Моя будущая профессия» специальность

№ слайда 11 Основные виды деятельности техника по механизации сельского хозяйства: Произв
Описание слайда:

Основные виды деятельности техника по механизации сельского хозяйства: Производственно-технологическая использование машин и оборудования в сельскохозяйственном производстве; эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной и мелиоративной техники по утвержденной технической документации; проведение стандартных испытаний сельскохозяйственной техники после ремонта; осуществление метрологического контроля отдельных деталей машин и оборудования

№ слайда 12 Основные виды деятельности техника по механизации сельского хозяйства: органи
Описание слайда:

Основные виды деятельности техника по механизации сельского хозяйства: организационно-управленческая: организация работы коллектива исполнителей, принятие обоснованных управленческих решений; планирование и организация производственных работ; выбор оптимальных решений при планировании работ в условиях нестандартных ситуаций; осуществление контроля качества выполняемых работ; обеспечение безопасности труда и охраны окружающей природной среды на производственном участке.

№ слайда 13 Где работает техник-механик сельского хозяйства? Выпускник должен быть готов
Описание слайда:

Где работает техник-механик сельского хозяйства? Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту тракторов, автомобилей, сельскохозяйственной и мелиоративной техники в качестве техника на сельскохозяйственных и мелиоративных предприятиях различных форм собственности

№ слайда 14 Кем может работать техник-механик Тракторист-машинист, водитель «В», «С». Тех
Описание слайда:

Кем может работать техник-механик Тракторист-машинист, водитель «В», «С». Техник по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники. Консультант, продавец, менеджер по продаже автотракторной техники, запасных частей и расходных материалов. Механик гаража, помощник главного механика.

№ слайда 15 Игровая ситуация СКЕПТИК ОПТИМИСТ
Описание слайда:

Игровая ситуация СКЕПТИК ОПТИМИСТ

№ слайда 16 Мой выбор 1. Какое значение имеет данная профессия для общества? 2. Какой тру
Описание слайда:

Мой выбор 1. Какое значение имеет данная профессия для общества? 2. Какой труд - автоматизированный, механизированный или ручной в ней используется? 3. Назовите объект труда, конечный результат работы. 4. Охарактеризуйте условия работы, режим труда. 5. Назовите приблизительно заработную плату специалистов данной профессии. 6. Предполагает ли данная профессия интенсивное общение с людьми? 7. Существуют ли к данной профессии медицинские противопоказания? 8. Какими личными качествами должен обладать представитель этой профессии? 9. Где можно её получить?

№ слайда 17
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ титульник.doc

библиотека
материалов

Краевое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Минусинский сельскохозяйственный колледж»

















«Моя будущая профессия»



Методическая разработка






















2015

Одобрена цикловой комиссией

математических и общих

естественнонаучных дисциплин

Протокол №________

«_____»____________20__ г.

Методист ЦК____________

Грушевская А.А.






В данной разработке изложена методика проведения классного часа по направлению профориентации. Разработка содержит подробный ход классного часа, электронную презентацию, в которой отражены все этапы мероприятия.














Автор: С.А. Солдатова, преподаватель информатики и ИКТ

КГБПОУ «Минусинский сельскохозяйственный колледж»






Рецензент: И.К. Галкина, преподаватель общегуманитарного и социально –экономического, естественнонаучного цикла, высшей квалификационной категории, КГБОУ СПО «Красноярский краевой колледж культуры и искусства»







Содержание методической разработки



Введение …………………………………………....….............................3


1. Методика подготовки внеклассного мероприятия……………………..4


2. План проведения……………………………………………………….....5


3. Сценарий…………………………………………………………..……....6


4. Заключение…………………………………………………………..…...15


5. Литература…………………………………………..………………..…..16








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

