Инфоурок Математика Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему: "Активизация познавательных интересов посредством применения информационно-коммуникативных технологий обучения"

Методическая разработка на тему: "Активизация познавательных интересов посредством применения информационно-коммуникативных технологий обучения"

Скачать материал

 

 

 

 

Методическая разработка

на  тему:

 

« Активизация  познавательных интересов

посредством применения

информационно-коммуникативных технологий  обучения»

 

Автор: Шкляева Мария Сергеевна

Учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №182 Красногвардейского р-на СПб

 

 

 

 

 

 

 

 

   

В настоящее время  образовательные учреждения страны работают по Федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования. В них сказано, что учитель имеет право выбора методик обучения и воспитания, использования различных форм образовательной деятельности. В школах  повышают качество образования, создают условия для эффективной воспитательной работы. Ребенок должен находиться в привлекательной для него образовательной среде, чувствовать себя эмоционально комфортно. В таких условиях гарантии найти ценностно-смысловые ориентиры, расширить свой жизненный опыт, стать непосредственным и активным участником событий, пережить значимый для него успех, очень высоки. В связи с этим значимость информационно-коммуникативных технологий  в процессе обучения возрастает, они являются способом достижения требований государственного образовательного стандарта.

Учебная деятельность становится ведущей в младшем школьном возрасте. Обучение должно быть развивающим, направленным на формирование способностей учащихся. Ребенок должен хотеть стать частью процесса обучения. Для достижения данной цели педагог должен использовать различные методы и приемы. Для успешной учебной деятельности в школе у первоклассников необходимо сформировать устойчивый познавательный интерес. Познавательный интерес – это интерес к овладению любой новой информацией, в том числе – интерес к обучению; глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врожденной познавательной потребности. Мотивы побуждают ученика к активной познавательной деятельности.

Младший школьный возраст – это важный период, в котором происходят позитивные изменения и преобразования. В этом возрасте ребенок должен почувствовать радость познания, приобрести умение учиться, научиться дружить, обрести уверенность в себе, своих способностях и возможностях. Важен уровень достижений каждого ребенка на данном возрастном этапе. Младшие школьники – это исследователи, которых должен побуждать к открытиям познавательный интерес, интерес к учебе. Дети должны почувствовать радость получения новых знаний именно в этом возрасте, иначе в дальнейшем сделать это будет значительно труднее и потребует более высоких душевных и физических затрат.

Начальная школа – это фундамент образования. И от того каким будет этот фундамент зависит дальнейшая успешность ученика, а затем выпускника в современном мире. Он должен уметь самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Совершенно очевидно, что, используя только традиционные методы обучения, решить эту проблему невозможно. Следовательно, необходимо искать эффективные методики и технологии.    Помогает учителю в решении этой задачи сочетание традиционных методов обучения и современных  технологий. Одной из наиболее действенных технологий считается информационно-коммуникативная технология.

На уроках математики, с помощью слайдов, может осуществляться демонстрация примеров, задач на доске, цепочек для устного счета, могут быть организованы математические разминки и самопроверка. Компьютер может использоваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении (введении) нового материала, закреплении, повторении, контроле.

На уроках письма в первом классе огромное количество сил и времени уходит на то, чтобы проверить, все ли дети правильно нашли строчку для работы. Обычно в первое время приходится несколько раз за урок проходить по классу, проверяя, где пишут дети. Мультимедийный проектор, проецирующий изображение страницы прописи на экран, способен помочь решить эту проблему. Это сэкономит время на уроке, повысит эффективность работы, поможет избежать “рассеивания” внимания первоклассников.

По русскому языку можно сделать презентации по всем частям речи, словари для 2-4 классов (непроверяемые написания), словарь орфограмм, комплект зрительных диктантов (для развития оперативной памяти), разработки отдельных уроков, тестовые задания.

Программа по обучению грамоте уделяет большое внимание знаниям и умениям учащихся в области фонетики. В связи с этим предлагаются разные игры, с помощью которой закрепляются сведения из области фонетики гласных и согласных звуков. Необходимо отметить, что большую роль в презентации играет не просто демонстрация изображения, а анимация, т.е. движение картинки, буквы, слова или текста.

Работу с текстом на уроках чтения, как правило, предваряет работа по развитию речи, упражнение в чтении многосложных слов. Существуют различные пособия для проведения такой работы. На этих уроках также можно использовать презентации, в которых каждое последующее задание появляется после выполнения предыдущего. Это расширяет возможности учителя при выборе средств для подготовки к уроку, помогает активизировать познавательную деятельность.

На уроках окружающего мира, с помощью простой смены слайдов, презентация позволяет показать картины художников, достопримечательности городов и стран. На уроках технологии образцы изделий и этапы работы.

При разработке урока с использованием ИКТ уделяется особое внимание на здоровье  обучающихся. Поурочный план включает в себя физические и динамические паузы, зарядку для глаз, использование элементов здоровьесберегающих технологий.

Можно выделить несколько аспектов использования различных образовательных средств ИКТ в образовательном процессе:

1. Мотивационный аспект. Применение ИКТ способствует увеличению интереса и формированию положительной мотивации обучающихся, поскольку создаются условия: максимального учета индивидуальных образовательных возможностей и потребностей обучающихся; широкого выбора содержания, форм, темпов и уровней проведения учебных занятий; раскрытия творческого потенциала обучающихся; освоения учениками  современных информационных технологий.

2. Учебно-методический аспект. ИКТ могут быть использованы в качестве учебно-методического сопровождения образовательного процесса. Учитель может применять различные образовательные средства ИКТ при подготовке к занятию; непосредственно при объяснении нового материала, для закрепления усвоенных знаний, в процессе контроля качества знаний; для организации самостоятельного изучения обучающимися дополнительного материала. Компьютерные тесты и тестовые задания могут применяться для осуществления различных видов контроля и оценки знаний.


3. Организационный аспект. ИКТ могут быть использованы в различных вариантах организации обучения: при обучении каждого учащегося по индивидуальной программе на основе индивидуального плана; при фронтальной  либо подгрупповой формах работы.

Необходимо отметить, что ИКТ – это не только компьютер, это и умение работать с информацией. И тогда необходимо выделить коммуникативную технологию. Деятельность, в которой реализуется коммуникативная технология, может быть: учебная; игровая; трудовая.

Использование ИКТ – это необходимость, диктуемая сегодняшним уровнем образования. Использование ИКТ в значительной степени позволяет оптимизировать процесс обучения. Их применение создаёт обучающую среду с наглядным представлением информации, с использованием цвета и звука, что способствует более глубокому усвоению программного материала.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему: "Активизация познавательных интересов посредством применения информационно-коммуникативных технологий обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2018 312
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкляева Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкляева Мария Сергеевна
    Шкляева Мария Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13449
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек