Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему Авторитет

Методическая разработка на тему Авторитет

Скачать материал

Авторитет – одно из важных условий воспитания. Семья оказывает влияние на формирующуюся личность ребенка не только непосредственным целенаправленным воздействием взрослых ее членов, но и во всем образом жизни. Отношения в семейном коллективе требуют взаимопонимания, ответственности, умения организовывать отношения на принципах равенства,товарищества,уважения.

Если родители – добрые , отзывчивые заботливые внимательные люди живут широкими общественными интересами, а семейный коллектив сплочен общими трудовыми обязанностями, такая семья положительно влияет на воспитание детей. Но если они ведут праздный образ жизни , не хотят трудится на производстве,им чужды высокие идеалы, семья замкнута в своем узком мирке или каждый ее член живет своей жизнью , в такой семье царит черствый эгоизм. Воспитание в ней серьезно отложенно.

Стиль внутрисемейных отношений каждая молодая семья вырабатывает не просто.

Большинство родителей понимает значение авторитета в деле воспитания. Но как завоевать авторитет у ребенка знают далеко не все.

К сожалению родители не всегда владеют культурой общения и отношений:нередко они критикуют друг друга в присутствии родственников, друзей ,детей. Психологи обнаруживают, что в семейной этике такое положение приводит к противоположному: критика одного супруга другим задевает человеческое достоинство ,самолюбие,вызывает обиду,напряженностьв отношениях, ведет к эмоциональным срывам конфликтам. Между супругами накаливаются отрицательные чувства к друг другу разрушается эмоциональная близость и контакт подрывается авторитет.

Воспитатели объясняют родителям что их авторитет держится на поддержке друг друга , уважении,возвышении личностикаждого. В глазах детей авторитет родителей основан на достойном поведении. Хотя большинство родителей стремятся правильно воспитывать детей , распространенной ошибкой семейного воспитания в последнии годы стало неумение воспитывать уважение к старшим…. Обстановка доверия и эмоционального комфорта без поощрения и поддержки взрослых, постоянного упражнения детей в положительных поступках не воспитывает уважительного отношения к окружающим в том числе и к самим родителям. Воспитатели имеют много примеров подтверждающих это

В практике семейного воспитания распространена такая ошибка. Когда родители , осознав что поступили не правильно, не признаются в этом своим детям под «предлогом» не потерять авторитет. Дети дошкольного возраста могут не замечать поведения родителей,но в подростковом возрасте оценке подвергается все поведение родителей что не происходит бесследно.

А.С.Макаренко, анализируя семейное воспитание вывел несколько видов ложного авторитета родителей, которые встречаются в современной семье. Самым распространенным видом Макаренко считал авторитет любви. Родители в таких семьях захваливают ребенка демонстрируют ему свои чувства, оберегают от любых трудностей. Обстановка изнежености захваления слепой любви преклонения угождения наряду с постоянной тревогой за жизнь и здоровье ребенка создает в семье эгоиста который подрастая  ни с кем не считается  у которого формируется иждивенческая позиция.

Другой вид семейного воспитания ложный авторитет доброты. В семьях этого типародители разрешают все ребенку. Малыш живет в атмосфере всепрощения исполнения любой его прихоти каприза. Дети командуют родителями капризнячают требуют дозволенного. В результате семья вырастает баловня предъявляющего непомерные претензии требования, мало дающего обществу и семье…… не признающего запретов. Дети этих двух видов трудно входят в детский коллектив. Педагогический такт заключается в умении взрослого найти наиболее правильный путь к взаимопониманию с ребенком, установить с ним деловые и эмоциональные контакты соблюдая чувство меры. К сожалению родители порой допускают грубость нетерпимость категоричность.это относится и к матери как главной воспитательнице детей. Именно она должна аккумулировать в себе в большой мере доброту мягкость доверительность общения с детьми. Если члены семьи не оказыают помощи матери в ведении домашнего хозяйства то у нее возникают нервные и физические перегрузки. Мать становится невыдедержанной а потому кричит на ребенка часто незаслуженно наказывает его. Какоы же авторитет у такой матери.?

Часто встречаются семьи  где отсутствуют единство требований со стороны взрослых. Например мягкая снисходительная всепрощающая мать и суровый чрезмерно требующий отец…. Ребенок вынужден лавировать между матерью и отцом приспосабливаться к каждому из них. На воспитание детей накладывает отпечаток и настроение состояние отца и матери характер каждого из них.вот почему вредно отсутствие единых требований к детям.

Встречаются такие семьи в которых оба родителя не обращают внимания на воспитание ребенка. Когда они обнаруживают что у ребенка не ладно с поведением то применяют разовые воздействия сопровождающиеся шумом криками слезами.за тем все продолжается по прежнему до следующего события. Отсутствие постоянной линии воспитания создает в семье обстановку с одной стороны бесконтрольности ,распущенности с другой стороны напряжение порождает отрицательные чувства к родителям вызывает у детей ранний невроз

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему Авторитет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 908 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 438
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эппингер Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эппингер Наталья Сергеевна
    Эппингер Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12817
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 5 703 человека

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов