Инфоурок Литературное чтение КонспектыМетодическая разработка на тему: "Басня И. А. Крылова "Ворона и лисица"" (3 класс).

Методическая разработка на тему: "Басня И. А. Крылова "Ворона и лисица"" (3 класс).

Скачать материал

Предмет: литературное чтение

УМК «Школа России»

Класс: 3

Тема занятия: басня «Ворона и лисица»  И. А. Крылова

Тип занятия: урок открытия нового знания 

Технологии: ИКТ, здоровьесберегающая.                

Цель: познакомить учащихся с басней И. А. Крылова «Ворона и лисица»

Образовательная задача: формировать  умения определять басню как жанр литературного произведения по характерным её признакам (аллегоричность, мораль, поучительность); учить читать басню по ролям; различать слова автора и героев басни; расширять словарный запас.

Развивающая задача: развивать слуховое и зрительное восприятие; развивать память, умение делать выводы;

Воспитательная задача:  воспитывать интерес к литературному чтению; умение правильно оценивать поступки людей, которые стали прототипами басни.

Формирование УУД:

Личностные действия: проявлять интерес к изучению темы; желание читать басни.

Регулятивные действия: выполнять учебное задание в соответствии с целью; ориентироваться в разных способах выполнения учебного задания; выполнять корректировку учебного задания; осуществлять взаимопроверку при выполнении учебного задания.

Познавательные действия: раскрывать значение слова «басня», «мораль» и использовать их в активном словаре; раскрывать значение выражения «с ним была плутовка такова», «всё не впрок», «в зобу дыханье сперло». Отличать басню от других литературных произведений и обосновывать свое мнение; определять главную мысль и мораль басни и обосновывать свое мнение.

Коммуникативные действия: формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении в паре и в группе учебного задания; согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение; адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания.

Оборудование: учебник по литературному чтению для  3 класса авт. Л. Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, индивидуальные карточки – словари, материал для парной работы, презентация к уроку.

Ход занятия

Этап занятия

Содержание

УУД

 

Действия учителя

Деятельность учащихся

 

Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

 

Добрый день, добрый час,

Как я рада видеть вас!

Друг на друга посмотрели,

И тихонечко все сели.

Посмотрите на слайд. Прочитайте про себя скороговорку. Прочтем скороговорку хором в медленном темпе.

Какие звуки чаще всего повторяются?

Прочтем чуть быстрее, выделяя звук [р].

Теперь прочтем быстро.

Как понимаете смысл этой скороговорки? Обратим внимание на глагол, как вы его понимаете?

Кто главные действующие герои?

Теперь прочитайте на три-четыре скороговорку с вопросительной интонацией, с восклицательной, с осуждением.

Прочитайте скороговорку, делая логическое ударение на словах, которые будут ответом на мои вопросы.

- Кто проворонил воронят?

- Кого проворонила ворона?

- Что сделала ворона?

Почему именно об этих птицах мы говорили, вы поймете дальше.

Приветствуют учителя. Садятся на свои места.

Смотрят на слайд, читают скороговорку про себя.

Читают в медленном темпе «Проворонила ворона воронят».

Чаще всего повторяется звук «р».

Читают хором чуть быстрее, выделяя звук «р».

Читают быстро.

Я думаю, что «проворонила» -  потеряла.

Главные действующие герои - ворона и вороненок.

Читают с вопросительной интонацией хором, восклицательной, с осуждением.

Читают, делая логическое ударение на словах

 

ВорОна.

ВоронЁнка.

ПроворОнила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К.: умение слушать и слышать; правильно отвечать на  поставленный вопрос.

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Посмотрите на слайд, прочитайте высказывание.

 

Как вы понимаете эти слова?

На прошлых уроках вы познакомились с жанром «басня», кто напомнит, что обозначает этот термин?

Вспомним признаки басни.

У вас на партах лежит карточка №1. Работая в парах выполните задание. Проверка.

Как называется итог или вывод в басне?

Послушайте стихотворение М. Исаковского и скажите, о каком баснописце мы будем говорить.

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения *******

Мы с каждым годом любим всё сильней.

Правильно. Сегодня очередной раз обратимся к творчеству поэта-баснописца  И. А. Крылова.

  Из какой басни эти строки:

«Чем кумушек считать трудиться,

  Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

Кто герои басни?

 

Что вы можете о них сказать?

Какова мораль этой басни? Чему она учит?

Кто готов рассказать басню наизусть?

Кто подготовил чтение басни по ролям?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мораль.

Мы будем говорить о творчестве И. А. Крылова

Эти строки из басни И. А. Крылова «Мартышка и зеркало».

Главные герои басни – медведь и мартышка. 

Мартышка видит недостатки во внешности своих знакомых, хотя сама такая же. Медведь пытается объяснить ей это, но она слепа.

«Не любит узнавать себя никто в сатире».

И. А. Крылов высмеивает невежество людей, «У других в глазу соринку видит, а у себя и бревна не замечает».

Рассказывают наизусть эту басню, читают по ролям. Выполняют само и взаимопроверку.

 

К.: умение слушать и слышать; правильно отвечать на  поставленный вопрос.

П.: умение отличать басню от других литературных произведений и обосновывать свое мнение;

Л: ориентация в нравственном содержании

произведения.

К.: умение слушать и слышать; правильно отвечать на  поставленный вопрос.

Р.: способность к самоконтролю, взаимоконтролю, правильной самооценке.

Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания)

И.А. Крылов написал множество басен. Отгадайте загадки и предположите название басни, с которой будем работать сегодня на уроке.

- Кар-кар-кар! - кричит плутовка.

Ну и ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Очень любит эта птица!

И она вам всем знакома,

Как зовут её?

Рыжая плутовка,

Хитрая да ловкая,

В сарай попала,

Кур пересчитала.

 

Слушают стихотворения.

Сорока

 

Лиса

 

 

П.: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

 

 

 

 

Построение проекта выхода из затруднения

Кто догадался, с какими героями басни мы сегодня познакомимся?

Предположите тему урока.

 

Верно. Поставьте цель на урок.

 

Что необходимо сделать для достижения этой цели?

Верно. А теперь послушаем басню «Ворона и Лисица» и узнаем, какая история приключилась с Вороной

(на слайде картинка, учитель читает басню наизусть.).

Понравилась вам басня? Какая история приключилась с Вороной?

Герои новой басни, с которой сегодня будем работать – ворона и лиса.

Произведение И. А. Крылова «Ворона и лисица»

Познакомиться с произведением И. А. Крылова «Ворона и лисица» .

Определить жанр произведения, понять смысл  всего произведения и отдельных слов, дать характеристику героев и оценить их поступки; высказывать свое мнение, читать произведение по ролям, расширять свой словарный запас.

Смотрят на картинку слайда и слушают чтение басни учителем.

Басня понравилась. Ворона сидела на дереве и собиралась съесть сыр. Неподалеку бежала лиса, услышала запах сыра, начала хвалить ворону, чтобы та спела и у нее выпал сыр, чтобы самой его съесть.

Р.: планирование, целеполагание.

 

 

К.: выслушивают разные точки зрения

 

П.: строят речевое высказывание.

 

 

К.: умение слушать и слышать; правильно отвечать на  поставленный вопрос.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Кто из героев басни вам понравился больше и почему?

Откройте учебники на странице 138. Теперь вы с выражением прочитаете басню (читают 2-3 ученика).

Какое по размеру это произведение?

Как написано? В стихах или в прозе?

Можно ли его назвать басней и почему?

Кто нашел сыр?

Что ворона собиралась сделать?

Удалось ли ей позавтракать? Почему?

Как Лисица отвлекла внимание Вороны от сыра?

Какая просьба Лисицы оставила Ворону без завтрака?

В тексте вам встретились слова, понимание, которых могло вызвать у вас затруднение. Давайте определим их значение. Я буду называть слово, а вы, используя листы со значением данных слов, которые лежат у вас на парте, будете называть его значение так, как поняли. Своими словами.

Что обозначает слово «взгромоздясь»?

Как вы понимаете значение слова «близехонько»?

Что значит – «сырный дух»?

Как вы думаете, почему автор называет ворону «вещуньина»?

Что обозначает «в зобу дыханье сперло?»

Физ. Минутка.

Отвечают на вопросы.

Взгромаздясь – значит, села на ветку, забролась.

Близехонько – близко, недалеко.

Значение слова сырный дух – запах.

Автор называет ворону «вещуньина» для того, чтобы высмеять ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В зобу дыханье сперло -  от радости, волнения, страха или чего-то подобного перехватило дух, что стало сложно дышать.

«Каркнула во все воронье горло» - значит, очень громко, либо, по сравнению с вороной, очень некрасиво и неприятно закричать.

Я думаю, что «с ним была плутовка такова», значит быстро убежала, скрылась, ворона даже не успела опомниться.

 

 

К.: умение слушать и слышать; правильно отвечать на  поставленный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: строят речевое высказывание, раскрывают понятие слова.

Л.: определяют конкретный смысл понятий.

 

К.: умение слушать и слышать; правильно отвечать на  поставленный вопрос.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Хорошо. Сейчас вы будете работать в парах постоянного состава. У вас на парке лижит карточка №2, переверниите её.  Выполняем.

 

Подведем итог. Какой порок высмеивает автор басни? Как вы понимаете, что значит это качество?

Работают в парах постоянного состава. На листочках выполняют соответствующее задание. Презентуют его. Выполняют само и взаимопроверку.

И. А. Крылов говорит о людях, которые любят слушать льстивые слова в свой адрес. Это качество называется – тщеславие. Именно его высмеивает автор.

И. А. Крылов высмеивает тщеславие.

Тщеславие – стремление хорошо выглядеть в глазах других.

 

Р.: способность к самоконтролю, взаимоконтролю, правильной самооценке.

 

К.: умение  слушать и слышать, правильно отвечать на поставленный вопрос.

 

 

Включение в систему знаний и повторение

Сейчас подготовьтесь к чтению басни по ролям.

Чтение по ролям.

Анализируют чтение друг друга

 

Читают по ролям, остальные учащиеся следят по тексту учебника.

Р.: планируют свое действие в соответствии с задачей.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Наш урок подходит к концу, давайте вернемся к задачам нашего урока, удалось ли нам их все выполнить? Достигли мы цели урока?

 А сейчас подумайте, как вы чувствовали себя на уроке.

Кому было комфортно, все понятно и справился со всеми поставленными задачами, поднимите вверх зеленый кружок.

Кому что-то не понятно, не удалось решить все задачи, поднимите вверх желтый кружок.

Те кто сегодня на уроке чувствовал себя некомфортно, все было непонятно – поднимите красный.

Посмотрите на ваши кружочки, какой вывод можем сделать?

Открываем дневники, записываем домашнее задание со слайда:

Мне было приятно с вами работать, спасибо за урок. Спасибо за урок.

Да, мы достигли цели урока, познакомились произведением, доказали, что это басня, нашли прием – олицетворение, разобрали непонятные слова в тексте, обогатили свой словарный запас.

 

Поднимают кружочки вверх, проводят рефлексию своей деятельности на уроке.

 

Можно сделать вывод, что все справились с поставленными задачами и достигли цели урока.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

- чтение басни наизусть;
- чтение басни по ролям;
- выразительное чтение басни.

Р.: способность к самоконтролю, объективной оценке своей деятельности на уроке.

Карточка №1.

Задание: допишите признаки басни.

1.Небольшой ____________  рассказ. А________________ произведения (иносказание).  Две части: иносказание и __________. Герои – чаще всего ______________.   С_________ изображение и о____________е. Действующими лицами басен являются животные и ________________ ______________. Иногда главными героями басни выступают и люди.

 

 

Задание.

Ответ

Карточка №2.

1.Перечитать басню «Ворона и лисица» И. А. Крылова. Найти слова, которые лиса говорила вороне, прочитать. Охарактеризовать лисицу. Ответить на вопрос: почему ей удалось обмануть ворону?

 

2. Перечитать басню И. А. Крылова «Ворона и лисица». Найти в тексте слова о том, как подействовала хвала лисицы на ворону, прочитать. Ответить на вопросы:  Какой голос у вороны? Действительно ли она «царь-птица»? Охарактеризовать ворону.

 

3.Перечитать басню И. А. Крылова «Ворона и лисица». Найти мораль, объяснить ее значение.

1.Слова, которые говорит лисица вороне:

"Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие перышки! какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок!

Спой, светик, не стыдись!

Что ежели, сестрица,

При красоте такой и петь ты мастерица,

Ведь ты б у нас была царь-птица!"

В басне «Ворона и лисица» И. А. Крылова, Лиса – хитрая, умная. Ворона тщеславна, поэтому ее легко обмануть.

2.Слова о том, как подействовала похвала лисицы на ворону:

«Вещуньина с похвал вскружилась голова,

От радости в зобу дыханье сперло, -

И на приветливы Лисицыны слова

Ворона каркнула во все воронье горло:

Сыр выпал - с ним была плутовка такова.»

Голос у вороны некрасивый, чтоб так его хвалить, ворона не является «царь-птицей».

3.Мораль басни –

Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

И. А. Крылов говорит о людях, которые любят слушать льстивые слова в свой адрес. Это качество называется – тщеславие. Именно его высмеивает автор.

И. А. Крылов высмеивает тщеславие.

Тщеславие – стремление хорошо выглядеть в глазах других.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему: "Басня И. А. Крылова "Ворона и лисица"" (3 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
