Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Час мужества"

Методическая разработка на тему "Час мужества"

Скачать материал

 

1.     Название: «Путешествие в недалекое прошлое» (урок, посвященный 100-летию ВЛКСМ)

 

2.     Цель:  изучение истории и общественной деятельности Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи

Задачи: 

1.     Способствовать развитию познавательного интереса к изучению истории своей страны, истории создания и деятельности комсомольской организации;

2.     Воспитывать чувства  гражданственности и патриотизма у школьников, любви к своей Родине, родному краю;

3.     Способствовать воспитанию готовности участвовать в общественно-политической жизни  школы, города, государства

I . «Комсомол».

-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о том, что ушло от нас вместе с огромной Страной под названием СССР, о том,  что для ваших дедушек и бабушек было неотъемлемой частью жизни, что формировало их характеры, учило быть мужественными, стойкими и порядочными людьми.

-Как вы думаете, о чем пойдёт речь? (Ответы детей).

-Да, речь пойдет о молодежных организациях, по которым ступень за ступенью поднимались ваши близкие.

-А какие молодежные организации в Советском Союзе вы знаете? (Ответы детей: октябрятская, пионерская, комсомольская).

-А что такое ВЛКСМ? ( Ответы детей)

-Правильно. ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодежи. В 2018 году комсомолу, так по - другому называли ВЛКСМ, исполняется 100 лет. (Слайд 1,2,3 о возникновении ВЛКСМ).

-Каждый комсомолец имел комсомольский билет и значок. (Слайд 4)

-Со времени своего возникновения члены комсомола всегда были на передних рубежах, будь то военные события или строительство мирной жизни в стране. Родина отметила их участие восемью различными правительственными наградами. (Слайд 5 : награды  ВЛКСМ).

II. «Комсомольцы в разные эпохи».

-Первым испытанием, выпавшим на долю только что появившейся организации, стала Гражданская война. (Слайд 6).

-Стихотворение «Запишите меня в комсомол»

На далекой гражданской отец твой

 шел в огонь, не боясь ничего,

 и твое вдруг окончилось детство,

 когда пуля сразила его.

 И тогда повзрослевшей походкой

ты в райком на рассвете пришел

и сказал деловито и четко:

 «Запишите меня в Комсомол!»

Слайд 7 с фотографией: « Все ушли на фронт!»

- Среди комсомольцев, защищавших страну в годы Гражданской войны, был и Николай Алексеевич Островский, чьё имя на долгие годы стало символом мужества и героизма. (Презентация о Н. А. Островском).

-Ребята! Одним из лозунгов комсомольцев были слова: «Если тебе комсомолец имя, имя крепи делами своими!» Николай Островский всей своей жизнью подтвердил высокое тогда звание комсомольца.

-Ребята, вы знаете, что 73 года назад отгрохотали  праздничные салюты  в честь Великой победы. А когда началась Великая Отечественная война? (Ответы детей)

-Да, правильно, в 1941году. Комсомольцы все, как один, встали на защиту Родины и героически сражались с фашистами. (Слайд 8). В ряды Красной армии уже в первый год влилось около 2 млн. комсомольцев. В 1941 году в СССР было более 10 млн. комсомольцев. Три с половиной тысячи комсомольцев стали Героями Советского Союза, три с половиной миллиона были награждены орденами и медалями. За выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной Войны и за большую работу по воспитанию советской молодежи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству ВЛКСМ Указом Президиума Верховного Совета СССР 14 июня 1945 был награжден орденом Ленина. (Слайд 9).

-Кого из героев Советского Союза вы знаете? (Ответы детей) (Слайд 10).

- Есть много примеров воинской доблести, но есть два особенных героя, которые прославили Башкирию. Это Александр Матвеевич Матросов и Миннигали Хабибуллович Губайдуллин. Послушаем сообщение, подготовленное ребятами. ( Сообщение детей)

1. Александр Матвеевич Матросов, рядовой, автоматчик 2-го стрелкового батальона 91-й отдельной стрелковой бригады  родился в 1924 году в городе Днепропетровске в семье рабочего. Член ВЛКСМ с 1942 года. В 1941 году семнадцатилетний Матросов пишет письмо на имя наркома обороны с просьбой направить добровольцем на Западный фронт, под Москву:  «…Сейчас, когда Родина в опасности, я хочу защищать ее с оружием в руках. Здесь, в Уфе, я трижды просился на фронт, и трижды мне было отказано в этом. А мне 17 лет. Я уже взрослый. Я больше принесу пользы на фронте, чем здесь…»

         Звание Героя Советского Союза Александру Матвеевичу Матросову присвоено посмертно 19 июня 1943 года за героический подвиг — закрыл своей грудью амбразуру вражеского дзота, обеспечил выполнение боевой задачи.

На комсомольском собрании накануне боя, который был назначен на 23 февраля, Матросов сказал: «Я буду драться с врагом, пока мои руки держат оружие, пока бьется мое сердце». Он выполнил клятву.

В этот день на комсомольском билете Александра Матросова была сделана запись: «Лег на боевую точку противника и заглушил ее, проявил геройство».

Александр Матвеевич Матросов навсегда остался в памяти народной. Его именем названы улицы, поселки. Ему было всего 19лет. (Слайд 11)

 

2.       Миннигали Хабибуллович Губайдуллин родился 8 марта 1921 года в селе Уршакбаш-Карамалы Миякинского района, учился в Уршакбаш-Карамалинской семилетней школе, 2 марта 1938 года его приняли в члены ВЛКСМ. В 1941 году Миннигали был призван на фронт.

26 декабря 1942 года он получил первое боевое ранение. 26 сентября советские войска начали наступление,  и с самого начала бои приняли ожесточенный характер. Взвод Миннигали Губайдуллина, действовавший в составе первого батальона 309 полка, с трудом преодолевал оборону врага. По воспоминаниям однополчан, Миннигали в этих боях не только давал указания, но и сам часто ложился за пулемет "Максим", подбадривая и воодушевляя солдат. 27 сентября Губайдуллин был ранен вторично, но остался в строю и продолжал командовать взводом.

За отвагу и мужество, проявленных в этих боях, Миннигали был награжден в октябре 1943 года орденом «Красной Звезды».

8 марта 1944года командиру взвода лейтенанту Губайдуллину был отдан приказ любой ценой подавить огневую точку на одном из курганов и разорвать оборонительную линию.

Губайдуллин повел свой взвод на штурм дзота. В нескольких шагах от дзота он был смертельно ранен, в последнем рывке бросился на амбразуру и закрыл ее своим телом. Воспользовавшись этим, бойцы взвода уничтожили два других пулемета. Дзот замолчал, приказ был выполнен.

3 июня 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии лейтенанту Миннигали Хабибулловичу Губайдуллину было присвоено звание Героя Советского Союза. (Слайд 12).

- Они навсегда останутся в нашей памяти!

 

- В 50-ые годы страну всколыхнула песня: «Едут новоселы по земле целинной…». Именно целина стала объектом для рабочих комсомольских рук. (Слайд 13).

- Ребята, а кто знает, что такое целина? Где находятся целинные земли?

(Ответы детей).

- Целина – никогда не паханная, а также много лет не подвергавшаяся обработке земля. (Слайд 14). Решение об освоении целинных земель было принято на Пленуме ЦК КПСС в сентябре 1953 года. (Слайд 15). Вслед за этим был разработан всесторонний план мероприятий по освоении целины. Понимая, что именно молодёжь более всего способна поехать в далёкий край, где первое время придётся жить в весьма тяжёлых условиях, советское руководство обратилось к комсомолу. Отбирали одного из пяти добровольцев - конкурс как в престижный ВУЗ! Весной 1954 года на целине жили в основном в палатках. Во время первого сева обычный вид целинного совхоза: группа палаток, вокруг которых пролегли первые борозды.  Всего на целине было введено в оборот 42 млн. гектаров земли.   Силами молодежи было построено и сдано в эксплуатацию 6200 сельских электростанций. В 1954-55 по путевкам комсомола на освоение целинных земель выехало свыше 350 тысяч человек молодежи. 5 ноября 1956 комсомол вновь был награжден уже по счету третьим орденом Ленина за освоение целинных земель.(Слайд 16).

- Ребята, за что еще можно было получить орден Ленина в мирное время? ( Ответы детей).

 

       - Не меньшее мужество проявили  комсомольцы в «Стройке века» – БАМ (Байкало-Амурская магистраль). ( На фоне песни « Строим БАМ» ) БАМ - одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, пролегающая через тайгу и горы, форсирующая бурные, стремительные сибирские реки. (Слайд 17).

В апреле 1974 года Байкало-Амурская магистраль была объявлена Всесоюзной ударной стройкой и туда хлынули отряды комсомольцев-добровольцев. Начала формироваться особая общность людей – бамовцы. (Слайд 18). По комсомольским путевкам на БАМ выехали 27 тысяч молодых строителей.  Из воспоминаний летчика-космонавта, дважды героя Советского Союза Валентина Лебедева о том, как работал на строительстве магистрали: «Вокруг тайга, безлюдные места. Жили в  вагончиках. А в них холодрыга, в чайнике аж вода заледенела.. Работали пилой "Дружба". И лиственницы там огромные до полуметра в диаметре и больше. Стволы падая, того и гляди, как бы не придавили…» (Слайд 19).

    Для бамовцев ни тяжелые погодные условия, ни бытовые трудности не стали преградой в строительстве дороги мечты. В очередной раз комсомольцы проявили мужество, дав урок преодоления трудностей. (Слайд 20).

 

-  Ребята, а  какое историческое событие произошло в 1991 году? (Ответы детей). (Слайд 21).

- В 1991 году распался Союз Советских Социалистических республик - СССР. В связи с этим был проведен 22 съезд ВЛКСМ, на котором было принято решение о роспуске партии под названием ВЛКСМ. ( Слайд22).

-Ребята, если бы у Вас была возможность обратиться к передовой молодежи Советского Союза – комсомольцам - о чем вы спросили бы их, может, пожелали что-нибудь? (ответы детей). (Слайд 23).

- Комсомольцы свято верили в то, что строй, в котором они живут, не рушим, и их партия просуществует вечно. В 50–летний юбилей со дня образования ВЛКСМ в городе Петрозаводске (республика Карелия) была заложена капсула с обращением юбиляров-комсомольцев к будущим поколениям. (Слайд 24). Эта капсула хранится в одном из музеев Петрозаводска, ее вскроют и прочитают обращение 29 октября 2018 года, в столетний юбилей со дня образования ВЛКСМ. (Слайд 25).

-Ребята, как вы  думаете, что написано в обращении? (Ответы детей).

-В 21 веке существует много различных молодежных течений, среди которых лидирующее место занимает «Молодая гвардия Единой России» - молодёжная организация партии «Единая Россия», основанная в 2005 году. Она ставит своей целью вовлечение молодёжи в процессы построения демократического общества. (Слайды 26,27).

 

   - Итак, сегодня на уроке мы познакомились с историей Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи и вспомнили о людях, прославивших комсомол своими подвигами, мужеством, трудом, свершениями. ( Слайд 28).

 

   Вывод:

 

 

   -  Комсомол - организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей; организация, внесший огромный вклад в героическую историю нашей Родины; организация, которая сегодня и впредь будет объединять молодежь, небезразличную к судьбе страны и народа, в чьих сердцах горит пламя борьбы за справедливость, чтобы человек труда мог с гордо поднятой головой пройти по земле, навсегда освобожденной от эксплуатации, нищеты и бесправия. 
     Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский Комсомол. В мирное время и в годы войн, плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами. Их пример беззаветного служения Родине, народу всегда будет в памяти нынешних и будущих поколений. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Час мужества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2019 177
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гималетдинова Лилия Рифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гималетдинова Лилия Рифовна
    Гималетдинова Лилия Рифовна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5958
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек