Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему: Диктиокаулез. Аскаридоз свиней. Парамфистоматозы.

Методическая разработка на тему: Диктиокаулез. Аскаридоз свиней. Парамфистоматозы.

Скачать материал

Практическое занятие № 26. Диктиокаулез. Аскаридоз свиней. Парамфистоматозы.

ДИКТИОКАУЛЕЗ

Остро и хронически протекающая бо­лезнь травоядных животных (крупный рогатый скот, овцы, лошади и др.), вызы­ваемая нематодами из рода Dictyocaulus, паразитирующими в бронхах. Распрост­ранена повсеместно.

Возбудитель диктиокаулюсы круглые черви, развивающиеся без про­межуточных хозяев. Паразиты D. filaria и D. viviparus нитевидной формы, бело­ватого цвета. Длина самца 17-80 мм, толщина 0,35-0,46 мм; самки соответ­ственно 23-150 мм и 0,27-0,59 мм.

Самки диктиокаулюсов в бронхах от­кладывают зрелые яйца, при кашле они с мокротой попадают в ротовую полость и заглатываются. В кишечнике из яиц вылупляются личинки I стадии и вмес­те с фекалиями выделяются наружу. Ли­чинки после двукратной линьки стано­вятся инвазионными: через 3-5 суток D. filaria и через 5-10 суток D. vi­viparus.

Животные заражаются при прогла­тывании инвазионных личинок вместе с кормом и водой. По лимфатической и кровеносной системам личинки заносят­ся в легкие. Половозрелой стадии D. vi­viparus достигает через 3-4 недели, D. fi­laria через 6-8 недель. Паразитируют они в органах дыхания от 2 до 6 месяцев (у истощенных животных более года). Предубойная диагностика. Постоян­ный симптом диктиокаулеза кашель. Вначале редкий и сухой, впоследствии частый и влажный. Нередко можно на­блюдать слизистые истечения из ноздрей. Послеубойная диагностика. В легких развивается бронхоэктазия, лобулярная, хроническая, катаральная бронхопневмо­ния и везикулярная эмфизема. При на­ружном осмотре легких на пораженных участках видны беловатые или плотные сероватые узелки величиной от гороши­ны до лесного ореха, которые содержат большое количество диктиокаулюсов, эмбрионов и яиц.

Из бронхов выделяется тягучая бес­цветная пенистая слизь, содержащая ни­тевидных паразитов. Слизистая оболоч­ка трахеи и бронхов местами усеяна то­чечными кровоизлияниями. В мелких бронхах находят гнойные пробки. Брон­хиальные и средостенные лимфоузлы бывают увеличены, сочные, иногда в них наблюдаются мелкие точечные кровоиз­лияния. При сильной инвазии туши мо­лодняка могут быть ниже средней упи­танности и даже истощенные.

Ветеринарно-санитарная оценка. Ту­шу выпускают без ограничений. Пора­женные легкие утилизируют.

АСКАРИДОЗ СВИНЕЙ

Хроническая болезнь свиней, вызы­ваемая аскаридой Ascarissuum, паразитирующей в тощей, реже в подвздош­ной и двенадцатиперстной кишках. Чаще болеют поросята в возрасте 2-6 месяцев. Встречается повсеместно, кроме Крайне­го Севера.

Возбудитель паразит веретенооб­разной формы, розовато-белого цвета. Взрослая самка имеет длину 20-40 см и толщину 5-6 мм, длина самца 15-25 см, толщина около 3 мм. Полово­зрелая самка ежедневно выделяет 100-250 тыс. яиц, которые вместе с фекалия­ми попадают во внешнюю среду, где развиваются до инвазионной стадии (в те­чение 3-4 недель). Свиньи заражаются при заглатывании с кормом и водой ин­вазионных яиц. В кишечнике животных из яиц вылупляются личинки, которые проникают через слизистую оболочку в венозные сосуды, затем в легкие, где дву­кратно линяют, далее по дыхательным путям они проникают в глотку и снова заглатываются животными. В кишечни­ке через 1,5-3 месяца личинки превра­щаются в половозрелых аскарид и живут в течение 4-10 месяцев.

Предубойнаядиагностика. Легочная (начальная) стадия болезни проявляется признаками пневмонии. У животных на­блюдаются кашель, учащенное дыхание, повышение температуры тела, а также мо­гут быть нервные расстройства (судороги, нарушение координации движений). Ки­шечная стадия протекает хронически и характеризуется расстройством моторной и секреторной функций органов пищева­рения (поносы, запоры), нервными нарушениями (повышенная возбудимость, скре-жетание зубами, судорожные сокращения мышц), отставанием в росте, истощением.

Послеубойная диагностика. В началь­ной стадии болезни выявляются призна­ки пневмонии и гепатита легкие и пе­чень имеют пятнистый вид.

Во второй стадии в кишечнике нахо­дят аскарид, обнаруживают катаральное воспаление. Возможны разрывы кишеч­ника и развитие перитонита.

Ветеринарно-санитарная оценка. Ту­ши выпускают без ограничений. Пора­женные органы и ткани направляют на утилизацию.

НЕОАСКАРИДОЗ ЖВАЧНЫХ

Болезнь жвачных, преимущественно молодняка 4-5 месяцев, вызываемая па-разитированием в тонком отделе кишеч­ника, а иногда в сычуге нематод Neo-ascarisvitulorum из семейства Anisakidae. Восприимчив к неоаскаридозу молодняк крупного рогатого скота (в том числе буй­волов и зебу), овец, коз. Возможно пара-зитированиенеоаскарид у человека. Распространена на Кавказе, в южных райо­нах России.

Возбудитель нематода желто-бело­го цвета, самки длиной 15-30 см, сам­цы 10-15 см. Яйца выделяются с фе­калиями. Через 3-4 недели они стано­вятся инвазионными.

Основной путь заражения телят внут­риутробный. Стельные коровы с кормом заглатывают инвазионных личинок нео­аскарид. Вылупившиеся из яиц личинки в организме коровы мигрируют по крове­носной системе и через капиллярную сеть матки и плаценты проникают в около­плодную жидкость. За 1-2 недели до рож­дения эмбрион заражается неоаскаридо­зом при заглатывании личинок с около­плодными водами. Через 2-4 недели (реже через 7-10 суток), не совершая гематопульмональной миграции, паразиты достига­ют половозрелой стадии.

Послеубойная диагностика. В тонком отделе кишечника обнаруживают пара­зитов и катаральное воспаление. Мясо сильно инвазированных телят иногда пах­нет хлороформом или эфиром, имеет не­приятный привкус.

Ветеринарно-санитарная оценка. При отсутствии специфического запаха (напо­минающего запах хлороформа или эфи­ра) и патологоанатомических изменений тушу и внутренние органы выпускают без ограничений. В сомнительных случа­ях проводят пробу варкой. При отсут­ствии постороннего запаха тушу направ­ляют на промпереработку.

ПАРАМФИСТОМАТОЗЫ

Болезни домашних и диких жвач­ных животных, вызываемые трематодами надсемейства Paramphistomatoidea, паразитирующими в рубце или тонких кишках, распространены повсеместно, наиболее часто в зонах с умеренным кли­матом.

Трематоды конусовидные парази­ты розового цвета длиной 5-20 мм, на переднем конце расположен фаринкс, на заднем присоска. Развитие происхо­дит с участием промежуточного хозяи­на пресноводного моллюска.

Ветеринарно-санитарная оценка. Ту­шу и внутренние органы при отсутствии патологоанатомических изменений выпус­кают без ограничений. Истощенные туши, а также кишечник при сильной степени инвазии направляют на утилизацию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему: Диктиокаулез. Аскаридоз свиней. Парамфистоматозы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 540
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаенко Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаенко Татьяна Михайловна
    Николаенко Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 111583
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе