Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему: "Этнографы Дальнего Востока". Н.М.Пржевальский.

Методическая разработка на тему: "Этнографы Дальнего Востока". Н.М.Пржевальский.

Скачать материал

Секция «Этнографы Дальнего Востока (17- середины 20 вв.)

Доклад:   Первый!  (Пржевальский Николай Михайлович)

Великий русский путешественник, географ, зоолог, генерал-майор прошел 29585 верст только по Центральной Азии с маршрутной съемкой. Он впервые достиг верховья желтой реки Хуанхэ, верховий Голубой реки Янцзы. Он вышел к берегам таинственных озер Кукунор и Любонор. Никиолай Михайлович стал первым исследователем веками недоступного европейцам заоблачного Тибета. Пржевальскому удалось открыть несколько десятков новых видов животных, более 2 сотен видов растений. Это мог сделать только очень увлеченный, ответственный и опытный человек. Ведь каждая экспедиция требовала скурпулезной подготовки, личной храбрости  Именно это  позволило ему первому побывать там ,куда не ступала нога европейского человека.

 

       Сын отставного армейского капитана. Смоленская гимназия, юнкерское училище и вот  в 18 неполных лет становится офицером. Он начал готовить себя к экспедициям. Изучал ботанку, орнитологию, ботанику России. Мечты о путешествиях жили с ним с детства. В юнкерском училище он не только преподавал историю и географию, но даже написал учебник «Записки всеобщей географии».

После окончания академии генерального штаба молодой офицер был направлен в Польшу, где и проходила его штабная служба.

      В 1867 году, после долгих хлопот,  ему удалось добиться перевода

Из Варшавы на новое место службы, в штаб Восточно-сибирского военного округа. По пути в Иркутск он заехал в Санкт-Петербург он набрался смелости и  поделился своими планами в русском географическом обществе своими планами, попросив помощи. 

Но , он был молод, ему исполнилось тогда всего 28 лет, совершенно неизвестен и его предполагаемые путешествия не вызвали ни у кого доверия и оптимизма. Ему отказали в помощи. Единственный человек, который его тогда утешил и ободрил, это Семен тянь-шаньский. Именно от него Пржевальский получил рекомендательные письма к генера-губернатору Восточной Сибири М.С.Корсакову и Генералу Б.К.Кукелю

Еще Тянь-Шаньский заверил его в том, что если на свои средства он проведет успешно исследования в Уссурийском крае, то может рассчитывать на солидную поддержку со стороны географического общества в организации экспедиции под  экспедиции среднюю Азию. 

Так началось первое знаменитое путешествие Пржевальского по Уссурийскому краю. Около 2 лет провел он в нашем крае, покрыв пешком или верхом громадные расстояния от устья реки Уссури  и до Посьета оттуда берегом, по вьючной тропе в бухту Святого Владимира, а затем через Сихот-Алинь в Ханкайскую долину.

Так «Пробное путешествие» сделало его известным путешественником и очень знаменитым. В столичных газетах его стали называть быстро повзрослевшим русским богатырем. В Николаевске на Амуре он написал рукопись с которой вернулся в Петербург и опубликовал ее там в 1870 году. Эта книга, под названием «Путешествие по Уссурийскому краю» принесла ему заслуженную славу и признание. Русское географическое общество удостоило его серебряной медали. Эта была лишь первая награда Николая Михайловича из множества наград, полученных им впоследствии.

В этой книге помимо великолепного описания флоры и фауны юга дальнего Востока содержится очень ценное информационное описание аборигенных народностей, населяющих Амурский бассейн.

Пржевальский обстоятельно анализирует разные стороны жизни гольдов (нанайцев), их быта, интересуясь прежде всего их семейно-родовыми отношениями, разными сторонами хозяйственной деятельности (рыболовство, охота, собирательство) не забывая при этом показывать и нравственный облик народности. Одним из первых в отечественной литературе Пржевальский описал быт и культуру, жизненный уклад удэгейцев.  Интересно и то, что задолго до известных трудов В.К.Арсеньева, он подразделил удэгейцев на 2 группы: бродячих и оседлых и с большим сочувствием описал их жизнь в тайге.   

Талантливого ученого, путешественника и исследователя интересовали и так жк жизнь и быт тунгусских народов- манегров и орочонов, живших в верховьях Амура и на его притоках, реках Шилке и Зее. Ему удалось не только нарисовать объективно, верную картину заселения новых земель России,   но и поднять важные социальные проблемы связанные с дальнейшим освоением русского Дальнего Востока. Прежде всего он вел речь о возрождении аборигенных народов Приамурья и Приморья, которым, по его словам можно от души пожелать «лучшей будущности». После своего первого уссурийского путешествия он совершил еще пять крупных экспедиций, продолжавшихся в общей сложности, около 11 лет с 1867 и до 1888: первое путешествие Центаральной Азии-1870-1873,  второе путешествие по Центральной Азии- 1876-1877, Первое Тибетское путешествие-1879-1880, Второе  Тибетское путешествие-1883-1885. К сожалению третье Тибетское путешествие было прервано в самом начале из-за преждевременной кончины Пржевальского. Он выпил воды из Иссык-Куля,заболел тифом и скончался.

Путешествие Николая Михайловича Пржевальского, это целая эпоха в развитии географической науки.  Мы помним то, что свои первые шаги он сделал в Уссурийском крае, на дальнем Востоке.

Вопросы по теме доклада

1.Как назывался учебник,  который написал Н.М.Пржевальский, являясь преподавателем  в юнкерского училища?

2. Назовите основные экспедиции и путешествия Н.М.Пржевальского

3. За что получил Николай Михайлович Пржевальский своюнаграду- серебряную медаль от географического общества? 

4. Кто поддержал М.Н.Пржевальского после его неудачного перовго обращения в географическое общество за поддержкой в организации экспедиции?

5.По какой причине Пржевальскому было отказано в поддержке его идей,когда он обратился впервые в географическое общество?

6. Какие личные качества помогли добиться ему успеха в поставленных целях?

7.Какую роль в освоении Дальнего Востока он сыграл?

8. Назовите самое известное произведение Н.М.Пржевальского, касающиеся его исследований в Уссурийском крае.

9. Какое «пробное путешествие» сделало Пржевальского знаменитым и почему его назали «пробным?»

10. Какие этнографические и социальные проблемы поднимал Пржевальски в своих трудах?

 

Задание по трудам Н.М.Пржевльского

Карточка  

Выбрать из списка название трудов Н.М.Пржевальского

1. Путешествие в Уссурийском крае

2. Монголия и страна тунгусов

3.От Кульжи за тянь-Шань и на Любнор

4.Из Зайсана через Хами в Тибет и на верховья Желтой реки

5. От Кяхты на верховья Желтой реки

6. Камчатка и ее обитатели

 

Ответ: с п.1 по п.5

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему: "Этнографы Дальнего Востока". Н.М.Пржевальский."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2018 507
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитченко Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитченко Татьяна Викторовна
    Никитченко Татьяна Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 41484
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе