Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Другие методич. материалы / Методическая разработка на тему "Формирование ценностного и ответственного отношения школьников к здоровью на уроках музыки"

Методическая разработка на тему "Формирование ценностного и ответственного отношения школьников к здоровью на уроках музыки"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Музыка

Поделитесь материалом с коллегами:



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №33

с углубленным изучением отдельных предметов"

Авиастроительного района г. Казани




Утверждаю:

Директор МБОУ «Школа №33»

_____________Н.Ш. Шаяхметова







Методическая разработка для учителей музыки

«Формирование ценностного и ответственного отношения школьников к здоровью на уроках музыки»







Разработали:

учитель музыки высшей квалификационной категории

Власова Виктория Викторовна,

учитель музыки высшей квалификационной категории

Масленникова Светлана Владимировна








2013 год

Введение


В России музыкотерапию Минздрав

признал официальным методом лечения в 2003 году.


Проблема сохранения и укрепления здоровья школьников существует уже достаточно давно. Здоровье ребенка, его физическое и психическое развитие, социально-психологическая адаптация в значительной степени определяются условиями его жизни и, прежде всего, условиями жизни в школе. Как показывают исследования Института возрастной физиологии, за последние 10 лет число школьников с хронической патологией возросло в 1,5 раза, а среди подростков – в 2,1 раза. 3а время обучения 70% функциональных расстройств переходят теперь в стойкую хроническую патологию к окончанию школы, в 4-5 раз возрастает заболеваемость органов зрения, в 3 раза – органов пищеварения, в 2 раза - число нервно-психических заболеваний.

Здоровьесберегающие технологии – это все те психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению. ( Н. К. Смирнов)

Цель здоровьесберегающих технологий:

отдых центральной нервной системы

профилактика утомления, нарушения осанки,

зрения.

Задачи:

обеспечить высокую работоспособность на протяжении всего времени учебных занятий;

отодвинуть утомление и избежать переутомления.

Сегодня перед школой стоит важная задача — создание условий для со­хранения здоровья учащихся, т.е. разработка мер по здоровьесбережению, внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс.

Постоянно возрастающая по объёму и усложняющаяся по содержанию на­учная информация приходит в противоречие с недостаточной гибкостью учебных планов, программ, учебников, что ведёт к хронической перегрузке учащихся, падению интереса к учению, ухудшению их здоровья.

История оставила немало фактов, свидетельствующих об успешном ис­пользовании с древнейших времён терапевтических возможностей музы­кального искусства. Музыкальная терапия вместе с арттерапией, т.е. терапией средствами изобразительного искусства, может стать эффективным методом лечения школьных неврозов, которые сегодня всё больше поража­ют учащихся как в процессе получения образования, так и в современной жизни вообще.

Нынешняя школа должна всеми возможными средствами помочь обществу решать эти проблемы. В этой связи представляются уникальными возможности урока музыки как средства реализации здоровьесберегающих технологий в школе.

После занятий вокалотерапией дыхание становится более экономным, а, по утверждению учёных, от этого напрямую зависит работоспособность человека. Правильный подбор дыхательных и голосовых упражнений обеспечивает и более качественное функционирование сердечно-сосудистой системы, посколь­ку большая нагрузка приходится на диафрагму, межрёберные мышцы, мышцы брюшного пресса, за счёт которых происходит массаж внутренних органов.

Вокалотерапия является «методом активации неспецифической резистентности (устойчивости) организма».

Логоритмическая гимнастика – это форма активного отдыха, наиболее благоприятная для снятия напряжения после долгого сидения. Кратковременные физические упражнения под музыку, вызывая возбуждение других отделов мозга, усиливают кровообращение и создают благоприятные условия отдыха для ранее возбужденных отделов. После такого короткого активного отдыха внимание детей повышается, а восприятие учебного материала улучшается.

Логоритмические упражнения (лого-ритмика) объединены в комплексы общеразвивающих упражнений, кото­рые выполняются в положении стоя и сидя. В них задействованы все груп­пы мышц — как шейного отдела, плечевого пояса, так и мышцы спины и ног; некоторые упражнения направлены на укрепление мышц брюшного пресса. «Двигательные» песенки направлены на то, чтобы младший школь­ник не только радовался движениям, но и получил пользу для позвоночни­ка и всех мышц своего ещё неокрепшего тела.

Музыкально-ритмические и ритмические упражнения (ритмотерапия) выполняют релаксационную функцию, помогают добиться эмоциональной разрядки, снять умственную перегрузку и утомление. Ритм, который дикту­ет музыка головному мозгу, снимает нервное напряжение, улучшая тем са­мым речь ребёнка. Движение и танец, помимо того, что снимают нервно-психическое напряжение, помогают младшему школьнику быстро и легко устанавливать дружеские связи с другими детьми, а это также даёт опре­делённый психотерапевтический эффект.

Музыка существует в нашей жизни как живое знание и представление человека о самом себе, как средство самопознания и самовыражения. Вос­приятие и понимание музыки (музыкотерапия) заключается в ощущении ее связками, мышцами, движением, дыханием. Основной акцент ставится на приобщении детей к произведениям высокого музыкального искусства: произведения «золотого фонда» музыкальной культуры неоднократно по­вторяются на разных этапах обучения школьников. При сохранении «золо­того фонда» произведений композиторов-классиков и детского песенного репертуара необходимо усилить аспект изучения музыкального фольклора, так как русский песенный фольклор — это естественная система интерактивной арттерапии, включающая в себя излечение звуком, музыкой, движе­нием, драмой, рисунком, цветом и несущая в себе скрытые инструкции по сохранению целостности человеческой личности. Все средства фольклор­ной арттерапии направлены на формирование сильной, творческой, жизне­способной личности, а также особой среды «устойчивой духовности» как одного из важнейших факторов заблаговременной профилактики наркома­нии и ВИЧ. Музыкально-рациональная психотерапия в условиях общеоб­разовательной школы представляет собой совокупность приёмов и методов, направленных на расширение и обогащение спектра доступных младшему школьнику переживаний и формирование мировоззрения, которое помогает ему быть здоровым и счастливым. В предлагаемом подходе объединяются эстетотерапия — лечение красотой и аретотерапия — лечение идеалами.

Несомненный интерес для формирования в школьнике опти­мистического и жизнеутверждающего мировоззрения представляют специ­ально созданные формулы музыкального самовнушения, а также песни, ко­торые могут оказывать на мироощущение ребёнка положительное воздей­ствие, ибо оптимистическое восприятие жизни необходимо для душевного и соматического здоровья.

Выполнение творческих заданий (терапия творчеством) на уроках му­зыки в начальной школе является одним из наиболее эффективных при­емов оптимизации психического состояния младших школьников.

Творчество требует от ребенка координации всех нравственных сил, и этот всплеск активности благотворно действует на его психику, а значит, и на физическое здоровье, т.е. творческий процесс исцеляет. Велико значение сказки (сказкотерапия) для поддержания душевного мира детей. Огромные возможности для психического здоровья младших школьников имеет му­зыкальная сказка или сказка в музыке, которая широко представлена в музыкальном репертуаре уроков музыки.

Очень важна на уроке и улыбка самого ребёнка (улыбкотерапия). Если ребё­нок поёт и улыбается, то за счёт этого звук становится светлым, чистым и свобод­ным. Постепенно его качества переходят и на личность ребёнка в результате постоянной тренировки улыбки. Вскоре улыбка внешняя становится улыбкой внутренней, и младший школьник уже с ней смотрит на мир и на людей. В современной образовательной ситуации проблема коррекционно-раз­вивающей работы приобретает всё большее значение. Среди задач музы­кального образования наиболее целесообразно наметить основные векторы коррекционно-развивающей работы, которые направлены на развитие эмо­циональной сферы и активной стороны личности школьника, свя­занной с освоением различных видов музыкальной деятельности.

Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс

Конец XX века характеризовался кардинальными изменениями в обще­ственно-исторической обстановке России. Педагогическая наука, отклика­ясь на перемены в социальной жизни, выдвинула новую парадигму образо­вания — личностно-ориентированный подход в воспитании и обучении де­тей. Тенденции обновления в педагогической науке отразились и на музы­кальном образовании детей. Перемены коснулись почти всех категорий музыкальной педагогики: целей, задач, содержания, методов и форм органи­зации музыкально-эстетической работы с детьми.

По результатам обследований школьников выявлено, что чис­ло здоровых детей в младших классах не превышает 10 %, в старших — 5 %, у 80 % школьников нарушена социальная адаптация. Нас ожидает катастро­фа, не сравнимая с самой ужасной техногенной катастрофой. Необходимо объединить усилия медиков и педагогов, потому что в одиночку никто не в силах преодолеть тенденцию ухудшения здоровья детей.

К здоровьесберегающим технологиям относятся педагогические приёмы, методы, технологии, использование которых в образовательном процессе идёт на пользу здоровью учащихся и которые не наносят прямого или косвенного вреда. Если рассматривать использование здоровьесберегающих образователь­ных технологий учителем на уроке музыки как выполнение задачи-максимум, т.е. сохранение и укрепление здоровья учащихся, то значительная часть программ по музыке не фиксирует и не актуализирует задачи здоровьесбере-жения. Это важное направление работы современного учителя музыки обо­значено лишь в некоторых программах. Программа музыкального развития (1-10 классы) автора Е.П. Кабковой (1991г.) предусматривает погружение в музыкальную среду на основе комплекса видов деятельности, учитывающих привлечение других видов искусства. Этот комплекс охватывает ритмику, пение, танец, игру на детских музыкальных инструментах, игру на фортепиано, слушание музыки, рисование, литературу, двигательные импровизации и игры-драматизации. В начальных классах основное внимание уделяется спе­циальному развитию способности естественного, радостного существования в процессе музыкальной деятельности: снятие внутренних зажимов, чувства страха, постановка дыхания, двигательное раскрепощение ребёнка и, как ре­зультат этой работы — заинтересованное, доброжелательное отношение детей друг к другу, их открытость и готовность к восприятию нового.

Программа по музыке автора Б.С. Рачинской «Путешествие в страну музыки» (1997 г.) учитывает психологические особенности детей младшего школьного возраста (неустойчивость внимания, необходимость в смене эмо­циональных состояний, быстрая утомляемость, эмоциональная отзывчивость, стремление к сопереживанию в процессе восприятия музыки, недостаточ­ная вокально-слуховая координация и др.), которые требуют разнообразия форм и видов музыкальной деятельности, частого переключения внимания детей, быстрой смены заданий, включения заданий, связанных с движением, органичное сочетание различных форм работы на уроке, сохранения его эмо­ционального тонуса.

В «Концепции содержания образовательной области «Искусство» в 12-тилетней школе» определена одна из основных задач уроков музыки — сни­мать нервно-психические перегрузки, восстанавливать положительный эмо­ционально-энергетический тонус учащихся, а также отмечено недостаточное количество учебных часов на изучение предметов художественно-эстетичес­кого цикла. Данная проблема рассматривалась на втором Всероссийском съезде хоровых деятелей (Москва, 1909 г.), где были составлены докладные записки членам Государственной Думы. В них обращалось внимание на то, что пение «должно преподаваться на правах общеобразовательного и обязательного для всех предмета по классам» и предлагалось отвести на этот предмет во всех начальных школах по 3 (!) часа в неделю. Съезд хоровых деятелей в Петро­граде (1914 г.) вынес резолюцию об обязательности пения в средних учебных заведениях для всех учащихся, согласно которой до 6 класса на занятия пе­нием должно было уделяться 2 урока в неделю. В младших классах предус­матривались занятия музыкой по 3 часа в неделю.

Сегодня актуальность проблемы увеличения количества учебных часов, отводимых на образовательную область «Искусство», обусловлена интересом педагогической общественности к идеям здоровьесбережения, где в качестве основной задачи выдвигается сохранение, укрепление здоровья учащихся. Ещё в XVIII веке русская педагогическая мысль интенсивно осваивала достижения западной педагогики, где важнейшим условием для раскрытия внутренних сил человека является природосообразный характер воспитания. Данный под­ход в области музыкального образования закладывал основы природосообразного характера обучения и воспитания на основе музыкального искусства, ко­торое таит в себе огромные возможности воздействия на человека.

На уроках музыки необходимо использовать не только музыкально-педа­гогические методы обучения, но и музыкально-терапевтические. Однако большинство учителей музыки озабочены главным образом тем, чтобы их воспитанники овладели определёнными знаниями, умениями и навыками в области музыки, а не ха­рактером их эмоционального состояния. Представляется правомерным внесе­ние в деятельность учителя музыки необходимого синтеза двух подходов. Основоположником их был Д.Б.Кабалевский.

Возможности урока музыки как средства реализации здоровьесберегающих технологий

История оставила немало фактов, свидетельствующих об успешном использова­нии с древнейших времён терапевтических возможностей музыкального ис­кусства. О целебных свойствах музыки человечество узнало ещё из Библии. Первым, кто научно объяснил лечебный эффект музыки, был Пифагор. В III веке до нашей эры в Парфянском царстве был создан музыкально-медицинс­кий центр, где с помощью специально подобранных мелодий лечили от тоски, нервных расстройств, сердечных болей. Выдающийся психоневролог академик Бехтерев считал, что музыка положительно влияет на дыхание, кровообраще­ние, устраняет растущую усталость и придаёт физическую бодрость. С 1969 г. в Швеции существует музыкально-терапевтическое общество. Благодаря сотруд­никам этой организации стало известно всему миру, что звуки колокола, содер­жащие резонансное ультразвуковое излучение, за считанные секунды убивают тифозные палочки, возбудителей желтухи и вирусы гриппа. Но ещё академик Б.В. Асафьев рассматривал колокольный звон и его типы как особую сферу народной музыки. Западные учёные, проведя многочисленные исследования и эксперименты, пришли к убеждению: некоторые мелодии действительно обла­дают сильным терапевтическим эффектом. Духовная, религиозная музыка вос­станавливает душевное равновесие, дарит чувство покоя. Если сравнивать му­зыку с лекарствами, то религиозная музыка — анальгетик в мире звуков, то есть она облегчает боль. Пение весёлых песен помогает при сердечных недугах, способствует долголетию. Но самый большой эффект на человека оказывают мелодии Моцарта. Этот музыкальный феномен, до конца ещё не объяснённый, так и назвали — «эффект Моцарта». Медики установили, что струнные инстру­менты наиболее эффективны при болезнях сердца. Кларнет улучшает работу кровеносных сосудов, флейта оказывает положительное воздействие на лёгкие и бронхи, а труба эффективна при радикулитах и невритах. Начиная с XIX века, наука накопила немало жизненно важных сведений о воздействии музыки на человека, полученных в результате экспериментальных исследований. Научно доказано, что музыка может укреплять иммунную систему, что приво­дит к снижению заболеваемости, улучшает обмен веществ и, как следствие, ак­тивнее идут восстановительные процессы. В начале XX века было эксперимен­тально доказано, что музыкальные звуки заставляю! вибрировать каждую клетку нашего организма, электромагнитные волны воздействуют на изменение кровя­ного давления, частоту сердечных сокращений, ритм и глубину дыхания. Не случайно в современной медицине всё большее распространение получает наряду с фитотерапией и арттерапией термин «музыкотерапия».

Музыкотерапия - это психотерапевтический метод, основанный на целительном воздействии музыки на психологическое состояние человека, где музыка используется как лечебное средство. В России музыкотерапию Минздрав признал официальным методом лечения в 2003 году. Музыкотерапия в мире становиться признанной наукой. При Российской Академии Музыки им. Гнесиных создано отделение музыкальной реабилитации. В ряде западных ВУЗов готовят профессиональных докторов, врачующих музыкой

Речь идёт о вос­становлении здоровья человека при помощи занятий музыкой. Таким образом, изменяя и регулируя своё психическое состояние, человек может изменить уровень сахара в крови. В этом большую помощь оказывают звуки природных шумов: прибоя, пения птиц, рокота океанических волн, раскатов грома, шума дождя. Музыка повышает способность орга­низма к высвобождению эндорфинов — мозговых биохимических веществ, по­могающих справляться с болью и стрессом.

Особенно интенсивно изучается влияние музыки в последние десятиле­тия. Эксперименты ведутся в нескольких направлениях:

влияние отдельных музыкальных инструментов на живые организмы;

влияние музыки великих гениев человечества, индивидуальное воздействие отдельных произведений композиторов;

воздействие на организм человека традиционных народных музыкальных направлений.

Следует подчеркнуть, что в России музыкотерапию Минздрав признал официальным методом лечения в 2003 году. Факт остаётся фактом: музы­котерапия в мире становится признанной наукой. Более того, в целом ряде западных вузов сегодня готовят профессиональных докторов, врачующих музыкой. Россия также взяла на вооружение этот опыт. При Российской Академии Музыки имени Гнесиных создано отделение музыкальной реаби­литации. Отделение музыкотерапии и реабилитации успешно работает и в Российской академии медицинских наук. Педагогам-музыкантам необхо­димо идти в ногу с актуальными тенденциями в науке. Музыкальная тера­пия вместе с арттерапией, т.е. терапией средствами изобразительного ис­кусства, может стать эффективным методом лечения школьных неврозов, которые сегодня всё больше поражают учащихся как в процессе получения образования, так и в современной жизни вообще. Нынешняя школа должна всеми возможными средствами помочь обществу решать эти проблемы. В этой связи представляются уникальными возможности урока музыки как средства реализации здоровьесберегающих технологий в начальной школе.

Большое внимание на уроках музыки уделяется воспитанию и развитию дет­ских голосов. Голос, которым поют наши учащиеся, должен литься свободно, без напряжения и крика, быть естественным и выразительным. Голос — это своеобразный индикатор здоровья человека. А.И Попов, основатель системы оздоровительного физвокализа, обратил внимание на одну общую закономер­ность: обладатели сильного голоса, как правило, имеют крепкое здоровье. Зна­чит, если голос «ослаб, потускнел и неприятен окружающим», необходимо ук­реплять, тренировать голосовые мышцы. А.И. Попов определил, что если мы­шечная координация не оптимизирована, то в голосе появляются «чужие» нот­ки, вредные для организма учащегося и его слушателей. Взяв на вооружение упражнения по «реабилитации» голосовых связок, улучшению состояния здо­ровья через произносимые и пропеваемые звуковые сочетания, можно провес­ти тренинг, который предполагает: устранение бормотания у доски, координа­цию дыхания с речью, улучшение артикуляции и дикции, устранение монотон­ности и безжизненности в голосе, слов-паразитов, гнусавости и повизгивания.

На уроках музыки постановкой голоса специально заниматься не следует. Когда ребёнок своим голосом, которым разговаривает, поёт свободно и легко, то голос сам естественно развивается и укрепляется. Особенно хорошо голосовые данные развиваются в течение работы над протяжной песней. А «выводки» (долгий распев одного слога или слова) развивают дыхание. Вот почему пение как средство лечения назначается детям с заболеваниями дыхательных путей. Вдох носом при открытом рте можно определить термином «активная пауза». Главное качество певческого вдоха — бесшумность — при неподвижности плеч и грудной клетки автоматически влечёт за собой всю основную установку ды­хательной мускулатуры. Работая над удлинением выдоха с целью качествен­ного исполнения медленных песен, мы не только создаём условия для увеличе­ния объёма лёгких и их качественной вентиляции, но и усиливаем релаксационный момент, напрямую связанный с выдохом как антонимом вдоха. После занятий вокалотерапией дыхание становится более экономным, а, по утвержде­нию учёных, от этого напрямую зависит работоспособность человека. Правиль­ный подбор дыхательных и голосовых упражнений обеспечивает и более каче­ственное функционирование сердечно-сосудистой системы, поскольку большая нагрузка приходится на диафрагму, межрёберные мышцы, мышцы брюшного пресса, за счёт которых происходит массаж внутренних органов. Перспективы применения вокалотерапии в клинике внутренних болезней, таких, например, как бронхиальная астма, уже рассматривались на научном уровне. К тому же было доказано, что вокалотерапия является «методом активации неспецифи­ческой резистентное (устойчивости) организма».

Логоритмика:

Логоритмическая гимнастика является одной из форм активного отдыха, наи­более благоприятного для снятия напряжения после долгого сидения. Двига­тельные паузы просто жизненно необходимы для детей младшего школьного возраста. Ребёнок ещё не привык долго учиться, а однообразная продолжи­тельная умственная работа связана с возбуждением отдельных участков моз­га, которое затем сменяется внутренним торможением, вследствие чего вни­мание детей ослабевает. Кратковременные физические упражнения под му­зыку, вызывая возбуждение других отделов мозга, усиливают кровообраще­ние и создают благоприятные условия отдыха для ранее возбуждённых отде­лов. После такого короткого активного отдыха внимание детей повышается, а восприятие учебного материала улучшается. Логоритмические упражне­ния объединены в комплексы общеразвивающих упражнений, которые вы­полняются в положении стоя и сидя. В них задействованы все группы мышц — как шейного отдела, плечевого пояса, так и мышцы спины и ног; некото­рые упражнения направлены на укрепление мышц брюшного пресса. «Дви­гательные» песенки направлены на то, чтобы младший школьник не только радовался движениям, но и получил пользу для позвоночника и всех мышц своего ещё неокрепшего тела. Например, логоритмическое упражнение «Аист» тренирует чувство равновесия, развивает координацию движений, формирует правильную осанку, укрепляет мышцы нижних конечностей. Упражнение «Страус» увеличивает подвижность плечевого пояса, расслабляет верхнюю порцию трапециевидной мышцы. Упражнение «ёлочка» увеличивает по­движность в грудопоясничном отделе позвоночника, укрепляет косые мыш­цы живота. Упражнение «Бабочка» развивает силу грудных мышц, тренирует навык правильной осанки. Выполняя упражнения с пением, дети учатся выразительности, умению распределять дыхание и координировать его с ре­чевой фразой, у них развивается ритмическое чувство и музыкальный слух. Для получения наибольшей эффективности полезно включить эти упражне­ния для музицирования на детских шумовых инструментах, рисования обра­зов, сольфеджирования. Активизируя в целом организм детей, содействуя выпрямлению и разгрузке позвоночника, музыкально-ритмические минутки способствуют улучшению здоровья детей.

Ритмотерапия:

Танец, мимика и жест, как и музыка, являются одним из древнейших спосо­бов выражения чувств и переживаний. Музыкально-ритмические упражнения выполняют релаксационную функцию, помогают добиться эмоциональ­ной разрядки, снять умственную перегрузку и утомление. Ритм, который диктует музыка головному мозгу, снимает нервное напряжение, улучшая тем самым речь ребёнка. Движение и танец, помимо того, что снимают не­рвно-психическое напряжение, помогают младшему школьнику быстро и легко устанавливать дружеские связи с другими детьми, а это также даёт определённый психотерапевтический эффект.

Музыкально-ритмические упражнения

«Прогулка по сказочному лесу» (Н. Римский-Корсаков. Ария Февронии из
1-го акта оперы «Сказание о невидимом граде Китеже»). Шаги в медленном
темпе, представить вокруг себя красивый пейзаж, великолепную природу.

«Праздничный марш» (Н. Римский-Корсаков. Вступление к 1-му акту
оперы «Сказка о царе Салтане»). Представить себя идущим на празд
ник в нарядной праздничной одежде. Идти уверенным, решительным
шагом. Спина прямая, голова приподнята.

«Порхающая бабочка» (А. Дворжак. «Юмореска»). Лёгкие пружини
стые шаги или приседания с взмахами рук (ребенок изображает ба
бочку).

«Зеркало» (в парах). Один делает произвольные ритмические движения, другой повторяет их в зеркальном отражении.

«Делай, как я». Дети повторяют произвольные движения, которые
выполняет лидер (ведущий). Каждый ребёнок должен побывать в роли
лидера, стараясь показывать другие движения.

«Вечное движение». Групповая ритмико-двигательная композиция,
исполняемая под современную танцевальную музыку. Каждый ребё
нок придумывает собственное оригинальное движение.

«Стоп-кадр». Дети исполняют произвольный танец, во время которого
внезапно даётся команда «Стоп!» Следует замереть, проанализировать
своё мышечное состояние и подумать, какое внутреннее состояние оно
могло бы выражать. Одни и те же повторяющиеся позы говорят о
бедном репертуаре физических движений и бедности эмоций.

Ритмические упражнения

«Ритмическое эхо». Учитель даёт ритмический рисунок, который все
дети, хлопая в ладоши, должны повторить.

Ритмизация собственных имён и фамилий.

Ритмизация движений человека (спокойный шаг, бег, рубка дров, греб
ля и др.)

Ритмизация движений различных животных.

Коллективная импровизация ритма к звучащему маршу.

«Полька сидя».

«Ладушки» (эта игра хорошо развивает не только чувство ритма, но
также произвольное внимание и координацию движений).

Музыкотерапии:

Музыка существует е; нашей жизни как живое знание и представление чело­века о самом себе, как средство самопознания и самовыражения. Восприятие и понимание музыки заключается в ощущении её связками, мышцами, движением, дыханием. Основной акцент ставится на приобщении детей к произ­ведениям высокого музыкального искусства: произведения «золотого фон­да» музыкальной культуры неоднократно повторяются на разных этапах обучения школьников. С 1-го класса начинается знакомство с фрагментами из Симфонии-действа «Перезвоны» В. Гаврилина, симфоний П. Чайковского (№ 4), В. Моцарта (№ 40), Л. Бетховена (№ 3, № 5), опер «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила» М. Глинки, «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова и др. Используя классическую музыку в целях музыкальней терапии, не следует забывать, что и среди произведений современной лёгкой музыки, в том числе среди джаза и рока, можно найти немало тех, которые могли бы быть исполь­зованы в терапевтических целях. Активные формы слушания высокой му­зыки, равно как и его формы, основанные на взаимосвязи искусств, могут занимать лишь небольшую часть урока в начальных классах. Для того чтобы музыка подействовала на ученика наибольшим образом, его необходимо для этого специально настроить и подготовить. Настройка заключается в том, что надо сесть в удобной позе, расслабиться и сосредоточиться на звуках музыки. Их нельзя слушать без должного внимания, отвлекаясь при этом на какие-либо посторонние дела. Наблюдения за детьми и анализ результатов показы­вают, что музыка, зачастую сопровождаемая просмотром репродукций произ­ведений изобразительного искусства, прослушивание аудиозаписей «звуча­щей» природы, положительно влияет на их психоэмоциональное состояние.

Современными учёными доказано, что не только музыка способна вызывать движения человеческого тела, но и само движение относительно музыки ста­новится обучающим фактором. Оно оказывает влияние на характер восприя­тия образной сферы музыки. Пластические импровизации продолжают ли­нию развития эмоционального отклика детей на музыку. Чаще всего для пластических импровизаций и этюдов учителем музыки подбираются музы­кальные сочинения, имеющие программное содержание, или такие, в которых ярко и наглядно раскрывается музыкальный образ.

Фольклорная арттерапия:

При сохранении «золотого фонда» композиторов-классиков и детского пе­сенного репертуара необходимо усилить аспект изучения музыкального фольклора, так как русский песенный фольклор — это естественная систе­ма интегративной арттерапии, включающая в себя излечение звуком, музы­кой, движением, драмой, рисунком, цветом и несущая в себе скрытые инст­рукции по сохранению целостности человеческой личности. Использование фольклора на уроках музыки предусматривает органичное сочетание самых разнообразных видов деятельности, что обусловлено синкретизмом осваиваемого материала и педагогическими условиями его познания в цен­тре внимания - собственно музыкальная деятельность: исполнительско-творческая и слушательская. Работа проводится с учётом возрастных осо­бенностей младших школьников: их подвижности, впечатлительности, об­разности мышления, интереса к игровой и учебной деятельности.

Все сред­ства традиционной культуры направлены на формирование сильной, твор­ческой, жизнеспособной личности, а также особой среды «устойчивой духов­ности» как одного из важнейших факторов заблаговременной профилактики наркомании и ВИЧ.

В фольклоре действительно есть врачующее начало. Неоценимы музы­кально-педагогические достоинства фольклорного материала. Напевы народ­ных песен рождались как естественные проявления психофизических состо­яний человека, его природных физиологических возможностей. Академик Б. Асафьев считал, что «пульсация крови, протяжённость вдоха и выдоха и сходный ритм дыхания оказывают воздействие на длительность фраз и пери­одов, на расстановку цезур, характер орнаментов л на диапазон напевов».*

В народных детских песнях особенно заметна непосредственная связь с речевым интонированием. Диапазоны их охватывают примарные тоны дет­ского голоса и складываются из достигнутых каждому ребёнку секундовых, терцовых и квартовых интонаций. Благодаря естественности и органично­сти народных попевок достаточно быстро налаживается координация голо­са и слуха, что незамедлительно сказывается на точности интонирования. Традиционные детские песни развивают у детей не только музыкальный слух и память, но и их лёгкие, дыхание, голосовой аппарат. Всё — кости рук, ног, мышцы, кровь — всё до самой последней клетки вступает во взаимодей­ствие, когда человек говорит, кричит, поёт. Приёмы свободного движения под музыку песни развивают музыкально-творческие способности детей.

В ходе занятий у младших школьников неизбежно повы­шается художественная компетенция, но помимо этого совершенно неоспо­римым фактом психотерапевтической направленности становится надева­ние самого костюма и пребывание в нём.

Работа над собственным имиджем сводится, как и любая другая психотерапевтическая работа, к смене стерео­типов, к попытке увидеть привычное иным взглядом. Время, выделяемое на дополнительное включение и расширение фольклорного компонента, в про­грамме определено как резервное время учителя. Музыкально-рациональная психотерапия в условиях общеобразователь­ной школы представляет собой совокупность приёмов и методов, направ­ленных на расширение и обогащение спектра доступных младшему школь­нику переживаний и формирование мировоззрения, которое помогает ему быть здоровым и счастливым. В предлагаемом подходе объединяются эс-тетотерапия — лечение красотой и аретотерапия — лечение идеалами. Автор данной методики — В.И. Петрушин — не является профессиональ­ным врачом, но, будучи профессиональным музыкантом, работал по своей методике в общеобразовательных школах и больницах, с детьми и взрослыми. В результате теоретических и практических поисков родилась кон­цепция музыкально-рациональной психотерапии, аналога которой не су­ществует ни в нашей стране, ни за рубежом. В своей практической работе В.И. Петрушин широко использует приёмы музыкально-образной медита­тивной психотерапии, специальные дыхательные упражнения, ритмические движения и танцы, групповой массаж, просмотр слайдов с красивыми кар­тинами природы и шедевров мировой живописи, внимательное прослуши­вание аффективно насыщенных музыкальных произведений.

Несомнен­ный интерес для формирования в младшем школьнике оптимистического и жизнеутверждающего мировоззрения представляют специально создан­ные формулы музыкального самовнушения, а также песни, которые могут оказывать на мироощущение ребёнка положительное воздействие, ибо оп­тимистическое восприятие жизни необходимо для душевного и сомати­ческого здоровья: формулы психологической устойчивости («Несмотря на мои неприятности», «Только смеяться»), формулы расслабления и успокоения (в Пальцы рук моих спокойны и расслаблены»), формулы защиты от беспокойства и плохих мыслей («Если хочешь ты быть спокойным»), формулы позитивных мыслей («Начинается мой новый день», «Сто тысяч солнц»), формулы повышения самооценки и позитивного восприятия окружающих («Я — хороший, ты — хороший!»), формулы радости («Я в хорошем настроении», «Ах, как нам весело!»), формулы здоровья (при сердечно-сосудистых заболеваниях, при заболеваниях внутренних органов).

Возможно, эти формулы в художественном отношении не являются вер­хом эстетического совершенства, так как главная цель при их создании заключалась в решении задач прикладного характера.

Сказкотерапия:

В нахождении способов решения детьми своих психологических проблем большое место занимает сказка. Сказка — любимый детьми жанр. Она не­сёт в себе важное психологическое содержание, переходящее от одного по­коления к другому и не утрачивающее со временем своего значения. Сказ­ка открывает ребёнку перспективы собственного роста, дарит надежду и мечты - предощущение будущего, становится неким духовным оберегом детства. Велико значение сказки для поддержания душевного мира детей. Огромные возможности для душевного здоровья младших школьников имеет музыкальная сказка или сказка в музыке (М. Коваль, детская опера «Волк и семеро козлят»; С. Прокофьев, балет «Золушка»; П. Чайковский, балеты «Спящая красавица» и «Щелкунчик»; С. Прокофьев, симфоническая сказка «Петя и волк»; Р. Щедрин, балет «Конёк-горбунок»; Н. Римский-Корса-ков, опера «Золотой петушок»; Э. Григ, сюита «Пер Гюнт» и др.).

На обобщающем уроке любой четверти можно осуществить постановку музыкальной сказки «Теремок», «Репка», «Колобок» и др., подготовив на уроках труда и изобразительного искусства несложные детали костюмов, которые в последствии будут использованы при проведении утренников.

Улыбкотерапия:

Как полагают врачи, в улыбающемся учителе дети видят дру­га, и учиться им нравится больше. Известно, что когда звук посылается в пространство, губы растягиваются в улыбке, придвигая его к зубам, заставляя использовать передний резонатор, то есть переднюю поло­вину ротовой полости. Если ребёнок поёт и улыбается, то за счёт этого звук становится светлым, чистым и свободным. Постепенно его качества перехо­дят и на личность ребёнка в результате постоянной тренировки улыбки. Вскоре улыбка внешняя становится) улыбкой внутренней, и младший школь­ник уже с ней смотрит на мир л на людей.

В современной образовательной ситуации проблема коррекционно-развивающей работы приобретает всё большее: значение. Понятие «психическое здоровье» в последние годы всё прочнее завоёвывает приоритетные направ­ления в самых разных видах жизнедеятельности человека. Мы всё чаще слышим рассуждения о «психическом здоровье нации», о «психическом благополучии» школьников и об их Апсихосоциальной компетентности». Обоснованную тревогу специалистов вызывает состояние психического здо­ровья современных школьников. Большинство врачей и учителей признаёт его неудовлетворительным. Ипохондрия, депрессия, истерия, психопатия, пси­хастения, гипомания — вот виды эмоциональных состояний младших школьников, имеющих проблемы со здоровьем. Отклонения в поведении детей младшего школьного возраста являются результатом эмоционально небла­гоприятных отношений и носят преимущественно невротический или невроподобный характер. Эмоциональную дезадаптацию (отсутствие у ребён­ка эмоциональной адекватности в контактах с окружающим миром) можно рассматривать как симптом нарушения системы эмоциональной саморегу­ляции ребёнка, которая, как известно, обеспечивает формы жизнедеятельно­сти организма и гибкую адаптацию к окружающей среде. В качестве общих, характерных для любого возраста, эмоциональных нарушений, можно на­звать замкнутость, страхи, агрессивность, а также множество негативных эмоций, окрашивающих различные ситуации. Поэтому основная коррекционная задача учителя музыки — поднять настроение детей, снять эмоцио­нальный дискомфорт. Важно учитывать, что начальный этап вхождения ребёнка в мир музыки является наиболее значимым для его эмоционально-личностного становления. Поэтому урок следует начинать с музыки, кото­рая отвечает эмоциональному состоянию детей, не противоречит их настро­ению. Главное и самое важное - это атмосфера урона. Увлечённость детей, их внутренний комфорт, раскованность, почти сразу пропадающий комп­лекс «я не умею» — это удивляет и привлекает. Возможность быть приня­тым окружающими без всяких условий позволяет ребёнку быть самим со­бой, проявлять свою индивидуальность.



Список используемой литературы:


  1. Балашова С.С. Шенталинская Т.С. Музыкальный фольклор и школа /
    Сост. Челышева Т.В. — М.: Просвещение, 1993.

  2. Едунов СМ., Праслова Г.А. Программы по музыке в контексте ведущих
    тенденций развития отечественного музыкального образования: история и
    современность. — С-Пб.: С-Пб ГУМП, 2001.

  3. ЖавининаО., Зац Л. Музыкальное воспитание: поиски и находки /
    Искусство в школе, 2003, № 5.

  4. Кириллова А.В. Региональный аспект художественно-эстетического обра
    зования: проблемы и находки. — Мурманск: НИЦ «Пазори», 2004.

  5. Куприянова Л.Л. Русский фольклор (Уроки в 1 классе). — М.: Мнемозина, 2002.

  6. Молчанова Т.К., Виноградова Н.К. Составление образовательных программ. —М.: Перспектива, 2004.

  7. Назарова Л.Д. Фольклорная арт-терапия. — С-Пб: Речь, 2002.

  8. Науменко Г.М. Фольклорная азбука // Молодёжная эстрада, 1999, № 4.

  9. Овчинникова Т. Музыка для здоровья. — С-Пб.: Союз художников, 2004.

  10. Петрушин В.И. Музыкальная психотерапия. — М.: Владос, 2000.

  11. Седунова Л.М. О современных тенденциях развития общего музыкального образования // Музыка в школе, 2004, № 1.

  12. Сергеева Г.П. Практикум по методике музыкального воспитания в начальной школе. — VI.: Академия, 2000.

  13. Смирнов В.А. Музыкальная валеология в системе школьного образования // «Ребёнок и Север: проблемы сохранения здоровья и создания эффективной образовательной среды». Сборник докладов и тезисов выступлений, 25-27 марта 2003 г., МОИПКРО. --Мурманск: НИЦ «Пазори», 2004.

  14. Тютюнникова Т.Э. Уроки музыки. Система обучения К. Орфа. — М.: Ас-т­рель, 2000.

  15. Шанских Г. Музыка как средство коррекциокной работы // Искусство в школе, 2003, № 5.

  16. Яковенко Т.В. Музыка и здоровье человека. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». — М.: Первое сентября; Чистые пруды, 2004.

  17. Яковлева Н. От улыбок в школе радуга проснется /7 Учительская газета, 27 апреля, 2004.




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 03.10.2016
Раздел Музыка
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров21
Номер материала ДБ-232517
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх