Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему: "Хоровой анализ сложности музыкального произведения"

Методическая разработка на тему: "Хоровой анализ сложности музыкального произведения"

Скачать материал

 

ХОРОВОЙ АНАЛИЗ СЛОЖНОСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПЕСНЯ «МАМА»

Автор музыки и текста – Анастасия Чешегорова.

 

Произведение для ансамбля с аккомпанементом в виде фонограммы минус.

Форма куплетная (два куплета), размер 4/4, тональность D-moll (ре минор). Один ключевой знак – си бемоль. Характер умеренный, предполагается исполнение с динамическим оттенком пиано. Мелодия развивается как в восходящем движении, так и в нисходящем. Куплет предполагает начало каждой новой вокальной фразы со слабой доли. Широких скачков в мелодии куплетов нет, максимально широкое расстояние – большая терция и малая терция в конце первой и третьей фраз каждого куплета. Припев начинается со скачка – чистой квинты от ноты ре первой октавы, далее следует вторая фраза припева, которая идентична предыдущей. В третьей фразе встречается так же скачек на расстояние чистой квинты, но уже от ноты фа первой октавы. В конце четвертой фразы припева встречается пониженная 7 ступень (до диез). Модуляции в произведении отсутствуют.

Произведение рассчитано на одноголосное исполнение куплетов и двухголосие на припеве. Состав ансамбля может быть различным.

Параллельно с разучиванием, происходит обучение детей навыкам пения. Методика разучивания песни происходит в четыре основных этапа:

1. Распевание

2. Ознакомление с песней

3. Разучивание песни

4. Закрепление песни

 

ПОЭТАПНЫЙ АНАЛИЗ

1. Распевание, дыхание.

Прежде чем приступать к разбору песни, мы выполняем несколько упражнений на дыхание и простые распевки. Упражнения на дыхание «Свеча»: делаем медленный и глубокий вдох (стараясь не поднимать при этом плечи) и выдыхаем так, будто мы пытаемся задуть свечу, но у нас не получается с первого раза, и мы резко, целенаправленно дуем еще и еще.  Это упражнение позволяет научиться верно распределять выдох и делать правильный вдох.

Если позволяет время на занятии (а разучивание песни происходит неотрывно от темы урока музыка), то можно выполнить одно из упражнений по методу Стрельниковой. К примеру, понимаем руки, согнутые в локтях на уровень плеч (ладони расположены на уровне плеч, руки свободны, напряжения нет), раскрываем ладошки. На вдохе (через нос, не поднимая плечи) сжимаем ладони, выдыхаем свободно через рот, разжимая ладони.

Далее идут упражнения на распевание, включающие в себя и дикционные распевки. Начинаем с простой «Печки». Продолжаем «One, two, three, four, five». В этой распевке мы называем ступени, которые провепаем, но на английском языке. При распевании в этом упражнении дети испытывают затруднение со скачком с первой ступени на пятую. Таким образом, если нужно скорректировать детей интонационно мы подходим к вопросу с математической стороны: что больше 4 или 5? Дети отвечают, что 5. А что выше 1 ступенька на лестнице или 5-я. Дети отвечают и делаю вывод, что и интонировать нужно немного выше.

Когда голосовой аппарат разогрет, приступаем к следующему этапу.

2. Ознакомление с песней

Демонстрация песни в исполнении педагога. Задача при этом состоит в том, чтобы детям захотелось выучить эту песню и спеть ее так же легко. Песня изучается на уроке музыки в четвертом классе, и мы всегда ограничены рамками 45 минут, это накладывает свой отпечаток. Показ песни происходит неразрывно с тематикой урока. Исполнение песни происходит под музыкальное сопровождение – фонограммы (-).

После знакомства с песней, мы говорим о содержании и характере песни. Обязательно мы разговариваем об образном наполнении песни. Что ребята себе представляют, когда слышат слова песни. Это необходимо для более эмоционального исполнения песни.

Далее происходит анализ с музыкальной точки зрения. Мы смотрим, какие места могут вызывать трудности. Размер песни 4/4. Форма – куплетная (2 куплета). Мелодия развивается как в нисходящем, так и восходящем движении, но встречается затактовые начало фраз, скачки, что составляет определённую трудность в интонировании. Ещё одна трудность – достаточно высокие ноты в припеве, элементы двухголосия в припеве. Дикционных трудностей в песне нет.

3. Третий этап это, собственно, работа над песней и обучение певческим навыкам. Особенное внимание уделяется звукообразованию, дыханию, дикции. Очень важно следить за посадкой детей при пении – плечи расправлены, прямая спина, опора на пятки.

Разбор песни происходит постепенно. Отдельно прорабатываются куплеты и отдельно припевы. На этапе звукообразования мы уделяем внимание артикуляции. Важно показать на личном примере хорошо открывающийся рот во время пения. Для отработки дикции, которая так нужна в пении, мы используем строчки из этой же песни. Сначала текст проговаривает учитель, затем вместе с детьми, затем дети проговаривают текст самостоятельно. Важно проговорить текст с учетом ритмических особенностей.

Как только куплеты и припевы разобраны ритмически и дикционно (с особым вниманием к звуку «р»), приступаем к основному этапу работы – пение коротких музыкальных фраз, выучивание сложных мотивов. Разучивание происходит с помощью проигрывания мелодии на фортепиано и одновременного пропевания слов по фразам. Исполнение происходит в медленном темпе. Дети слушают исполнение педагога, затем исполняют эту же фразу с педагогом, затем самостоятельно под аккомпанемент фортепиано.

Когда все куплеты разобраны, приступаем к припеву. Эта песня осложнена довольно высокими нотами в припевах. На этих местах мы останавливаемся более подробно. Для решения этих сложных вокальных задач, мы берем музыкальную фразу и поем (напеваем) на слог «ля-ля-ля». Пропеваем сначала в медленном темпе под сопровождение фортепиано и голос учителя, затем самостоятельно с увеличением темпа исполнения. Показываем движение мелодии рукой.

Когда песня разобрана ритмически, дикционно и интонационно, разобраны все сложные и непонятные моменты, переходим к следующему этапу.

4. Закрепление песни.

На этом этапе ведется работа над выразительным пением, оттачиваются необходимые навыки исполнения. Возможны вариации в составе исполнителей: пение по подгруппам; «мальчики» - «девочки»; пение с закрытым ртом или про себя, по моей команде дети начинают петь со словами, и т.д. Акцентирую внимание на характер исполнения – нам нужна нежность в голосе, свет. Для этого мы слегка улыбаемся, приоткрывая верхние зубки.

Когда все видимые шероховатости в исполнение позади, мы приступаем к исполнению произведения под фонограмму (-). Естественное, в сложных моментах педагог помогает исполнителям, пропевая некоторые фразы вместе с ними. После успешного исполнения, мы дружно аплодируем себе за старания и успех.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему: "Хоровой анализ сложности музыкального произведения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В материале представлен поэтапный разбор песни А. Чешегоровой "Мама" для вокально-хоровой работы с учениками, а также приведены нотные партитуры указанного произведения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 476
    • DOCX 261.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панасенко Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3854
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе