Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему: "Инновационные педагогические идеи в образовательном пространстве ДШИ: школьная газета как проект при организации образовательного процесса"

Методическая разработка на тему: "Инновационные педагогические идеи в образовательном пространстве ДШИ: школьная газета как проект при организации образовательного процесса"

Скачать материал

Вычегжанина Е.В.

Инновационные педагогические идеи в образовательном пространстве ДШИ: школьная газета как проект при организации образовательного процесса»

В настоящее время в нашей стране происходят существенные изменения в образовании, и, конечно, школы искусств не остаются в стороне. Это связано с переходом на позиции личностно-ориентированной педагогики. Одной из задач современной школы искусств становится раскрытие потенциала всех участников педагогического процесса, предоставление им возможностей проявления творческих способностей. Решение этих задач невозможно без осуществления вариативности образовательных процессов, в связи с чем появляются различные инновационные педагогические идеи, которые требуют глубокого практического осмысления. [1]

(Слайд №3) Детская школа искусств как часть дополнительного образования является неотъемлемой стороной социальной жизни общества. Мы живем в век информационных технологий, когда время не стоит на месте. Современное общество переживает сегодня настоящий информационный бум. В производстве, управлении, образовании нашли широкое применение компьютерные технологии, системы, позволяющие оптимально использовать и перерабатывать все увеличивающийся поток разнообразной информации. Перед современным преподавателем стоит задача сформировать информационную культуру учащегося. Современные дети – это совершенно новое информационное поколение, зачастую прекрасно ориентирующееся в глобальной сети интернет. Кроме того, сегодня от учащихся школы требуются не только знания, но и активность, инициативность, способность принимать решения в трудной ситуации. Поэтому необходимы новые идеи для организации образовательного пространства в Детской Школе Искусств. Одним из основных направлений является создание проектов. Сегодня настало то время, когда проектная деятельность занимает важное место в образовательном процессе школы. Одним из таких проектов является создание школьной газеты.

(Слайд №4) Наша Школа Искусств – это маленькое государство со своими законами, традициями и течением жизни. И, как во всяком государстве, в нашей школе есть свои средства массовой информации. С апреля 2014 года начала свою работу школьная газета «МузБлок». Задача редакции – уметь рассказать о жизни школы так, чтобы газета заинтересовала и учеников, и педагогов, и родителей.

Что же такое – школьная газета «МузБлок»? Школьная газета – современное средство воспитания патриотизма, формирования активной гражданской позиции, а также средство повышения интереса к учёбе. Она моделирует собой ситуацию взрослой жизни, позволяет охватить достаточно широкий круг учащихся, различных и по возрасту, и по интересам, и по социальному положению, способствует сплоченности детей, совершенствованию межличностных отношений через умение считаться с мнением, интересами и желаниями своих товарищей. Таким образом, коллективная творческая деятельность выступает здесь одной из основных форм по организации учебного процесса.

(Слайд №5) Школьная газета играет большую роль в жизни детей, принимающих участие в ее издании. Она способствует взрослению ребят, их воспитанию. В результате работы каждый: и пишущий, и читающий – чувствует собственную значимость и причастность к решению школьных задач. Ещё одним важным качеством, которое «взращивает» газета, является ответственность. Ведь работа в команде - дело серьёзное и трудное… Каждый берётся за ту работу, которая ему по плечу.

(Слайд №6) Создание школьной газеты позволяет установить более тесные микросоциальные связи внутри школы. Участие учащихся в школьном авторском коллективе газеты поддерживает их индивидуальное развитие, так как помогает организовать себя, выразить свои мысли, распространить их среди других людей, помогает лучше познать себя, открыть мир. В процессе совместной деятельности по созданию газеты между представителями разных поколений (учащийся-преподаватель) устанавливаются отношения взаимопонимания. Кроме того, подобная практика оказывает влияние на выбор профессии. [3]

(Слайд №7) Конечно, создание школьной газеты – это не новшество для общеобразовательной школы, но для Школы Искусств – это редкость. Наша газета «МузБлок» выпустила уже 9 номеров, которые от номера к номеру все интересней и разнообразней. Газета выходит периодичностью один раз в две недели, но даже за такой короткий промежуток времени всегда набирается материала почти на 10 страниц, и даже больше.

(Слайд №8) Цель - создание школьной газеты как часть живой, активно работающей информационной среды через организацию проектной деятельности.

(Слайд №9) Задачи школьной газеты:

- освещение в газете школьной жизни, концертов и мероприятий;

- раскрытие творческих способностей учащихся;

- содействие в воспитании информационной культуры учащихся;

- повышение интереса к учебе, а также к общественной и творческой жизни школы;

 - развитие интеллекта, творческих и коммуникативных способностей;

- реализация гражданско-патриотического воспитания.

(Слайд №10) Методические принципы, которые используются при работе над газетой:

- личностно-ориентированный подход учитывает индивидуальные особенности учащихся, способствует обучению свободно и творчески мыслить;

- коммуникативная направленность дает учащимся возможность общаться в процессе создания выпуска и реализации газеты;

- деятельностный характер обучения позволяет работать индивидуально, в парах, группах;

- взаимосвязанное обучение написанию заметок и статей, подготовке постоянных рубрик, разделов, тематических выпусков газет;

- поэтапность обучения от простого к сложному способствует свободному владению письменной речью при создании заметок, статей.

(Слайд №11) Исходя из поставленной цели, задач и методических принципов, наша школьная газета «МузБлок» состоит из нескольких рубрик. Их можно разделить на обзорные, куда включаются статьи, освещающие школьные мероприятия и различные конкурсы. Также в газете есть рубрики, выявляющие школьные проблемы: статьи-исследования, опросы и тестирования, вопросы директору. И следующие рубрики познавательные: значимые памятные даты и события в искусстве, интересные случаи из жизни композиторов, сюда же можно отнести кроссворды, которые корреспонденты газеты составляют сами.

(Слайд №12) Рубрика «Концерты, мероприятия» относится к обзорным рубрикам и направлена на освещение всех школьных мероприятий: концертов, конкурсов, творческих встреч и т.д. Статьи о школьных концертах всегда очень яркие и интересные, т.к. включают в себя фотографии артистов и творческих коллективов и только положительные мнения о их выступлении.

(Слайд №13) К обзорным рубрикам относятся также поздравления с победой в конкурсах, встречи и интервью с победителями. В таких статьях рассказывается про увлекательную поездку на конкурс, которые подкреплены красочными фотографиями, а также впечатлениями участников от путешествия. Редакция газеты сама проводит конкурсы на страницах своего издания и утверждает победителей.

(Слайд №14) Всегда очень интересен блок рубрик, выявляющих проблему. Авторский коллектив газеты с увлечением проводят опросы, социологические исследования, рейтинги и тестирования среди учащихся школы. Результат опроса представляется в виде графика. Рубрика «Задай вопрос директору» направлена на более тесное общение директора школы искусств и учащихся. В этой рубрике любой ученик школы может задать директору интересующий его вопрос и получить ответ на него на страницах газеты. Рубрика «Острый репортаж» представляет собой статьи-исследования. Она также направлена на выявление каких-то проблем.

(Слайд №15) Познавательные рубрики делают школьную газету еще более интересной и разнообразной. Начиная с самого первого выпуска, в газете работает рубрика «Мир искусства», в которой могут напечатать свой материал не только постоянные журналисты «МузБлок», но и любой учащийся школы искусств. Статья может содержать информацию о композиторе или о музыкальном произведении, быть домашним заданием по предмету Музыкальная литература или Слушание музыки. Также в этой рубрике могут печатать свои статьи учащиеся художественного отделения.

Рубрика «В мире интересного» направлена на освещение интересных событий из жизни композитора или художника, памятных дат в искусстве. «Познавательная страничка» - это кроссворды, творческие задания как для музыкантов, так и для художников с целью проверить свои знания.

(Слайд №16) Также газета в каждом номере поздравляет с днем рождения и преподавателей, и учащихся. Пресс-центр публикует в газете школьные объявления и поздравления.

(Слад №17) Как известно, чтобы создавать и распространять газету, прежде всего, нужна крепкая команда. Именно такая есть у нашей газеты. Авторский коллектив «МузБлок» насчитывает 8 постоянных журналистов. Помимо основного состава в выпуске газеты часто принимают участие преподаватели и другие учащиеся Школы Искусств. Они предоставляют информацию о своем творческом коллективе или поездке на конкурс, иногда уже в виде готовой статьи.

(Слайд №18) Постоянные рубрики нашей газеты условно распределены среди основного состава журналистов. Чаще всего опросами и тестированиями занимаются Настя Тутубалина и Алина Романова. (Слайд №19) Заметки о школьных концертах печатают Ксюша Пермякова, Люба Шилова и Алина Вагина. (Слайд №20) Рубрика «Острый репортаж» о школьных проблемах – Карина Бушуева. (Слайд №21) За рубрику «Познавательная страничка» ответственная Лера Попова. (Слайд №22) Фотокорреспондент газеты -  Ирина Сивакова.

Газета не является политической и не пропагандирует взгляды каких-либо партий, религиозные воззрения. Тем не менее, в ней есть свои приоритеты. Издание отражает события, явления, мнения с точки зрения общечеловеческих ценностей: мира, добра, толерантности, здорового образа жизни, искусства и т.д.  Статьи носят жизнеутверждающий и оптимистичный характер.

(Слайд №23 – краткие сведения) Тираж газеты, к сожалению, не такой большой, как хотелось бы – до 30 экземпляров. Связано это с материальными трудностями и с отсутствием типографии. Наша газета выходит 1 раз в 2 недели, по понедельникам. Цветной экземпляр газеты всегда вывешен на специальном стенде в школе, несколько экземпляров размещены в фойе первого и второго этажей, для того, чтобы газету смогли прочитать не только учащиеся школы, но и родители.

Перспективы развития школьной газеты «МузБлок».

Не смотря на такой недолгий срок существования нашей газеты, она вызвала огромный интерес не только у детей и родителей, но и у других жителей города Советска. Нашу школьную газету ожидают следующие перспективы: (Слайд №24)

- у нашей газеты есть свой собственный сайт, на который выкладываются все номера, даже раньше, чем она выходит в печать;

- все свежие новости выкладываются на сайт школы искусств (слайд №25);

- наше издательство зарегистрировано на портале школьной прессы России и занесено в реестр школьной прессы России (слайд №26);

- все номера газеты «МузБлок» будут храниться в краеведческом музее города Советска; (слайд №27)

- экземпляр нового номера отправляется в читальный зал районной библиотеки и в управление Культуры Советского района; (слайд №28)

- участие во Втором Всероссийском конкурсе «Лучшая школьная газета» г. Омск; (слайд №29)

-участие в III межрегиональном конкурсе школьных газет г. Киров; (слайд №30)

- привлечение других учащихся школы к участию в издании школьной газеты;

- создание межрайонной газеты, в которой будут объединены газеты школ, входящих в межрайонное методическое объединение.

И в заключении предлагаю посмотреть нашу видеовизитку, которая подведет резюме моему выступлению.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему: "Инновационные педагогические идеи в образовательном пространстве ДШИ: школьная газета как проект при организации образовательного процесса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 882
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вычегжанина Екатерина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9849
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе