Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиМетодическая разработка на тему "Искусство и Власть"

Методическая разработка на тему "Искусство и Власть"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАЕТЛЬНАЯ ШКОЛА № 336

НЕВСКОГО РАЙОНА

 

 


 

 

Основные черты импрессионизма в живописи

Урок Мировой Художественной Культуры

11 класс

 

 

 

Автор: Виноградова Ксения Андреевна ,

учитель изобразительного искусства  ГБОУ школа № 336

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2017

 

Цвет. Основы цветоведения

  1. Цель урока: знакомство с историей художественных направлений в живописи: импрессионизм и постимпрессионизм, а также выявление особенностей художественного языка представителей этих направлений.
  2. Задачи урока:
  3. - сформировать у учащихся представление о художественных направлениях рубежа19-20 вв. (импрессионизм и постимпрессионизм);
  4.  
  5. - сформировать у учащихся навыки оценки художественных произведений, анализа и обобщения, самостоятельного построения умозаключений;
  6.  
  7. - привить нравственно-эстетическое отношение к миру, к постижению прекрасного и любовь к искусству через знакомство с работами художников-импрессионистов и постимпрессионистов;
  8.  
  9. - усилить творческую и познавательную активность учащихся с помощью нетрадиционных форм урока.отношения к работе, ответственности за результат деятельности.

Планируемый результат урока для обучающихся.

Предметные умения: достижение цели урока через комплексный подход разных видов искусства; развитие навыков оценки и критического освоения современной культуры;

Универсальные учебные действия:

личностные – смыслообразования, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется;

Регулятивные - оценка, выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

познавательные наличие у учащихся сформированного представления об импрессионизме и постимпрессионизме, знание основных художников данных направлений и их работ.

коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Тип урока: формирование новых знаний.

 

Оснащение: проектор, интерактивная доска Smart Notebook, персональный компьютер учителя, Smart-странички по этапам урока (слайды).


Ход урока

 

I. Организационный этап. Формулирование темы урока, постановка задач. Согласование системы оценивания.

Учитель: Здравствуйте, 11 класс! Садитесь!

1.       Проверка домашнего задания. Беседа по вопросам.

  1. ». Какими музыкальными приемами  отражались социальные идеи.. в романсе М.П.Мусоргского . «Сиротка».?

 

  1. Какие темы заимствовал Чайковский у Глинки для раскрытия тем в своих произведениях ?

 

Изучение нового материала. Слово учителя.

 

В эпоху Возрождения живописцы венецианской школы пытались передать живую реальность, используя яркиекраски и промежуточные тона. Их опытами воспользовались испанцы, наиболее отчётливо это выражено утаких художников как Эль Греко, Веласкес и Гойя, чьё творчество впоследствии оказало серьёзное влияние на Мане и Ренуара.

В это же время Рубенс делает тени на своих полотнах цветными, используя прозрачные промежуточныеоттенки. По наблюдению Делакруа, Рубенс отображал свет при помощи тонких, изысканных тонов, а тени — более теплыми и насыщенными цветами, передавая эффект светотени. Рубенс не использовал чёрный цвет, что позднее станет одним из основных принципов живописи импрессионистов.

 

Организация беседы с обучающимися.

 

Учащиеся показывают свои знания по классицизму, романтизму, реализму, называют страны, где зародились стили и их ярких представителей. Учитель. Реализмом заканчивается эпоха Нового времени. Начинается новая – эпоха Новейшего времени. И начнется она новыми стилями Учитель: Какими ? Ученики смотрят на слайд

Ученик: Импрессионизмом и постимпрессионизмом

Учитель: Верно!, пожалуйста, Зарисуйте данную схему в тетрадь с указанием временных промежутков

Учащиеся записывают результаты в тетрадь.

 

Слайд 2.

Ученики, используя инструмент интерактивной доски Smart Notebook для определения стилистики картины .

 

Задание: распределить данные картины по стилям ( реализм и импрессионизм), определяя их характерные черты ( правдивость, реальность образов, ясность композиции, жизнь без прикрас – реализм; размытые краски , прозрачность, нет очертания предметов – импрессионизм

Проверка распределения

 

Учитель: Итак, тем урока сформулирована. Запишите её в свою рабочую тетрадь. Сегодня в течение урока мы рассмотрим основные черты и принципы импрессионизма  .

Учитель записывает тему урока на доске, обучающиеся – в тетрадях.

Учитель: Поговорим о происхождение самого названия стиля. Первая важная выставка импрессионистов проходила с 15 апреля по 15 мая 1874 года в мастерскойфотографа НадараТам было представлено 30 художниковвсего — 165 работХолст Моне — «ВпечатлениеВосходящее солнце» ныне в Музее МармоттенПарижнаписанный в 1872 году дал рождение термину «импрессионизм»: малоизвестный журналист Луи Леруа в своей статье в журнале  для выражения своего пренебрежения обозвал группу «импрессионистами». Художникииз вызоваприняли этот эпитетвпоследствии он прижилсяпотерял свой первоначальный отрицательный смысл ивошёл в активное употребление.

 

Слайд 3.Ученики рассматривают картинку и делятся впечатлениями

 

Учитель: Рассмотрим основные принципы  в импрессионизме  ,отличающие этот стиль от ранее пройденных

   

 

              

 

Что вы заметили? (ответы учеников)

Учитель: В пейзажах 18 века краски более яркие, сочные, предметы имеют более чёткие, резкие очертания. Удалённые предметы на втором плане (деревья) отличаются от дерева на переднем плане только размером, цвет же их от удалённости не меняется. Эти пейзажи несколько статичны. В пейзажах импрессионистов очертания предметов нечётки. Мы видим их словно сквозь лёгкую дымку. Красочная палитра высветлена. Картины полны света, воздуха, движения и жизни.

 Слайд 4

 Слайд 5

 Учитель: Какую роль, по-вашему, играет свет в этих картинах? (ответы учеников)

Учитель: Интересные находки были сделаны импрессионистами в технике передачи света, который у них различен по интенсивности, чистоте, прозрачности. С его помощью они передавали изменчивость и быстротечность жизни.

Импрессионизм пришел на смену реализму. Художники нового направления считали, что главное-передать ощущения ,что испытываешь ,глядя на предмет .Чтобы достичь этого, они запечатлевали малейшие изменения тона и цвета объекта.

 слайд 6

 Слайд 7

 Слайд 8

 

Учитель : Как меняется тема творчества ? (ответы учеников)

 

- Импрессионисты в своих работах не прославляли аристократию, забыли религиозные и литературные темы. Вместо этого они часто рисовали людей в движении, за повседневными делами или на отдыхе. Но чаще всего они изображали природу.

 

Учитель: - Франция - цивилизованное государство. Еще в 1789 г. там была революция, провозгласившая лозунг: “Свобода! Равенство! Братство!” Человек - гражданин в этой стране, не “пустой” звук, там уважают личность человека.

Художники-импрессионисты передавали в работах свои мимолетные впечатления, едва уловимые психологические состояния человека. Вот почему нет четких линий. Именно это так потрясло весь профессиональный мир, за это их невзлюбили и вместе с тем восхищались. Они видели и изображали в своих картинах то, что не видели другие. Вот яркий пример этому:


 

« Однажды в Англию приехал французский художник Клод Моне, которому очень хотелось

поближе познакомиться с этой страной, и, конечно, запечатлеть на холсте ее красоты,

культурные шедевры и природу в различное время суток. В Лондоне он увидел прекрасное

здание – собор, в котором разместился Лондонский парламент. Пораженный его красотой,

художник решил нарисовать собор. Для этого он выбрал удобное, как ему казалось место

и начал работать. А происходило все в туманный день, ведь Лондон известен всему миру как

город туманов. В тот момент, когда творил художник, туман бы очень густой, что едва можно

было рассмотреть очертания зданий. Моне в своей картине постарался передать это явление.

Когда картина была закончена, он показал ее на выставке.

Жители Лондона, увидев картину, начали смеяться. «Подумаешь, говорили они,

приехал какой-то французишка и рисует всякую чепуху! Каждый ребенок знает,

что туман серый».

И мы с вами на картине видим, что лондонский туман совсем не серый

После просмотра картин импрессионистов мы узнали, что туман был розовый. А теперь послушайте разгадку лондонского тумана. Когда возбужденные лондонцы вышли на улицу, чтобы убедиться в своей правоте и еще раз посмотреть на туман, то оказалось, что он на самом деле был розовый. Лондон- город старых кирпичных строений. Красная кирпичная пыль висит в воздухе и когда смешивается с туманом, придает ему красную окраску. 

1) Как рисуют свои картины художники – импрессионисты, какова техника письма?

2)Как выглядят картины импрессионистов, в чём их особенность? (Контуры как бы размыты, расплывчатые, линии нечеткие; в образах из-за этого есть какая-то загадка, что-то неуловимое)

3)Какие цвета используются? (Яркие, разнообразные, с многочисленными оттенками)

4) Где происходит действие картин? ( На природе, на воздухе)

5) Итак, что чаще всего изображено в работах художников? (Люди, быт, природа)
.

Учитель : давайте определим глядя на работы, Какие же особенности есть в этом стиле ?

(повтор слайдов)

Ученики называют отличительные черты .


Особенности импрессионизма (ученики записывают в тетрадь) :
1. Импрессионисты стремились передать на холсте мгновенные впечатления.
2. Их картины полны света, воздуха, движения.
3. Очертания предметов не четкие.
4. Палитра высветлена .
5. Писали чистыми несмешанными цветами.
6. Каков цвет предмета – такова его тень.
7. Импрессионисты развивали реалистический метод.
8. Писали на открытом воздухе (на пленэре).

Итог урока 

Учитель: Импрессионисты вместе учились, работали, выставлялись, боролись и страдали. Всеобщая враждебность не могла поколебать их убеждения. Вступив в конфликт с обществом, они на долгие годы попали в железные лапы нищеты, но один из них не поступился искусством для достижения своего благополучия. И этот бой они выиграли. 
Домашнее задание

1 Подготовить презентацию об одном из художников с описанием его творчества.

2. Подготовить сообщение с презентацией «Импрессионизм в живописи России» 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Искусство и Власть""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
